Перейти к содержимому


Фотография

S/E режимы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ОФФЛАЙН   Южный

Южный

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Москва Юго-Западная
  • Автомобиль:
    WDB1240821F344122

Отправлено 07 July 2016 - 22:22

В меру некоторых проблем у себя, перекопал много информации. Америку открывать не буду, а просто попробую разложить всё по полкам. Сразу хочу разрушить миф о том что это кнопка - фетиш. При правильном использовании и исправной системе, расход действительно уменьшается. У меня, разница расхода в городских условиях примерно в 2 литра на 100кмч.
В умной литературе пишут что этот клапан блокирует первую передачу и машина начинает трогаться со второй. Это так, но не всегда.... И отключает кикдаун, переключение на пониженную осуществляется за счёт троса газа.
Для начала самая частая проблема. Система не работает. Вот как бороться:

Переключатель разбирается и чистится в идеале должно быть так :"ставишь в положение E, заводишь машину или просто зажигание включаешь, далее ищешь клапан (находится на панели в моторном отсеке, около коробки предов....к нему 2 трубки вакуумные подходят,а внзу разъем), скидываешь этот разъем и смотришь на нем +12 вольт....ИХ НАВЕРНЯКА НЕТ...."+ дополнения : коробка в положения Драйв.
В положении S контакт в кнопке не замкнут, напряжения на клапане нет ! (Стандарт)
В положении Е контакт в кнопке замыкается, и на клапане должен появиться +. Клапан открывается, и разряжение из впускного коллектора подаётся на коробку, изменяя режим её работы (Економ). Вообще у автоматов два режима переключения на одну передачу вниз за счет тросика на две за счет кнопки это для положения "S". Если у тебя сломана кнопка а переключатель заглючил на положении "Е" то АКПП совсем не будет воспринемать попытки переключения вниз. (Это все будет актуальным при условии исправного автомата, вакумников и воздушных магистралей)
Изображение

 

Вот нашёл такую же схему с переводом
Изображение

 

Ещё один вариант:
Изображение

 

На схеме под номерами 27\28 сама кнопка S/E, 20\21 относится только к пятиступкам. 54\60 подсветка.
В дополнение могу сказать что провод от кнопки до клапана идёт через коробку предохранителей, если что, можно и туда заглянуть.
А вот теперь самое интересное, около коробки предов.... таких клапана 2 и оба работают на акпп, мне про такой вариант изначально ни кто не говорил, и наткнулся я на него чисто случайно, методом тыка.
Вот более подробная схема
Изображение

 

Не могу сказать точно, может на каких то моделях только один клапан, у меня на W124E220 именно два. Тот который реагирует на кнопку S/E (4) находится перед чашкой амортов, второй (5) слева от предов за бочком с тормозухой. Его управление осуществляется на прямую от ЭБУ, прямой связи с кнопкой S/E я не нашёл.
И если кто то сможет объяснить принцип его я работы, я буду очень рад. Из того что смог понять сам: Если замерить вольтаж на контакте к клапану (5) на заведённой машине, то будет около 10.40, если его при этом подключить к клапану то напряжение падает 0.09. На кнопку S/E пофигу. В этом положении вакуум к акпп перекрыт. Дальше интереснее, во время езды на положении Е клапан по прежнему перекрыт и напряжения на клемме 0.09, в положении S иногда напряжение подскакивает до 13.70 (как на аккуме), но только при быстром ускорении, и начиная со 2ой передачи. При спокойной езде - 0.09 . Ради интереса отключил клемму и замкнул клапан принудительно, по ощущениям машина стала значительно веселее разгоняться, расход при этом замерить ещё не успел, только предстоит.
Из литературы следует что именно этот клапан (5) отвечает за "тупняк " акпп. Я так понимаю что на кикдаун тоже оказывает влияние. Когда клапан активирован, кик срабатывает быстрее.
Если кто сможет дополнить тему или прокомментировать работу второго клапана, будет очень здорово. Так как в одиночку разбираться с этой системой многим тягостно)


W124 E220 TE SportLine, 1996 год. Тёмно синий.<p>М111.960, Акпп 722.428

#2 ОФФЛАЙН   merschandiser

merschandiser

    Мерсоактивист

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Город:Российская глубинка
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 07 July 2016 - 22:46

Если кто сможет дополнить тему или прокомментировать работу второго клапана, будет очень здорово.

Второй пневмоклапан "Shift point" управляется от ЭБУ и служит для смещения точки переключения передач в сторону более высоких оборотов для неполностью прогретого мотора, способствуя таким образом уменьшению нагрузки на непрогретый мотор и более быстрому его прогреву.



#3 ОФФЛАЙН   Южный

Южный

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Москва Юго-Западная
  • Автомобиль:
    WDB1240821F344122

Отправлено 07 July 2016 - 23:48

Второй пневмоклапан "Shift point" управляется от ЭБУ и служит для смещения точки переключения передач в сторону более высоких оборотов для неполностью прогретого мотора, способствуя таким образом уменьшению нагрузки на непрогретый мотор и более быстрому его прогреву.

 

Но при этом он включается только при сильной нагрузке? Когда на не прогретом двигателе движение начинаешь плавно, он молчит.


W124 E220 TE SportLine, 1996 год. Тёмно синий.<p>М111.960, Акпп 722.428

#4 ОФФЛАЙН   stiks76

stiks76

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 728
  • Город:Пятигорск
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 14 July 2016 - 00:11

В меру некоторых проблем у себя, перекопал много информации. Америку открывать не буду, а просто попробую разложить всё по полкам. Сразу хочу разрушить миф о том что это кнопка - фетиш. При правильном использовании и исправной системе, расход действительно уменьшается. У меня, разница расхода в городских условиях примерно в 2 литра на 100кмч.
В умной литературе пишут что этот клапан блокирует первую передачу и машина начинает трогаться со второй. Это так, но не всегда.... И отключает кикдаун, переключение на пониженную осуществляется за счёт троса газа.
Для начала самая частая проблема. Система не работает. Вот как бороться:
Вот нашёл такую же схему с переводом

 

Ещё один вариант:

 

На схеме под номерами 27\28 сама кнопка S/E, 20\21 относится только к пятиступкам. 54\60 подсветка.
В дополнение могу сказать что провод от кнопки до клапана идёт через коробку предохранителей, если что, можно и туда заглянуть.
А вот теперь самое интересное, около коробки предов.... таких клапана 2 и оба работают на акпп, мне про такой вариант изначально ни кто не говорил, и наткнулся я на него чисто случайно, методом тыка.
Вот более подробная схема

 

Не могу сказать точно, может на каких то моделях только один клапан, у меня на W124E220 именно два. Тот который реагирует на кнопку S/E (4) находится перед чашкой амортов, второй (5) слева от предов за бочком с тормозухой. Его управление осуществляется на прямую от ЭБУ, прямой связи с кнопкой S/E я не нашёл.
И если кто то сможет объяснить принцип его я работы, я буду очень рад. Из того что смог понять сам: Если замерить вольтаж на контакте к клапану (5) на заведённой машине, то будет около 10.40, если его при этом подключить к клапану то напряжение падает 0.09. На кнопку S/E пофигу. В этом положении вакуум к акпп перекрыт. Дальше интереснее, во время езды на положении Е клапан по прежнему перекрыт и напряжения на клемме 0.09, в положении S иногда напряжение подскакивает до 13.70 (как на аккуме), но только при быстром ускорении, и начиная со 2ой передачи. При спокойной езде - 0.09 . Ради интереса отключил клемму и замкнул клапан принудительно, по ощущениям машина стала значительно веселее разгоняться, расход при этом замерить ещё не успел, только предстоит.
Из литературы следует что именно этот клапан (5) отвечает за "тупняк " акпп. Я так понимаю что на кикдаун тоже оказывает влияние. Когда клапан активирован, кик срабатывает быстрее.
Если кто сможет дополнить тему или прокомментировать работу второго клапана, будет очень здорово. Так как в одиночку разбираться с этой системой многим тягостно)

У меня на 722.503 вообще нет кнопки S/E((По умолчанию наверное всегда S включено...


Сообщение отредактировал stiks76: 14 July 2016 - 00:12

C124 Е320 1994г. АКПП

 

 


#5 ОФФЛАЙН   haligali123

haligali123

    Мерсовладелец

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8912
  • Город:Столица нашей родины, Самара:)
  • Автомобиль:
    w123, w126

Отправлено 14 July 2016 - 00:17

подпишусь. :redface:


Все просто: w123 да w126, более не нужно , а остальное уже не важно...
П.С. Вот зараза, видимо важно! - Взял *Волка в овечьей шкуре* w124 420E.

 


#6 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 14 July 2016 - 20:24

подпишусь. :redface:

подписываться на очередной бред?))
2 литра на 100 км - это разница в расходе между 6 и 8 цилиндровым мотором
а тут да, кнопочка все решает :mrgreen:



#7 ОФФЛАЙН   103940

103940

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 345
  • Город:Москва САО
  • Автомобиль:
    W164 6.3 AMG

Отправлено 04 September 2016 - 23:07

Господа подскажите, если переключатель Е/S работает (разница в работе коробки ощутима) , можно ли утверждать что вакуум исправен? Ковыряю свою коробку и хочу исключить вопрос с вакуумом а то лениво. Спасибо
Коробка 722510


Сообщение отредактировал 103940: 04 September 2016 - 23:08


#8 ОФФЛАЙН   almandin

almandin

    5 штернов

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1636
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W209:CLK240:2002

Отправлено 04 September 2016 - 23:49

Мои замеры показали полное отсутствие разницы в расходе бензина в режимах S\E. Сами режимы работают.
Еще раз вывод, который уже излагал по результатам своих исследований в этой области:
-- чем быстрее разгоняешься до крейсерской скорости, тем экономичнее. Основная причина повышенного расхода - медленная езда.


  • driv3rMB это нравится

W209 CLK240 Elegance 2002
WDB2093611f011303

ex-w202c220
IF it's not a Mercedes, it's just a car
Honda CR-V, Silver, 2000

Honda HR-V, Silver, 1999


#9 ОФФЛАЙН   Dimastiy

Dimastiy

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6862
  • Город:Moscow village
  • Автомобиль:
    W210 E320

Отправлено 05 September 2016 - 16:20

-- чем быстрее разгоняешься до крейсерской скорости, тем экономичнее. Основная причина повышенного расхода - медленная езда.

тут львиная доля участников не понимает, что дрочево за рулем - чревато :tongue:

 

так что +1000



#10 ОФФЛАЙН   Moziilla

Moziilla

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Город:Крым,Джанкойский р-н, пгт Азовское
  • Автомобиль:
    W124 е320

Отправлено 05 September 2016 - 20:57

Всем привет. Начитался я ваших тем о переключениях режима S\E . Пошел в машину. Нашел клапан №4 и Вы были правы - нет 12+. проверил клапан работает. Проверил вакум-поступает. Думаю дай попробую кинуть на фишку 12+ и итоге машина стала просто ДИКО тупая. ну и на №5 клапане нет 12 +,но я не стал кидать т.к подумал, что мозги сами кидают +. так что не работают у меня режимы.
P/s темой заинтересовался, потому что нет у меня 1 скорости.(или 2 понять не могу) просто в режиме D все 3 скорости. я думал трогается со 2 .. вот и поошел крутить эти режимы(. вот в режиме селектора 2 только одна скорость и я думаю 2. так как большая скорость. И понижайки не работают. разгоняешься и сбрасуешь газ- просто катится и тормозит двигателем, а на пониженную не переключает.



#11 ОФФЛАЙН   Dima_Orlov

Dima_Orlov

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w201, w124

Отправлено 21 September 2016 - 14:31

... так что не работают у меня режимы.
P/s темой заинтересовался, потому что нет у меня 1 скорости.(или 2 понять не могу) просто в режиме D все 3 скорости. я думал трогается со 2 .. вот и поошел крутить эти режимы(. вот в режиме селектора 2 только одна скорость и я думаю 2. так как большая скорость. И понижайки не работают. разгоняешься и сбрасуешь газ- просто катится и тормозит двигателем, а на пониженную не переключает.

точно такие же симптомы, только коробка 5я.

Есть уже какие-нибудь идеи?



#12 ОФФЛАЙН   Fedos88

Fedos88

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Шуя
  • Автомобиль:
    W124 E320

Отправлено 23 September 2016 - 12:15

На картинках уже все нарисовано и подписано:
5 - клапан стоит на вакуумнике и "затягивает" передачу на холодную, не зависимо от нагрузки - тупо натягивает трос АКПП
4 - клапан E\S работает, если есть плюс на кнопке E\S - т.е. кикдаун не нажат, а если вы "топнули" - значит удираете из банка с Н-ной суммой и вам режим эконом уже не нужен, он и выключается.

E - режим, суть - запирается кулачок, который давит на плунжер управляющего давления в АКПП, т.е. за тросик вы можете дергать, но он будет натягивать пружинку, которая прикреплена к кулачку, а плунжер управляющего давления стоит на месте. Очень часто эта воздушная камера худая - проверяется вакуумным насосом. 


WDB1240321C****** W124 E320 M104.992 АКПП 722.369 , 94г.в. серебро, кожа - ПРОДАН
Honda Shadow A.C.E. 750 1998г. - "харлей" на лето
ИЖ-56 1960 г.в. сине-зеленый металлик

 

Компьютерная диагностика систем впрыска и электроники в ивановской обл.
Ремонт электронных систем впрыска. Промывка инжектора.


#13 ОФФЛАЙН   Moziilla

Moziilla

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 148
  • Город:Крым,Джанкойский р-н, пгт Азовское
  • Автомобиль:
    W124 е320

Отправлено 28 September 2016 - 02:07

точно такие же симптомы, только коробка 5я.

Есть уже какие-нибудь идеи?

Привет. Нет. ну думаю не в режимах дело! хотя может я и ошибаюсь. в акпп коробках вообще не шарю, но буду читать и пробовать самому настраивать и чинить.


На картинках уже все нарисовано и подписано:
5 - клапан стоит на вакуумнике и "затягивает" передачу на холодную, не зависимо от нагрузки - тупо натягивает трос АКПП
4 - клапан E\S работает, если есть плюс на кнопке E\S - т.е. кикдаун не нажат, а если вы "топнули" - значит удираете из банка с Н-ной суммой и вам режим эконом уже не нужен, он и выключается.

E - режим, суть - запирается кулачок, который давит на плунжер управляющего давления в АКПП, т.е. за тросик вы можете дергать, но он будет натягивать пружинку, которая прикреплена к кулачку, а плунжер управляющего давления стоит на месте. Очень часто эта воздушная камера худая - проверяется вакуумным насосом. 

ну по сути можно вакумные отсоединить и кинуть на прямую между собой и получится как будто работает этот клапан. Но у меня машина просто "тормозом" стала когда подсоединил так. в итоге все как было так и есть=) просто интересно почему же на пониженную не переключает когда катится?(ну думаю это уже не в этой теме(



#14 ОФФЛАЙН   Георгий M111

Георгий M111

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Владикавказ
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 12 December 2016 - 23:44

Всем добрый вечер. У меня машина трогается с первой скорости что на Е, что на S режиме. На том клапане который за вакуумом тормозов 8В-на заведенном моторе 9В. В чем может быть причина трогается с первой передачи?

Прикрепленные изображения

  • image.jpg


#15 ОФФЛАЙН   sergey-kanaev

sergey-kanaev

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 476
  • Город:Можайск
  • Автомобиль:
    w 124, 126, 140
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 December 2016 - 09:31

У меня схожие проблемы, но мотор 605 дизель, ещё и заколхоженый в 126. Первой передачи нет вообще, очень редко появляется при торможении перед препятствием почти до нуля. И переключение со второй ( она у меня первая) запоздалое, на очень высоких оборотах независимо от интенсивности разгона. Посоветуйте куда лезть. При переключения е/s изменений нет.

Сообщение отредактировал sergey-kanaev: 17 December 2016 - 09:32

124, 1991, 2,3Е АКПП
126, 1989, 3,2-104 АКПП
140, 1994, 3,2SE АКПП

#16 ОФФЛАЙН   ks7777

ks7777

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1530
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2018 - 11:34

как на дизеле реализован механизм S/E ?


W123 E300D , W124 E420 , W123 300D , W124 E320 , 123 200D, W124 230E , W123 250

Продам двери W124 цвет бронзовый, Cd Changer + Blaupunkt Hamburg Rcm104, подлокотник - черная тряпка от 124 спортлайна

 

Куплю :
на 124 подлокотник серая кожа, желательно под телефон , или шкуру с него, салон серый sportline кожа

на 126 сидухи зелёные или черные, велюр или кожа, полуоси и редуктор с abs, тормоза


#17 ОФФЛАЙН   monakhov7

monakhov7

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 126
  • Город:Одесса
  • Автомобиль:
    W124
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 December 2018 - 15:56

Всем добрый вечер. У меня машина трогается с первой скорости что на Е, что на S режиме. На том клапане который за вакуумом тормозов 8В-на заведенном моторе 9В. В чем может быть причина трогается с первой передачи?

   Машина у тебя и должна трогаться всегда с 1-ой передачи. Т.к. у тебя 111 мотор и коробка скорее всего стоит 722.428 

Со второй передачи трогаются автоматы 722.5 (пятиступенчатые) которые стоят на моторе 104



#18 ОФФЛАЙН   Merserox

Merserox

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль:
    W123, 300D, 1983

Отправлено 17 December 2018 - 15:20

Здравствуйте!
Вот уже давно мучаюсь с одной проблемой.
Машина стартует с первой передачи, а потом переключает сразу на третью. Хотя, вторая передача есть при кик-дауне (по оборотам видно, и последующим двум переключениями).
До переборки гидроблока всегда трогалась со второй. Я уже и раза три снимал его, все клапаны пересматривал - вроде все на своих местах.
В чем может быть причина? В клапане s/e? Если в нем - то почему нет переключения на вторую, а сразу на третью.
Коробка 722.408 на m102.982.
Клапан проверю, но напрягает именно отсутствие переключения 1-2.
Кстати, с третьей иногда переключает на 2 но очень редко, под горку и педаль почти полностью нажата. В других случаях, переключения нет, пока не остановишься. И включает первую.

#19 ОФФЛАЙН   KAZ-mechanicus

KAZ-mechanicus

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Автомобиль:
    присматриваюсь к мерсам

Отправлено 01 December 2021 - 12:01

Добрый день, мне нужно восстановить вакуумную систему акп 722.329  м104.995  W210, не могу нигде в каталогах найти эти самые клапана 4,5 и 2. Подскажите пож, в каком разделе их найти или артикулы подскажите...


Сообщение отредактировал KAZ-mechanicus: 01 December 2021 - 12:02


#20 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2954
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 01 December 2021 - 14:11

Одинарный клапан - A0015408697, сдвоенный - A0025400097


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных