Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с ABS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 ОФФЛАЙН   Стпнислав

Стпнислав

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    Мерседес w124

Отправлено 29 November 2018 - 21:48

Доброго времени братья мерсоводы . Тоже проблема поворачиваю ключ на приборке горит завожу тухнет потом не загорается еду свыше 40 км он загораешься и больше не тухнет . В чем причина кто что знает или сталкивался ?????

#22 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 29 November 2018 - 22:01

Доброго времени братья мерсоводы . Тоже проблема поворачиваю ключ на приборке горит завожу тухнет потом не загорается еду свыше 40 км он загораешься и больше не тухнет . В чем причина кто что знает или сталкивался ?????

Проверяй датчики на передних колёсах, ещё могут быть гребёнки на ступицах забиты металлической стружкой ( с которых датчики считывают обороты ). Но чаще провод датчика переламывается...


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#23 ОФФЛАЙН   Стпнислав

Стпнислав

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    Мерседес w124

Отправлено 30 November 2018 - 12:03

Проверяй датчики на передних колёсах, ещё могут быть гребёнки на ступицах забиты металлической стружкой ( с которых датчики считывают обороты ). Но чаще провод датчика переламывается...

провода целые эластичные все проверено

#24 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 30 November 2018 - 12:40

провода целые эластичные все проверено

 

Что именно "всё" проверено? Если "всё" проверено, то неисправность должна быть найдена и элиминирована . 

Прочитай ещё раз всю ветку.

  Во-первых, эластичность - не признак целостности внутреннего провода.  Прозвонка такого провода тоже может показывать, что всё ок, особенно цифровым мультиметром. Только одновременнная прозвонка и массаж провода могут выявить дефект жилы.

 Во-вторых , тщательно ли проверены  гребёнки на ступицах?

 В-третьих, если в первом и втором ты на 146%  уверен, то уверен ли ты в исправности самих датчиков? 

 В четвёртых, а исправен ли датчик в редукторе заднего моста?

 В-пятых , а исправен ли сам блок управления ABS ?

Вопросов на самом деле дохрена, а ты утверждаешь , что всё проверил...

 

 

P.S. Тебе дают удочку, а ты говоришь - мне этого мало, дайте мне рыбу!...


Сообщение отредактировал JH: 30 November 2018 - 12:41

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#25 ОФФЛАЙН   Стпнислав

Стпнислав

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Город:Йошкар-Ола
  • Автомобиль:
    Мерседес w124

Отправлено 02 December 2018 - 00:40

Что именно "всё" проверено? Если "всё" проверено, то неисправность должна быть найдена и элиминирована . 
Прочитай ещё раз всю ветку.
  Во-первых, эластичность - не признак целостности внутреннего провода.  Прозвонка такого провода тоже может показывать, что всё ок, особенно цифровым мультиметром. Только одновременнная прозвонка и массаж провода могут выявить дефект жилы.
 Во-вторых , тщательно ли проверены  гребёнки на ступицах?
 В-третьих, если в первом и втором ты на 146%  уверен, то уверен ли ты в исправности самих датчиков? 
 В четвёртых, а исправен ли датчик в редукторе заднего моста?
 В-пятых , а исправен ли сам блок управления ABS ?
Вопросов на самом деле дохрена, а ты утверждаешь , что всё проверил...
 
 
P.S. Тебе дают удочку, а ты говоришь - мне этого мало, дайте мне рыбу!...

Ситуация такая вначале вообще датчик был поврежден тот что в редукторе его замена ни чего не дала все осталось так же , вопрос в том что изначально когда поворачиваешь ключь загораешься авс далее завожу все тухнет значит изначально система в норме едешь тормозишь придашь прямо бьет после 40 загораешься авс и больше не тухнет пока ездишь но последнее время стал замечать иногда все работает и не загорается вроде работает а потом опять бац и загораеться ? Гребенки не проверял перед датчики снять все некогда и какие должны быть покозатели зад и перед чтоб понять что исправены датчики ???

#26 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 27 April 2021 - 17:09

коллеги, у меня ситуация в том АБС просто не работает / колеса блокируются при торможении

- реле перегрузки новое  

- датчики и гребенки проверены / сопротивление правильное  и оно при вращении колес  меняется

- контрольная  лампа проходит тест, после старта гаснет,  

- релюшки гидроблока при запуске и тесте щелкают ,  моторчик гидроблока подачей напряжения на него -  запускается

осталось только пробывать блок АБС заменить .. 

 все отлично - только НЕ РАБОТАЕТ - тормозит как на лыжах ????  



#27 ОФФЛАЙН   Anonymous

Anonymous

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W201 2.3 АКПП
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 April 2021 - 01:38

коллеги, у меня ситуация в том АБС просто не работает / колеса блокируются при торможении

- реле перегрузки новое  

- датчики и гребенки проверены / сопротивление правильное  и оно при вращении колес  меняется

- контрольная  лампа проходит тест, после старта гаснет,  

- релюшки гидроблока при запуске и тесте щелкают ,  моторчик гидроблока подачей напряжения на него -  запускается

осталось только пробывать блок АБС заменить .. 

 все отлично - только НЕ РАБОТАЕТ - тормозит как на лыжах ????  

Случайно не тормозит, как в пол, при малейшем срабатывании АБС?



#28 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 09:05

нет ,торможение в обычном режиме езды - совершенно нормальное , придавливаю педаль сильнее и колеса передние идут на юз , никаких признаков работы АБС не наблюдается.    



#29 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24304
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 28 April 2021 - 11:11

странные вводные... я бы проверил подключение лампочки. похоже что её запаралелили с какой то другой.

на 124 на столько простая и логичная система, что если система погасила лампочку, показав что она исправна, то она точно работает...

за более 20 лет работы с этими машинами, я не встречал такого, что бы лампочка гасла. а система не работала.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#30 ОФФЛАЙН   Anonymous

Anonymous

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W201 2.3 АКПП
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 April 2021 - 12:36

нет ,торможение в обычном режиме езды - совершенно нормальное , придавливаю педаль сильнее и колеса передние идут на юз , никаких признаков работы АБС не наблюдается.    

 

Есть одна немного дурацкая идея - а сигнал с датчика скорости, который в приборке, до АБС доходит?



#31 ОФФЛАЙН   Otto von Bismarck

Otto von Bismarck

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Пермь
  • Автомобиль:
    W140, W164

Отправлено 28 April 2021 - 12:46

коллеги, у меня ситуация в том АБС просто не работает / колеса блокируются при торможении

- реле перегрузки новое  

- датчики и гребенки проверены / сопротивление правильное  и оно при вращении колес  меняется

- контрольная  лампа проходит тест, после старта гаснет,  

- релюшки гидроблока при запуске и тесте щелкают ,  моторчик гидроблока подачей напряжения на него -  запускается

осталось только пробывать блок АБС заменить .. 

 все отлично - только НЕ РАБОТАЕТ - тормозит как на лыжах ????  

какое-то утверждение  в этом списке ложно 

 

 

скорее всего проблема в датчике. на маленькой скорости перестает видеть скорость колеса. решение простое - осцилограф на дачтик домкрат и смотреть что происходит на малых скоростях 


Russia is right


#32 ОФФЛАЙН   krosha

krosha

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2956
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    201.029

Отправлено 28 April 2021 - 13:06

Есть одна немного дурацкая идея - а сигнал с датчика скорости, который в приборке, до АБС доходит?
 

Идею правильно назвал. Этот датчик к ABS не имеет отношения.

я бы проверил подключение лампочки. похоже что её запараллелили с какой то другой

Это проверить очень просто: отключить разъем от ЭБУ ABS. При включении зажигания лампочка не должна загораться.

 

Сними кожух с гидроблока ABS и дай номер реле в алюминиевом корпусе.


190Е 2,6 МКПП5 1991 SportLine

 

Star Diagnosis

 

Автоматами не занимаюсь, ничего в них не смыслю и терпеть их не могу.


#33 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 13:28

странные вводные... я бы проверил подключение лампочки. похоже что её запаралелили с какой то другой.

на 124 на столько простая и логичная система, что если система погасила лампочку, показав что она исправна, то она точно работает...

за более 20 лет работы с этими машинами, я не встречал такого, что бы лампочка гасла. а система не работала.

 

лампочка работает исправно  ,,, я пока возился с релюшками - коротнул один проводок и сгорел предохранитель на реле перегрузки / лампочка стала в ошибку , из чего я сделал вывод , что до туда все исправно 



#34 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 13:30

Есть одна немного дурацкая идея - а сигнал с датчика скорости, который в приборке, до АБС доходит?

о существовании такого датчика мне не ведомо !! что это за датчик и как проверить его ?



#35 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 13:31

какое-то утверждение  в этом списке ложно 

 

 

скорее всего проблема в датчике. на маленькой скорости перестает видеть скорость колеса. решение простое - осцилограф на дачтик домкрат и смотреть что происходит на малых скоростях 

это я не смогу сделать , к сожалению 



#36 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 13:51

 

Идею правильно назвал. Этот датчик к ABS не имеет отношения.

 

 

Это проверить очень просто: отключить разъем от ЭБУ ABS. При включении зажигания лампочка не должна загораться.

 

Сними кожух с гидроблока ABS и дай номер реле в алюминиевом корпусе.

 

быстро не смогу , машина очень далеко сейчас,,  а сфотографировать его забыл , но когда пытался прозваниватьвсе через  разъем на гидроблоке оно щелкало при  включении зажигания , запуске ,,  но  пока ходил по гаражу местный "электрик " вскрыл его ,: чем меня сильно расстроил ,, ,, но поставив на место прозвонили и оно работало ,,,, закрыл и не сфотографировал

vin машины WDB1240261B561792 , подскажите какое там должно стоять ?  

 а история до этого начиналась 3 года назад  АБС не работал ,,мастера колдовали , но проблему решили тогда  заменой реле перегрузки , потом лето и когда АБС опять перестал работать я и не знаю , только при торможении зимой оно выяснилось ,,, опять думаю ОНО , еще раз поменял реле перегрузки - но чудо не произошло ! 



#37 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 13:54

 

Идею правильно назвал. Этот датчик к ABS не имеет отношения.

 

 

Это проверить очень просто: отключить разъем от ЭБУ ABS. При включении зажигания лампочка не должна загораться.

 

Сними кожух с гидроблока ABS и дай номер реле в алюминиевом корпусе.

 

да лампочку  проверял / при отключенном ЭБУ - не горит 



#38 ОФФЛАЙН   Anonymous

Anonymous

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    W201 2.3 АКПП
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 April 2021 - 13:56

о существовании такого датчика мне не ведомо !! что это за датчик и как проверить его ?

Глянул описание функции в ВИСе - похоже. действительно, конкретно этот датчик к работе АБС непричастен. Я почему-то считал, что АБС его использует, потому что сам датчик есть и есть уходящий от него провод, а других возможных потребителей этого сигнала (круиза или индикатора наружной температуры с коррекцией) отродясь на машине не стояло. Видимо, ошибочка вышла, ну и вопрос - а куда тогда уходит провод от датчика скорости.



#39 ОФФЛАЙН   Otto von Bismarck

Otto von Bismarck

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 619
  • Город:Пермь
  • Автомобиль:
    W140, W164

Отправлено 28 April 2021 - 14:00

Глянул описание функции в ВИСе - похоже. действительно, конкретно этот датчик к работе АБС непричастен. Я почему-то считал, что АБС его использует, потому что сам датчик есть и есть уходящий от него провод, а других возможных потребителей этого сигнала (круиза или индикатора наружной температуры с коррекцией) отродясь на машине не стояло. Видимо, ошибочка вышла, ну и вопрос - а куда тогда уходит провод от датчика скорости.

насколько помню на показометр наружной температуры , отключает считывание в пробках


Russia is right


#40 ОФФЛАЙН   Konstantin_1961

Konstantin_1961

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124,M103,1991

Отправлено 28 April 2021 - 14:02

Глянул описание функции в ВИСе - похоже. действительно, конкретно этот датчик к работе АБС непричастен. Я почему-то считал, что АБС его использует, потому что сам датчик есть и есть уходящий от него провод, а других возможных потребителей этого сигнала (круиза или индикатора наружной температуры с коррекцией) отродясь на машине не стояло. Видимо, ошибочка вышла, ну и вопрос - а куда тогда уходит провод от датчика скорости.

 

и на том спасибо ,,,  нашел - купил  бУ ЭБУ ABS попробую заменить его , больше в голову уже ничего не приходит потому как везде пишут что супер надежная на 124 стоит система , но может и правда он там со шва как раз на него вода течет при сильном дожде ..... может она и сыграла роковую роль  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных