Перейти к содержимому


Фотография

Глубокий ремонт W201 после пожара(почти реставрация)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 ОФФЛАЙН   Viktor Martynenko

Viktor Martynenko

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W201 190E, SLK R170

Отправлено 24 November 2016 - 21:59

Как то у бати загорелась машина и после этого она стояла долго под открытым небом, сгнила и умоляла приложить к ней руку, а что собственно из этого вышло можно посмотреть в моих бортовиках на этом сайте https://www.drive2.r...53004048712965/

 

Прикрепленные изображения

  • Изображение 001.jpg
  • Изображение 032.jpg
  • Изображение 056.jpg
  • Изображение 050.jpg


#2 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 24 November 2016 - 22:14

:super:


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#3 ОФФЛАЙН   IRomanoff

IRomanoff

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    bmw e92 325i, bmw e30 320i

Отправлено 25 November 2016 - 12:21

Всем привет! Собственно, восстановлением этого стодевяностика занимаюсь именно я, так что куда швырять помидоры теперь знаете.

Изначально я писать тут не планировал, но поглядеть на работы очень уважаемого мною Отиса без регистрации не дают, а уж коли зарегистрировался то решил в меру сил и возможностей помочь Вите в рассказе о том, что сделано с его автомобилем и что еще нужно будет сделать. Думаю от того что в теме будет вдвое больше информации никто не пострадает :)

 

Итак, какова была изначальная задача: надо было восстановить полку аккумулятора, которая выглядела несколько уставшей и поправить дырку в номерной перегородкой у лонжерона.

Поскольку для нормальной работы нужен доступ, то пришлось выдернуть двигатель, что открыло нам малость безрадостную картину:

96d442es-480.jpg

 

d6d442es-480.jpg

 

6bd442es-960.jpg

 

 

Чтобы расставить точки над Ё отвезли авто на пескоструй подкапотки, сразу же после него облили все в эпоксидный грунт и получили такую картину:

 

36d442es-960.jpg

 

2bd442es-480.jpg

 

Примерно на этом этапе я начал понимать насколько я встрял... Встрял от того, что планировавшийся изначально ремонт длиной в неделю с учетом вынимания/запихивания назад двигателя обрастал задачами быстрее, чем я успевал их записывать. Но начало положено, отступать поздно, поэтому начали помолясь:

 

2ed442es-480.jpg

 

fed442es-960.jpg

 

e9d442es-480.jpg

 

19d442es-480.jpg

 

45d442es-480.jpg

 

b5d442es-480.jpg

 

4dd442es-480.jpg

 

edd442es-480.jpg

 

ddd442es-480.jpg

 

3d442es-480.jpg

 

b7a022es-480.jpg

 

e1d442es-480.jpg

 

bd442es-960.jpg

 

b3d442es-480.jpg

 

В массе своей все кастом, за редким исключением вроде донорского фрагмента моторного щита и куска брызговика. Донор попался не особо волшебный, фрагменты требовали ремонта всегда :(

Так или иначе в последствии я старался использовать минимальное количество донорского железа и лишь при условии, что оно идеальное. В противном случае мне проще самому выгнуть нужную по форме деталь, это получается быстрее и качественнее, чем воскрешать труп.

 

То, что пришлось хамски поступить с номерной перегородкой - так или иначе ее нужно было варить, кроме того номер сам по себе очень сильно пострадал от коррозии после пожара - машина простояла несколько лет в мокром гараже со сгоревшей краской. При любом раскладе регистрационные действия еще до ремонта были очень проблематичны, так что вмешательство, как таковое, хуже не сделало. 

 

Теоретически, на этом объем работы, оговоренный предварительно заканчивался. Но пескоструйка открыла нам столько мест для приложения рук, что у меня волосы шевелились во всех чувствительных местах а Витя судорожно пытался заработать денег на "вот это вот все"... Следующим этапом в нашем плане значилось это:

 

fdaea2es-960.jpg

 

Друзья, буду ждать от вас комментариев - интересно, не интересно, стоит дальше писать или такое видели уже мильён раз и чего его еще раз пережевывать?



#4 ОФФЛАЙН   Tyler

Tyler

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 397
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 25 November 2016 - 12:42

Вы маркировочные таблички запесочили со всем остальным что ли?)))



#5 ОФФЛАЙН   IRomanoff

IRomanoff

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    bmw e92 325i, bmw e30 320i

Отправлено 25 November 2016 - 12:44

Вы маркировочные таблички запесочили со всем остальным что ли?)))

Увы, но да, единственная дожившая до наших дней табличка пала жертвой раздолбайства. Мой недосмотр, ведь я дал команду "в пескоструй", но не проконтролировал подготовку к оному  :redface:

 

Поясню суть взаимоотношений в команде: от меня зависит вся сварка, изготовление новых элементов, подгонка, приваривание. Грязные и нудные работы, занимающие много времени делает хозяин автомобиля Виктор, это позволяет ему экономить бюджет, а мне по возможности не заниматься рутиной. И вроде все в плюсе, но случаются такие вот казусы, когда один понадеялся на другого, а второй тупо сделал что сказали, не задумываясь на тему как это будет делаться и какие последствия.


Сообщение отредактировал IRomanoff: 25 November 2016 - 12:48


#6 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 25 November 2016 - 18:55

молодец, что сделал!  капот снаружи вспутился? скорее всего придется менть, тк он после нагрева мотора, солнцем и зимой может начать гулять.

 

и еще, IRomanoff, очень интересно, сколько за такую работу возьмете, и что, если бы это был еще более мертывый ( в тройне) 116 или 123?


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#7 ОФФЛАЙН   Viktor Martynenko

Viktor Martynenko

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W201 190E, SLK R170

Отправлено 25 November 2016 - 20:24

молодец, что сделал!  капот снаружи вспутился? скорее всего придется менть, тк он после нагрева мотора, солнцем и зимой может начать гулять.

 

и еще, IRomanoff, очень интересно, сколько за такую работу возьмете, и что, если бы это был еще более мертывый ( в тройне) 116 или 123?

Ждем пока Илью с ответом про Ваш BMW,а я отвечу за свой а/м) Насчет капота конечно пришлось найти отличного донора, вот он этот капот)

 

Прикрепленные изображения

  • 82c805es-960.jpg

Сообщение отредактировал Viktor Martynenko: 25 November 2016 - 20:26


#8 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 25 November 2016 - 20:34

если был отличный донор, зачем так было мучатся?


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#9 ОФФЛАЙН   Viktor Martynenko

Viktor Martynenko

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W201 190E, SLK R170

Отправлено 25 November 2016 - 20:56

если был отличный донор, зачем так было мучатся?

на мое удивление я случайно наткнулся на объявление, где собирались разбирать идеальный 190 ый, который находился на юге России после Германии и почти не эксплуатировался. Для кого то может показаться странным, зачем идеальный а/м разбирать, пилить и т.д., а ответ- аннулирована таможня)  взял оттуда что возможно, ведь на нем маленький пробег) А с кузовом не судьба, его кто то другой забрал.



#10 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 25 November 2016 - 21:16

 

b3d442es-480.jpg

 

 

 

 

Действительно , после такого "ремонта" проще было бы использовать донор целиком. Теперь  -  это вечный учёт...


если был отличный донор, зачем так было мучатся?

 +1


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#11 ОФФЛАЙН   IRomanoff

IRomanoff

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    bmw e92 325i, bmw e30 320i

Отправлено 25 November 2016 - 21:40

если был отличный донор, зачем так было мучатся?

 

Все очень просто. На момент появления донора работы по морде автомобиля были уже практически закончены, это было в октябре, если мне память не изменяет. В то время как фотографии, что выложены здесь в теме датируются августом. Виктор просчитывал все варианты и брать донора целиком было нецелесообразно со многих сторон. 

 

 

 

после такого "ремонта" проще было бы использовать донор целиком

Я нисколько не сомневаюсь в том, что вы выполнили бы восстановление номерного элемента, прогнившего насквозь без применения сварки и на недостижимом для меня уровне. Но что уж поделать, не у всех руки настолько прямые как ваши, придется теперь Вите мириться с плодами моего рукосуйства.

 

 

 

сколько за такую работу возьмете, и что, если бы это был еще более мертывый ( в тройне) 116 или 123?

Честно говоря не могу ответить сколь нибудь определенно не видя масштаба бедствия. Вообще стоимость работы рассчитывается исходя из потраченного на нее времени (или предполагаемого его количества, прогнозируемого по опыту), стоимости химии и расходников. Стоимость часа примерно 750руб "для всех", так что получается не особо бюджетно, особенно если сравнивать с каким нибудь Васей из гаражей, что ТАЗы варит.


Сообщение отредактировал IRomanoff: 25 November 2016 - 21:41


#12 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 25 November 2016 - 22:02

Я нисколько не сомневаюсь в том, что вы выполнили бы восстановление номерного элемента, прогнившего насквозь без применения сварки и на недостижимом для меня уровне. Но что уж поделать, не у всех руки настолько прямые как ваши, придется теперь Вите мириться с плодами моего рукосуйства.

 

 Вовсе не умалял твоей квалификации по сварке. 

Имелось в виду, что лопух вообще не стоило  отсверливать по брызговику, этот шов должен быть заводским....Любой инспектор, сунув своё жало под капот отправит на экспертизу, ну, а дальше - изъятие доков и запрет регистрационных действий. Вечный учёт в лучшем случае - это при условии, что шов после ремонта будет неотличим от заводского  невооружённым глазом. 

  Второй вариант - это визит в ГИБДД на площадку осмотра и подача заявления на разрешение проведения ремонта узла, содержащего детали с идентификационным номером после аварии/коррозии. Так было бы грамотнее поступить. А теперь....увы. То что видно на фото - это провал. 


Сообщение отредактировал JH: 25 November 2016 - 22:04

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#13 ОФФЛАЙН   ins

ins

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль:
    w202
Гараж Мой гараж

Отправлено 25 November 2016 - 22:16

Очень хотелось бы понять причину траты денег. Не подумайте - я не считаю чужих!

Просто интересно зачем мертвый 190 с проблемным вином еще восстанавливать за немалые деньги.

Я понимаю это был бы "эво" или еще чем-то машина отличалась от остальных тысяч.


Сообщение отредактировал ins: 25 November 2016 - 22:17


#14 ОФФЛАЙН   Viktor Martynenko

Viktor Martynenko

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    W201 190E, SLK R170

Отправлено 25 November 2016 - 22:33

все очень просто, мой а/м дорог как мои пять пальцев! У меня с ним целая история с момента Германии,поэтому вкладываю в него силы и то, какие проблемы возникли с а/м своей головой понимаю. Хотя это действительно моя головная боль) Так что, если интересно будем продолжать вести тему по теме)


  • WDB12312010335648 это нравится

#15 ОФФЛАЙН   IRomanoff

IRomanoff

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    bmw e92 325i, bmw e30 320i

Отправлено 26 November 2016 - 12:43

Любой инспектор, сунув своё жало под капот

Увидит там абсолютно одинаковые швы под абсолютно одинаковым шовным герметиком по всей подкапотке.

Это правда не отменяет того, что номер кузова еще до ремонта был сильно поврежден коррозией, о чем я писал в самом начале:

То, что пришлось хамски поступить с номерной перегородкой - так или иначе ее нужно было варить, кроме того номер сам по себе очень сильно пострадал от коррозии после пожара - машина простояла несколько лет в мокром гараже со сгоревшей краской. При любом раскладе регистрационные действия еще до ремонта были очень проблематичны, так что вмешательство, как таковое, хуже не сделало. 
 

И в свете этого мне решительно не понятны рассуждения про вечный учет и прочее - изначально было ясно, что у машины будут проблемы при регистрации, чего теперь об этом распинаться то?


Сообщение отредактировал IRomanoff: 26 November 2016 - 12:46


#16 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 26 November 2016 - 13:31

Увидит там абсолютно одинаковые швы под абсолютно одинаковым шовным герметиком по всей подкапотке.

Это правда не отменяет того, что номер кузова еще до ремонта был сильно поврежден коррозией, о чем я писал в самом начале:

 

 

 

И в свете этого мне решительно не понятны рассуждения про вечный учет и прочее - изначально было ясно, что у машины будут проблемы при регистрации, чего теперь об этом распинаться то?

 

 Это как повезёт...насчёт инспектора : может формально отнестись к осмотру, а может усомниться. Он не будет долго лазить по всей подкапотке, поверь, ему достаточно усомниться. Он не эксперт, но экспертизу может назначить. А там - жди беды. Обычно в таких случаях сразу изымают СТС, ПТС машину на штрафстоянку. И всё. Я никому ничего не хочу доказывать. 

 А вот если бы ты написал заявление,  привёз машину хоть на эвакуаторе на осмотр эксперту, то, думаю можно было бы этот вопрос решить. Теперь надежда одна, что под капот никогда никто не полезет. А вот при ДТП , бывает, сверяют VIN на кузове и в страховке....

 Более опытные соконфетники поправят, если я неправ.


Сообщение отредактировал JH: 26 November 2016 - 13:32

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#17 ОФФЛАЙН   IRomanoff

IRomanoff

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    bmw e92 325i, bmw e30 320i

Отправлено 26 November 2016 - 13:41

то, думаю

Ваша проблема в том, что рассуждаете теоретически, а мы с Витей (прежде чем начать работы) много общались как с экспертами, так и представителями ГИБДД очень разных рангов. Не вдаваясь в подробности - машина с такими повреждениями номеров, как у нас в любом случае получает запрет на регистрационные действия. Все остальное сказки про белого бычка.

 

Думаю на этом разговор про номера можно закрывать, потому как неконструктивный уж больно он выходит.

Я понимаю если бы разговор шел в духе:

-Парни, вы все сделали неправильно.

-Почему?

-Потому что нужно было делать как я, а именно: (подробное описание процедуры на личном примере, с фотографиями восстановленных участков и примерами оформления документов)

 

А аргументы в духе "я думаю" - это не серьезно. Точно так же как и переживания о том, что попадется строгий инспектор, который во что бы то ни стало захочет посадить владельца старого мерседеса за решетку. На минуточку, мы живем в стране где лояльность инспектора стоит 5-10тр.


Сообщение отредактировал IRomanoff: 26 November 2016 - 13:53


#18 ОФФЛАЙН   IRomanoff

IRomanoff

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Саратов
  • Автомобиль:
    bmw e92 325i, bmw e30 320i

Отправлено 26 November 2016 - 14:08

Думаю теперь, когда точки над Ё касаемо вопросов узаконивания расставлены и всем все ясно можно продолжить разговор про технику, точнее про то как что чинилось :)

 

Следующим на очереди был порог и примыкающий к нему кусок моторного щита:

 

fdaea2es-960.jpg

 

Отрезаем все что не нравится и восстанавливаем моторный щит:

 

6801a2es-960.jpg

 

8881a2es-960.jpg

 

Изготовил латку на нижнюю часть порога:

 

543642es-480.jpg

 

И установил ее на место:

 

943642es-960.jpg

 

Дело за кусочком верхней половинки порога с кронштейном крепления крыла, он у нас выглядел плачевно:

 

20e1a2es-480.jpg

 

Картонная выкройка, перенос на металл, получаем такую вот ремвставочку:

 

33e1a2es-480.jpg

 

903642es-480.jpg

 

f43642es-960.jpg

 

Теперь дозатыкаем дырку в салон:

 

2c3642es-480.jpg

 

И вроде как все хорошо, но таки расковырял дырочку со спичечную головку, в итоге долой еще кусок:

 

dc3642es-480.jpg

 

Ну и ремвставка на его место:

 

3c3642es-480.jpg

 

И на этом возня с аркой, в принципе, закончена. Было еще пара мелких латочек в лонжероне, погнило вокруг шпильки крепления подкрылка, но там совсем уж примитивно и останавливаться на ней смысла нет. Да и фоток отчего то не сделалось.

 

Дальше на очереди было восстановление правого угла телевизора и кронштейна крепления бампера. Как и почти везде в этой машине это место уже чинили, как водится ногами, поэтому все отгнило повторно и во втрое большем объеме. То что я отрезал выглядело так:

 

503642es-480.jpg

 

303642es-480.jpg

 

c83642es-480.jpg

 

Что как бы намекало на предстоящее веселье :)


Сообщение отредактировал IRomanoff: 26 November 2016 - 14:09


#19 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 26 November 2016 - 15:02

почитал ,посмотрел ,одна всего лишь фраза напросилась в виде ответа известного поэта Тютчева: *Умом Россию не понять

Аршином общим не измерить * :confused: 



#20 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 November 2016 - 15:24

молодец Романоф, всё красиво и аккуратно, главное правильно потом обработать и надолго хватит, руки откуда надо растут.


мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных