Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по прокладке ГБЦ ОМ602


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ОФФЛАЙН   О169НА174RUS

О169НА174RUS

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2991
  • Город:Екат
  • Автомобиль:
    W124
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 February 2017 - 13:52

Всем привет.

Двигатель ОМ602 идёт под расточку. Поршни новые ремонтного размера.

Вопрос по прокладке ГБЦ подойдёт ли прокладка стандарт па блок расточенный под 1-ый ремонт?

В стандарте поршень 87, прокладка стандарт 88.

Поршень ремонт 87,5, прокладка 88,5.

Если поршень будет 87,5, а прокладка 88, то что может произойти?


О

#2 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 February 2017 - 14:07

ничего не произойдёт


мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#3 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 11 February 2017 - 17:47

Прокладку подбирают от размера выступания поршней.Если привалочная плоскость блока не трогалась-ставить прокладку какая стояла,на прокладке есть вырезы в зависимости от толщины оной.


W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#4 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 February 2017 - 00:15

и эти вырезы находятся в районе первого цилиндра

#5 ОФФЛАЙН   PampersW126

PampersW126

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3052
  • Город:Алтайский край г.Барнаул
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 February 2017 - 07:31

Прокладок на 602 4 вида:

A6020163120 толщина 1.74, диаметр 88.0

A6020163220 толщина 1.97, диаметр 88.0

A6020163320 толщина 1.74, диаметр 88.5

A6020163420 толщина 1.97, диаметр 88.5

Диаметр поршня стандарт 87.0


Шайтан машын W126 S500SEL черная кожа, корень ореха, климат.
Установлен OM606.910 DIESEL POWER!
Изображение


#6 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 16 March 2020 - 23:12

ничего не произойдёт

 

Тогда для чего эти ремонтные прокладки 88,5 ? Вопрос актуален, т.к. задумал капиталить с расточкой блока под рем.поршни 


Сообщение отредактировал JH: 16 March 2020 - 23:12

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#7 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 17 March 2020 - 20:20

Насчет выступания поршней - мне расточник как то предложил такую штуку- привози блок в сборе с поршневой , и я тебе ставя по очереди поршни в ВМТ - фрезерну их в одну плоскость и с каким угодно выступанием . Это вариант для того хотяб , чтоб не покупать за дурные деньги толстую ремонтную прокладку - которая по крайней мере на 603и моторы есть только ориджинал -и стоитоколо пятнашки .
От себя додумал - потом похорошему , наверное надо перевешать и подогнать повесу поршни .
Не претендую на абсолютную истину - номысль есть , дальше ее можно думать.

#8 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 March 2020 - 20:36

Насчет выступания поршней - мне расточник как то предложил такую штуку- привози блок в сборе с поршневой , и я тебе ставя по очереди поршни в ВМТ - фрезерну их в одну плоскость и с каким угодно выступанием . Это вариант для того хотяб , чтоб не покупать за дурные деньги толстую ремонтную прокладку - которая по крайней мере на 603и моторы есть только ориджинал -и стоитоколо пятнашки .
От себя додумал - потом похорошему , наверное надо перевешать и подогнать повесу поршни .
Не претендую на абсолютную истину - номысль есть , дальше ее можно думать.

откуда ты только черпаешь эти бредовые мысли

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 17 March 2020 - 20:37

  • Rebor это нравится

#9 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 March 2020 - 21:39

откуда ты только черпаешь эти бредовые мысли

Ну не хуже твоих мыслей со сборкой ремонтной прокладки из стандартных  :biggrin:


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#10 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 March 2020 - 22:44

Ну не хуже твоих мыслей со сборкой ремонтной прокладки из стандартных  :biggrin:

там хотя бы реально рабочая схема и вполне имеет право на жизнь.также она была опробована другими людьми на некоторых авто где также есть проблемы с подбором запчастей и цены космос.и подтвердила свою эффективность.поэттму то было вполне реальное решение которое позволяло ещё поездить до следующего ремонта.тут же совсем иная история.хотя бы даже если учесть качение поршня и люфт в гильзе и уже тяжело представить как расточник будет фиксировать поршень не вынимая его из блока.а также тяжело вообще представить ситуацию при которой поршня выступают из блока настолько,что даже не вписываются под ремонтную прокладку.это можно понять только после процедуры шлифовки плоскости блока при капиталке мотора или после перегрева.или раковины когда введённые и т.д.и понятно что просто так необходимости в фрезировке при обычном подъёме ГБЦ не будет

#11 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 March 2020 - 07:25

Так а что насчёт прокладки 88+0,5 ? Никто не сталкивался?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#12 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 18 March 2020 - 08:48

Ну , если честно , то вопрос люфта поршень гильза менч тоже смущал . Но токарь говорит что он так делал . А в остальном то че не так ? Ну в теории хотяб ? Понятно , что заниматься этим на моторах клиентов никто не будет , ноесли себе то можно и подумать .
А вот насчет сборных и самодельных прокладок ГБЦ - вот тут я как раз и сильно сомневаюсьв надежности данного изделия .

#13 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 March 2020 - 08:53

Так а что насчёт прокладки 88+0,5 ? Никто не сталкивался?

ну попробую предположить что некоторые производители выпускают для ремонтной поршневой прокладку с увеличенным диаметром под поршень.а некоторые выпускают только стандарт.это как и с ремонтной,прокладкой 1.94 она доступна не по всем производителям которые выпускают такие но в стандарте.хотя на ,605-606 например где стальная то там один единственный вариант в этом плане.а выступающую внутрь часть поршень тупо прибивает к ГБЦ.и когда последнюю поднимаешь,то видно след по краю поршня по кругу где то 5 мм.думаю и здесь бы тупо прибило лишнее как и там.и опять же,то что они есть разного каталожного номера и имеют помимо отличий в толщине отличия по диаметру поршня,не означает что вы ее купите), частенько некоторые позиции невозможно заказать.это как с поршнями 2 ремонта например.они то существуют, только их нигде днём с огнём не достать.я как то хотел прокладку 1.94 на 603 турбо заказать-так там цена в несколько раз дороже чем обычная такая в стандарте и ждать ее из Германии больше месяца надо было.поэтому я не думаю что тут стоит сильно переживать из за пол милиметра прокладки выступающей внутрь камеры сгорания.больше не меньше, лишнее прибьет как прибивает у некоторых других моторов по заводу.я даже иногда первое время не мог понять почему после зажатия ГБЦ мотор не проворачивается))он как бы во что то упирался в одном месте.а иногда и нормально, трещеткой можно было повернуть за колено и прижимало .но стартер в любом случае провернет))

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 18 March 2020 - 08:55


#14 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 March 2020 - 09:08

Ну , если честно , то вопрос люфта поршень гильза менч тоже смущал . Но токарь говорит что он так делал . А в остальном то че не так ? Ну в теории хотяб ? Понятно , что заниматься этим на моторах клиентов никто не будет , ноесли себе то можно и подумать .
А вот насчет сборных и самодельных прокладок ГБЦ - вот тут я как раз и сильно сомневаюсьв надежности данного изделия .

что касается прокладки,то тут все более менее понятно.замерял выступание поршня, заглубление клапанов, общую высоту ГБЦ и блока и можно рассчитать сколько надо добавить чтоб выйди к заводской степени сжатия например.и тогда вопрос как выставить форкамеры,как заглублять клапана отпадает так как ориентируемся на заводские прописанные цифры.
А теперь давайте рассуждать что мы будем делать со всем этим в случае фрезировке поршней прямо на блоке.заглубление на поршНе под форкамеру конусом и вверху уходит на расширение.тоесть сняв металл с такого поршня мы уменьшил камеру сгорания и увеличили степень сжатия.а как рассчитать насколько она изменилась и чем ее компенсировать?!как выставить саму форкамеру тогда?а как понять что поршень имеет идеальную ровную плоскости после фрезировки и он не шевельнулся у расточника?могло колено двинуться чуть,мог сам поршень кочнутся,мог бы люфт у поршневого пальца и втулки шатуна и т.д.как понять что вес таких поршней не стал сильно отличаться после этой процедуры?!и таких вопросов ещё вагон.

#15 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 March 2020 - 10:50

ну попробую предположить что некоторые производители выпускают для ремонтной поршневой прокладку с увеличенным диаметром под поршень.а некоторые выпускают только стандарт.это как и с ремонтной,прокладкой 1.94 она доступна не по всем производителям которые выпускают такие но в стандарте.хотя на ,605-606 например где стальная то там один единственный вариант в этом плане.а выступающую внутрь часть поршень тупо прибивает к ГБЦ.и когда последнюю поднимаешь,то видно след по краю поршня по кругу где то 5 мм.думаю и здесь бы тупо прибило лишнее как и там.и опять же,то что они есть разного каталожного номера и имеют помимо отличий в толщине отличия по диаметру поршня,не означает что вы ее купите), частенько некоторые позиции невозможно заказать.это как с поршнями 2 ремонта например.они то существуют, только их нигде днём с огнём не достать.я как то хотел прокладку 1.94 на 603 турбо заказать-так там цена в несколько раз дороже чем обычная такая в стандарте и ждать ее из Германии больше месяца надо было.поэтому я не думаю что тут стоит сильно переживать из за пол милиметра прокладки выступающей внутрь камеры сгорания.больше не меньше, лишнее прибьет как прибивает у некоторых других моторов по заводу.я даже иногда первое время не мог понять почему после зажатия ГБЦ мотор не проворачивается))он как бы во что то упирался в одном месте.а иногда и нормально, трещеткой можно было повернуть за колено и прижимало .но стартер в любом случае провернет))

 

Ну, как бы прокладка 1,74  88+0,5 доступна к заказу, но только оригинал. Замен нету. Цена стартует от 11 тыр и выше у разных поставщиков.  Прибивать край не хотелось бы : край отбортовки потом может прогореть и привет. 

Нигде не смог найти адекватной информации, ВИСа у меня нету. Что там вообще по этому поводу пишут и пишут ли ? Кто-то говорит: ставь 1,94 88+0,5 прокладку, мол двигатель тише работать будет, но я считаю, что таким образом теряется мощность из-за падения степени сжатия ( если блок не шлифовался ). Кстати прокладка 1,94 88+0,5  стоит почти в два раза дешевле и есть от Элринг.

  Короче, вопрос не ясен до конца. Хочется сделать по технологии.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#16 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 March 2020 - 12:04

Ну, как бы прокладка 1,74  88+0,5 доступна к заказу, но только оригинал. Замен нету. Цена стартует от 11 тыр и выше у разных поставщиков.  Прибивать край не хотелось бы : край отбортовки потом может прогореть и привет. 
Нигде не смог найти адекватной информации, ВИСа у меня нету. Что там вообще по этому поводу пишут и пишут ли ? Кто-то говорит: ставь 1,94 88+0,5 прокладку, мол двигатель тише работать будет, но я считаю, что таким образом теряется мощность из-за падения степени сжатия ( если блок не шлифовался ). Кстати прокладка 1,94 88+0,5  стоит почти в два раза дешевле и есть от Элринг.
  Короче, вопрос не ясен до конца. Хочется сделать по технологии.

ну утолщенную(1.94 )точно не стоит ставить если нет в этом необходимости по результатам замеров.тут с вами полностью согласен.а что касается выступающей кромки-тт я б тут не заморачивался.я много моторов чинил и не только мерседес.и часто обращал внимание что при разборе прокладка может давануться внутри вплоть до пары мм!надо что понимать что это процесс неизбежный в любом случае.и на вашем моторе шансы что она прогорит не велики.на моторах где это критично,ставится наборная стальная.и так или иначе температура на краю прокладки будет той же не зависимо от того утопиться она внутрь на 0.5 мм или на 1 к примеру.часто вы видели прогаревшие торцы?!

#17 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 18 March 2020 - 12:22

ну утолщенную(1.94 )точно не стоит ставить если нет в этом необходимости по результатам замеров.тут с вами полностью согласен.а что касается выступающей кромки-тт я б тут не заморачивался.я много моторов чинил и не только мерседес.и часто обращал внимание что при разборе прокладка может давануться внутри вплоть до пары мм!надо что понимать что это процесс неизбежный в любом случае.и на вашем моторе шансы что она прогорит не велики.на моторах где это критично,ставится наборная стальная.и так или иначе температура на краю прокладки будет той же не зависимо от того утопиться она внутрь на 0.5 мм или на 1 к примеру.часто вы видели прогаревшие торцы?!я имею в виду, что 

я имею в виду, что если её расплющит, то есть вероятность , что край отбортовки пробьёт насквозьи дальше газы попрут в прокладку


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#18 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 March 2020 - 13:06

я имею в виду, что если её расплющит, то есть вероятность , что край отбортовки пробьёт насквозьи дальше газы попрут в прокладку

не побьет.я наблюдал похожу картину.просто приплющит сколько надо чтоб поршня спокойно проходили и все .я видел такую картину.

#19 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 March 2020 - 23:01

Всем привет.

Двигатель ОМ602 идёт под расточку. Поршни новые ремонтного размера.

Вопрос по прокладке ГБЦ подойдёт ли прокладка стандарт па блок расточенный под 1-ый ремонт?

В стандарте поршень 87, прокладка стандарт 88.

Поршень ремонт 87,5, прокладка 88,5.

Если поршень будет 87,5, а прокладка 88, то что может произойти?

Ничего, я так же после расточки в первый ремонт поставил стандартную прокладку. Прикидывал ее перед установкой на блок, там запас большой на расплющивание. 

Плясать от выступления порш ней нужно! 

Ремонтный диаметр я так понимаю для +0.7 расточки нужен. 


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#20 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 27 March 2020 - 00:03

Ничего, я так же после расточки в первый ремонт поставил стандартную прокладку. Прикидывал ее перед установкой на блок, там запас большой на расплющивание. 

Плясать от выступления порш ней нужно! 

Ремонтный диаметр я так понимаю для +0.7 расточки нужен. 

 

Что значит "после расточки в первый ремонт" ? Ремонт всего один  - это  +0,7 мм , дальше - гильзовка. 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных