Перейти к содержимому


Фотография

ом.601 чё он не тянет то?))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1276

#21 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 10 March 2017 - 22:45

Мужики дизелисты нужна помощь!

Есть мотор ОМ601.970 переделанный в атмосферник.

 

В связи с этим несколько вопросов:

1. Насколько это могло повредить двигателю (на что стоит обратить внимание)?

2. Как отличить турбовый ТНВД от нетурбового?

3. Можно ли после того как ДВС был переделан, вернуть его в первоначальный вид? Если да, то как?

 

 

 Так не понятно как он в атмосферник переделан....  может просто турбину убрали...  а вся начинка осталась от турбового...

 

тогда ресурса у данного мотора прибавится. можно считать - " вечный" :) :)


Вот не в целях рекламы но что касаемо дизелей обычно туда шлю 8 (951) 665-65-51 ..потом расскажешь как оно.зовут вроди Артем

 

 

то же отзыв подожду. 

 

Хочется наконец то в Петербурге найти человекаспеца  по топливной  дизеля мерседесовского которому позвонил, договорился, подъехал и он тут же при тебе всё сделал... и основное что  после этого всё заработало....


Сообщение отредактировал Николай И: 10 March 2017 - 22:46


#22 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 11 March 2017 - 03:12

Так никто и не знает заводится ли он в -25. Пока вопрос в том, что не едет.

зима холодная была и заводилась примерно в -25-27, возможно и меньше, температура падала ночью за -30, правда пришлось акк заряжать и в -30 не завести было, т.к. почти не крутил стартер.


 Так не понятно как он в атмосферник переделан....  может просто турбину убрали...  а вся начинка осталась от турбового...

 

тогда ресурса у данного мотора прибавится. можно считать - " вечный" :) :)


 

 

то же отзыв подожду. 

 

Хочется наконец то в Петербурге найти человекаспеца  по топливной  дизеля мерседесовского которому позвонил, договорился, подъехал и он тут же при тебе всё сделал... и основное что  после этого всё заработало....

не хочу ничего такого сказать, но все делаю сам, т.к. понимаю отношение слесарей к чужому барахлу. Надеюсь допереть до истины с вашей помощью, но своими ручками))



#23 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 11 March 2017 - 03:23

А какой ход рычага газа на тнвд, может кто знает? (возможно у меня рейка имеет малый ход, как то зажата)

Есть стробоскоб от бензинки, вот думаю как бы его приколхозить для момента впрыска, вроде нужен датчик удара.


Если не ошибаюсь клапанную крышку не надо снимать чтоб проверить метки.достаточно через масло заливную горловину глянуть насколько я помню

сегодня проверю



#24 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 11 March 2017 - 12:57

не хочу ничего такого сказать, но все делаю сам, т.к. понимаю отношение слесарей к чужому барахлу. Надеюсь допереть до истины с вашей помощью, но своими ручками))

 

 Буду ждать.

 

  У нас Гелик после того как ОМ603 атмосферник поставили больше 115 км в час не разгоняется.

 

Так что  мне  очень интересно как заставить его "полететь"



#25 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 11 March 2017 - 13:41

 Буду ждать.

 

  У нас Гелик после того как ОМ603 атмосферник поставили больше 115 км в час не разгоняется.

 

Так что  мне  очень интересно как заставить его "полететь"

хочется думать что мой 601 родился атмосферником... но такой варик надо проверить



#26 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 11 March 2017 - 15:15

хочется думать что мой 601 родился атмосферником... но такой варик надо проверить

 

Не ну  тут просто... вряд ли народ из турбового если турбина навернулась стал бы атмосферник делать вешая  навесное от атмосферника - коллектор впускной и прочее... 

 

просто бы отключил турбину тупо выломав внутрянку и вместо нагнетательной улитки поставил заглушку.... заглушив масляные подводы..

 

 а все воздуховоды  оставил бы...  так что  тут уж точно не перепутать.


Сообщение отредактировал Николай И: 11 March 2017 - 15:18


#27 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 March 2017 - 16:48

вообще то для определения модели двигателя пробит номер на отливе сфотографируйте его и будет всё ясно турбо у вас изначально был или атмосферник.


мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#28 ОФФЛАЙН   mehanikmashin

mehanikmashin

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Город:жопа Мира,периодически Петербу
  • Автомобиль:
    WDB123243 300CD

Отправлено 11 March 2017 - 18:55

Для того, чтобы понять что делать, было-бы неплохо внести коррективы про Ваш 601-й мотор, а именно- какого он поколения, если это мотор 85-90годов это одна модификация, если ближе к концу выпуска 124-х , то это уже принципиально другой расклад. Ваш мотор оснащен системой ЕГР, дроссельной заслонкой в корпусе воздушного фильтра( заслонка на пневма-приводе) системой стабилизации на разгоне дв-ля, высотный корректор на регуляторе ТНВД установлен??? Все выше перечисленное относится к самым поздним моделям 124-х авто с 601-м мотором. Если у вас ранняя модификация( бишь простой как валенок), то даю 8,5 против 10-ти,- дело в не отрегулированном  "все режимном регуляторе подачи топлива- хвостовая часть ТНВД" - проблему можно решить открутив заднюю крышку и "заставить" регулятор начать реагировать на изменение в приводе акселератора( выполнить может тот кто это делал и понимает что крутить), вариант второй ( отдать ТНВД на стенд, где понимающий спец регульнет его на стенде, с учетом всех параметров тест-плана для этого ТНВД) , беда в том, что я за всю практику в Питере так и не нашел такового, по этому приходилось самому пробами и ошибками вникать в эту кухню- на "ГЛАЗ", "СЛУХ", "НЮХ" настраивать дизели. Если поздняя комплектация, тогда немного сложнее будет заставить его разгоняться. С радостью помог-бы практически, но в Петербурге буду только к осени.....


А может быть все гораздо проще и банальнее,- тупо стоит не тот задний редуктор, с неправильным передаточным соотношением, вот мотор и не вытаскивает, или коробас не из этого трио: - мотор-КПП- редуктор..., а может и коробка в паре с редуктором не соответствуют и мотору и между собой не дружат( 124-й как и другие Мерседесы настолько унифицированный авто, что попади он к умельцу-барыге, у которого одно в голове-"ЕХАТЬ" , а как ехать -это уже дело третье, то удивляться нечему) ,это я к тому, что было бы неплохо опираясь на ВИН номер понять что должно стоять в трансмиссии данного авто, а уж потом накидываться на мотор.....  



#29 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 11 March 2017 - 19:18

Про цикловую подачу неплохое видео

 


  • Sharkman это нравится

#30 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 11 March 2017 - 22:33

Для того, чтобы понять что делать, было-бы неплохо внести коррективы про Ваш 601-й мотор, а именно- какого он поколения, если это мотор 85-90годов это одна модификация, если ближе к концу выпуска 124-х , то это уже принципиально другой расклад. Ваш мотор оснащен системой ЕГР, дроссельной заслонкой в корпусе воздушного фильтра( заслонка на пневма-приводе) системой стабилизации на разгоне дв-ля, высотный корректор на регуляторе ТНВД установлен??? Все выше перечисленное относится к самым поздним моделям 124-х авто с 601-м мотором. Если у вас ранняя модификация( бишь простой как валенок), то даю 8,5 против 10-ти,- дело в не отрегулированном  "все режимном регуляторе подачи топлива- хвостовая часть ТНВД" - проблему можно решить открутив заднюю крышку и "заставить" регулятор начать реагировать на изменение в приводе акселератора( выполнить может тот кто это делал и понимает что крутить), вариант второй ( отдать ТНВД на стенд, где понимающий спец регульнет его на стенде, с учетом всех параметров тест-плана для этого ТНВД) , беда в том, что я за всю практику в Питере так и не нашел такового, по этому приходилось самому пробами и ошибками вникать в эту кухню- на "ГЛАЗ", "СЛУХ", "НЮХ" настраивать дизели. Если поздняя комплектация, тогда немного сложнее будет заставить его разгоняться. С радостью помог-бы практически, но в Петербурге буду только к осени.....


А может быть все гораздо проще и банальнее,- тупо стоит не тот задний редуктор, с неправильным передаточным соотношением, вот мотор и не вытаскивает, или коробас не из этого трио: - мотор-КПП- редуктор..., а может и коробка в паре с редуктором не соответствуют и мотору и между собой не дружат( 124-й как и другие Мерседесы настолько унифицированный авто, что попади он к умельцу-барыге, у которого одно в голове-"ЕХАТЬ" , а как ехать -это уже дело третье, то удивляться нечему) ,это я к тому, что было бы неплохо опираясь на ВИН номер понять что должно стоять в трансмиссии данного авто, а уж потом накидываться на мотор.....  

мотор был оснащен егр, заслонка есть но там все заварено, заслонка всегда открыта, но двигатель меняли и сейчас стоит 611 вместо 612. какие части с какого двигателя стоят не знаю. тнвд с вакуумным рег. х.х., система рециркуляции ОГ была но все заглушено или заварено. Про кпп и редуктор отмету версию, т.к. передаточные числа в 5кпп на различных передачах и скоростях все равно создали бы максимальный крутящий момент на колесах. Жаль тахометра нет. Сегодня проверил метки грм - просто идеально, не ожидал, ни на пол градуса нет смещения, ну пришлось крышку приподнять клапанную, но и через горловину видно, правда не точно. Немного поднатянул тросик газа, проверил рычаг газа на тнвд - ходит до упора.


Сегодня попробовал разогнаться до 100 ок 30сек


За видео спасибо, но я вроде уже все что можно пересмотрел про настройку тнвд и книга bosch по дизелям есть тоже почитал про свой тнвд.


Мне бы теперь момент впрыска проверить. Есть стробоскоб от бензинового. Мысль такая. Подключаю лишнюю форсунку в магистраль 1 цилиндра на тнвд (отключив при этом штатную форсунку) завожу или кручу стартером, форсунка начинает подачу на контактную пару, замыкая контакт при этом срабатывает вспышка стробоскопа. По идее можно даже угол проверить в динамике на любых оборотах, конечно двигатель будет работать на 3-х цилиндрах.

 

думаю вот так поколхозить))


8,5 против 10-ти,- дело в не отрегулированном  "все режимном регуляторе подачи топлива- хвостовая часть ТНВД" - проблему можно решить открутив заднюю крышку и "заставить" регулятор начать реагировать на изменение в приводе акселератора

 

Сам об этом думаю, но пока не разобрался до конца в работе тнвд.

Вот если бы знать нормативные настройки.


По итогу. разгон до 100 ок.30сек, метки грм в норме, расход топлива в городе без особых пробок ок.14л. 

 

хотел проверить подачу топлива к тнвд, но наверно не имеет смысла, т.к. расход большой, значит качает очень даже нормально))


Вот еще после замены моторного масла оно почернело через день. Шелл - наверно моет хорошо))

Но как то сразу 6 л масла в черный цвет. Если кто знает, как быстро чернеет масло на таких моторах?



#31 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 11 March 2017 - 23:20

двигатель меняли и сейчас стоит 611 вместо 612
 

 

перепутал)) 601.911 вместо 601.912



#32 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 11 March 2017 - 23:36

хотел проверить подачу топлива к тнвд, но наверно не имеет смысла, т.к. расход большой, значит качает очень даже нормально))


 

Рассмешил. Бус с 605 турбо, подача 40 кубиков - жрет и не едет. Подача 70 кубиков - едет и не жрет. 

Угол впрыска проверь по капле и не дури голову со стробоскопом от бензинки.

Высотный корректор на насосе есть?


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#33 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 March 2017 - 00:09

Я внесу свои пять копеек. На машинах со слабыми моторами очень сильно влияют на тягу тормоза. Если даже совсем немного подтирает, машина перестает ехать. Причем даже разницы в нагреве колес не заметишь. Прежде всего надо отремонтировать суппорта, или хотя бы их прочистить.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#34 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 March 2017 - 03:30

Рассмешил. Бус с 605 турбо, подача 40 кубиков - жрет и не едет. Подача 70 кубиков - едет и не жрет. 

Угол впрыска проверь по капле и не дури голову со стробоскопом от бензинки.

Высотный корректор на насосе есть?

имел ввиду подача на входе в тнвд))


Я внесу свои пять копеек. На машинах со слабыми моторами очень сильно влияют на тягу тормоза. Если даже совсем немного подтирает, машина перестает ехать. Причем даже разницы в нагреве колес не заметишь. Прежде всего надо отремонтировать суппорта, или хотя бы их прочистить.

так наката бы не было) и все колеса снимались не раз, думаю плохое вращение заметил бы)


высотного корректора вроде нет, завтра посмотрю, но думаю там только глушилка


А как правильно по капле проверить момент впрыска? и чем плох стробоскоб?)  


Сообщение отредактировал макс601: 12 March 2017 - 03:41


#35 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 13 March 2017 - 22:11

про стробоскоп все понял, это шляпа нормальный найти или сделать. 

 

Есть вопрос про рейку тнвд и рычаг газа. Как соединены рычаг газа на тнвд и рейка поворота плунжеров?

 

А вопрос то вот в чем.

 

Если имеем слабую подачу в режиме максимальной нагрузки при полностью нажатой педали газа, но при этом имеем нормальную подачу в режиме запуска при также нажатой педали газа, то значит нет жесткой связи между рейкой и рычагом газа на тнвд? В умной книге есть график где показано, что максимальная подача (максимальное смещение рейки) будет при запуске, а в режиме максимальных нагрузок подача меньше. И я так понимаю, что центробежный регулятор уменьшает ход рейки (подачу топлива) от оборотов двигателя. И здесь мне непонятно почему бы не увеличить ход рейки до максимальной подачи (режим запуска). В книге пишут, что это сделано из соображений экологии (это пока понятно, хотя лишняя мощность не помешает), но так же для того чтобы двигатель не пошел вразнос (более 5-6 тыс.об/мин) и вот здесь я не пойму как двигатель может пойти вразнос, если я отпущу педаль газа, ведь рейка должна занять положение холостого хода? Пишут, что дизель может пойти вразнос из-за отсутствия процесса дросселирования поскольку подача воздуха не контролируется - в общем не понятно в чем проблема. Вроде бы все просто, дави на газ, но за предельные обороты не выходи, ну так это похоже на защиту от дурака. 

 

Есть желание сделать максимально возможную подачу газа в режиме макс. нагрузок, т.е. что бы был максимальный ход рейки. Если кто знает какой максимально возможный ход рейки можно установить поделитесь информацией (имею ввиду максимальную подачу топлива).

 

В выходные попробую пошаманить)) 

 

 

...на такой эффект я не рассчитываю без турбообвеса)), но хотя бы до 100 разгоняться за 15-20сек не помешало бы))

...в выходные попробую))



#36 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 March 2017 - 17:14

Проверил метки впрыска... 15гр после вмт - думал дело в этом будет.

Если есть у кого возможность, скиньте инфо по тнвд: PES 4M 55C 320 RS 152-3....742 5 8 00 5.....0 400 074 936.....601 070 05 01 ER 0006

тест-план не помешал бы.

 

заранее благодарю


Сообщение отредактировал макс601: 17 March 2017 - 17:38


#37 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 17 March 2017 - 22:48

но хотя бы до 100 разгоняться за 15-20сек не помешало бы))


Он с завода 20 секунд до сотни едет, какие 15?

Велик colnago  :wub:


#38 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 18 March 2017 - 12:45

Он с завода 20 секунд до сотни едет, какие 15?

ну да, 19,2 сек до 100, это так, но что будет если увеличить подачу топлива до максимума, возможно динамика улучшится 



#39 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 18 March 2017 - 17:49

ну да, 19,2 сек до 100, это так, но что будет если увеличить подачу топлива до максимума, возможно динамика улучшится

 

 вряд ли.  тем более что эти показатели разгона для продажи авто фирмы меряют на полигоне при особых условиях и "облегчении" всего чего только в салоне можно...

 

Не стоит смотреть на рекламные циферки.... в реальности этого не добиться...  да и показания спидометра это не истинная скорость авто.....


Сообщение отредактировал Николай И: 18 March 2017 - 17:49


#40 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 18 March 2017 - 21:09

проверим)


Сообщение отредактировал макс601: 18 March 2017 - 22:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных