Перейти к содержимому


Фотография

ом.601 чё он не тянет то?))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1276

#61 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 23 March 2017 - 11:01

отвезите топливщику и не партесь с домкратами.сам сегодня отвозил форсунки чтоб поменяли распылители и подняли давление.800р за 5 форсунок спросили.ставил распылители бош

 

 

 топливщику, топливщику....   вы искренне веруете что есть умельцы в сервисах которые вам что то там супер-пупер настроят?  при их потоке то желающих....

 

лично я считаю если уж у человека есть время и желание ремонтировать своё авто своими силами то  он это сделает много лучше " дяди за деньги"....

 

 Кто бы там что не говорил а работники мастерской всё же не ремонтом вашего авто занимаются а зарабатывают деньги для себя и своей фирмы.... им по фигу  работает ваша машина или нет....  им нужны от вас деньги что бы кормить собственные семьи...  это жизнь.

 

так что свой стенд из домкрата это прекрасный выход ... а уж навык  в тисках открутить-закрутить форсунку и подобрать шайбы под пружину если надо  придёт после 2-3 откруток....   для себя же будет делать....

 

 

вон у меня после замены 6-ти распылителей в БОШ-сервисе одна форсунка текла по соединению...сами уже   докрутили свободно ещё на 90 градусов- течь убралась... 


Сообщение отредактировал Николай И: 23 March 2017 - 11:01


#62 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 23 March 2017 - 14:08

последние разы когда я отдавал авто в сервис проходили так: я стоял внизу под подъемником и говорил что нужно делать)). Теперь только сам. Видел в каких условиях капиталят движки, знаю отношение и квалификацию мальчиков-работников на крупных станциях (самому предлагали возглавить техотдел СТО одного разорившегося оф. дилера), к счастью у авто большой запас надежности и случаи откровенных неисправностей после СТО выявляются не часто. Не хочу никого задеть или принизить чей-то профессионализм, но искать ответственного профи мне не представляется возможным. Это как в стоматологии, знают и умеют лечить почти все, но зачем следовать протоколу и тратить 2 часа на зуб, если каждые 30 мин новый пациент ждет, тем более гарантийный срок не такой большой. 

 

но если найду дядьку толкового (номерок один уже есть) и если он не огорчится при мне проверить и настроить форсы, то буду рад этим обстоятельствам)). Крупные станции отказались иметь дело с таким старьем - маржа не та))


Сообщение отредактировал макс601: 23 March 2017 - 14:11


#63 ОФФЛАЙН   jesp

jesp

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 192
  • Город:Чебоксары
  • Автомобиль:
    w124 om602 --> m111

Отправлено 23 March 2017 - 18:01

Пружины не менял.шайбы давно лежали новые не помню какой фирмы брал

пружины не меняли? а шайбы под форсы какие брали?


Куплю редуктор заднего моста(с гулом,воем) главное комплектный

Моб. 8 999 199 20 двадцать 7

#64 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 23 March 2017 - 20:32

парни, а ни кто не баловался с лямда-зонд в дизельных моторах? Можно его использовать для диагностики процесса горения? В свое время я бензинки так диагностировал. По уровню кислорода в выхлопе можно понять какая смесь и как горит. Как крайний вариант у себя хочу попробовать, но это после ремонта форсунок и настройки максимальной подачи тнвд при полном газе, если динамика не изменится.



#65 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 24 March 2017 - 12:29

арни, а ни кто не баловался с лямда-зонд в дизельных моторах? Можно его использовать для диагностики процесса горения? В свое время я бензинки так диагностировал. По уровню кислорода в выхлопе можно понять какая смесь и как горит. Как крайний вариант у себя хочу попробовать, но это после ремонта форсунок и настройки максимальной подачи тнвд при полном газе, если динамика не изменится.

 

 А смысл "баловаться"? В дизелях вся "регулировка" топливом.... в избыток воздуха ( кислорода) в зависимости от нажатия на педаль газа форсунки впрыскивают разное количество топлива....  но избыток ""кислорода" для полного сгорания  там на всех режимах...

 

Ну если конечно подача не "накручена шаловливыми ручками" :) :) 

 

Так что Лямда всегда будет показывать наличие кислорода....



#66 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 26 March 2017 - 22:06

Кто в теме, посоветуйте, как добраться до винтов регулировки подачи топлива (регулировка макс оборотов и х.х.) тнвд не снимая его?. Может кто пробовал откручивать крышку и регулировать на авто? Там места почти нет, мешает корпус масляного фильтра. Может его в любом случае надо снимать и при снятии тнвд тоже? Пришло время заняться расходом и динамикой. 


Сообщение отредактировал макс601: 26 March 2017 - 22:09


#67 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 26 March 2017 - 23:09

Смотри самую верхнюю тему про тнвд
http://www.oldmerin....howtopic=208837

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#68 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 26 March 2017 - 23:31

Кто в теме, посоветуйте, как добраться до винтов регулировки подачи топлива (регулировка макс оборотов и х.х.) тнвд не снимая его?. Может кто пробовал откручивать крышку и регулировать на авто? Там места почти нет, мешает корпус масляного фильтра. Может его в любом случае надо снимать и при снятии тнвд тоже? Пришло время заняться расходом и динамикой. 

 

ХХ  показано на видео

 

 

 

 А вот всё остальное....  крышку заднюю снимать надо.... по видео как бы человек говорит что не снимая ТНВД можно на заведённом двигле регулировать...

 


Сообщение отредактировал Николай И: 26 March 2017 - 23:38


#69 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 27 March 2017 - 03:39

как и что крутить я уже понял, спасибо большое, но вот можно ли на авто это сделать, мне не понятно, т.к. мешает корпус масляного фильтра чтобы нормально добраться до болтиков крышки. 



#70 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 27 March 2017 - 11:13

как и что крутить я уже понял, спасибо большое, но вот можно ли на авто это сделать, мне не понятно, т.к. мешает корпус масляного фильтра чтобы нормально добраться до болтиков крышки.

 

На последнем видео человек же говорит что это надо делать на работающем двигателе....  Значит при определённой сноровке можно до болтов добраться...



#71 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 27 March 2017 - 14:08

На последнем видео человек же говорит что это надо делать на работающем двигателе....  Значит при определённой сноровке можно до болтов добраться...

возможно, но там всего 3-4см до фильтра. 

 

Подскажите, кто в курсе, как мне сделать максимальную подачу на тнвд при полностью нажатой педали газа, чтобы подача не уменьшалась при увеличении оборотов? Как узнать на сколько оборотов откручивать регулировочный болт?



#72 ОФФЛАЙН   ingener-mehanik

ingener-mehanik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1633
  • Город:Кропоткин
  • Автомобиль:
    W 124 2.0D, W124 320CE-24
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 March 2017 - 16:21

Вот читаю эту тему и диву даюсь, вы что творите то??? Это вам что мопед совковый, что вы так относитесь к автомобилю, купили мерседес, так извольте соответствовать !!! Это мерседесовский ДИЗЕЛЬ, а не бензопила !!! Я инженер с высшим образованием, и глядя на такой подход к ремонту данной техники у меня волосы дыбом встают, я в шоке !!! Тему надо переносить в "колхоз, или за что бы руки надо оторвать". Какие накрутки винтов, о чем вы говорите ?? Ещё одним мерседесом стало меньше, очень жаль !!!

#73 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 27 March 2017 - 17:05

Вот читаю эту тему и диву даюсь, вы что творите то??? Это вам что мопед совковый, что вы так относитесь к автомобилю, купили мерседес, так извольте соответствовать !!! Это мерседесовский ДИЗЕЛЬ, а не бензопила !!! Я инженер с высшим образованием, и глядя на такой подход к ремонту данной техники у меня волосы дыбом встают, я в шоке !!! Тему надо переносить в "колхоз, или за что бы руки надо оторвать". Какие накрутки винтов, о чем вы говорите ?? Ещё одним мерседесом стало меньше, очень жаль !!!

 

 Да перестаньте вы так с "придыханием" относиться к Мерседесу... ничем не круче обычного нашего советского  тракторного дизеля...

 

теперь что, раз купили этот бренд то только в супер-пупер диллерских специальных центрах их ремонтировать?  Дык там такие же НАШИ люди работают... при помощи лома и какой то матери...

 

Глаза бояться - руки делают.   не стоит создавать себе идола. ИМХО.


Сообщение отредактировал Николай И: 27 March 2017 - 17:13

  • Timofeus это нравится

#74 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 27 March 2017 - 17:06

Вот читаю эту тему и диву даюсь, вы что творите то??? Это вам что мопед совковый, что вы так относитесь к автомобилю, купили мерседес, так извольте соответствовать !!! Это мерседесовский ДИЗЕЛЬ, а не бензопила !!! Я инженер с высшим образованием, и глядя на такой подход к ремонту данной техники у меня волосы дыбом встают, я в шоке !!! Тему надо переносить в "колхоз, или за что бы руки надо оторвать". Какие накрутки винтов, о чем вы говорите ?? Ещё одним мерседесом стало меньше, очень жаль !!!

 

по делу есть что сказать или зря на инженера учились?)

 

мерседесы бывают только в автосалонах а после покупки это моя собственность. Захочу сортир устрою, захочу клумбу с кактусами в багажнике. Возникло желание поуказывать, так надо было в педагогический поступать, или если с аргументами напряг, то можно начать с дошкольных учреждений))


Сообщение отредактировал макс601: 27 March 2017 - 17:10

  • Timofeus это нравится

#75 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 27 March 2017 - 17:20

А по поводу инженеров и прочих аффициалофф СТО, был у меня случай с акпп на 260 мерине, так мне пришлось самому изучать доки и устранять неисправность цена которой была ок. 40 руб (пластик. шестерня), но до того ни кто из этих "технарей" в Ярославле на оф.СТО и на оф.СТО "Автофорум" в Москве не смогли мне ничего даже приблизительного сказать со своим wis и прочим высшими образованиями, хотя я с ними общался на протяжении нескольких дней и не только по телефону.



#76 ОФФЛАЙН   Stoker

Stoker

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 231
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123.130, 1978
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 March 2017 - 18:36

Ну раз пошел такой хай на официальных дилеров - Мередес-Бенц-Рус на Алтуфьевке, возле Зельгросса, 40 минут пытал меня: VIN (машина 78 года - какой VIN?), тогда номер кузова - нате, номер двигателя - нате, и еще 50 вопросов - а потом отказ. Нет инструмента. А заехал я к ним по случаю, спросил могут ли спецприспособой цепь ГРМ заклепать на 617 мотор, чтобы молотком не уродовать. А тут ТНВД! Только и остается, что самому все изучать, да крутить. )))


Сообщение отредактировал Stoker: 27 March 2017 - 18:41

300D 123.130 1978


#77 ОФФЛАЙН   ingener-mehanik

ingener-mehanik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1633
  • Город:Кропоткин
  • Автомобиль:
    W 124 2.0D, W124 320CE-24
Гараж Мой гараж

Отправлено 27 March 2017 - 21:06

Во первых, официалы даже и не имелись в виду, во вторых, любой дизель требует ТОЧНОЙ настройки цикловой подачи топлива и налива по форсункам, а не ваши, "сколько крутнуть" да "сделай стенд из домкрата" ! Мне настраивал ТНВД топливщик, у него в обычном гараже стенд стоит ( это я на счёт официалов). Настройка сего дело не быстрое и требует времени и определенных знаний и навыков. По поводу идола, и намёка нет на это, машину обслуживаю и ремонтирую сам и только оригинальными запчастями, иначе Мерседес рискует стать китайской помойкой !!! Ну а на счёт клумбы, так это вы действительно правы, с таким подходом из вашего автомобиля именно она и получится.
Я лишь высказал своё мнение, оно у каждого человека сугубо индивидуально, навязывать его никому не собираюсь, так что, делайте что хотите !!! С уважением !!!

#78 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 28 March 2017 - 04:02

обслуживаю и ремонтирую сам и только оригинальными запчастями, иначе Мерседес рискует стать китайской помойкой !!!

 

блажен кто верует)))

Если нос задирать ноги запинаются, так и лицом в грязь ударить не долго).

 

Никто и не спорит что ориджинал всегда гуд, но глупо покупать запчасти цена которых сравнима с ценой самого авто. Вы наверно еще ни разу не меняли бампера, стекла, детали впрыска. Я когда-то тоже, по наивности, у своего первого мерсика менял все подряд - хотел добиться идеального автомобиля ведь это же был мерседес - ни стука ни скрипа, но когда стоимость ТО за первый год приблизилась к стоимости самого авто, то все стало на свои места - протрезвел от этой иллюзии. И мой мерс превратился в нормальное авто с мелкими недочетами как и у всех.

 

Теперь по теме. Мне нужен авто под мои цели и задачи и если для лучшей динамики потребуется турбо или нагнетатель, то буду его "колхозить", но сейчас у меня есть проблемы с 2-х кратным увеличением расхода топлива и и 50% ухудшением динамики.

Про винт регулировки ограничения максимальных оборотов и выравнивание подачи по цилиндрам - не вижу сложности провести данные работы в гараже, но нужен грамотный подход, поэтому люди и обмениваются информацией и мнениями.

Подачу буду выравнивать на пусковых оборотах, по возможности поближе к холостым. Отличие в подаче топлива плунжерами при оборотах выше холостых меня вообще не волнует, т.к. это никак не будет проявляться и замечаться. 


Сообщение отредактировал макс601: 28 March 2017 - 04:05


#79 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 30 March 2017 - 18:19

Про винт регулировки ограничения максимальных оборотов и выравнивание подачи по цилиндрам - не вижу сложности провести данные работы в гараже, но нужен грамотный подход, поэтому люди и обмениваются информацией и мнениями.

Подачу буду выравнивать на пусковых оборотах, по возможности поближе к холостым. Отличие в подаче топлива плунжерами при оборотах выше холостых меня вообще не волнует, т.к. это никак не будет проявляться и замечаться. 

Про настройку подачи по цилиндрам в гараже  и не волнует равномерная подача выше холостых - это рассмешил.

Не лезь в равномерность подачи, добавь общую до легкого черного дымка в разгоне "в пол" и все. 

Я проходил настройку в гараже и ставил эти же насосы на стенд - результат печальный. Не зря на стенде насос крутят минимум в 3х режимах и разброс по цилиндрам не должен превышать 1-2 кубика на 1000 циклов на любых режимах. Можешь конечно поэкспериментироваь, но повышенные вибрации в дипазоне от 1000 до 2000 оборотов, повышенный расход топлива и  прогоревшие форкамеры это  минимальные последствия.


  • Андрей48 это нравится

MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#80 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 30 March 2017 - 19:07

Про настройку подачи по цилиндрам в гараже  и не волнует равномерная подача выше холостых - это рассмешил.

Не лезь в равномерность подачи, добавь общую до легкого черного дымка в разгоне "в пол" и все. 

Я проходил настройку в гараже и ставил эти же насосы на стенд - результат печальный. Не зря на стенде насос крутят минимум в 3х режимах и разброс по цилиндрам не должен превышать 1-2 кубика на 1000 циклов на любых режимах. Можешь конечно поэкспериментироваь, но повышенные вибрации в дипазоне от 1000 до 2000 оборотов, повышенный расход топлива и  прогоревшие форкамеры это  минимальные последствия.

 

Ну тогда вы знаете что невозможно на всех режимах выставить одинаковую подачу, если плунжера давят по разному. Приходится выставлять усредненные значения, для всех режимов. Но только на холостых оборотах будет проявляться неравномерная подача - это нестабильная работа двигателя (будет колбасить).

1. Разберем вариант когда разная подача на средних оборотах. Разницу в крутящем моменте с каждого цилиндра может зарегистрировать только динамометрический стенд, а в динамике это сомнительно почувствовать. Только в случае безумной разницы в подаче. 

2. Про прогар и высокий расход. Безусловно при безумной разницы в подаче по цилиндрам потребуется корректировка опережения впрыска для каждого цилиндра, что конструктивно невозможно, но при желании несложно произвести расчет допустимой степени в разнице подачи при которой не точный момент впрыска может привести к прогару частей двигателя или перерасходу топлива при исправных форсунках.

 

Да, вы правы, на это стоит обратить внимания и уточнить допустимые значения, но если разброс по цилиндрам при подаче укладывается в допуск, то выравнивать до идеала подачу лучше для хх - хоть немного приблизить работу дизеля к бензинкам по уровню вибрации и шума.

 

Про черный дым, тут вы в точку, именно так я и собираюсь диагностировать качество смеси при надлежащем угле опережения впрыска.


Распылители пришли, в выходные буду шаманить, печально если манометр не смогу встроить в магистраль, придется везти форсы к дяде Васе.))






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)