Перейти к содержимому


Фотография

Помогите, не могу запустить Webasto BBW46


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 March 2018 - 10:25

В котле, который у меня на машине - на сколько помню, исходно стояла одна. В котле, из которого позаимствовал датчик пламени - обнаружилось как у Вас 2: тонкая с отверстием посередине стоит под крышкой, за ней вторая целиковая потолще к камере сгорания. Котлы бензиновые, с BMW, в России думаю в них ни кто не лазил (товарищ в 90-е года разбором 7 серии занимался).

самодейтельность...должна стоять одна прокладка по верх сеточки....с отверстием под дизель или целиковая под бензин!

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#62 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 04 March 2018 - 11:35

Возможно и самодеятельность. Что смущает - прокладка с отверстием стоит тонкая, и если её поставить одну, то она будет не по размеру между крышкой и сеткой, и будет там телепаться: разве это допустимо? Вы знаете, какая должна быть толщина оригинальной дизельной прокладки - такая же толстенькая как бензиновая, или тонкая? Мне пока не довелось с DBW сталкиваться, только с BBW (ну и термотопы/эберы разные - но они сюда отношения не имеют).

 

Эта, которая стоит - не толще 1мм, "колхозом" не выглядит, но более плотная. Или у дизеля сетка вставляется ближе к крышке? Однако, ни где не встречал упоминаний об изменении зазора до сетки при переводе котла на другое топливо - только замена прокладки и коммутация пина блока управления.

Просто интересно, где же собака порылась, и почему уже на 2 котлах обнаружено по 2 разных прокладки. Может были какие заводские малосерийные/экспериментальные модификации (возможно, "марочные"), не отражённые в доступной документации?

 

На всякий случай: котёл который с 2 прокладками - с термопредохранителем, год выпуска 90/91/92 (точно не помню, если надо точнее, могу на днях глянуть), который стоит у меня на машине (и был с одной прокладкой) - с "ограничителем нагрева" (который с кнопочкой), не помню сохранилась ли наклейка с датой. Кто там из них по термопредохранителям считается ранней/поздней модификации, не помните? У denchik 2515 - тоже с термопредохранителем, если я правильно нашёл 1988г. Может тоже расскажет, какие по толщине прокладки стояли в его котле.

 



#63 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 March 2018 - 13:14

Толщина прокладок что бензиновой , что дизельной одинаковая. Плотность у них тоже одинаковая. Единственное различие в наличии отверстия. Ни каких 'экспериментальных' образцов с двумя прокладками не существует! Объяснение скорее всего такое- со временем штатная прокладка пришла в негодность и особо не запариваясь по верх нее поставили то что попалось под руу, тоесть прокладку с бензина. Возможно еще одно обьяснение- не правильное смесеобразование ( винтом качества выставить не удалось), которое попытались скорректировать установкой дополнительной испарительной прокладки.

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#64 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 04 March 2018 - 14:10

Мне тоже помнилось, что прокладки одинаковы кроме отверстия, но лучше ведь уточнить.

 

Котёл бензиновый, допустим добавили дизельную - но стоящая бензиновая в вполне приличном состоянии (тогда зачем добавлять ещё?), а "добавленная"  - материал визуально сходен с бензиновой, но тонкая и более плотная, выглядит вполне цивильно по-заводскому ровно-красиво, не кривая "колхозная".  Откуда она такая вообще в принципе могла взяться?

 

Возможно еще одно обьяснение-

Интересный вариант, но опять таки - откуда взялась тонкая и плотная? Как то перед засовыванием упрессовали (да так, чтобы она потом не расправилась при работе)? Разделили новую напополам? Мне кажется, что оба эти варианта не реально осуществить простыми методами. Так откуда она такая?...

 

Хорошо бы denchik 2515 рассказал, какие были у него. Если точно такие же - то это уже будет похоже на систему, а не случайность и чьи-то шаловливые ручки.

 

По вариантам котлов с термопредохранителем и ограничителем не помните, какие из них были раньше/позже?

 



#65 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 March 2018 - 16:11

Мне тоже помнилось, что прокладки одинаковы кроме отверстия, но лучше ведь уточнить.
 
Котёл бензиновый, допустим добавили дизельную - но стоящая бензиновая в вполне приличном состоянии (тогда зачем добавлять ещё?), а "добавленная"  - материал визуально сходен с бензиновой, но тонкая и более плотная, выглядит вполне цивильно по-заводскому ровно-красиво, не кривая "колхозная".  Откуда она такая вообще в принципе могла взяться?
 

Интересный вариант, но опять таки - откуда взялась тонкая и плотная? Как то перед засовыванием упрессовали (да так, чтобы она потом не расправилась при работе)? Разделили новую напополам? Мне кажется, что оба эти варианта не реально осуществить простыми методами. Так откуда она такая?...
 
Хорошо бы denchik 2515 рассказал, какие были у него. Если точно такие же - то это уже будет похоже на систему, а не случайность и чьи-то шаловливые ручки.
 
По вариантам котлов с термопредохранителем и ограничителем не помните, какие из них были раньше/позже?

по поводу тонкая и плотная- со временем прокладки такими и становяться, что значительно меняет их испарительную способность. По этому их собственно говоря и меняют. Ну и собственно говоря вырубить с помощью пробойника из асбестового листа прокладку проблем не составляет , причем от заводской не отличите...но вот состав должен быть определенный, иначе работать будет через....

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#66 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 04 March 2018 - 18:10

Может быть на дизеле прокладки так и садятся - не знаю,  с 46-ми дизельными не общался. А вот бензиновые по моему опыту, наоборот - "выгорают", становятся более рыхлыми и хрупкими.

Пробойником из асбеста, конечно, можно - но чтобы их не отличить от заводских... Ведь и края будут "завалены", и структура материалов сильно разная, и их плотность/вес. Родные-то из чего сделаны - что то вроде каолиновой ваты?

Из асбеста пробовал (а как же без этого :wink:) - на сколько помню (давно это было), первые запуски вроде нормально, а потом он то ли закоксовывается "тяжёлыми" фракциями/присадками бензина и не самоочищается при работе, то ли сам подспекается, и усё. Не найдя в ближайшем доступе более подходящих материалов для пробы, поехал взял у официалов новую.



#67 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 March 2018 - 19:12

Может быть на дизеле прокладки так и садятся - не знаю,  с 46-ми дизельными не общался. А вот бензиновые по моему опыту, наоборот - "выгорают", становятся более рыхлыми и хрупкими.
Пробойником из асбеста, конечно, можно - но чтобы их не отличить от заводских... Ведь и края будут "завалены", и структура материалов сильно разная, и их плотность/вес. Родные-то из чего сделаны - что то вроде каолиновой ваты?
Из асбеста пробовал (а как же без этого :wink:) - на сколько помню (давно это было), первые запуски вроде нормально, а потом он то ли закоксовывается "тяжёлыми" фракциями/присадками бензина и не самоочищается при работе, то ли сам подспекается, и усё. Не найдя в ближайшем доступе более подходящих материалов для пробы, поехал взял у официалов новую.

при правильном, частом использовании действительно выгорают и становяться рыхлыми а вот если использовалась пару раз а потом очень долгое время не эксплуатировалась....а вот с покупкой новой это было самое правильное решение. Сам примерно раз в год, два меняю прокладку на новую, оригинальную...

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#68 ОФФЛАЙН   denchik 2515

denchik 2515

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Город:Ростов на Дону
  • Автомобиль:
    W124 WDB1240231A685798

Отправлено 04 March 2018 - 19:19

У меня точно также. Та, что с дырочкой - тонкая, а без - толстая. Причем и на втором котле, который я купил, точно также.

#69 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 March 2018 - 19:23

У меня точно также. Та, что с дырочкой - тонкая, а без - толстая. Причем и на втором котле, который я купил, точно также.

ну фото хоть сделали бы, мне прям интересно стало....причем желательно не только прокладок но и самого котла.
!

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#70 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 05 March 2018 - 08:00

Сам примерно раз в год, два меняю прокладку на новую, оригинальную...

Что-то часто, не? У меня новая уже лет 10 стоит (буду в гараже, гляну точнее - накладная от покупки должна была сохраниться), и ещё в вполне хорошем состоянии. Хотя зимой котёл пользую постоянно.

 

 

У меня точно также. Та, что с дырочкой - тонкая, а без - толстая. Причем и на втором котле, который я купил, точно также.

denchik 2515, благодарю за отклик!

 

 

ну фото хоть сделали бы, мне прям интересно стало....причем желательно не только прокладок но и самого котла. !

А чего его фотать - котёл как котёл. Прокладки сам уже думал сфоткать (как в гараже буду, главное не забыть про это, и найти время). Из внешних отличий котла могу сказать то, что который с 2 прокладками - у него теплообменник на входе ОЖ с фланцем, для возможности использования с выносной электропомпой. Какой у меня на машине стоит - не помню, надо попробовать посмотреть (но не факт, что получится из-за особенности установки)

 

Кстати, сейчас зашёл на один проффорум, на котором лет 10 назад частенько бывал, понастальжировал на старые темы, и нашёл ещё один факт наличия у человека в котле 2-х прокладок :

п.с. снял крышку,куда поступает топливо,снял испаритель.. свиду все испарительные части целые...последовательность(если смотреть от свечки): круглая прокладка,потом более тонкая с отверстием посередине.так правильно?
у меня вебасто bbw46,штатная,такая устанавливается с завода...авто бмв 730,1988...

- так что две прокладки это уже явно заводское системное явление, а не чей то колхоз! Как говорится - век живи, век учись... Пруф на форум не даю - для его просмотра с некоторых пор нужна регистрация.

 

ещё интересная и обнадёживающая инфа оттуда-же, но уже про датчик пламени:

весьма успешно многие датчики работают с отгоревшим напрочь хвостом. Здесь то уж возможностей у оседания сажи пошире чуток, а работают!

- так что пока не буду сильно заморачиваться с восстановлением/поиском корпуса датчика пламени (но если у кого завалялся неисправный - буду признателен), а опробую по прибытию фототранзисторов как есть. Появилась мыслЯ - новый фотоэлемент не заливать намертво компаундом, а вставлять в корпус через резиновую трубку, чтобы можно было вынимать и протирать линзу от сажи :smoke:


Сообщение отредактировал Edinolichnik: 05 March 2018 - 08:01


#71 ОФФЛАЙН   Leop

Leop

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1516
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль:
    w126 500SEL
Гараж Мой гараж

Отправлено 05 March 2018 - 09:53

Ребят, ни кто не расковыривал эти датчики, или может завалялся негодный? Интересует внутренний (или хотя бы внешний) диаметр выступа корпуса, куда вставляется сам датчик (и который омывается ОЖ) - войдёт ли в него указанный датчик (его диаметр ~5мм)? Либо придётся рассверливать внутреннее отверстие, или обтачивать корпус датчика.

 

Где-то выкрутил дохлый датчик температуры. Попробую найти сфотать и снять с него размеры.. может чем это поможет. Старый корпус вряд ли удастся использовать, он обычно лопнувший.


W116 (280S) Будем поднимать с колен. Ставить будем v8.
S123 M110.984 K-jetronic (ездит, ждёт работ по кузову)
W126 M116.965 KE-Jetronic (потихоньку приводим в порядок, ездим - получаем удовольствие...)


#72 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 07 March 2018 - 15:22

Leop, благодарю за отклик. Фото не требуется, достаточно только диаметра выступающего в ОЖ кончика. Если сам раньше не доберусь до него :redface:

 

 Как говорится, дело было вечером, делать было нечего - решил поглумиться над своим датчиком, который перестал срабатывать, и у которого отгорел хвост.

Отторцевал сгоревший конец до целого и ровного места, заглянул внутрь - ничего не видать, как у негра афропиндоса в одном месте :wacko:

Промыл внутренность с помощью зубочистки, ватки, и карбклинера - вау, стал отчётливо виден "глаз" фототранзистора и кристалл за ним :rolleyes:

 

 Собрал схемку для проверки - последовательно датчику резистор на 10кОм, вольтметр параллельно датчику, и амперметр последовательно к этой гирлянде. Подключил к источнику питания, засветил в трубочку фонариком - а фотоэлемент-то совсем живой, оказывается! Напряжение при засветке просаживает на себе до ~0,5В. Аналогично реагирует на лампу накаливания 90Вт примерно в полуметре.

 

 Решил замерить ток КЗ без резистора в цепи - при 12В, ток при засветки зашкалил за 200мА, однако! Дальше его мучить, и пытаться замерить полный ток КЗ не стал - жалко, если помрёт от этого, что весьма вероятно, для него это слишком большое значение.

 

 Дальше стал думать, из чего и как сделать ему хвост. Выше хоть и цитировал, что человек писал про их успешную работу с полностью отгоревшим - но ведь хочется сделать по уму!

При всём богатстве выбора, как говорится, альтернативы кроме нержавеющей стали нет. Всё иное в пламени горелки будет совсем недолговечно, а если делать толстостенным - будет очень большая инерционность. И хорошо бы, жаропрочной нержавейки - да где же её взять, когда и иной выбора почти нет.   Проката и доступа к станочному оборудованию, чтобы выточить наконечник-вставку из прутка, тоже давно нет :(  Весь выбор свёлся к двум подручным вариантам - кусок трубки от телескопической антенны (бОльшей по диаметру, чем хвост датчика), и листовой нержавейки 0,1мм.

 

 Трубку решил отложить на потом, если что, а начать с листовухи - из неё проще конструить. Подобрал в качестве оправки хвостовик сверла подходящего диаметра, скрутил на нём трубочку из этого листика в 2 слоя, чтобы плотно входила внутрь гильзы датчика. Один торец получившейся трубочки сплющил, углы загнул "конвертиком", и получившуюся вершину загнул ещё раз - чтобы получилось более-менее герметично. Втиснул в гильзу датчика, нагрел газовой горелочкой - работает! На разогретой, дополнительно обжал получившийся "конвертик",  и выступающие в бок участки - чтобы они не помешали установке датчика в котёл.

 

Получилось вот что:

вид отдельно

IMG_3149-1.jpg

 

вид всборе

IMG_3155-1.jpg

 

Для пущей надёжности крепления и герметичности, планирую собрать это безобразие на герметик-пасту для глушителей.  Как опробую конструкцию в котле - обещаюсь отписаться :hi:

 

Зы. Предложения неисправных свечей датчиков пламени по прежнему категорически приветствуются - надо же будет на чём то тестировать варианты с заказанными новыми фототранзисторами, не потрошить же для этого рабочий датчик!

 

Зы.зы. Описка выше "по Фрейду" про свечи навела на новую мысль - надо посмотреть закрома на предмет свечей накала от дизелей: не получится ли какие из них выпотрошить (они ведь тоже суть трубка из жаропрочной нержавейки с залитой внутри спиралью накала) и использовать либо для надставки сгоревшего хвоста на датчике пламени, либо на их основе сделать и вовсе новый датчик :idea:


Сообщение отредактировал Edinolichnik: 07 March 2018 - 15:37


#73 ОФФЛАЙН   Edinolichnik

Edinolichnik

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    ЗАЗ-965

Отправлено 10 March 2018 - 00:59

Leop, вопрос по размерам снимается - замерил на имеющемся втором котле, диаметр хвостовика 5,2мм. Диаметр датчика KTY81 - 4,8мм. Толщина стенки корпуса термодатчика наверняка побольше 0,2мм, поэтому скорее всего датчик придётся обтачивать по диаметру.

 

 

Как опробую конструкцию в котле - обещаюсь отписаться

Опробовал, отписываюсь. Датчик работает, с наконечником из нержовой фольги реакция на пламя секунды 4. После нескольких запусков и работы вынул посмотреть - не понравилось, долго фольга явно не проживёт. 

 

Вспомнил идею про свечи накала. Посмотрел что имеется - "понравилась" NGK Y715R Y715R_l.jpg

диаметр хвостовика 5мм - как раз с минимальным зазором входит в гильзу датчика пламени. Отпилил `30мм, высверлил потроха, вставил на герметике для глушителей в гильзу датчика пламени, опробовал - распознавание пламени около 15 секунд. Сказалось, что толщина стенки хвоста свечи накала ощутимо больше оригинальной гильзы, и на её разогрев (+ разогрев самой гильзы, в которую вставлен этот хвост)  требуется больше времени. Зато уверен, что прогорит оно ооочень не скоро, а чуть большее время реакции меня не смущает.

Разумеется, можно использовать и любые другие свечи накала от двигателей - главное, чтобы диаметр их хвостовика был 5мм.



#74 ОФФЛАЙН   Armagedon

Armagedon

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4159
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W201,190E 2.5-16,1989
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 March 2018 - 17:57

Что-то часто, не? У меня новая уже лет 10 стоит (буду в гараже, гляну точнее - накладная от покупки должна была сохраниться), и ещё в вполне хорошем состоянии. Хотя зимой котёл пользую постоянно.
 
 

denchik 2515, благодарю за отклик!
 
 

А чего его фотать - котёл как котёл. Прокладки сам уже думал сфоткать (как в гараже буду, главное не забыть про это, и найти время). Из внешних отличий котла могу сказать то, что который с 2 прокладками - у него теплообменник на входе ОЖ с фланцем, для возможности использования с выносной электропомпой. Какой у меня на машине стоит - не помню, надо попробовать посмотреть (но не факт, что получится из-за особенности установки)
 
Кстати, сейчас зашёл на один проффорум, на котором лет 10 назад частенько бывал, понастальжировал на старые темы, и нашёл ещё один факт наличия у человека в котле 2-х прокладок :


- так что две прокладки это уже явно заводское системное явление, а не чей то колхоз! Как говорится - век живи, век учись... Пруф на форум не даю - для его просмотра с некоторых пор нужна регистрация.
 
ещё интересная и обнадёживающая инфа оттуда-же, но уже про датчик пламени:

- так что пока не буду сильно заморачиваться с восстановлением/поиском корпуса датчика пламени (но если у кого завалялся неисправный - буду признателен), а опробую по прибытию фототранзисторов как есть. Появилась мыслЯ - новый фотоэлемент не заливать намертво компаундом, а вставлять в корпус через резиновую трубку, чтобы можно было вынимать и протирать линзу от сажи :smoke:

в общем на досуге перелопатил кучу информации по Вебасто ( осталась в бытность мою работы на СТОА) и оказалось ,что да, ставились на некоторые бензиновые модификации по ДВЕ прокладки!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180318_180106.jpg
  • IMG_20180318_180207.jpg

Однажды моя жена сказала

"-Даже если весь мир будет против тебя,

я буду тихо стоять за спиной

и молча подавать тебе патроны."


#75 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 18 March 2018 - 22:22

Leop, вопрос по размерам снимается - замерил на имеющемся втором котле, диаметр хвостовика 5,2мм. Диаметр датчика KTY81 - 4,8мм. Толщина стенки корпуса термодатчика наверняка побольше 0,2мм, поэтому скорее всего датчик придётся обтачивать по диаметру.
 
 

Опробовал, отписываюсь. Датчик работает, с наконечником из нержовой фольги реакция на пламя секунды 4. После нескольких запусков и работы вынул посмотреть - не понравилось, долго фольга явно не проживёт. 
 
Вспомнил идею про свечи накала. Посмотрел что имеется - "понравилась" NGK Y715R Y715R_l.jpg
диаметр хвостовика 5мм - как раз с минимальным зазором входит в гильзу датчика пламени. Отпилил `30мм, высверлил потроха, вставил на герметике для глушителей в гильзу датчика пламени, опробовал - распознавание пламени около 15 секунд. Сказалось, что толщина стенки хвоста свечи накала ощутимо больше оригинальной гильзы, и на её разогрев (+ разогрев самой гильзы, в которую вставлен этот хвост)  требуется больше времени. Зато уверен, что прогорит оно ооочень не скоро, а чуть большее время реакции меня не смущает.
Разумеется, можно использовать и любые другие свечи накала от двигателей - главное, чтобы диаметр их хвостовика был 5мм.


У меня датчик пламени с концом свечи накала мерседес ом 602 уже год как работает!
Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных