Перейти к содержимому


Фотография

расходомер топлива на дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#101 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 16 March 2018 - 01:36

что не путь-то новое испытание!
 

все уже придумано до нас, нам осталось только усовершенствовать - смотрите в сторону более точного датчика уровня топлива.



#102 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 March 2018 - 10:52

 

все уже придумано до нас, нам осталось только усовершенствовать - смотрите в сторону более точного датчика уровня топлива.

 

это какого?



#103 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 16 March 2018 - 14:07

По уровнемерам можно измерить точный объём, только если поставить два по диагонали.

Велик colnago  :wub:


#104 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 16 March 2018 - 15:16

давайте пока не будем брать в расчет колебания топлива в баке. 

если мы возьмем бак-квадрат со стороной 1м, то повышение уровня на 1мм = 1л. Теперь если сравнить площадь поверхности бака w140 (длина и ширина), то он будет меньше и возможно в 2-3 раза, тогда мы будем иметь, что изменение уровня на на 2-3мм = 1л. Теперь если подумать, то 2-3мм для измерительного датчика это как от москвы до питера. Но датчик должен иметь жесткое крепление.

 

Надо просто решить проблему плескания топлива в баке при измерении. Например, если поплавок расположен в центре бака и в закрытом объеме, то колебаний почти не будет

Безымянный.png


Сообщение отредактировал макс601: 16 March 2018 - 15:41

  • WDB12312010335648 это нравится

#105 ОФФЛАЙН   persona_non_grata

persona_non_grata

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6843
  • Город:Витебск
  • Автомобиль:
    Велик colnago

Отправлено 16 March 2018 - 16:23

После бака-квадрата дальше не читал.

Велик colnago  :wub:


#106 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 16 March 2018 - 17:48

После бака-квадрата дальше не читал.

ну да трудно понять что речь про куб идет, а квадрат берется для расчета площади поверхности топлива.


Сообщение отредактировал макс601: 16 March 2018 - 17:49


#107 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 16 March 2018 - 19:39

ну да трудно понять что речь про куб идет, а квадрат берется для расчета площади поверхности топлива.

 

 

 Но я всё же если говорим про расход топлива то разумнее его мерить непосредственно в шлангах подачи, это как минимум реальное измерение движения топлива, а не  опосредованное через пересчёт  изменения уровня и внесения в алгоритм этого расчёта погрешности на колебания топлива...

 

 

ведь Кольянчик))  не верит даже в погрешность Китайских расходомеров в 1% а тут однозначно эта погрешность будет больше в баке тааакая болтанка, что у меня даже через пробку бака иногда выплёскивает.



#108 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 16 March 2018 - 20:08

тааакая болтанка, что у меня даже через пробку бака иногда выплёскивает.

Анекдот в тему

-Что лучше Паркинсона или Альцгеймера ?

Ответ - Паркинсона. Лучше разлить пару капель, чем забыть куда поставил бутылку! :biggrin:


MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#109 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 March 2018 - 20:12

давайте пока не будем брать в расчет колебания топлива в баке. 

если мы возьмем бак-квадрат со стороной 1м, то повышение уровня на 1мм = 1л. Теперь если сравнить площадь поверхности бака w140 (длина и ширина), то он будет меньше и возможно в 2-3 раза, тогда мы будем иметь, что изменение уровня на на 2-3мм = 1л. Теперь если подумать, то 2-3мм для измерительного датчика это как от москвы до питера. Но датчик должен иметь жесткое крепление.

 

Надо просто решить проблему плескания топлива в баке при измерении. Например, если поплавок расположен в центре бака и в закрытом объеме, то колебаний почти не будет

attachicon.gifБезымянный.png

а ничего что бак треугольной формы?и датчик установлен левее середины вдоль задней стенки бака?!он никак не в середине.


 Но я всё же если говорим про расход топлива то разумнее его мерить непосредственно в шлангах подачи, это как минимум реальное измерение движения топлива, а не  опосредованное через пересчёт  изменения уровня и внесения в алгоритм этого расчёта погрешности на колебания топлива...

 

 

ведь Кольянчик))  не верит даже в погрешность Китайских расходомеров в 1% а тут однозначно эта погрешность будет больше в баке тааакая болтанка, что у меня даже через пробку бака иногда выплёскивает.

вот тут как ни странно,но соглашусь с вами



#110 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 16 March 2018 - 20:27

а ничего что бак треугольной формы?и датчик установлен левее середины вдоль задней стенки бака?!он никак не в середине.


вот тут как ни странно,но соглашусь с вами

 

 А чего тут странного, человек то что ему понятно и согласуется с его видением - принимает,

а то что не понятно в силу любой из причин, то сразу отвергается  или просто никак не воспринимается...

 

 Как пример - общая теория относительности ....  для большинства людей она фиолетова ибо редкий человек даже с достаточным уровнем образования в ней что то понимает... а уж что то расчитать или вывести так это просто единицы :) 



#111 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 March 2018 - 01:27

 Но я всё же если говорим про расход топлива то разумнее его мерить непосредственно в шлангах подачи, это как минимум реальное измерение движения топлива, а не  опосредованное через пересчёт  изменения уровня и внесения в алгоритм этого расчёта погрешности на колебания топлива...

текущий расход надо мерить в шлангах, а общий в баке. То что бак не предназначен для измерения уровня на плохой дороге - проблема его обладателя, будет чаще выезжать на хорошую дорогу или останавливаться. Он же кондуктор. 

 

Посмотрел форму бака. Хозяину повезло - бак стал "треугольным", хотя был "плоским", значит точность измерения увеличилась.



#112 ОФФЛАЙН   smouk

smouk

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1959
  • Город:Беларусь Барановичи
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 March 2018 - 01:43

Посмотрел форму бака. Хозяину повезло - бак стал "треугольным", хотя был "плоским", значит точность измерения увеличилась.

Когда он был плоским?

 

2293312528.jpg

Непонятные вещи лучше спрашивать у гугла, а не у ясеня.


Сообщение отредактировал smouk: 17 March 2018 - 01:47

MB 124 1991г.в. в OM612+722.6 в процессе................

TOYOTA Avensis T22 D4D - экономный грузовичек в хозяйстве

 


#113 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 17 March 2018 - 02:58

Когда он был плоским?

 

 

Непонятные вещи лучше спрашивать у гугла, а не у ясеня.

это к хозяину темы


 

 

Для плоского бака это самый идиотский метод вычисления.

сорри, про плоский бак этот тип отписался 


можно сделать датчик закрытого типа в виде трубы в которой ходит поплавок, но топливо в эту трубу должно заливаться-выливаться через маленькое отверстие, тогда колебания и плеск топлива в баке практически никак не будут влиять на показания.


Сообщение отредактировал макс601: 17 March 2018 - 02:58

  • WDB12312010335648 это нравится

#114 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 March 2018 - 10:26

Как пример - общая теория относительности ....  для большинства людей она фиолетова ибо редкий человек даже с достаточным уровнем образования в ней что то понимает... а уж что то расчитать или вывести так это просто единицы :)

Ну рассчитать и вывести может и не каждый сможет, а если человек не может просто въехать в нее, то значит плохо объясняли. Первоклассник поймет, если объяснить доступным языком.


+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#115 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 March 2018 - 10:30

это к хозяину темы


 

 

сорри, про плоский бак этот тип отписался 


можно сделать датчик закрытого типа в виде трубы в которой ходит поплавок, но топливо в эту трубу должно заливаться-выливаться через маленькое отверстие, тогда колебания и плеск топлива в баке практически никак не будут влиять на показания.

если что,плохо читаете.я уже писал что стоит уже такой.



#116 ОФФЛАЙН   WDB12312010335648

WDB12312010335648

    Кто хочет работать страховым агентом, или нужно ОСАГО? обращайте

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1682
  • Город:Реутов
  • Автомобиль:
    W123 OM616, S124 4-matic OM603
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 March 2018 - 10:39

Кроме датчика встроенного в ТНВД нужен будет только блок управления дизелем с выходом на "показометр". При желании можно будет и "показометр" встроить в щиток приборов, вниз левой шкалы, там где у бензинок экономметр. Тогда еще щиток приборов 140 понадобится для донорства.

 

Вместо высоты уровня топлива в баке, точнее в дополнение к нему, можно измерять вес бака с топливом. Сейчас датчиков веса пруд пруди. Бак на резиновых шайбах прикрутить, а по центру электронный датчик веса, работающий почти без перемещения и цифровой индикатор.

 

(знакомый рассказывал, что как-то на досуге на военном заводе конструировали свою систему впрыска на ГАЗ-21, когда она еще не была раритетом. Среди датчиков был датчик крутящего момента двигателя, его вычисляли по упругому скручиванию кардана двумя датчиками холла. Я говорю, а не проще было разницу веса двигателя измерять на правой и левой подушке, или для простоты только вес на правой? Отвечает, проще, но не пришла такая идея в голову).


+7(906) 094-8-095 (все распространенные мессенджеры) http://OSAGO.blog Mit freundlichen Grüßen, Владимир.

 


#117 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 March 2018 - 10:58

Кроме датчика встроенного в ТНВД нужен будет только блок управления дизелем с выходом на "показометр". При желании можно будет и "показометр" встроить в щиток приборов, вниз левой шкалы, там где у бензинок экономметр. Тогда еще щиток приборов 140 понадобится для донорства.

 

Вместо высоты уровня топлива в баке, точнее в дополнение к нему, можно измерять вес бака с топливом. Сейчас датчиков веса пруд пруди. Бак на резиновых шайбах прикрутить, а по центру электронный датчик веса, работающий почти без перемещения и цифровой индикатор.

 

(знакомый рассказывал, что как-то на досуге на военном заводе конструировали свою систему впрыска на ГАЗ-21, когда она еще не была раритетом. Среди датчиков был датчик крутящего момента двигателя, его вычисляли по упругому скручиванию кардана двумя датчиками холла. Я говорю, а не проще было разницу веса двигателя измерять на правой и левой подушке, или для простоты только вес на правой? Отвечает, проще, но не пришла такая идея в голову).

у меня и так мерс 140,а не 124.там есть показометр,но приборка бензиновая.не знаю будет ли он работать.так даже если допустим мы соберем заводскую схему,а насколько точной она будет?эти показометры гуляют влево-вправо как британский флаг.невозможно проехать 100 км.с одной скоростью,без переключений и обгонов чтобы он показывал средний расход на протяжении этих 100 км.а соотвественно и расход потраченного топлива на эти 100 км.он как мне кажется нужен лишь для определения крейсерской скорости,самой экономной на всех передачах.а так,помоему оно того не стоит.тяжело с поиском запчастей у нас на 140.я воздухан искал больше трех месяцев.масляного щупа до сих пор найти не могу.редуктор с датчиками в корпусе и передаточным 2.82 нашел также спустя только пол года.очень мало таких машин у нас разбирают.я уже лет пять в столице не видел чтобы продавался любой именно дизельный мотор от 140.потому мне с поиском нужных деталей будет очень туго.потому я хочу понять,насколько точной и практичной получится эта"схема".чтобы начинать обзванивать все обьявления подряд,ехать в столицу и заглядывать в надежде в каждый мерсопавильон,стаскивать необходимые элементы со всех концов страны.


Сообщение отредактировал Кольянчик)): 17 March 2018 - 11:02


#118 ОФФЛАЙН   Николай И

Николай И

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289
  • Город:Санк-Петербург
  • Автомобиль:
    G350 TD

Отправлено 17 March 2018 - 17:37

Ну рассчитать и вывести может и не каждый сможет, а если человек не может просто въехать в нее, то значит плохо объясняли. Первоклассник поймет, если объяснить доступным языком.

 

Нееее... то что объясняли в школе - парадокс двух близнецов, это Специальная Теория Относительности  :)

 

А я говорил об   Общей Теории Относительности ... а это уже расчёт Чёрных дыр :) :) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных