Перейти к содержимому


Фотография

Обмерзание испарителя 124 кузов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 09 July 2018 - 17:36

Доброго дня.

Вопрос такой - при движении по трассе, минут через 10-15 обмерзает трубопровод низкого давления кондиционера до заправочного штуцера. Соответственно кондиционер не работает. Теоретически - не срабатывает температурный датчик (возле печки). 

Датчик поменяли на другой - ничего не изменилось. 

Кто может подсказать, куда идёт сигнал от датчика? Что дальше смотреть? И, как проверить сам датчик, может второй тоже был неисправный?....

3 литра, дизель. 606 мотор. ВИН WDB1241311C078803


Сообщение отредактировал GOD: 09 July 2018 - 17:37


#2 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 13 July 2018 - 21:42

а ты что, догадался его б\у поставить?

вообще, это тупой термовыключатель.


Сообщение отредактировал sheremet: 13 July 2018 - 21:42

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#3 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 15 July 2018 - 19:29

Извините, немного не понял. Что б/у?.. Я просто взял б/у датчик, попробовал поездить, ничего не поменялось.

Имеем полностью рабочую систему кондиционирования. Проблемы начинаются после прим. 20 минут езды по трассе. Причем только, когда температура за бортом около 30 градусов.

Сегодня ездил, смотрел еще.

Минут 20 все отлично холодило - темп. воздуха из сопел, на 3 скорости вентилятора 10-11 градусов. Потом воздух начал теплеть и темп. поднялась до 17-19 градусов. Трубопровод покрыт изморозью, ТРВ не заморожен. Соты радиатора девственно чистые. (Разбирались и чистились и тот, и другой радиатор.)

Остановился, постоял минут 5 не выключая двигатель, но отключив кондиционер. Сел, поехал, опять темп. 10 градусов минут 20, потом опять теплеет...

Может клапана печки начинают глючить и открываться?.... (все резинки и прокладки стоят новые).

 

И, ещё такая беда, не могу победить - после того, как выключил двигатель, минут через 30-40 при включении кондиционера из сопел 30-40 секунд идёт очень горячий воздух, как будто печка работает на полную. Такое ощущение, что где-то воздушная пробка и после выключения двигателя, когда пропадает питание на э/м клапанах печки теплоноситель потихоньку циркулирует по системе.



#4 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 15 July 2018 - 20:50

если снимаешь разъём с датчика обморожения, компрессор выключается?


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#5 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 15 July 2018 - 22:28

Проверю - отпишусь.



#6 ОФФЛАЙН   Diplexeer

Diplexeer

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 283
  • Город:Вологодская обл.
  • Автомобиль:
    W124 230e

Отправлено 17 July 2018 - 23:20

обмерзает-проверяйте давление, давно заправляли? если при этом отключается-низкое давление в системе


Сообщение отредактировал Diplexeer: 17 July 2018 - 23:21

Mb 230e, 102.982, 5мкпп 1990г.


#7 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 18 July 2018 - 00:07

Плюс недавно видел ,сливы забитые и он внутри замерзает плюс потеют сильно стекла ...но это не мерс был просто для рязмышлений автору

регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#8 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 21 July 2018 - 08:59

Добрый день. 

Никак не доберусь до датчика).

Специально проверил заправку - съездил к ребятам, выкачали и заново заправили. Всё четко, выкачали ровно 1 кг, потерь фреона нет.

Сливы, вроде чистые - под авто лужа при  работе кондиционера.

(В городе работает без проблем, на улице 31 градус.) На выходных попробую добраться до датчика).



#9 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 23 July 2018 - 18:54

Проверил. Компрессор выключается при отключении датчика. Сопротивление датчика, в принципе, соответствует этой таблице.

Датчики.jpg

Но обмерзание есть 100%. На выходных ездил за город, темп. из кондиционера была при старте 6 град. минут через 20 стала +17-18. При принудительном отключении  кондиционера из сопел идёт холодный и очень влажный воздух минут 5, хотя за бортом +31 градус ! (наверное шуба оттаивает))) а потом опять минут 20 кондер работает нормально.

Возможна неправильная установка датчика? 

 

Нашел интересную таблицу...

По ней получается, что при влажности 75-80% и забортной темп. 30 градусов, темп. из средних сопел 17-18 градусов... 

Т. е. все работает по штатному и летом в 124 Мерседесе весьма тепло?))

Темп. из сопел.jpg


Сообщение отредактировал GOD: 23 July 2018 - 21:09


#10 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 23 July 2018 - 21:16

тогда и думать нечего - в пропасть его и купить новый.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#11 ОФФЛАЙН   Diplexeer

Diplexeer

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 283
  • Город:Вологодская обл.
  • Автомобиль:
    W124 230e

Отправлено 29 July 2018 - 00:25

в каком состоянии осушитель? яйцо с датчиками у левого лонжерона спереди, меняли? после падения эффективности охлаждения потрогать рукой, теплый-холодный?

Испаритель в каком состоянии? может забит грязью и тупо не продувается, нет отбора холода? 

еще вариант ТРВ , но по порядку


Сообщение отредактировал Diplexeer: 29 July 2018 - 00:27

Mb 230e, 102.982, 5мкпп 1990г.


#12 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 13 August 2018 - 21:24

Осушитель, испаритель, ТРВ новые. Датчик испарителя диагностировал по сравнению с таким же датчиком от др. авто. Сопротивление одинаковое (клал на лед, под лед, в холодильник и т. п.) В общем, бред какой-то... в городе проблем нет, только на трассе после получаса езды. Обмерзает от заправочного штуцера низкого давления весь трубопровод, включая верхнюю часть ТРВ.



#13 ОФФЛАЙН   Diplexeer

Diplexeer

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 283
  • Город:Вологодская обл.
  • Автомобиль:
    W124 230e

Отправлено 30 August 2018 - 02:15

Осушитель, испаритель, ТРВ новые. Датчик испарителя диагностировал по сравнению с таким же датчиком от др. авто. Сопротивление одинаковое (клал на лед, под лед, в холодильник и т. п.) В ощем, бред какой-то... в городе проблем нет, только на трассе после получаса езды. Обмерзает от заправочного штуцера низкого давления весь трубопровод, включая верхнюю часть Т

Тупо перезаправили может, это не в датчиках проблема, вопрос в холодильном контуре. при нормальном продуве не должно быть обмерзания, трв регулирует. Попробуйте меньше фреона вкачать, смотреть по давлению, 


Mb 230e, 102.982, 5мкпп 1990г.


#14 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 19 September 2018 - 17:03

Точно не перелили. Ровно 1 кг. заправлен (выкачивали, проверяли и заново закачивали).

Хочу проверить отключение компрессора при +5 на датчике температуры испарителя.

Поставлю реостат от 0 до 100 кОм и покручу, посмотрю, при каком сопротивлении выключится компрессор. Должен при 23,4-27,4 кОм выключаться. Может блок управления глючит....

Больше уже ничего придумать не могу).

 

Кстати, вот ещё вопрос. 

При работе кондиционера дует забортный воздух (кнопка работы по замкнутому циклу отключена).  Через какое-то время сама перекрывается какая-то заслонка и воздух начинает дуть в 2 раза слабее, проходит время и снова заслонка открывается и воздух опять дует с нормальной скоростью. Вопрос - что это за заслонка и чего она так работает?... Глючит?.. 

Если в то время, как эта заслонка закрылась НАЖАТЬ кнопку по замкнутому циклу, то воздух тут же начинает дуть так, как положено - сильно. 

Но это явно не заслонка замкнутого цикла открывается-закрывается самопроизвольно, т. к. если кнопка замкнутого цикла не нажата, то чувствуются все запахи с улицы, как бы не дул воздух сильно или слабо)). 

Может у кого-то есть схема этих заслонок и описание?... Чтобы, хоть, увидеть какие там вообще заслонки есть и как они работают.



#15 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 20 September 2018 - 08:16

а ты что, догадался его б\у поставить?

вообще, это тупой термовыключатель.

 

Это не термовыключатель, а терморезистор, он связан в работе с задатчиком температуры через блок управления ( реле ) кондея. 


Осушитель, испаритель, ТРВ новые. Датчик испарителя диагностировал по сравнению с таким же датчиком от др. авто. Сопротивление одинаковое (клал на лед, под лед, в холодильник и т. п.) В общем, бред какой-то... в городе проблем нет, только на трассе после получаса езды. Обмерзает от заправочного штуцера низкого давления весь трубопровод, включая верхнюю часть ТРВ.

 

Если обмерзает трубопровод низкого давления, то значит, что испарение хладагента  не успевает закончиться в испарителе, что очень похоже на слишком большой расход хладагента через ТРВ, т.е. он очень много жидкаря даёт в испаритель. 

Какой газ заправлен в систему и под какой газ установлен ТРВ? Каким маслом заправлена система?


Точно не перелили. Ровно 1 кг. заправлен (выкачивали, проверяли и заново закачивали).

Хочу проверить отключение компрессора при +5 на датчике температуры испарителя.

Поставлю реостат от 0 до 100 кОм и покручу, посмотрю, при каком сопротивлении выключится компрессор. Должен при 23,4-27,4 кОм выключаться. Может блок управления глючит....

Больше уже ничего придумать не могу).

 

Кстати, вот ещё вопрос. 

При работе кондиционера дует забортный воздух (кнопка работы по замкнутому циклу отключена).  Через какое-то время сама перекрывается какая-то заслонка и воздух начинает дуть в 2 раза слабее, проходит время и снова заслонка открывается и воздух опять дует с нормальной скоростью. Вопрос - что это за заслонка и чего она так работает?... Глючит?.. 

Если в то время, как эта заслонка закрылась НАЖАТЬ кнопку по замкнутому циклу, то воздух тут же начинает дуть так, как положено - сильно. 

Но это явно не заслонка замкнутого цикла открывается-закрывается самопроизвольно, т. к. если кнопка замкнутого цикла не нажата, то чувствуются все запахи с улицы, как бы не дул воздух сильно или слабо)). 

Может у кого-то есть схема этих заслонок и описание?... Чтобы, хоть, увидеть какие там вообще заслонки есть и как они работают.

 

У тебя кондей или климат?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#16 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 20 September 2018 - 08:20

Если обмерзает трубопровод низкого давления, то значит, что испарение хладагента  не успевает закончиться в испарителе, что очень похоже на слишком большой расход хладагента через ТРВ, т.е. он очень много жидкаря даёт в испаритель. 

Какой газ заправлен в систему и под какой газ установлен ТРВ? Каким маслом заправлена система?

Я тоже так думал, поэтому поменял ТРВ. Поставил, если не ошибаюсь, французский.  Ничего не поменялось в работе. Газ, как положено 134а, масло PAG-100. 

По ТРВ, честно говоря не смотрел под какой газ, выбирали по ВИНу.



#17 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 20 September 2018 - 08:40

Я тоже так думал, поэтому поменял ТРВ. Поставил, если не ошибаюсь, французский.  Ничего не поменялось в работе. Газ, как положено 134а, масло PAG-100. 

По ТРВ, честно говоря не смотрел под какой газ, выбирали по ВИНу.

А масла сколько дозаправили в систему? Ведь там уже какое-то количество масла было? Не с нуля же на новых компонентах систему собирали? Возможно , испаритель затоплен маслом? 

 И почему PAG100, он рекомендован WIS ? (у меня на R12 система, поэтому не знаю какое по вязкости для R134 должно быть ) 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#18 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 20 September 2018 - 08:44

Кондей, не климат. Почему PAG-100? Ну, не знаю, он полностью совместим со 134 фреоном. По маслу ничего не могу сказать, наверное было уже, ещё дозаправили... В любом же случае компрессор должен отключаться при 2-5 градусах испарителя....

Сейчас иду в гараж, с реостатом, буду тестировать).



#19 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 20 September 2018 - 11:50

Кондей, не климат. Почему PAG-100? Ну, не знаю, он полностью совместим со 134 фреоном. По маслу ничего не могу сказать, наверное было уже, ещё дозаправили... В любом же случае компрессор должен отключаться при 2-5 градусах испарителя....

Сейчас иду в гараж, с реостатом, буду тестировать).

 

PAG46 тоже совестим. 100 - это вязкость масла. Просто я не уверен, что при слишком низких температурах это масло будет нормально проходить через испаритель и уноситься из него...Если масла много и оно вязкое, возможно затапливает испаритель и нижние трубки не работают. Но, это только догадки, конечно, поскольку деталей ремонта кондея мне неизвестно : сколько добавляли масла при запуске системы и что в ней уже было б/у, т.е. уже содержало масло и какое? Возможно, перед запуском система промывалась? Большое количество масла может вызывать ухудшение теплообмена. В таком случае хладагент просто не успевает весь испариться в нём...

И, в любом случае, не только компрессор должен отключаться, но и ТРВ должен уменьшать подачу хладагента, т.к. жидкарь не должен выходить из испарителя, за этим собственно и следит ТРВ - по температуре выходящего хладагента. Кстати, по манометрам должно быть видно работу ТРВ. Если жидкарь прёт мимо испарителя, то и доо гидроудара недалеко, т.к. в прохладное время года фреон вообще будет  плохо испаряться и может в жидкой фазе достичь всаса компрессора. 


 

Возможна неправильная установка датчика? 

 

 

 

А он установлен в нештатное место?


 

 

И, ещё такая беда, не могу победить - после того, как выключил двигатель, минут через 30-40 при включении кондиционера из сопел 30-40 секунд идёт очень горячий воздух, как будто печка работает на полную. Такое ощущение, что где-то воздушная пробка и после выключения двигателя, когда пропадает питание на э/м клапанах печки теплоноситель потихоньку циркулирует по системе.

 

Такое ощущение, что ТРВ всё-таки что-то не отдупляет и в испаритель попадает жидкарь из конденсора ( а он как раз горячий ), а испарение начинается уже за ТРВ. Где-то засор или ТРВ мёртв.


Сообщение отредактировал JH: 20 September 2018 - 11:46

w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#20 ОФФЛАЙН   GOD

GOD

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 370
  • Город:Севастополь
  • Автомобиль:
    w124, E 300 D, 1995 г. OEM 606

Отправлено 20 September 2018 - 15:30

Отвечаю по порядку)
Система не промывалась. Кондиционер работал и, в принципе, не было, наверное, необходимости мыть. Проблема наблюдалась только за городом, при постоянно высоких оборотах (минут 20 на 2000 и выше). Прилагаю фото. На улице в это время было +35.

WP_20180727_11_12_10_Pro.jpg  WP_20180727_11_11_59_Pro.jpg
Масло, как я понимаю, добавлялось всегда... раз 5 точно была перезаправка после замены испарителя на новый.
ТРВ и был заменён по причине - обмерзание трубки и после остановки кондиционера трубка низкого давления становилась через время горячей. Фото установленного ТРВ прилагаю. 

WP_20180920_10_50_32_Pro.jpg
По установке датчика вопрос снят - там выступы и наоборот его не установить).
Протестировал работу кондея от датчика испарителя. Работает отлично - при 25- 26 кОм (прим. 5 градусов Цельсия) компрессор отключается, чуть повернул реостат сразу включается. На ХХ и при больших оборотах все четко. 
Я уже потерялся, куда искать дальше).
Вопрос:
Может ли, при долгой работе, начинать глючить сам терморезистор? 
И, как проверить работу ТРВ по манометрам?
Сам уже буду проверять, никому не верю)))
Шланги, переходники, коллекторы, все есть

Скрытый текст


Сообщение отредактировал GOD: 20 September 2018 - 15:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)