Перейти к содержимому


Фотография

Блок управления свечами ОМ 603


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 ОФФЛАЙН   Андрей48

Андрей48

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3049
  • Город:Липецкая область ЕЛЕЦ
  • Автомобиль:
    W124 300 TurboDiesel
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 August 2018 - 22:35

Ринар не обижайтесь, в целях подтверждения своих доводов прошу вас снять видео с пуском мерсодизеля без свечей, протяженностью ролика не менее 20 мин.


мерсик W202 1997 г.в. ом604.910 - продал сделанный "Лукас"
трудяга W124 3.0 TurboDiesel 147 пони- обновляю потихоньку...
УАЗ-469Б - ом605TurboDiesel+кпп 717.466+РК NissanPatrol Y61 строю....
по мере возможности ремонтирую сам...

если что для связи 8-920-512-49-72 или 8-950-808-00-60


#22 ОФФЛАЙН   Ринар

Ринар

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:A
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 05 August 2018 - 00:02

понимаешь ли дорогой друг,про то что это маловероятно тебя говорят не дилетанты с улицы!а люди,которые повертели в руках и съездили не один мотор этой серии.с чего бы ему не заводится?например потому что низкая степень сжатия,да и компрессия не самая большая из всех дизелей имеющихся в природе.потому там так топливо сильно без свечей не нагревается как в тех же опелях или фольцах,Ауди и других.и тут даже дело не в износе ДВС,хотя и слабая компрессия также играет роль.я лично не один такой мотор откапиталил.за последние года 2 только около десятка.и поверьте я что то в них понимаю.слишком неубедительно на фоне этого выглядят ваши примеры с тем,что один мотор вообще без свеч в -15,другой на одной свечке.это не аргументы!обоснуйте их с технической точки зрения и докажите фактами.иначе ваши единоличные утверждения на фоне десятков людей говорящих обратное будут выглядеть обсурдно

флудить так флудить))
Те же дизели ,aaz,1z,1c,23dtr ,которые ,по вашим словам могут заводиться без свечей,имеют степень сжатия примерно одинаковую с мерседесовским,около 19-22. Компрессия будет так же примерно одинаковой,грубо говоря для исправного 30+-. Так почему же мерседесовский не должен завестись? Что форкамера по другому принципу работает? Или поршень не так давит? Или форсунки другой системы?кто сколько чего откапиталил смысла считать не вижу,все равно что пиписьками мериться))). Бывают посты:"не заводится на холодную,мотор после капиталки,компрессия=20,подскажите куда копать". Может капиталки то из этой серии,как вариант,потому и не могут в жару без свечей. Я думаю,вам приходилось слышать,что чем выше компрессия,тем больше шансов завести дизель в мороз? И тут та же история,компрессия играет основополагающую роль. Абсурдно выглядит ваше утверждение,что свечи греют топливо,при том что греют они воздух и топливо подается в камеру сгорания в тот момент,когда температура воздуха достигает около максимальных значений,вы же их десятками перебираете,не мне вас учить)

#23 ОФФЛАЙН   Ринар

Ринар

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:A
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 05 August 2018 - 00:14

Ринар не обижайтесь, в целях подтверждения своих доводов прошу вас снять видео с пуском мерсодизеля без свечей, протяженностью ролика не менее 20 мин.

давай те уж на "ты", все равно чуть до драки не дошло,какие могут быть обиды))) а видосик попробую запилить на досуге,ом 603 не обещаю,а вот 617 почти всегда под боком)

#24 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 05 August 2018 - 09:26

флудить так флудить))
Те же дизели ,aaz,1z,1c,23dtr ,которые ,по вашим словам могут заводиться без свечей,имеют степень сжатия примерно одинаковую с мерседесовским,около 19-22. Компрессия будет так же примерно одинаковой,грубо говоря для исправного 30+-. Так почему же мерседесовский не должен завестись? Что форкамера по другому принципу работает? Или поршень не так давит? Или форсунки другой системы?кто сколько чего откапиталил смысла считать не вижу,все равно что пиписьками мериться))). Бывают посты:"не заводится на холодную,мотор после капиталки,компрессия=20,подскажите куда копать". Может капиталки то из этой серии,как вариант,потому и не могут в жару без свечей. Я думаю,вам приходилось слышать,что чем выше компрессия,тем больше шансов завести дизель в мороз? И тут та же история,компрессия играет основополагающую роль. Абсурдно выглядит ваше утверждение,что свечи греют топливо,при том что греют они воздух и топливо подается в камеру сгорания в тот момент,когда температура воздуха достигает около максимальных значений,вы же их десятками перебираете,не мне вас учить)

ну во первых я сказал про то что моторы перебираются для того,чтобы бы ты знал,что даже если ты откапиталишь свой,расточишь под ремонтный поршень или загильзуешь под стандарт с новыми кольцами-он все равно от этого с пол тыка без свечей заводится не станет!второе,про то что греют свечи солярку,то во многих форкамерных Авто струя распыляемого топлива попадает на кончик свечи накала.и таким образом греется не только воздух,но и топливо.да,у мерса стоит рассекатель.но не у всех дизелей других марок он есть .так что это попросту придирки к словам.и это сути вопроса никак не меняет.если вникать в подробности,то много что у мерсодизеля не так как у других.не вижу смысла вдаваться в подробности, разговор не об этом.не я должен подтверждать что это невозможно.а вы должны доказать что это вероятно.ведь вы а не я наприводили кучу примеров,согласно которым у меня и у многих других здесь упиленные чахотки с уставшей компрессией,так как в отличие от Авто с ваших примеров на одной свече да и вообще без них нормально в том числе и зимой в мороз(!) не заводятся!после ваших слов мне даже стыдно должно быть к моторам подходить.если после моей капиталки они все равно без свечей зимой не заводятся!если докажете,придётся признавать что я рукожоп и плохо перебираю моторы

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 05 August 2018 - 09:29


#25 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 05 August 2018 - 22:49

Серьёзно,то есть Авто может пол часа стоять и заводится с пол тыка при отключенной фишке реле свечей?!

В теплую погоду и через два часа заводится , у меня по крайней мере . Через месячишко все таки полезу в форсунки - заодно померяю компрессию .



#26 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 05 August 2018 - 23:19

В теплую погоду и через два часа заводится , у меня по крайней мере . Через месячишко все таки полезу в форсунки - заодно померяю компрессию .

я верю в то что в теплую погоду или в жару летом при всем более менее исправном все заводится после небольшого(!)простоя.иногда сам такое встречал.хороший АКБ и живой стартер,нормальная компрессия с ещё не мертвыми распылами и правильный угол впрыска то вполне заведётся!чего ж нет,тепла хватает.пусть не с пол оборота,а раз другой крутанет но все же....а тут человек утверждает что то с одной свечой рабочей ездил,то в минусовую зимой вообще без свечей с пол тыка!я не верю в эти сказки,так как сам катаю уже не первый мерседес. В том году был у меня постоянный клиент,дедушка,у которого 602 ДВС в 124.приехал со стартером не исправным.говорю что случилось?маслает долго по утрам и не выдержал стартер.перебираю стартер,завожу.стоит к слову новая сотка АКБ. секунд 8-10 был мёртвый.на втором прокруте начал схватывать с клубами дыма из выхлопной.завожу.дальше все в норме,заводится с пол тыка.снимаю фишку с реле и проверяю свечи.две неисправных.то есть на трёх свечах после ночного простоя её надо было соткой АКБ помослать ещё чтобы он завелся.хотя зимой он заводится все годы без проблем.и последнюю зиму максимум был наверное -28 и он с пол тыка заводится сутра.тоесть мотор и топливная ещё живые.но летом с двумя сгоревшими свечами тяжело.и таких примеров у меня уйма.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 05 August 2018 - 23:24


#27 ОФФЛАЙН   Ринар

Ринар

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Город:A
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 11 August 2018 - 17:19

До этого были сомнения ,что и через пол часа не заведется,теперь уже допускаете,что после небольшого простоя все же заведется.Ладно,опять скажешь до слов докапываюсь,как с тем ,что свеча соляру поджигает))). Вдаваться в конструктивные различия форкамерных дизелей тоже считаю действительно не стоит,ибо работают все по одному принципу и кардинальных различий там нет. Раз уж вы говорите,что у остальных производителей дизеля заводятся без проблем,а мерседес категорически отказывается,то хочется услышать версию почему же так. А то тут была версия, что и степень сжатия у ОМ низкая и компрессия по заводу низкая,прям двигатель газ м20 описали. Я вам привел свои случаи,не верить в них,только потому что в ваших случаях такого не было...в общем дело ваше. Можно так и сделать вывод что,земля плоская,потому что не видел ее из космоса и вообще я ее каждый день копаю и быть такого не может)

#28 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 11 August 2018 - 17:48

И о чем это?!вообще ни о чем?суть то в чем? В том что ты докапываешься до моих слов а я до твоих?!тебе ж ясно написали,что обоснуй или приведи докзательства. не я должен это делать,а ты!не я взялся утверждать то что годами было проверено не одним десятком людей,а ты!нас большинство,а ты со своим мнением один!понимаешь?найди способ показать мне и другим как у тебя мерседес с ом 60х заводится зимой в мороз без свечей,и я с удовольствием извинюсь и признаю что я дурак.мои доводы основаны на опыте эксплуатации,причём не только моём.этого достаточно.тут даже не нужно падать в устройство и теорию.меня поймут.а вот твои теории могут и засмеять,или обозвать тебя лгуном если ты не подвердишь.можешь и не отвечать ничего,тебя никто не принуждает.

#29 ОФФЛАЙН   zvukache

zvukache

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    190 D W201

Отправлено 20 August 2018 - 15:49

Доброго времени суток всем мерсоводам.

Чтобы не плодить темы, рискну задать вопрос в этой ветке.

У меня проблема в том, что лампочка накала свечей после того, как двигатель завелся - не гаснет. Не гаснет ни через 5 секунд, ни через 5 минут. Решил проблему, купив на разборке и поставив другое реле. Но через время как-то на досуге, разобрав свое старое, визуально не обнаружил там ничего подозрительного - контакты реле не подгоревшие, кондеры не вздувшиеся, дорожки на плате целые. Может кто-то встречался с такой проблемой, или слышал о ней? На что грешить?



#30 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 22 August 2018 - 22:39

Не утверждаю , но наверно в блоке накала есть какая то интеллектуальная срань типа микросхема . Она и сошла с ума  :super:



#31 ОФФЛАЙН   zvukache

zvukache

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    190 D W201

Отправлено 23 August 2018 - 11:05

Микросхема есть. Это операционный усилитель LM3302DB.

Просто, думаю, может кто-то встречался с подобной проблемой и успешно её решил.



#32 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 23 August 2018 - 23:58

по большим просьбам форумчан *неверующих* завтра потому как праздник в Украине сниму вам видос как заводится 602962 без свечей накала ..не спорю прийдется маслонуть секунд 5 но...мотор заведется и в последующем я никогда не жду потухшей лампочки ..просто завожу как бензинку хоть авто простоит и пол дня правда сейчас у нас 30 днем на улице жара но..  видос обещаю завтра ..мерин стоит уже 4дня езжу на работу на таврии ..сразу оговорюсь это видос одноразовый на холодную и я жду пока лампочка потухнет даже потом еще и секунд 5 подожду ..мягче работает тогда без клокотания утреннего 


Сообщение отредактировал КИРША: 24 August 2018 - 00:01


#33 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 24 August 2018 - 10:16

Кирша,не нужно хвастаться какой у тебя классный мерс и мотор,какой досмотренный и исправный.я знаю что ты такую возможность не упустишь.ты не уловил сути вопроса! заводка летом мало кого интересует.я уже писал выше о том что помослает и схватит.Сними мне видео зимой мороз!в жару 30 и выше,турбо мотор помослает и схватит.разговор был о том что человек всю зиму проездил с одной свечой,а потом вообще без реле свечей накала также в минус 15 заводится без проблем.а такие видео,как ты сказал "неверующим" совершенно не интересны!

#34 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 24 August 2018 - 12:44

Кирша,не нужно хвастаться какой у тебя классный мерс и мотор,какой досмотренный и исправный.я знаю что ты такую возможность не упустишь.ты не уловил сути вопроса! заводка летом мало кого интересует.я уже писал выше о том что помослает и схватит.Сними мне видео зимой мороз!в жару 30 и выше,турбо мотор помослает и схватит.разговор был о том что человек всю зиму проездил с одной свечой,а потом вообще без реле свечей накала также в минус 15 заводится без проблем.а такие видео,как ты сказал "неверующим" совершенно не интересны!

панял...пусть не пиз....т в мороз даже в минус 10 хрен он его заведет ..разве что если в теплом боксе будет стоять..тут согласен с тобой полностью 



#35 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 24 August 2018 - 22:44

Микросхема есть. Это операционный усилитель LM3302DB.

Снести приблуду в радиомастерскую , пусть закажут микросхему и поменяют . Если это конечно имеет финансовый смысл , ибо эта штука новая стоит рубля 4.5 , а Б/У наверно рубля полтора . 



#36 ОФФЛАЙН   zvukache

zvukache

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Киев
  • Автомобиль:
    190 D W201

Отправлено 26 August 2018 - 09:47

Так и я так подумал. Мастер сказал, что с понедельника поменяет электролит. кондеры и микросхему. Правда в оригинале стоит Made in Portugal, а всё новое - это China & Taiwan и стоит такая микра в Киеве если одну штучку брать, то ₴45.



#37 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 26 August 2018 - 19:42

А скока Тавань стоит , чисто ради интереса ?



#38 ОФФЛАЙН   худюк

худюк

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:тверь
  • Автомобиль:
    w 124 250d

Отправлено 30 August 2018 - 23:04

так видео запуска будет-нет? А то я на -2 свечах плакал когда заводил.



#39 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 30 August 2018 - 23:06

Ждём зимы,зимой по интереснее будет видео))

#40 ОФФЛАЙН   kap1972

kap1972

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 795
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Musso 111.970>662.935>605.960

Отправлено 31 August 2018 - 00:25

так видео запуска будет-нет? А то я на -2 свечах плакал когда заводил.


Я позапрошлой на 2,5 запускал мотор. Согласен,колбасит хорошо по началу и то секунд 5,но зачем плакать то?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных