Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумный модулятор АКПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 25 October 2007 - 17:53

Предистория(для тех у кого есть желание читать эту повесть):

 

Дело было так, на днях моя коробка(номер не знаю, но знаю что у нее есть только электроклапан кика и вакуумная трубка на модулятор, тросика газа нет) начала очень грубо тупить я максимум по городу ехал 30-40км\час и при том обороты движка не выходили за 2500 как на газ не дави, если газ на перекрёстке отпускал то обороты падали до 500-400 и машина вообще порывалась заглохнуть, ну вообщем доехал до дома, стал разбираться, поначалу грешил на свечи, потом на уровень масла в коробке, оказалось всё ок, тогда я решил слить масло и поменять вакуумный модулятор как мне посоветовали на форуме раньше, заодно и посмотреть в поддон акпп.
Вообщем масло слил, в поддоне ни единой стружки, только немного фрикционной пыли, масло нормальное. Далее выкрутил модулятор, снял с него крышечку а там оказывается совсем не было стопора, ну я его отложил подальше и вкрутил модулятор с примерно такой же коробки, там стопор был, все собрал залил. Когда сел прокатиться проверить результат замены я реально ох*ел !!!! Машина превратилась в зверя, скорость набирает оч резво, обороты двигателя доходят до 5500-6000т. поначалу я был в радостном трансе, но потом оценил всю картину и сделал вывод что это слив, т.к. переключения передачи сильно затянуты, коробка переключается на 4-5тыс., да ещё и с охеренным рывком что не есть гуд, спокойно ездить практически невозможно, чуть педаль надавишь машина сразу рвёт и подкидывает обороты до максимальных, кроме этого бенз улетает со страшной силой приблизительно литров 25 на сотню(я считаю что для двигателя 2.3 это просто жопа, тем более что движок недавно полностью откапиталил)

 

Конкретно вопросы:
1) Есть ли у кого-нить(или где можно скачать) таблица значений модулирующего давления на различных скоростях.
2) Как отрегулировать вакуумный модулятор вслепую(на сколько выворачивать винт), чтобы добиться преключения передач не на отсечке, как у меня сейчас, а чтобы они переключались на более низких оборотах и без рывков.


  • JeaTacy это нравится

Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#2 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 26 October 2007 - 13:47

1. Давление модулятора регулируется по манометру по моему на 60 км/ч. Но это очень гиморно. По идее надо замеряь на ходу, проведя в салон длинную трубку. На подъемнике это делать не просто неприятно,но даже опастно!

 

Так что путь один. Поддбор давления методом научного тыка. Т.к. давление у тебя по всем признакам больше чем нужно, надо заворачивать модулятор. Сказать на сколько точно оборотов невозможно. Только путем пробных заездов можно отрегулировать. Попробуй завернуть на один оборот и проехаться. Когда почувствуешь разницу, тогда и поймешь на сколько еще надо довернуть. Я думаю за 4-5 заездов найдешь оптимум.


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#3 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 26 October 2007 - 13:49

Троса от газульки у тебя может и не быть, но в таком случае должен быть рычаг. Без связи с педалью газа АКПП работать не будет.
Правильное давление модулятора можно в книжке по АКПП найти, скачав её предварительно.


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#4 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 26 October 2007 - 21:05

На двух других коробках у меня эта тяга подцеплена не была, но рычажок на корпусе коробок был, а на этой нет, на том месте куда должна подсоединяться тяга пустое место, такая вот фигня, может куда нить тросик подходит, если да то куда, или тросик подходит туда же куда и тяга

 

Ты уверен что надо именно закручивать, а не выкручивать шток в вакуумном модуляторе чтобы понизить давление, если да то почему?
Я просто вчера искал поиском про модулятор и кто-то писал, что 1 оборот против часовой стрелки понижает давления на 0, 4 бара.

 

Кстати расход подскочил просто пиз*ец, жрёт литров 25-30, до замены модулятора 15-18, ну правда и ехать после замены машина начала совсем по другому, но поймите меня правильно я в связи с улучшением динамики не еду газ в пол, а нижимаю педаль ну макс на 1/2, т.к. расход такой меня бесит, и я не въеду из за чего это. Может кто прояснит

 

p.s. где скачать книжку про акпп, её вроде в наше файловои архиве не видно, ссылочкой не поделитесь


Сообщение отредактировал vogr: 27 October 2007 - 10:43

Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#5 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 27 October 2007 - 10:54

Кто-нибудь знает в какую сторону крутить шток Вак. Мод. чтобы снизить обороты переключения передач, то есть понизить давление как я пониамю???


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#6 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 28 October 2007 - 09:14

Скиньте плиз ссылочку где можно книжку про АКПП скачать, буду сам разбираться оч нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#7 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 28 October 2007 - 23:33

Тросик, либо тяга обязаны быть.

 

В бензиновом авто коробка переключается по трём критериям:
1. Положение дроссельной заслонки (троссик либо тяга).
2. Разряжение в впускном коллекторе (вакуумная трубка от вп. коллектора до вакуумного модулятора).
3. Скорость авто (не регулируется).

 

Без первого, корректная работа коробки невозможна.

 

Модулятор крутить безполезно, на момент переключения это практически не влияет. Влияет это на сам процесс переключения.
Тут логика такая:
Откручиваем - уменьшаем управляющее давление, переключения мягче вплоть до проскальзывания.
Закручиваем - увеличиваем управляющее давление, переключения жёсче вплоть до ударов.

 

Тросик:
Натягиваем - момент переключения позже.
Ослабляем - момент переключения раньше.


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#8 ОФФЛАЙН   H.P Boxxter

H.P Boxxter

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1356
  • Город:Москва ВАО
  • Автомобиль:
    W210
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 October 2007 - 23:53

Что неужели этот модулятор может так играть на ускорение машины?У меня почемуто если на 80 км,перевести рычаг с S ну третья скорость в D то как то газу даёш а она фигово едет,если перети на 4 передачу после 100 км то нормально!В чём косяк?Мотор новый,перебирал!


8-915-375-12-78 Ремонт, запчасти.


#9 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 29 October 2007 - 09:25

Тросик, либо тяга обязаны быть.

 

Тогда такой вопрос, если рычажка тяги у меня на коробке нет, то куда подходит тросик, как его подключить???


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#10 ОФФЛАЙН   Kaddafi

Kaddafi

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2007 - 11:54

Тогда такой вопрос, если рычажка тяги у меня на коробке нет, то куда подходит тросик, как его подключить???

 

У меня тросек коробке подходит туда ж, куда и тросек газа и регулируецца тамже. Машины у нас разные, но мож и тя также :)


190е 86г 2л АКПП.


#11 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 29 October 2007 - 19:49

Ну а может быть такой вариант, что конкретно на моей коробке связи с дроссельной заслонкой нет или вот это рычажок был удалён за годы эксплуатации, а на его месте заглушка, и связь идёт только через вакумник и движок, как такой вариант?


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#12 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2007 - 12:23

Такой вариант полностью исключен. Связь АКПП скорее не с дросельной заслонкой, а именно с педалью газа. Т.е. АКПП нужно знать на сколько нажата педаль. Имеют место как бы три вида положения педали 1-малый газ, 2-полный газ, 3- педаль в пол до кикдауна.
В зависимости от этого в АКПП выбирается момент переключения.
Для полной ясности надо бы намерок с АКПП знать.


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#13 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 30 October 2007 - 20:15

Номер АКПП конкертно на табличке у картера написан Teil Nr. 141658
Я понимаю что связь с педалью должна быть, толко вот найти её я не могу, там где на 2-х моих прежних коробках был вот этот вот рычажок про который Вы все говорите ничего нет, ну отлив под него есть, но самого рычажка нет и отверситя в коробку нет. Следовательно по логике связь с педалью газа осуществляется ни через металическую тягу, а через тросик, только вот куда он должен идти?
Кстати сегодня обратил внимание: вверху на кожухе гидротрансформатора (со стороны на которой блокиратор стартёра) есть такой пластиковый держатель с отверситием вверху, вот я и подумал а не должен ли в нем фиксироваться этот таинственный тросик, как думаете?

 

З.Ы. Ещё меня очень беспокоит то что машина стала кушать болше 30 литров на сотню(раньше кушала гораздо меньше, а такой бешеный расход появился после замены вакуумника, но не менять его было нельзя т.к. коробка страшно тупить начала), как думаете может ли это быть связано с тем что на коробке всегда как сказал mers mers положение педали 1-малый газ, а я чтобы разогнаться жму на газ а коробка след передачу включает с задержкой? Вакуумник я кое-как отрегулировал и теперь передачи стали переключаться где-то на 2500тыс. об. и я надеялся что расход снизится, а он ни не думает падлюка...


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#14 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2007 - 11:13

Трос в АКПП входит сверху справа. Пластиковая клипса именно для него и вакуумной трубки к модулятору.


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...


#15 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 31 October 2007 - 15:56

Трос в АКПП входит сверху справа. Пластиковая клипса именно для него и вакуумной трубки к модулятору.

 

Это ты как определил по номеру коробки или как?
Это я к чему, хотелось бы посмотреть на рисунок моей коробки и увидеть как именно выглядит тросик, через что он сообщается с педалью, вообщем как это всё замутить, а то я этого тросика никогда в глаза не видел, тагу видел, а тросик нет.
Смотрел на detali.ru там нашёл только реализацию через тягу.
Вообщем знает ли кто, где есть рисунок моей коробки или рисунок тросика, номер тросика или что-нить вроде того?


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#16 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 31 October 2007 - 16:21

Номер АКПП конкертно на табличке у картера написан Teil Nr. 141658

 

Это не тот номер
Правильный должен быть справа по ходу на фланце в месте прилегания поддона.

 

Это будет что-то такого типа: 722.1ХХ ХХХХХХ
Тогда выглядит оно вот так:
Изображение
Тяга слева вверху

 

Либо такого: 722.3ХХ ХХХХХХ
Тогда так:
Изображение
Тросик слева вверху


Сообщение отредактировал Andrei560: 31 October 2007 - 16:22

MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#17 ОФФЛАЙН   vogr

vogr

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 865
  • Город:Ростов на Дону, Таганрог

Отправлено 31 October 2007 - 18:19

тоесть ты хочешь сказать что на 1-й серии была только тяга, а на последующих либо тяга либо тросик, так получается?
У меня коробка похожа на ту которая на 1-ом рисунке, но этой херни на коробке которую двигает тяга просто нет, вот я и подумал что где-то в другом месте есть какая-нибудь другая хрень которую двигает тросик...


Mercedes-Benz W123 делаю для себя (отчеты о работах на drive2.ru, теперь и на oldmerin.club) ::: M180.954(M102.980-ждет своего часа) ::: 4МКПП (была АКПП) ::: 84г.
Ford Transit (отчеты о работах на drive2.ru) ::: 2.0 OHC ::: 5МКПП ::: 90г.


#18 ОФФЛАЙН   Dlinnyi

Dlinnyi

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 286
  • Город:Санкт-Петербург, Купчино

Отправлено 28 November 2007 - 18:47

А кто-нибудь может на этих рисунках показать вак. регул.? Очень надо у мну с ним точно проблемы, потому как при переключениях рываок сильный.


Зовут Валерий, аська: 246-189-320, skype: Dlinnyi666
MB W123 E240D, 79 г.р., МКПП - продан мерсоводу Rom'ario!!! Очень обидно
MB W123 E200D, 78 г.р., МКПП - Распилен и сдан в металлолом
MB190 W201, 84 г.р., АКПП - продан
Ford Scorpio 2.0i, 87 г.в., МКПП - продан
MB190 W201, 84 г.р., МКПП - разбирается и распродается
MB190 W201, 84 г.р., МКПП - разбирается и распродается
ВАЗ 21093i, 99 г.в., МКПП - востоновлению не подлежит, зато мне жизнь спасла.
MB190 W201, 91 г.р., МКПП - продан
C280 W202 Elegance, 93 г.р., АКПП - продан
E320 W124 T-Mod, 95 г.р., АКПП - америкос, ВСЕ что надо ЕСТЬ


#19 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24317
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 30 November 2007 - 01:29

если коробка без регулировочной тяги, то она ДИЗЕЛЬНАЯ!!! там нет ни тросиков ни тяг, только модулятор! на бензиновом моторе заставить такую коробку работать нормально практически не возможно! либо будет буксовать, либо включатса пинками, либо тупить! но очень быстро придёт в негодность!
единственный путь в такой ситуации на мой взгляд, поставить на коробку дизельный, тоесть её родной модулятор! так хоть продлиш агонию коробасу!
если я не ошибаюсь, номер коробки 722 130


Сообщение отредактировал sheremet: 30 November 2007 - 01:30

РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#20 ОФФЛАЙН   mers_mers

mers_mers

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2007 - 12:05

А кто-нибудь может на этих рисунках показать вак. регул.? Очень надо у мну с ним точно проблемы, потому как при переключениях рываок сильный.

 

Модулятор это номер 607. Под заглушкой №609 есть ключик №608. Вот его и нодо крутить.


WDB126022........1985 год. ОМ110.989
Климатконтроль, кондиционер, АКПП,
эл.стекла(все),кож. эл.сиденья с памятью,
эл.рулевая колонка,...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных