Перейти к содержимому


Фотография

И снова про РУДы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#141 ОФФЛАЙН   android66

android66

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1664
  • Город:М.о. г.Видное
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 November 2020 - 09:54

Дело было не в бобине!

Когда "понял" что это не РУД,начал перетряхивать высоковольтку-оказалось свечи!

Что,теперь свечи каждый год менять нужно?!


Много Б\У запчастей на W123 Звоните,пишите,спрашивайте. 915 307 21 28 МТС и Вотсвайбер
Андрей

W123TE 5МКПП 7мест


#142 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3153
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 17 November 2020 - 12:23

Дело было не в бобине!

Когда "понял" что это не РУД,начал перетряхивать высоковольтку-оказалось свечи!

Что,теперь свечи каждый год менять нужно?!

Используя росс. бензин и даже якобы "брендовые" свечи, купленные здесь, можно и дважды в год попадать на замену. Раньше вопрос решался привозом качественных свечей из за границы лично, ну или хотя бы на разборах можн было отобрать еще живые фирменные свечи, с которыми машина приехала в Россию. А тут уже много слдучаев было - приезжает чел на сервис (в том числе дорогой), ему ставят за безумные деньги новые свечи, попытка уехать и... и тот самый расколбас, обиды, ужас, птерянные деньги. Спрашиваю - а где староые свечи, на которых все хорошо было ??? - да там оставил... (читай - тут же стырили). Ну и дурачек, все снятые детали лучше немедленно забирать себе, они могут оказаться лучше ихних новых, потому что заводские а не хрен знает что. То есть я реально видел как новые свечи издыхали за 1 - 2 поездки, владельцы до конца не верили что это возможно. Есть моторы, вообще капризные к качеству свечей - тот же 110й мотор, например. Сколько раз было, можно помереть на настройке карба, ставишь норм. Чемпион бельгийской выделки - опа, все заработало. От свечей зависит колоссально много, в России и ранее СССР это традиционная беда, свеча требует высокой культуры производства, соблюдения технологии

 

На своем последнем 123\102(200) я проездил 6 лет на 9м Чемпионе (N9YC вроде бы...), они уже ко мне попали не новыми, все попытки заменить их на купленные здесь приводили к одному - с проклятиями выкручивал обновку и снова ставил старые проверенные. Так и не заменил в итоге, на старых и ездил


Сообщение отредактировал mrTakker: 17 November 2020 - 12:26

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#143 ОФФЛАЙН   android66

android66

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1664
  • Город:М.о. г.Видное
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 November 2020 - 14:09

Вот точно! Сейчас припоминаю,когда поставил эти новые свечи-остался еле заметный негативный осадок.Ждал,что машине будет лучше,а разницы не заметил,даже показалось,что хуже стало.Но "убедил" себя,что показалось. Может из за этих ощущений и старые оставил.Вот и пригодились!


Много Б\У запчастей на W123 Звоните,пишите,спрашивайте. 915 307 21 28 МТС и Вотсвайбер
Андрей

W123TE 5МКПП 7мест


#144 ОФФЛАЙН   Z.z.z

Z.z.z

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W123, W126

Отправлено 17 November 2020 - 15:06

. Есть моторы, вообще капризные к качеству свечей - тот же 110й мотор, например. 

 

А какие посоветуешь на этот мотор? А то тоже ставил и бош новые, и в гараже которые были "беру" кажись, а в итоге вернул чемпион, на которых машину купил



#145 ОФФЛАЙН   android66

android66

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1664
  • Город:М.о. г.Видное
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 November 2020 - 17:27

6 лет на 9м Чемпионе (N9YC вроде бы...)

Заказал такие! Посмотрим,что придёт!


Много Б\У запчастей на W123 Звоните,пишите,спрашивайте. 915 307 21 28 МТС и Вотсвайбер
Андрей

W123TE 5МКПП 7мест


#146 ОФФЛАЙН   android66

android66

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1664
  • Город:М.о. г.Видное
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 November 2020 - 11:10

Может кому интересно будет. Вчера в "Махинаторах" (вилерс дилерс) по Дискавери-Порше 924 они занимались Там тоже РУД стоял,весь засоренный.Они его сделали с регулируемым штоком.


Много Б\У запчастей на W123 Звоните,пишите,спрашивайте. 915 307 21 28 МТС и Вотсвайбер
Андрей

W123TE 5МКПП 7мест


#147 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3153
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 18 November 2020 - 12:46

Заказал такие! Посмотрим,что прид

Только кажется Чемпион не N9YC, а S9YC, первые под 21 ключ, а для 102 мотора надо под 16й... так что маркировка S9, на память ошибся немного. N9 в 115 мотор хорошо идёт, в 123 и в 110, а в 102 надо S9. Короче, надо уточнить какие из них под 16й ключ, тонкие


Сообщение отредактировал mrTakker: 18 November 2020 - 12:46

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#148 ОФФЛАЙН   android66

android66

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1664
  • Город:М.о. г.Видное
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 November 2020 - 13:49

Спасибо! Проверил-заказал S9!


Много Б\У запчастей на W123 Звоните,пишите,спрашивайте. 915 307 21 28 МТС и Вотсвайбер
Андрей

W123TE 5МКПП 7мест


#149 ОФФЛАЙН   W460

W460

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 299
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W460,280GE,1982г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 November 2020 - 14:46

У меня М110 994,очень свечи чувствует. В 2017г. в Италии купил свечи Беру 146 DU. по 1.23 евро. Написано Франция. Проехал примерно 17000км, вчера утром  при минус 6 градусов, что-то на прогреве потряхивает. На что менять не знаю. Может на  отечественные А17ДВРМ? И выкидывать тысяч через пять.



#150 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3153
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 18 November 2020 - 14:47

Спасибо! Проверил-заказал S9!

Вопрос по запчастям : не завалялось ли случаем обломков от карбера Солекс4А1 (6 цил моторы). Конкретно ищется верхняя крышка в ЛЮБОМ убитом состоянии, кривая , треснутая, с нехорошим словом на боку. Хочу выпилить из неё распылитель ускорительного насоса, запрессованный (такая таблеточка желтая маленькая). Тут один товарищ обратился с карбом, где одна из этих штучек выпала и потерялась (впервые с таким случаем встречаюсь, но - старость техники есть старость...) Просто все знакомые люди, у кого такой обломок карба есть, живут дюже далеко ))


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#151 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3153
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 18 November 2020 - 14:53

У меня М110 994,очень свечи чувствует. В 2017г. в Италии купил свечи Беру 146 DU. по 1.23 евро. Написано Франция. Проехал примерно 17000км, вчера утром  при минус 6 градусов, что-то на прогреве потряхивает. На что менять не знаю. Может на  отечественные А17ДВРМ? И выкидывать тысяч через пять.

Наверное, на тот самый 9й бельгийский Чемпион, N9YC. Не надо никаких извратов в виде платин, многоконтактных, в маркировке не должно быть буквы R (добавочное сопротивление). Я не уверен, где сейчас этот самый бельго Чемпион купить, но раньше я всегда советовал его в 123й и 110й моторы, работали эти свечи приемлемо. Беру изначально так себе, на троечку все равно как пресловутые НЖК, где особенное говно с зеленой маркировкой. Бош теперь китайцы и поляки штампуют, что внем хорошего можно искать, не знаю. Но 17000 пробега для Беру неплохо, обычно они дохнут раньше. А российские придется выкидывать каждый вечер )))


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#152 ОФФЛАЙН   W460

W460

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 299
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W460,280GE,1982г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 November 2020 - 22:53

Так на каких свечах ездить? Где брать нормальную свечу в России? Или кого то заслать в Европу с нашего форума на закупку свечей?



#153 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3153
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 19 November 2020 - 09:57

Так на каких свечах ездить? Где брать нормальную свечу в России? Или кого то заслать в Европу с нашего форума на закупку свечей?

Заслать, однозначно заслать ! Чтобы не через барыг-перекупов пришло, они отбирают для закупок что подешевле, всякое уё польско-китайское и выдают за настоящие. Чтобы чел пришел в приличный магазин, где стесняются подделками торговать, и взял там 2-3 комплекта или сколько надо. Раньше вопрос решался, многие ездили туристами, не было хрюковируса и валюта была подешевле


Сообщение отредактировал mrTakker: 19 November 2020 - 09:57

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#154 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 20 November 2020 - 13:12

Дело было не в бобине!

Когда "понял" что это не РУД,начал перетряхивать высоковольтку-оказалось свечи!

Что,теперь свечи каждый год менять нужно?!

Всегда ездил на свечах H8DC0 от Бош. И никаких проблем с ними не наблюдал. Один комплект у меня отъездил 40 тысяч. Но, учитывая, что бензин у нас хреновый, каждую весну и осень проводил чистку свечей. Для этого я купил средство для чистки плит от жировых отложений. Конкретно, Unicum - Жироудалитель для плит.

Свечи ставил в эту жидкость вертикально, так, чтобы уровень был до конца резьбы. То есть внутренний электрод оказывался полностью в жидкости. Через пару часов налет на центральном электроде растворялся и опадал на дно посуды. После чего помыл простой щёточкой с горячей водой. И ставил свечи обратно. Вначале, внешний вид - как будто из магазина, позже центральный фарфор остаётся чуть коричневый.

Машина прёт как на новых.

Свечи нельзя чистить металлической щёткой, она даёт царапины и в них начинает скапливаться сажа.

Делал это много лет - один раз перед зимой, чтобы в морозы лучше заводилась, и весной - чтобы избавиться от нагара, вызванного работой на меньших оборотах зимой и подготовить к лету, когда нагрузка на мотор выше.

Из-за чего свечи работают хуже. Внутрь центрального электрода накапливается сажа и она начинает шунтировать (коротить) разряд свечи. Мощность падает.

Чего проще - вечером вывернул свечи помыл, почистил, феном высушил. Утром поставил и на полгода забыл о них.

Кроме того всегда покупал 5 свечей. Есть подозрение, что свеча вышла из строя, поочерёдно ввинчиваем в каждый цилиндр новую и смотрим за работой мотора.

Ну и немаловажный момент! С первого дня все свечи имеют свой порядковый номер и заворачиваются только в этот цилиндр! Многие процессы в цилиндрах происходят в течение длительного периода. И увидеть, как работает конкретный цилиндр можно только по одной той же свече. Поэтому чередование их недопустимо. 

 

Раньше были свечи H8DC и стали появляться H8DC0. У последней центральный электрод чуть толще, что позволяет давать более мощную искру. Сейчас остались свечи H8DC0 (ноль)- Bosch 0 242 229 655., а те сняты с производства в 1996 году.


Сообщение отредактировал kit123: 20 November 2020 - 13:35

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#155 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 27 November 2020 - 23:48

Волей случая у меня оказались свечи, требующие чистки. Поэтому заснял весь процесс наглядно.

 

Вот в таком состоянии я вывернул свечи из ГБЦ.

Свечи Bosch-1.jpg

Свечи Bosch-2.jpg

 

Помещаем их в раствор.

Свечи Bosch-3.jpg

Через час проверка. Свеча начала "течь".

Промыл от грязи и поставил дальше травиться.

Свечи Bosch-4.jpg

 

И вот результат после трех часов. И как выглядит отработанный раствор.

Свечи Bosch-5.jpg

Свечи Bosch-6.jpg

Свечи Bosch-7.jpg

И виновник торжества.

Unicum для плит.jpg

 


Сообщение отредактировал kit123: 27 November 2020 - 23:55

W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#156 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13340
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 November 2020 - 07:07

Интересно.На мою древнию Вольво в буржуинской книге есть рекомендация,и именно  на свечи champion RS9YC..

Screenshot_20201128-100922.png

 


Сообщение отредактировал игорёха: 28 November 2020 - 07:11

Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#157 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13340
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 November 2020 - 10:10

Вот ещё интерес вызывает такой факт.

Рекомендованный зазор между электродами 0.6-0.7 мм.Ставя свечи других производителей надо придерживаться этой рекомендации?


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#158 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3153
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 28 November 2020 - 10:34

Вот ещё интерес вызывает такой факт.

Рекомендованный зазор между электродами 0.6-0.7 мм.Ставя свечи других производителей надо придерживаться этой рекомендации?

Очень сомнительно... короткая искра как правило хуже чем привычные 0.8-0.9мм. Или у вам там в моторе степень сжатия под авиационный бензин ?


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#159 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13340
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 November 2020 - 11:50

Очень сомнительно... короткая искра как правило хуже чем привычные 0.8-0.9мм. Или у вам там в моторе степень сжатия под авиационный бензин ?

Но почему тогда эта рекомендация,книжка то немецкая.Сжатие 9.5.Бензин вот только рекомендован 97.Зажигание транзисторное бесконтактное,как на Волге,с индукционным датчиком в трамблёре.


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение


#160 ОФФЛАЙН   игорёха

игорёха

    Вечно молодой,вечно пьяный!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13340
  • Город:КАЗ.ССРг.РУДНЫЙ
  • Автомобиль:
    W201 был,VOLVO 760 сейчас.
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 November 2020 - 12:29

Да ещё,у меня ещё перед катушкой стоят два сопротивления.Что то типа как на ЗиЛах.При заводке с стартера дополнительным проводом питание подаётся на одно сопротивление.Просадку напряжения компенсирует 


Volvo 760GLE.83г.В28Е.К-Джет.АКПП.ПЭП.Клима,круиз,кожа.рожа и т.д
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных