Перейти к содержимому


Фотография

Семейные реликвии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 08 March 2020 - 22:14

Ещё раз спасибо. Попробую у двоюродной сестры уточнить возраст своего дядюшки.

Может она помнит, ей 80. Её вывезли по Дороге жизни, благодаря чему в живых осталась.


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#22 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 04 April 2020 - 14:11

Есть информация по награждению Георгиевскими крестами, если у кого храниться, и нет информации, по номеру можно попробовать узнать!
Или надо знать полные данные кавалера, но это очень не просто, массив данных более 1.500.000 персоналий!

 

                                       kresty_default_d_850.jpg

 



#23 ОФФЛАЙН   Кузал

Кузал

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Москва и Александров.
  • Автомобиль:
    W210 Е230Т 1998.
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 April 2020 - 17:03

Леонидыч- молодец, правильный человек).
Мой дед, Романов Николай Васильевич. 1905 гр. Начал в октябре 1941 года в 64 кд, первая оборона Ростова на Дону. Потом первая успешная операция КА под Ростовом. Таганрог, Самбек, тяжёлая контузия. Повезло. Через неделю от 64 кд почти ничего не осталось(. После госпиталя воевал в САПах на Су-76М, те ещё самоубийцы... . В целом представляю боевой путь деда по месяцам. Стараюсь узнавать подробности по дням и часам.. 
Некоторые нынешние потомки кроме "Мой дедушка проливал кровь",- ни черта не знают и знать не хотят. Где и что проливал- им всё равно. Ходят даже с плакатами, а сами уж ордена давно загнали на толкучке... .
Group-sepia.jpg
Мама, дедушка, тётя, бабушка.

 


  • Леонидыч и Устин Акимыч это нравится

#24 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 04 April 2020 - 18:44

Хочу рассказать одну историю! Обратился ко мне как-то товарищ и рассказал, что у него хранятся три ордена, найденных в углу чулана в деревенском доме. Принадлежали они его тестю. Родственникам награды были не нужны! Другой информации не было. Начался долгий поиск по архивам.

unnamed.jpg ORstarA.jpg

OPatWarA.jpg OPatWarB.jpg

Medal_Za_vzyatie_Keniksberga.png Medal_Za_vzyatie_Berlina.png

 

                         

В результате было установлено имя награжденного -  Гвардии старший лейтенант, командир минометного взвода.

Также выяснилось что он был награжден медалями - За взятие Кенигсберга и Берлина.

 

Найти его фото к сожалению пока не удалось. 



#25 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3147
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 06 April 2020 - 15:33

Чтобы младший лейтенант на фронте получил 1ю степень "Отечественной", он должен был нечто крутое сделать, 1ю вообще не очень широко давали. Мой дед на Волховском фронте, будучи командиром разведбатальона и небольшое время даже командиром пехотного полка, на войне получил только 2ю степень и еще одну "2ю" после войны как юбилейную (юбилейных раздали тогда миллионов 8 штук примерно, типа ветеранский знак). А 1ю, как он упоминал, при нем вообще никому не давали в дивизии. Это при том что даже командование не отсиживалось в блиндажах, в его полку за полгода (в 1942м) сменилось 5 или 6 командиров - убитыми или ранеными выбывали, сам он выбыл с комполка в октябре по очередному ранению. Но 1ю степень никто не получал. Наверное, тот взводный своим минометом, как кистенем,  лично забил насмерть роту немцев в рукопашном бою, эту степень получить было посложнее чем "Славу". Понятно, что в 45м награды давали несколько щедрее, чем в 42м


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#26 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 06 April 2020 - 16:21

Всего за годы ВОВ совершенно награждений:

Орденом Отечественной войны 1 степени - 324.903 

Орденом Отечественной войны 2 степени  - 951.652 

Юбилейным орденом в 1985 году -

1 степени - около 2 млн. 54 тысяч 

2 степени - около 5 млн. 408 тысяч 

 

Орденом Славы за годы ВОВ:

I степени около 1.500

II степени около 17.000  

III степени около 200.000 


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#27 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3147
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 06 April 2020 - 19:04

 

Всего за годы ВОВ совершенно награждений:

Орденом Отечественной войны 1 степени - 324.903 

Орденом Отечественной войны 2 степени  - 951.652 

Юбилейным орденом в 1985 году -

1 степени - около 2 млн. 54 тысяч 

2 степени - около 5 млн. 408 тысяч 

 

Орденом Славы за годы ВОВ:

I степени около 1.500

II степени около 17.000  

III степени около 200.000 

 

Эвон как... а я и не знал что 1ю степень как юбилейную давали. Это несколько снижает престиж ордена, зря так поступили. Ну примерно как сейчас "Героя России" иной раз всякая ... (слово плохое) получает. Я по незнанию считал 1ю степень чисто боевой наградой


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#28 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 07 April 2020 - 00:40

Следует также учитывать послевоенные награждения, тех кто в силу разных причин не получил награду во время ВОВ. В совокупности их конечно больше.


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#29 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 April 2020 - 12:31

Нашел историю

 

ПОЧТОВАЯ МАРКА, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО В КАТАЛОГЕ
В моем детстве альбом с почтовыми марками был чуть ли не в каждом доме. Времена эти канули в лету, и сейчас среди знакомых есть только один филателист. Зато какой! Если Тартаковского из «Одесских рассказов» Исаака Бабеля называли «полтора жида», то Эдика смело можно назвать «полтора филателиста».
Рассказывать о нем можно долго, но я ограничусь только одним фактом из его непростой жизни. Он отказался уехать в Германию с женой и детьми, потому что «русские и советские марки там никому не нужны». С тех пор так и живет один за массивными стальными дверьми своей донецкой квартиры. Общаемся мы с ним по Скайпу несколько раз в году. Я звоню проверить жив он или нет. А он звонит, когда что-нибудь нужно.
Последний раз позвонил неделю назад. Попросил срочно прислать тысячу долларов. Сказал, что через три месяца вернет две с половиной.
- Зачем они тебе, – спрашиваю я, - откупиться от шакалов?
- Нет, - говорит, - есть возможность взять два листа брежневских марок 69 года. Сколько они стоят на самом деле никому не известно, но тысячу – железно. Один лист я оставлю себе, другой продам в Москве за пять, и мы их разделим пополам.
- Семь с половиной тысяч тебе и полторы мне – это пополам? И притом деньгами рискую я.
- Ладно, пусть тебе будет две. И притом жизнью рискую я. Это мне через блокпосты ехать.
Через пять минут мы сошлись на двух с половиной и, покончив с земным, перешли к возвышенному:
- Что за брежневская марка? Никогда о такой не слышал.
- Так и не мог слышать. Этой марки даже в каталогах нет.
- Такого не бывает.
- Бывает. Слушай сюда! Леонид Ильич дважды в год обязательно встречался с фронтовыми друзьями. Не для картинки в телевизоре, а для себя. Как-то раз один из друзей пожаловался, что написал письмо по адресу: «Москва, Кремль, Л. И. Брежневу лично», а ответ не пришел. Брежнев поручил секретарю разобраться. На следующий день секретарь доложил, что среди тысяч писем на имя Генерального секретаря одно могло затеряться. Поэтому для частной переписки у Леонида Ильича будет специальный адрес, состоящий только из почтового индекса и номера ящика. Вроде как у оборонного завода. Никаких фамилий, никаких имен. О новом адресе оповестят всех лиц из списка друзей. Обратный адрес Леонида Ильича тоже будет выглядеть не так заметно. Брежневу мысль понравилась и он ее даже развил: попросил отпечатать почтовую марку с его портретом, чтобы сразу было понятно от кого письмо.
- А почему тогда не готовый конверт с маркой?
- Понятия не имею. Наверное забыл, что есть и такие... Так вот, марку отпечатали тиражом не то 500, не то 1000 экземпляров. С тех пор Леонид Ильич на каждое личное письмо с удовольствием наклеивал «свою» марку, запечатывал и передавал секретарю. Обычной почтой это письмо, конечно, не шло. Адресату его доставлял кгэбэшник и передавал на открытие и прочтение. После прочтения изымал под подписку о неразглашении, запечатывал в спецпакет и отсылал в архив. Там эти письма и лежат по сей день... вместе с марками. Крутые филателисты о них знают, но ни у кого их нет.
- Ну а эти откуда выплыли?
- Эти два блока по 10 марок взял офицер, который командовал уборкой брежневского кабинета после его смерти. Он думал, что это обычные марки и взял для сына. Сыну они не понравились, и он поменялся ими с одноклассником. Летом одноклассника отправили в Мариуполь к деду – филателисту, Собранные за год марки он повез с собой. Дед был невеликий коллекционер, но как любой грек, имел хороший нюх и развитое чувство опасности. Короче говоря, марки, которых не оказалось в каталоге, он у внука забрал и рассказал о находке только нескольким друзьям. Я знаю эту историю от одного из них, земля ему пухом. Этой весной дед умер, ему было почти сто. Наследники за всю коллекцию хотят тысячу долларов. Остальное там – скорее всего мусор, но это случай, когда торговаться не стоит.
- А как ты поймешь, что они не фальшивые?
- Бумага, печать, клей, зубцовка. Марка – продукт технологии, все должно соответствовать времени и месту. В этом я эксперт. Еще по рассказам это красочный виньеточный портрет. На фотке, которую мне прислали, все именно так.
- Можешь скинуть мне фотку?
- Запросто, - сказал Эдик и скинул.
Через два дня раздумий я был почти готов рискнуть своими кровными. Как бы то ни было, лишние деньги еще никому не помешали. Дело было за малым: что-то в изображении меня смущало, но что именно я понять не мог. На третий день я проснулся среди ночи, открыл статью Вики «Награды Брежнева» и прочитал, что «Серп и Молот» он получил в 1961 году, первую «Золотую Звезду» - в 1966, а вторую – аж через десять лет в 1976. Так, сказал я себе, третьей звезды на марке 1969 года быть не может, кто-то кому-то впаривает фуфло, мое дело сторона. Легким движением сбросил с плеч тяжкий груз сомнений и мгновенно уснул.
Раньше, когда при мне говорили, что советское образование было лучшим в мире, я начинал спорить. Теперь я буду молчать. Не стану же я рассказывать, что одно только знание биографии Брежнева, полученное не только бесплатно, но и в значительной мере принудительно, может сэкономить тысячу полновесных американских долларов. Все равно никто не поверит.

Прикрепленные изображения

  • 202399_original.jpg

Сообщение отредактировал Леонидыч: 18 April 2020 - 03:59

w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#30 ОФФЛАЙН   vovan_k

vovan_k

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11791
  • Город:Боброво
  • Автомобиль:
    VW

Отправлено 08 May 2020 - 14:19

 

Сайты для самостоятельного поиска информации!

 

ВОВ 1941-1945

http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Доброго дня,

Нашел про своего деда, раньше инфы не было, появилась, может добавляют потихоньку, или рассекретили.

Документов приложенных нет, написано только что Документ находится в: ЦАМО Шкаф: 110 Ящик: 31

Это что значит? Можно ли в этот архив МО обратиться, как внуку и хоть посмотреть документ, или там тайна за семью печатями?


Сообщение отредактировал vovan_k: 08 May 2020 - 14:20

Volkswagen Polo 1.4TSI/DSG7/2019
Skoda Oktavia 1.4TSI/7DSG/2013 серебро

W210/280/1997/АКПП/VIN-WDB2100631A578804

W124/300ТЕ/1989/АКПП/VIN WDB1240901F092674


#31 ОФФЛАЙН   Кузал

Кузал

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Москва и Александров.
  • Автомобиль:
    W210 Е230Т 1998.
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 May 2020 - 14:48

Это что значит?

Это значит что ещё не всё оцифровано, отсканировано и каталогизировано. Просто данным ФИО соответствует ящик. Отпишите им в Подольск, может можно будет приехать и почитать самостоятельно.

#32 ОФФЛАЙН   Устин Акимыч

Устин Акимыч

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11876
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w 201 был, рав 4 -1сейчас

Отправлено 08 May 2020 - 20:11

Леонидыч.

Просто спасибо тебе.


Устин Акимыч........
w 201 2.3 5мкпп  с 2004 г.-продал в 2017  (13 лет вместе).. 

счас на рав 4..."белый слоник"

 


#33 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 10 May 2020 - 15:55

Доброго дня,
Нашел про своего деда, раньше инфы не было, появилась, может добавляют потихоньку, или рассекретили.
Документов приложенных нет, написано только что Документ находится в: ЦАМО Шкаф: 110 Ящик: 31
Это что значит? Можно ли в этот архив МО обратиться, как внуку и хоть посмотреть документ, или там тайна за семью печатями?

Сейчас добавили много новой информации!
Напишите мне в личку данные вашего деда, попробую посмотреть.



#34 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 30 June 2020 - 09:23

Благодарю! Нашел двоюродного деда.. конечно не знал его, но слышал в детстве..

пропал под г. Слоним в августе 44-го.

Прикрепленные изображения

  • untitled.png

Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#35 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 20 August 2020 - 01:18

В архиве деда хранились фото однополчан. Не всегда подписанные или с минимальной информацией.

 

Фото с подписью Лукянов Вася.

424ee174c5bb461e5050149a55860b08_origin.jpg  

 

На фото он стоит слева.

post-6969-0-90986200-1555324026.jpg

 

Ведется поиск родственников!!!

 

После некоторого времени поиска в архивах...

 

 

https://pamyat-narod...hdenie26267839/

Лукянов Василий Федорович
Лукянов Василий Федорович.jpg   Год рождения: __.__.1925
Orden_Slavy_3st.png
 
00000126.jpg 00000127.jpg


#36 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 19 September 2020 - 01:13

Благодарю! Нашел двоюродного деда.. конечно не знал его, но слышал в детстве..

пропал под г. Слоним в августе 44-го.

Этот документ имеет обратную сторону, это запрос в военкомат от 1946 года. Информации в нем по сути ноль! Что закономерно для того времени. Есть еще документы ВПП, но там ничего интересного нет.

00000060.jpg

 

А вот это уже другое ... Данные из госпиталя, место дислокации, совпадают с последним местом службы в те дни!

 

Фамилия Антипов

Имя Николай

Отчество Кириллович

Воинское звание сержант

Дата смерти 19.07.1944

Страна захоронения Россия

Регион захоронения Республика Карелия

Место захоронения Питкярантский р-н, п. Салми, могила 3

 
запись №2
00000215.jpg
 
запись №26
00000005.jpg
 
00000973 (1).jpg


#37 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 19 September 2020 - 05:13

Благодарю!


Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#38 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 24 September 2020 - 02:40

Земляки деда!

 

Колесников Александр Иванович

https://pamyat-narod...to_sluzhbi=5 гв

 

Лапшонков Сергей Федорович

https://pamyat-narod...e_doroga&page=1

 

 "Умер от болезни", "Погиб в бою" - стантартные строки официальных документов...

 

Из переписки и воспоминаний однополчан:

"О наших знакомых которые упоминаются в письме.

Саша Колесников был со мной в одной бригаде. Не помню точно, кажется в марте месяце, в районе Ивановки, Ростовской Области. Мы с ним вместе были десантом на 34 (танке) и его легко ранило в бок. Я ему не советовал уходить в госпиталь, он пошел отдохнуть в Новочеркаске в госпиталь, заразился тифом и умер.

Был со мной еще один земляк Лапшонков Сергей, он до войны был директор ресторана. Так мне его пришлось тоже хоронить, в с. Мартыновка Ростовской области во Время бомбежки, его осколком авиа бомбы тяжело ранило в грудь, где он чуть ли не на руках скончался."



#39 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3147
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 30 September 2020 - 10:02

Ненужные ветераны ...

 

Эти медали вручались без серийного номера, поэтому определить принадлежность невозможно. Вот трудился человек, пахал как колхозник и... всё, даже памяти не осталось. На боевых хоть по номеру можно в реестре поискать - кому, за что выдана награда. А тут как с той лошадью, что больше всех работала в колхозе, но председателем так и не стала.

Прикрепленные изображения

  • P1160589.JPG

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#40 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 30 September 2020 - 23:16

определить кому можно только при наличии удостоверения

MVeterTrD00.jpg

это все ранние медали,

вот значек, при выдаче делалась запись в трудовой книжке, + 30р премия

f12f0bf1-769d-4fe5-8a9a-b6f4b8a4b120.jpg

 

у военных есть аналогичная медаль

MVeterVSA.jpg

По состоянию на 1 января 1995 года медалью


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных