Перейти к содержимому


Фотография

Подсос воздуха?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 17 April 2019 - 14:20

Заменил все быстросъемные трубки на оригинал, заменил распылители, отрегулировали форсунки.

Проблема: завожу с утра, слегка троит, через какое-то время начинают стучать форсунка(и), если в этот момент поехать то бывают провалы, пока полностью не прогреется, как прогреется небольшой лязг слышен, но уже более тихий и приглушенный. Лязг хаотичный, непостоянный. Троит всегда. По мере прогрева троит больше. Степень троения всегда разная, бывает даже чуть болтает на хх. В прозрачных трубках видны редкие мелкие пузыри.

Думал дело в форсунках, оказалось нет… по сути замена форсунок ничего не дала, конечно чуть помягче стал работать после этой операции и замены трубок.

Проблема началось после того как сдал машину на ремонт головы, заменили пару клапанов и мск, тнвд понятное дело снимали… жрать масло почти перестала, но всплыла новая проблема со стуком.

Приходится самому возиться, думаю снять ТНВД заменить прокладки, почему-то кажется, что подсос воздуха, но т.к. заменил все трубки то дальше уже идет ТНВД и магистраль от бака…

Сам лично никогда тнвд не снимал, знаю, что нужно как-то по меткам выставлять, возможно у кого-нибудь есть фотоотчет или видео где всё разжевано?

 

Ну и интересует мнение, куда смотреть? 

 

Запуск с утра на холодную:

 

 

После поездки, прогрет до 90C

 


Сообщение отредактировал oldart: 18 April 2019 - 18:19


#2 ОФФЛАЙН   Александрр

Александрр

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Измаил
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 April 2019 - 22:27

Топливоподкачивающий насос на тнвд купить ремкомплект, и магистрали, все хамутики с резиновыми щлангами проверить заменить.



#3 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 April 2019 - 22:27

Видится мне несколько возможных вариантов:
Неправильно,не по меткам установили цепь или один из распредвалов.
Неправильно установлен ТНВД или угол впрыска
Имеет место неплотное прилегание клапана(ов) какого из цилиндров (а)

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 17 April 2019 - 22:28


#4 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24330
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 18 April 2019 - 00:14

я бы начал с замера компрессии...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#5 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 18 April 2019 - 01:33

Ну и интересует мнение, куда смотреть?

ну и нам тоже, скиньте видео как троит, как пузырит, как стучит, туда и посмотрим.


 Какое давление форс? Вам это давление демонстрировали?.Ну и про компрессию и метки правильный ход, а мелкие пурырики погоды не делают.


Сообщение отредактировал макс601: 18 April 2019 - 01:36


#6 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 April 2019 - 09:35

А чего за резинки?из под штуцеров тнвд чтоли сопливит?

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#7 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 18 April 2019 - 11:56

А чего за резинки?из под штуцеров тнвд чтоли сопливит?

 

Штуцера сухие. Читал тут на форуме, что может не сопливить, а подсос будет, вот я думаю замахнуть все уплотнения,смещает правда что воздуха то особо нет в трубках, какие-то мелкие пузырьки пролетают иногда.

 

А вот как ночь постоит то солярка от фильтра отходит на пару см. Сегодня сниму видео.

 

ну и нам тоже, скиньте видео как троит, как пузырит, как стучит, туда и посмотрим.


 Какое давление форс? Вам это давление демонстрировали?.Ну и про компрессию и метки правильный ход, а мелкие пурырики погоды не делают.

 

давление 120, на форсунках написано 115, лишние 5 бар сказали уйдут когда распылители приработаются. Никак не демонстрировали давление. Распылители - бош индия, до этого передавал на эту же станцию распылители FLAG - забраковали, вернули обратно, сказали не пылят, а льют. 


Видится мне несколько возможных вариантов:
Неправильно,не по меткам установили цепь или один из распредвалов.
Неправильно установлен ТНВД или угол впрыска
Имеет место неплотное прилегание клапана(ов) какого из цилиндров (а)

 
Неправильно,не по меткам установили цепь или один из распредвалов - вероятно в этом случае я бы не проехали 3000 км, плохая тяга и много дыма, клапана бы стучали постоянно.

Угол впрыска проверяли - всё путем

Делали опресовку клапанов перед установкой гбц


Сообщение отредактировал oldart: 18 April 2019 - 12:00


#8 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 18 April 2019 - 14:09

Неправильно,не по меткам установили цепь или один из распредвалов - вероятно в этом случае я бы не проехали 3000 км, плохая тяга и много дыма, клапана бы стучали постоянно.

а какой у вас выбор.

Вам отдали авто с ремонта в нерабочем состоянии и вы продолжаете на нем ездить вместо того чтобы его вернуть на доработку этим горе-слесарям.

 

 

слегка троит, через какое-то время начинают стучать форсунка

не будет на 120бар стучать исправная форса. Если приоткрутить трубку стук пропадет. Может неправильно собрали или мусор попал. Если есть желание самому проверить распыл, то выкручивайте по очереди форсы из ГБЦ и подключайте снова к ТНВД и смотрите как они будут распылять на ХХ. Количество впрысков около 2-х в секунду спокойно сможете увидеть распыл. Но вам потребуется другая трубка от тнвд к форсе, т.к. старые гнуть не надо, а новую выгнете как удобно будет. Еще можно заснять на видео и смотреть в замедленном режиме. Сам так делал.


несите форсы обратно слесарям этим и под предлогом проверки давления после обкатки проверьте их в своем присутствии.


Сообщение отредактировал макс601: 18 April 2019 - 14:06


#9 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 April 2019 - 14:17

Неправильно,не по меткам установили цепь или один из распредвалов - вероятно в этом случае я бы не проехали 3000 км, плохая тяга и много дыма, клапана бы стучали постоянно.

элементарно!у меня были разные случаи.не так давно после сервисампригонял парень 190 й мерс с 601 ДВС.до этого Недели 3 ездил со сходимиис вашими симптомами.как оказалось,ему распредвал на 180 гр.неправильно поставили!клапана то упираются в поршень,но не сильно и гидроуомпенсатор сжимается и даёт возможность им разъехаться не погнув клапана.у меня даже где то фотки были,когда голову поднимал там на поршнях были выбиты следы от клапанов

#10 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 18 April 2019 - 17:06

а какой у вас выбор.

Вам отдали авто с ремонта в нерабочем состоянии и вы продолжаете на нем ездить вместо того чтобы его вернуть на доработку этим горе-слесарям.

 

Ну во-первых он уже у стоматолога лечится, а во-вторых я платить не стал. Вернуть туда машину - себе на погибель. Вот такая ситуация. 

 

Позвонил в несколько сервисов - брать отказываются.

 

Заехал к дизельщикам - очередь на 2 недели, стоит х*й важный нос задрал, типо специалист.

 

Какие у меня еще варианты. Я уже и так купил динамометрический ключ, голову под форсунки, пытаюсь сам кручу запчасти меняю, хоть мне от этого удовольствия мало, зато я знаю, что не накосячу и все соберу красиво. Только опыта в этом особо нет. Так можно и стенд для регулировки форсунок купить, а лучше сразу - новую машину. 


Сообщение отредактировал oldart: 18 April 2019 - 17:16


#11 ОФФЛАЙН   Александрр

Александрр

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Измаил
  • Автомобиль:
    w123
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 April 2019 - 17:20

Если пузырьки в шлангах прозрачный то что тут думать, устранять, когда мотор работает в топливной магистрали давление создается где-то проникает воздух, смотри аж от бака все. Плюс проблем может быть несколько, подсос воздуха плюс по механике что-то.



#12 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 18 April 2019 - 17:33

Если пузырьки в шлангах прозрачный то что тут думать, устранять, когда мотор работает в топливной магистрали давление создается где-то проникает воздух, смотри аж от бака все. Плюс проблем может быть несколько, подсос воздуха плюс по механике что-то.

 

Щас заметил, что при запуске с утра в короткой трубке между теплообменником и фильтром пузыри проскакивают. 

 

От насоса подкачки, который сбоку на тнвд тоже пузыри, но поменьше.

 

Клацать начинает с 3-ей минуты.

На 3 мин 35 сек отчетливо слышно.

Если поехать и дать оборотов, то примерно на 1500 стук пропадает, потом опять появляется и так пока не прогреется. По мере прогрева стук почти проходит или возможно становится глухим.

 

Запуск с утра на холодную:

 

 

После поездки, прогрет до 90C

 


Сообщение отредактировал oldart: 18 April 2019 - 18:19


#13 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 April 2019 - 20:01

Посмотрел оба видео.если честно-был удивлен!вы так красочно в начале темы,в первом сообщении расписали неисправности-что я думал работать как мешок с болтами.а тут впролне себе нормально работает.ну слегка колотнуло после заводки,ничего страшного.может топливо чутка сошло,может впрыск пораньше чуть надо поставить и т.д.
Ну есть лёгкая грубость.но так извините,рядные ТНВД очень долго развоздушиваются!они,точнее сам мотор после вмешательства в топливную может грубо работать несколько сотен км если не больше!и опять же,дайте клапанам прибиться к седлам,приработаться.тоже со временем чуть тише станут.распылители ещё работают на 120.они тоже дают не малую грубость.5 бар ваши упадут через тысяч 30 пробега только где то!а вы постоянно лезете тотв трубки,то в шланги,то мотор недавно собрали.покатайтесь немного может?
Я так и не увидел на видео лязга о котором вы писали,не увидел жесткого и сильного троения которое усиливается по мере прогрева.причем с ваших слов очень сильно.как по мне-то криминала особого нет.неизвестно выставляли ли форкамеры после ремонта ГБЦ.возможно сняли много металла и поставили обратно.слегка изменилась степень сжатия и он стал чутка грубее работать.
Было бы не плохо если бы вы ещё сняли как он набирает и сбрасывает обороты,как разгоняется,что за "провалы"вы в нем увидели о которых писали!это сказало бы больше чем 4 минуты видео почти ни о чем

#14 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 April 2019 - 20:33

блин,у меня так же начиналпостукивать до поломки,потом все хуже и хуже и вон что в итоге

ты уверен что компрессия везде по 28 очков?

давление масла не мерял мех манометром?

на стук гидриков не похоже

может как у меня вкладышам шатунным кирдык

чесно сказать по видео мотор подколбашивает и этот стучек не хороший

еще я у себя замечал что как только реле свечи отключало то работа мотора становилась громче и нестабильнее


по первому сообщению

компрессию мерли до ремонта?

может клапана сильно просажены в гбц и они поджаты валом через гидрики?


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#15 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 18 April 2019 - 21:08

Ну вот третье видео, прогрелся примерно до 40С

 

Слышно отчетливое клацание, при разгоне пропадает. Пропадает совсем когда полностью прогреется.

 

 


Посмотрел оба видео.если честно-был удивлен!вы так красочно в начале темы,в первом сообщении расписали неисправности-что я думал работать как мешок с болтами.а тут впролне себе нормально работает.ну слегка колотнуло после заводки,ничего страшного.может топливо чутка сошло,может впрыск пораньше чуть надо поставить и т.д.
Ну есть лёгкая грубость.но так извините,рядные ТНВД очень долго развоздушиваются!они,точнее сам мотор после вмешательства в топливную может грубо работать несколько сотен км если не больше!и опять же,дайте клапанам прибиться к седлам,приработаться.тоже со временем чуть тише станут.распылители ещё работают на 120.они тоже дают не малую грубость.5 бар ваши упадут через тысяч 30 пробега только где то!а вы постоянно лезете тотв трубки,то в шланги,то мотор недавно собрали.покатайтесь немного может?
Я так и не увидел на видео лязга о котором вы писали,не увидел жесткого и сильного троения которое усиливается по мере прогрева.причем с ваших слов очень сильно.как по мне-то криминала особого нет.неизвестно выставляли ли форкамеры после ремонта ГБЦ.возможно сняли много металла и поставили обратно.слегка изменилась степень сжатия и он стал чутка грубее работать.
Было бы не плохо если бы вы ещё сняли как он набирает и сбрасывает обороты,как разгоняется,что за "провалы"вы в нем увидели о которых писали!это сказало бы больше чем 4 минуты видео почти ни о чем

 

Спасибо конечно за попытку успокоить   :gigi:

 

Сняли с гбц несколько соток, замерили высоту гбц, я купил колечки под форкамеры первого размера, мне их поставили, таким образом подняли форкамеры и вывели их выступ в допуск по умной книге. 

 

Голову собирали на станции, там же делали опрессовку клапанов, клапана не пропускали.

 

После ремонта мотора машина прошла 3000 + км, я сгонял по трассе 900 км и постоял в душных пробках спб. Все это время стук был такой же. В спб на станцию заехал к дизельщикам, те проверили угол установки ТНВД, сказали все путем. Посоветоли избавиться от воздуха, заменив резинки за 4000 р, я решил заменить трубки целиком на оригинал, но сам. Хорошо что так решил т.к. воздух как был в системе так и остался, ну может его чуть меньше стало, но лязг этот не ушел.

 

У себя в городе мне предложили снять форсунки и заменить распылители. 

Я купил динамо-ключ и головку, снял, сдал в ремонт, поставил с новыми шайбами, толку как видите нет.

 

По поводу компрессии:

 

Замеряю еще раз на днях конечно.

 

Но так-то если компрессия была низкая, то она бы на холодную сразу после пуска долбила, дымили, а этого нет... 


Сообщение отредактировал oldart: 18 April 2019 - 21:09


#16 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 April 2019 - 21:08

Ну вот третье видео, прогрелся примерно до 40С

 

Слышно отчетливое клацание, при разгоне пропадает. Пропадает совсем когда полностью прогреется.

 

 

блин ну у меня так же постукивал по началу и с оборотами пропадало,попробуй насос чуть к блоку повернуть чтоб чуть позже впрыск был


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#17 ОФФЛАЙН   ЕГОР

ЕГОР

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2874
  • Город:Ростовская область п. Матвеев Курган

Отправлено 18 April 2019 - 21:11

А где троение? На видео мотор работает вполне нормально.


W123 Ex240D 1978г.,OM 602 АКПП, люк, эл.стеклоподъёмники, ц.з., подогрев сидений, эл.зеркала с подогревом, тахометр, кондей, гидра, ABS.

W220 S 320 CDI 2001г.


#18 ОФФЛАЙН   oldart

oldart

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1373
  • Город:Коста
  • Автомобиль:
    W124 , 250D , 1994 , АКПП

Отправлено 18 April 2019 - 21:15

блин,у меня так же начиналпостукивать до поломки,потом все хуже и хуже и вон что в итоге
ты уверен что компрессия везде по 28 очков?
давление масла не мерял мех манометром?
на стук гидриков не похоже
может как у меня вкладышам шатунным кирдык
чесно сказать по видео мотор подколбашивает и этот стучек не хороший
еще я у себя замечал что как только реле свечи отключало то работа мотора становилась громче и нестабильнее

по первому сообщению
компрессию мерли до ремонта?
может клапана сильно просажены в гбц и они поджаты валом через гидрики?

 
Давление масла - на горячую ниже 2-ки не опускается.
 
Мех манометром - не измерял
 
Гидрики обычно в такт стучат, без пропусков.

 

чесно сказать по видео мотор подколбашивает и этот стучек не хороший -  :grob:


А где троение? На видео мотор работает вполне нормально.

 

)) зубами не стучим, но ноги чуть трясутся )) троит... причем всегда по разному. 

 

После замены форсунок понятное дело не заводилась, как воздух вышел - завелась, спустя минут 5 работала вообще ровно, в машине сидишь и вообще не троит. Проехался, прогрел - затроила... 


блин ну у меня так же постукивал по началу и с оборотами пропадало,попробуй насос чуть к блоку повернуть чтоб чуть позже впрыск был

 

Какие там болты отпустить? Насколько ближе? 



#19 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 18 April 2019 - 21:41

болты длинные,которые насос держат три спериди возле вакуумного насоса на 13 и оди сзади,который насос придерживает сзади

бывает еще прокладка в топливном термостате высыхает и там подтекает и воздушит,нужно топливный термостат тогда снимать,половинить и менять


а двигать насос там под 6гранник на 8 солдатик на 8 сбоку насоса на стыке блока,желательно пометить изначальное положение так же на стыке


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#20 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 April 2019 - 02:37

Вот болты,крутить головкой на 13,в принципе там ничего снимать не нужно ремень не должен мешать,ну возможно диффузор радиатора нужно будет снять
Обязательно пометь изначальное положение!

Прикрепленные изображения

  • Screenshots_2019-04-19-02-33-42.png
  • Screenshots_2019-04-19-02-38-52.png

W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных