Перейти к содержимому


Фотография

w140 ом603 3,5 помогите как правильно убрать егр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 ОФФЛАЙН   Kuzmich

Kuzmich

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Еstonia
  • Автомобиль:
    w140 350td 1995

Отправлено 29 April 2019 - 22:30

Здравствуйте,

 

 w140 ом603  3,5 как правильно убрать егр. прочитал кучу инфы всякие заглушки не прокатывают, с заглушками дает разогнаться один раз и падает в аварйку. На 606 моторе клапан егр с обратной связю т.е блок видит положение штока егр клапана, на 603 такого нет и не понимаю как он определяет что я ставлю заглушку? он берет показания с датчика давления в впускном колекторе или как? Вроде как механика, трубочки вакумные, неужели никто не глушил его без последствий?

 

 

заранее благодарен....


MB WDB1241331b851272, 300D turbo, Серая кожа, Кондишка, 4-АКПП, 08.10.92,

 

MB W140 S350 TURBODIЕSEL - 1994


#2 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 30 April 2019 - 08:40

Я вообще выбрасываю под забор все эти трубки и трандюссеры.я переделываю управление турбины.вариантов несколько.один из них-установка актуатора турбины работающего от давления все то вакуумного.манометр подключая и под нагрузкой проверяю и регулирую.далее уже остаётся упрощённая вакуумная схема.в случае каких либо утечек-турбина больше никогда не падает в аварию!все эти косы и вся это завернутая система управления была задумана исключительно для того чтоб реализовать работу системы егр.предок этого мотора,602 турбо на 124 имел схожее управление.если не сказать идентичное.у машин первых лет там тоже был актуатор от давления и не было этого гемора.
Поэтому я бы сделал пару переделок.еще ещё вариант установка в коллектор датчика давления.отлично подходит давления масла от Фольксваген или ауди.там они есть на разное давление.есть 0.75-1бар.он срабатывает на практике на 0.85 где то.и подаёт массу на трандюссерер и сбрасывают вакуум.в таком случае достаточно переподключить и оставить только пару трубок и один трандюссер.и втыкнуть трубку турбокорректора ТНВД напрямую в отвод тоненький во впускном коллекторе.а там дальше уже что хочешь делай с егр.

#3 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 30 April 2019 - 22:27

Может и мне подскажете? Как на этом моторе реализован антибукс.



#4 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 30 April 2019 - 22:45

Может и мне подскажете? Как на этом моторе реализован антибукс.

вы имеете ввиду систему аср?!или АСД?

#5 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 01 May 2019 - 07:15

При пробуксовке ведущих колес моргает желтый значек и электроника душит двигатель. Тоже хочу убрать ЕГР и хочу поставить механику. Зимой на скользкой дороге очень полезная функция. Не хотелось бы отказываться.Для переделки управления турбины на управление по наддуву у меня есть управляющая часть турбины с ОМ601.970 с простым управлением.  



#6 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 01 May 2019 - 09:22

При пробуксовке ведущих колес моргает желтый значек и электроника душит двигатель. Тоже хочу убрать ЕГР и хочу поставить механику. Зимой на скользкой дороге очень полезная функция. Не хотелось бы отказываться.Для переделки управления турбины на управление по наддуву у меня есть управляющая часть турбины с ОМ601.970 с простым управлением.

такивы мне так и не ответили...пробую ещё один заход!какая именно функция вас интересует?!на вашем авто могли быть системы еср,аср,асд.работа любой из них сопровождается загоранием треугольника.мне как,работу всех систем на несколько страниц расписывать?!или вы все же посмотрите на приборную панель свою и все же более конкретно сформулируете свой вопрос!

#7 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 01 May 2019 - 10:16

На желтом треугольнике восклицательный знак. Блокировки у меня точно нет.   еср с ОМ603 врятли (хотя точно не знаю). У меня 96г. рестайл. 

wdb1401341a308732



#8 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 01 May 2019 - 11:41

Если стоит ESP и идея избавиться от "душения " мотора при пробуксовке - то есть кнопка отключения антибукса, работает до 40 км/ч по моему, потом она включится, иногда пользуюсь если надо заскочить на какую горку с разгона если снега навалено куча, а так из опыта хорошая резина решает проблемы на 99%.
А если мотор не душить а буксующие колеса электроника будет  останавливать тормозами -то задние колодки и диски моментально придут в негодность от перегрева,
колеса просто не смогут передать больший момент что с задушенным мотором, что на полную катушку ибо под ними лед и снег.
 


Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#9 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 01 May 2019 - 15:52

Если стоит ESP и идея избавиться от "душения " мотора при пробуксовке - то есть кнопка отключения антибукса, работает до 40 км/ч по моему, потом она включится, иногда пользуюсь если надо заскочить на какую горку с разгона если снега навалено куча, а так из опыта хорошая резина решает проблемы на 99%.
А если мотор не душить а буксующие колеса электроника будет  останавливать тормозами -то задние колодки и диски моментально придут в негодность от перегрева,
колеса просто не смогут передать больший момент что с задушенным мотором, что на полную катушку ибо под ними лед и снег.
 

Очень сомневаюсь что с ОМ603.971 может стоять ESP. Скорее всего обычный антибукс. Колодками не прикусывает, а душит именно мотор. Не очень понятен принцип душения мотора. Была мысль что просто электроника не дает включиться турбине. Вот и хочу отключить ЕГР. Для этого переделать управление турбиной, а антибукс сохранить. Кнопки отключения антибукса или ESP я у себя не нашол или просто не знаю где стоит.



#10 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 01 May 2019 - 16:12

Кнопка либо "с колесом" (для езды с цепями по перевалам) либо надпись ASR.

Прикрепленные изображения

  • 1-5.jpg
  • a87ea6as-960.jpg

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#11 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 01 May 2019 - 16:15

Таких нет.



#12 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 01 May 2019 - 16:27

Может просто ASD как на 124-ых, трубки идут к редуктору ?

Прикрепленные изображения

  • e3de642s-960.jpg

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#13 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 01 May 2019 - 17:08

Может просто ASD как на 124-ых, трубки идут к редуктору ?

коль,я ж его сразу спросил что именно его интересует!он как Фома неверующий,все сомневается в чем то вместо того чтобы элементарно посмотреть на символы на приборной панели в нижней правом углу!там четко будет написано какая опция у него.вин код он тоже не написал.тоесть предлогает нам угадывать что у него стоит.

На желтом треугольнике восклицательный знак. Блокировки у меня точно нет.   еср с ОМ603 врятли (хотя точно не знаю). У меня 96г. рестайл. 
wdb1401341a308732

вы не сомневайтесь,поверьте на слово!я встречал разные варианты машин.недавно был кабан с 606 заводским мотором у которого была ещё система аср штатно!хотя она считается предком еср и типа ставилась только на авто первых лет.я встречал на 603 моторе в 96 году варианты абс.есть редуктора с датчиками в корпусе редуктора,естьс датчиками в ступицах.а ежели была система асд-то система абс была как у 124 мерса,3-х контурная и сзади стоял только один общий датчик на два колеса на хвостовике редуктора.есть вакуумный корректор фар,и встречается электро.слышал что даже помимо гидроподвески бывают электроуправляемые амортизаторы.и подобных приколов и вариантов исполнения очень много на самом деле.это 140 мерс,он такой!)))сложно встретить две одинаковые машины с абсолютно одинаковой комплектацией.пожтому ничему тут не удивляйтесь.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 01 May 2019 - 16:59


#14 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 May 2019 - 08:49

Стоит ETS. С ее работой вроде разобрался. Остался вопрос как снижается мощность когда я ставлю заглушку в ЕГР. Это не включается турбина или еще что-то? 



#15 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 02 May 2019 - 08:53

А куда именно ставите заглушку?там нет обратной связи у егр.онине должен из за заглушки падать в аварию.
А без заглушки хорошо едет?

#16 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 May 2019 - 09:02

Пробовал по разному. Сдергивал вакуумное управление. Ставил на него заглушку. Ставил заглушку на подаче картерных газов (монета 5р. отличо подходит). При любом из этих вариантов резко пропадала тяга. Без этого тяга хорошая. Разгон до ста в районе 13сек.



#17 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 02 May 2019 - 09:31

Ну сдергивать вакуум не нужно.в таком случае тогда надо делать и другие переделки.а вот просто на заглушку в виде монеты,без отключения трубок он не должен был среагировать падением в аварию.ведь по сути система остаётся рабочей и подключенной.клапан егр открывается и закрывается как и все трандюссеры работают.просто поток выхлопных газов перекрыт.но там нет никаких датчиков способных определить это и передать в эбу двигателя или контроллер наддува эту информацию.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 02 May 2019 - 09:32


#18 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 May 2019 - 09:55

Я тоже думал что это сработает. Может там есть датчик давления наддува на впускном коллекторе. Думаю это он определяет и выводит двигатель в аварий  режим. Как на этом двигателе реализован аварийный режим? Я думаю он отключает турбину. Поэтому и хотел переделать управление турбиной.



#19 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 02 May 2019 - 10:22

Я тоже думал что это сработает. Может там есть датчик давления наддува на впускном коллекторе. Думаю это он определяет и выводит двигатель в аварий режим. Как на этом двигателе реализован аварийный режим? Я думаю он отключает турбину. Поэтому и хотел переделать управление турбиной.

в самом коллекторе там нет ничего такого.есть таблетка,контроллер наддува к которому идёт шланзик и провода.она по моему на перегородке моторного отсека.но он отвечает за контроль максимального наддува.в теории он не может никак быть связан с заглушкой.хотя....может он видит что давление в коллекторе под нагрузкой (которую определяет исходя из показаний расходомера и датчика положения рейки ТНВД, оборотов ДВС по датчику коленвала) давление растет в момент когда должно быть стабильным или падать...?!ведь по идее,когда заслонка клапана егр открыта,то давления во впускном коллекторе нет.ибо оно бы сходило все в выхлопную.то что наддув и егр в этой машине связан-то это факт! только вот не до конца понятно как именно блок понимает что егр заглушен при отсутствии обратной связи...

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 02 May 2019 - 10:24


#20 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 May 2019 - 10:51

Попробую опять заглушить егр шайбой. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных