Перейти к содержимому


Фотография

w140 ом603 3,5 помогите как правильно убрать егр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 06 May 2019 - 17:06

Мой движок прилично подъедает масло. Летом или осенью буду вскрывать. Если делов много тоже буду ставить ОМ606 турбо. Чтобы грамотно сделать тоже оказывается не так все просто. Мощности ОМ603 вобщем то хватает. Уменя сейчас основная машина w638 с атмосферным ОМ601 (от рождения был турбо). После него кабан самолет.



#42 ОФФЛАЙН   rider080

rider080

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:БАКУ
  • Автомобиль:
    W140,W220,W211

Отправлено 07 May 2019 - 20:30

У меня тоже 603 ел масло, хотя был с нуля мною откапитален, вплоть до новой турбины.
Турбина сосала через сапун, там под клапаном крышкой есть клапан маслоотделитель с диафрагмы, она дубеет и на больших оборотах турбина масло подсасывает.
Вот ссылка на моё видео, там под конец объяснил как смог.



#43 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 07 May 2019 - 22:54

У меня тоже 603 ел масло, хотя был с нуля мною откапитален, вплоть до новой турбины.
Турбина сосала через сапун, там под клапаном крышкой есть клапан маслоотделитель с диафрагмы, она дубеет и на больших оборотах турбина масло подсасывает.
Вот ссылка на моё видео, там под конец объяснил как смог.

просмотрел видео.эх...где ж вы раньше то были))я тоже полтора года назад переделывал такой же авто.только в моем случае было сложнее.я переделывал японца,с v 12,был ранее 6 литровый бензин.тоже ставил 606.во многом я ваш ход мысли поддерживаю и во многом реализация некоторых вещей у нас совпала.интеркуллер тоже ставил от 210 от 606.егр я глушил.на то есть собственные наблюдения из опыта разбора моторов работающих с егр.ничего хорошего.он хорош пока все новое.датчики я как вы и сказали вставил в выточенные переходники вместо заглушек рубашки охлаждения.отвод развоздушки из ГБЦ сделал иначе.и вам так советую переделать.я приварил шпильку с шарику которым заглушено отверствие.и потом одев проставку из головки и накручивая гайку вытащил шарик.туда на герметик вбил трубочку.получился отвод типа заводского.фланец на турбину я вытачивали у токаря.стакан маслофильтра пока оставил родной.в нем не просто отводы на шланги радиатора-там стоит масляный термостат!что важно.механизм газа я крепил схожим образом но только сверху.я считаю что для ремонтных операций должна быть возможность погазовать рукой из под капота.топливный термостат я оставил,но как вы сказали необходимости в нем с нашими зимами нет,он тоже отключен у меня.управление турбины у меня через актуатор от давления.настроено на 1.3.поначалу тоже плунжера были 6 мм,сейчас уже стоят 7.5.на 6 мм. Плунжерах можно сделать на стенде порядка 90 кубиков.с давлением 1.3 едет ощутимо веселее.запаса у турбины хватает.патрубки на куллер я тянул чуть иначе.точнее со стороны пассажира.косу проводки на датчик давления и стартер тянуд по низу,на уменьшении поддона где стоит датчик коленвала.и так далее,можно долго рассказывать.
Ещё одна проблема которую вы не осветили-это маслонасос и масляный щуп!у 606 и 603 разная длинна трубки щупа и разная длинна самого щупа.а также обычно ставят родной маслонасос от 603.но у него шестерня высотой 34 мм.против 37 мм у 606.в случае применения маслонасоса от 603 после прохватов давление проседает на холостых.надо ставить либо родной кабанячий насос от 606,либо от 613 или 648 ДВС . поэтому если у вас от 603 насос,то вам надо обязательно подсоединить шланги в стакан маслофильтра для охлаждения масла.ибо давление будет ещё ниже.
По вашему 603 который застукал хочется сказать следующее!вы сказали что были проблемы со стрелкой,что датчик уровня глючил.и то и другое можно сказать типичные болячки этих машин.но!!!!у вас же есть масляный щуп!!!как можно было довести мотор до такого состояния опустошения в плане масла,что опущенный почти в самое дно поддона маслозаборник маслонасоса перестал качать?!это что,понадеялись что откапиталенный мотор не нуждается в проверке уровня масла?!
А вообще-огромное вам спасибо за ваш обзор!это единственный можно сказать толковый обзор по переделке именно 140 го кузова на 606 мотор.я когда то перелопатил весь интернет.только обрывки информации и криворукие свапы.если бы я его увидел на то время когда делал свой,то я сэкономил бы себе кучу времени.на переделку с капиталкой мотора у меня ушло чуть больше месяца.поэтому мне вдвойне приятно что нашелся человек который с умом и с пониманием дела подошёл к этому процессу и не поленился снять видео для последователей.если есть какие вопросы,то можете мне всегда написать в личку.обменяемся взаимным опытом

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 07 May 2019 - 23:40


#44 ОФФЛАЙН   rider080

rider080

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:БАКУ
  • Автомобиль:
    W140,W220,W211

Отправлено 08 May 2019 - 01:00

Спасибо большое за тёплые слова.
Осталось снять ещё одно видео завершающее этот сваи.
Газ я по итогу тоже перевёл наверх.
Охлаждение масла подключил.
Масляный насос у меня от 603 моего, поддон тоже.
Щуп оставил от 606.962 укоротив трубку поддоны у них по заправочным объёмам одинаковые 7.5л.
Сегодня делал замеры, после небольших манипуляций с регулировкой сигнала с датчика давления, он проехал сотню за 10.2с.
В принципе мне достаточно, валит не плохо спокойно ложится в две сотни.
Я вот подумываю может редуктор махнуть на 2.65, хочу чтоб обороты чуть поменьше были.
Просветите плиз по масл насосу поподробнее, кабанячих у нас нет, какой ещё подходит с нашим поддоном. Давление действительно проседает до 1.5, но по вису больше 0.7 на горячий считается норм.
И ещё есть какое-то тикание с поддона на горячую только на мин нагрузке, точь в точь как гидрик но тикает внизу отчётливо слышно под шкифом коленвала.
Прошу прощения у автора темы, что немного отдалились от егра 603.971.

Прикрепленные изображения

  • 20190508_014327.jpg
  • 20190508_014317.jpg
  • 20190508_014424.jpg


#45 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 08 May 2019 - 06:26

Ваше видео я уже видел (очень познавательно). Все что доступо по этому вопросу в интернете я перелопатил. С картерными газами и клапаном  у меня все в порядке. Для эксперимента между клапанной крышкой и турбиной делал емкость для улавливания масла. Отъездил 2000км. В ней набралось 50 грамм. Значит турбина на себя не сосет. Доделаю переходник на компресометр и он мне все покажет. С этим компрессометром проверял ОМ602.912 и знаю что он примерно выдает. Я надеюсь что поршневая у меня в порядке и все обойдется заменой цепи, маслосъемных колпачков и турбины. Если знаете ответте. Холодную часть турбины с ОМ606 можно развернуть наверх или нет? Просто есть возможность недорого взять турбину с него. Моя после ремонта и доверия у меня не вызывает.



#46 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 08 May 2019 - 09:44

Если знаете ответте. Холодную часть турбины с ОМ606 можно развернуть наверх или нет? Просто есть возможность недорого взять турбину с него. Моя после ремонта и доверия у меня не вызывает.

не получится без глобальных переделок привинтить турбину от 606 на 603.там у 606 фланец крепления к турбине на 3 шпильки и имеет треугольную форму.а у 603 на 4 шпильки и квадратный фланец.патрубок подачи смазки у 606 штуцер к турбине а у 603 на два болта прикручивается.выхлопная часть разная.разные стыковочные фланцы глушителя.по впускной части они также разные.развернуть на верх выпускную улитку можно будет,но дальше ее не состыковать с переходником егр 603 без самодельного переходника или переварки алюминия аргоном.а выпускную или впускную часть отдельно не переставить с одной на другую,крыльчатки разные

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 08 May 2019 - 12:16


#47 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 08 May 2019 - 10:04

Спасибо большое за тёплые слова.
Осталось снять ещё одно видео завершающее этот сваи.
Газ я по итогу тоже перевёл наверх.
Охлаждение масла подключил.
Масляный насос у меня от 603 моего, поддон тоже.
Щуп оставил от 606.962 укоротив трубку поддоны у них по заправочным объёмам одинаковые 7.5л.
Сегодня делал замеры, после небольших манипуляций с регулировкой сигнала с датчика давления, он проехал сотню за 10.2с.
В принципе мне достаточно, валит не плохо спокойно ложится в две сотни.
Я вот подумываю может редуктор махнуть на 2.65, хочу чтоб обороты чуть поменьше были.
Просветите плиз по масл насосу поподробнее, кабанячих у нас нет, какой ещё подходит с нашим поддоном. Давление действительно проседает до 1.5, но по вису больше 0.7 на горячий считается норм.
И ещё есть какое-то тикание с поддона на горячую только на мин нагрузке, точь в точь как гидрик но тикает внизу отчётливо слышно под шкифом коленвала.
Прошу прощения у автора темы, что немного отдалились от егра 603.971.

маслонасос вам нужен либо именно кабанячий от 606,он точь в точь как ваш от 603, только у него шестерня качающая масло выше.у вас 34,а там 37.маслонасос ваш похож на насос от 210.но от 210 невозможно прикрутить его на кабан.точнее он прикручивается,но поддон не закрывается.упирается в гайку редукционного клапана в задней части маслонасоса.а задняя часть не переставляется.там разная форма канала у них.я же в свое время вышел из ситуации так.у меня тоже был насос 34 мм.от 104 ДВС(104 и 603 маслонасосы на кабане одинаковые)я заказал у токаря проставку толщиной 3 мм повторяющую форму середины маслонасоса.достал из насоса от 210 кузова шестерни 37 мм от 606 ДВС.насос этот у меня как и у вас шел с мотором и потому остался.и поставил шестерни эти в насос где стояли ранее шестерни 34 и добавил проставку 3 мм.так и сейчас стоит.
Но вообще, альтернатив немного в нашем случае.тоесть либо искать родной кабанячий насос от 606(но б.у.редкость большая,а новый 450 долларов!)либо ставить насос от сди моторов который становится нам по креплению и не уступает по производительности нашему.из таких можно взять маслонасос ом 613.он наверное единственный который становится без всяких переделок.он имеет две камеры,4 шестерни качающие масло которые в совокупности даже чуть выше нашего родного.что только на пользу.другие варианты двухкамерных надо переделывать.
По редуктору.не стоит оно того!я пробовал.у меня правда МКПП стоит.но 5 передача прямая ,тоесть1:1.тоже самое что и 4 я у вас на АКПП.я сейчас тоже перешёл на 2.82 редуктор.у меня изначально стоял родной 6 литровый 2.65.на последнем авто было заметно тупее в разгоне и расход топлива на порядок выше.это надо чтоб мощность у мотора была выше.для ваших настроек ТНВД я думаю 2.82 самое то.я то сейчас буду возвращаться возможно к 2.65.но у меня уже плунжера 7.5 стоят,налив 140 кубиков.турбина сейчас будет от грузовика и 6 ступенчатая МКПП.на этих плунжерах даже на штатной турбине ,даже при спокойной езде до 2 тысяч авто ощутимо бодрее стандарта.там замена редуктора принесет экономию в плане расхода и времени пребывания в дороге.а вам я думаю не стоит оно того.я ездил на редукторе 2.65 с наливом 90 кубиков (штатно у электронного 606 68-70 куб)и наддувом 1.3(штатно 0.75-0.85 вроде)тоесть авто у меня было гораздо веселее стандарта. и даже так нихватка мощности сильно ощущалась

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 08 May 2019 - 12:14


#48 ОФФЛАЙН   rider080

rider080

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:БАКУ
  • Автомобиль:
    W140,W220,W211

Отправлено 08 May 2019 - 12:06

маслонасос вам нужен либо именно кабанячий от 606,он точь в точь как ваш от 603, только у него шестерня качающая масло выше.у вас 34,а там 37.маслонасос ваш похож на насос от 210.по от 210 невозможно прикрутить его на кабан.точнее он прикручивается,но поддон не закрывается.упирается в гайку редукционного клапана в задней части маслонасоса.а задняя часть не переставляется.там разная форма канала у них.я же в свое время вышел из ситуации так.у меня тоже был насос 34 мм.от 104 ДВС(104 и 603 маслонасосы на кабане одинаковые)я заказал у токаря проставку толщиной 2 мм повторяющую форму середины маслонасоса.достал из насоса от 210 кузова шестерни 37 мм от 606 ДВС.насос этот у меня как и у вас шел с мотором и потому остался.и поставил шестерни эти в насос где стояли ранее шестерни 34 и добавил проставку 3 мм.так и сейчас стоит.
Но вообще, альтернатив немного в нашем случае.тоесть либо искать родной кабанячий насос от 606(но б.у.редкость большая,а новый 450 долларов!)либо ставить насос от сди моторов который становится нам по креплению и не уступает по производительности нашему.из таких можно взять маслонасос ом 613.он наверное единственный который становится без всяких переделок.он имеет две камеры,4 шестерни качающие масло которые в совокупности даже чуть выше нашего родного.что только на пользу.другие варианты двухкамерных надо переделывать.
По редуктору.не стоит оно того!я пробовал.у меня правда МКПП стоит.но 5 передача прямая ,тоесть1:1.тоде самое что и 4 я у вас на АКПП.я сейчас тоже перешёл на 2.82 редуктор.у меня изначально стоял родной 6 литровый 2.65.на последнем авто было заметно тупее в разгоне и расход топлива на порядок выше.это надо чтоб мощность у мотора была выше.для ваших настроек ТНВД я думаю 2.82 самое то.я то сейчас буду возвращаться возможно к 2.65.но у меня уже плунжера 7.5 стоят,налив 140 кубиков.турбина сейчас будет от грузовика и 6 ступенчатая МКПП.на этих плунжерах даже на штатной турбине ,даже при спокойной езде до 2 тысяч авто ощутимо бодрее стандарта.там замена редуктора принесет экономию в плане расхода и времени пребывания в дороге.а вам я думаю не стоит оно того.я ездил на редукторе 2.65 с наливом 90 кубиков (штатно у электронного 606 68-70 куб)и наддувом 1.3(штатно 0.75-0.85 вроде)тоесть авто у меня было гораздо веселее стандарт а и даже так нихватка мощности сильно ощущалась

Спасибо за развёрнутый ответ.
Наверное тоже выточу приставку если не найду от 3.2cdi.
Мне по-любому картер вскрывать, у меня там тикание какое-то. Вчера смотрел эндоскопом, вроде все на месте и насос и натяжитель и цепь.
Щас заливаю видео на канал, один эксперимент с системой охлаждения, если получится то будет самое то, особенно для владельцев 603.

Ваше видео я уже видел (очень познавательно). Все что доступо по этому вопросу в интернете я перелопатил. С картерными газами и клапаном  у меня все в порядке. Для эксперимента между клапанной крышкой и турбиной делал емкость для улавливания масла. Отъездил 2000км. В ней набралось 50 грамм. Значит турбина на себя не сосет. Доделаю переходник на компресометр и он мне все покажет. С этим компрессометром проверял ОМ602.912 и знаю что он примерно выдает. Я надеюсь что поршневая у меня в порядке и все обойдется заменой цепи, маслосъемных колпачков и турбины. Если знаете ответте. Холодную часть турбины с ОМ606 можно развернуть наверх или нет? Просто есть возможность недорого взять турбину с него. Моя после ремонта и доверия у меня не вызывает.

не получится без глобальных переделок привинтить турбину от 606 на 603.там у 606 фланец крепления к турбина на 3 шпильки и имеет треугольную форму.а у 603 на 4 шпильки и квадратный фланец.патрубок подачи смазки у 606 штуцер к турбине а у 603 на два болта прикручивается.выдопная часть разная.разные стыковочный фланцы глушителя.по впускной части,также разные.развернуть на верх выпускную улитку можно будет,но дальше не не состыковать с переходником егр 603 без самодельного переходника или переварки алюминия аргоном.а выпускную или выпускную часть отдельно не переставить с одной на другую,крыльтки разные

Вот сфоткал для сравнения

Прикрепленные изображения

  • 20190508_124957.jpg
  • 20190508_124921.jpg
  • 20190508_124925.jpg
  • 20190508_124930.jpg
  • 20190508_124950.jpg


#49 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 08 May 2019 - 15:09

Про фланец к выпускному коллектору знаю. Сварка не пугает. Ее общий вид я представляю. Про подвод и отвод масла не знал спасибо. Пока ищу за вменяемые деньги родную турбину. Турбина ОМ606 стоит 5000р и их в продаже у продавца у которого я беру периодически запчасти как грязи. Сваркой, болгаркой, сверлильным станком и гаражом располагаю. Машины все которые у меня были переделывал. Колхоз не пугает.



#50 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 08 May 2019 - 15:16

Про фланец к выпускному коллектору знаю. Сварка не пугает. Ее общий вид я представляю. Про подвод и отвод масла не знал спасибо. Пока ищу за вменяемые деньги родную турбину. Турбина ОМ606 стоит 5000р и их в продаже у продавца у которого я беру периодически запчасти как грязи. Сваркой, болгаркой, сверлильным станком и гаражом располагаю. Машины все которые у меня были переделывал. Колхоз не пугает.

посмотрите турбины от моторов камминс.там есть схожая турбина на какой то газель.по производительности она с запасом и подходит по фланцу к коллектору

#51 ОФФЛАЙН   rider080

rider080

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:БАКУ
  • Автомобиль:
    W140,W220,W211

Отправлено 08 May 2019 - 15:56

ТКР6 тоже вроде подходит но раскручивается поздновато. Поищите в инете.

#52 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 08 May 2019 - 15:57

Камминс будет наверно китай турбина. Б/у оригинал мерседес лучше. Я пока не тороплюсь. Много работы и денег надо подкопить. Подскажите лучше что у  вас за задумка с 6-ст. МКПП. Насколько много переделок. Я слышал на них нет датчика спидометра. 



#53 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 08 May 2019 - 17:51

Камминс будет наверно китай турбина. Б/у оригинал мерседес лучше. Я пока не тороплюсь. Много работы и денег надо подкопить. Подскажите лучше что у  вас за задумка с 6-ст. МКПП. Насколько много переделок. Я слышал на них нет датчика спидометра.

китай Китаю-рознь!есть хороший китай.там есть где то целый завод который поставляет эти турбины на сборочное производство камминс.да и 20 летняя б.у.тоже не всегда хорошо ходит.масло обычно бросают.
А что касается 6 ст.мкпп,то тут нет никакого секрета.уже давно лежит купленная мкпп716.654.одна из самых мощных МКПП в линейке 6 ступок.датчик спидометра особо не нужен .у кабана спидометр от абс.на моем прежнем автомате был датчик скорости на хвостовике,но он нужен другим системам.типа для регулирования скорости дворников,звука магнитолы в зависимости от скорости и т.д.там он читает 4 зубчика за оборот кардана.я его просто перенесу на фланец МКПП.там поставлю родной,у меня на АКПП фланец кардана был на 4 уха.отдам его токарю чтоб сровнял мне торцы,и через какую пластинку прикручу датчик.посьеднему без разницы какие сегменты считывать.или внутри коробки 4 сегмента за 1 оборот кардана,или снаружи коробки четыре уха фланца за один оборот кардана.
Сейчас заканчиваю вопрос сцепления.так как у меня мощный мотор и проект,причем для ежедневной езды,то надо выбрать компромисс между комфортным переключением,надёжностью,способностью выдерживать большие нагрузки,доступностью к покупке на разборках и т.д.

#54 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 09 May 2019 - 06:14

А вопрос кардана как решать? На МКПП муфта на 6 болтов, а у нас на 8. Скорость считывается АБС у всех кабанов? Если не у всех то как проверить мой? По поводу сцепления. На спринтах с ОМ 651 сцепа большая. На бензинки слышал не поставить из за датчиков маховика, а унас вроде они и ненужны. Сцепы у них с большим запасом по моменту. На w638 110D 98лс. 230нм. сцепление стоит 240мм, а там что-то около 260мм.

240мм. держит где-то до 400нм.



#55 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 09 May 2019 - 08:44

А вопрос кардана как решать? На МКПП муфта на 6 болтов, а у нас на 8. Скорость считывается АБС у всех кабанов? Если не у всех то как проверить мой? По поводу сцепления. На спринтах с ОМ 651 сцепа большая. На бензинки слышал не поставить из за датчиков маховика, а унас вроде они и ненужны. Сцепы у них с большим запасом по моменту. На w638 110D 98лс. 230нм. сцепление стоит 240мм, а там что-то около 260мм.
240мм. держит где-то до 400нм.

от датчиков абс скорость.у дорестайловых передний левый отвечает за спидометр.вопрос кардана не проблема.я же писал,переставляется с родного автомата фланеш на 4 уха .там же вместе с ним и муфта на 8 болтов остаётся и все это прикручивается на родной кардан.сцепление ом 651 от v-образного мотора.оно шире и не становится с этот колокол КПП.там надо много переделок делать и переходную пластину.есть в природе варианты сцепления на 260 мм которые лезут в наш колокол.от 651 очень жёстко ведёт себя сцепление на легковом авто.его поведение можно сравнить с одномассовым.есть спринтера,крафтера,легковые Мерседесы типа с 212,204 где есть комплекты которые можно в колокол наш засунуть.я пока остановился на маховике от спринтера,602 мотор(2.9 ТД)там оно 250 мм.проточил чутка чтоб диск 260 влез.корчину взял от туарега.и диск тоже он него.там тоже 260 мм и 26 зубов.тоько шлицевая там шире,надо срезать чуток.но там есть ещё нюансы.может все таки поищу другой диск.с этим болты штатные маховика упираются шляпками в диск.беюа в том,что отдельно диски новые не продаются.только комплектами с корзиной.и цены там кусаются.а так как это все эксперименты,то пробую играться пока с б.у.запчастями.ибо с новыми недешево.есть ещё пару вариантов сцепления от других авто.ою этом можно долго писать.
Что касается маховика,то мне в этом плане проще.у меня механический ТНВД и мне датчик коленвала не нужен как и магнит как для бензинки.мне можно почти любой брать и ставить

#56 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 09 May 2019 - 09:18

ОМ651 рядная четверка. Беда в том что у меня рестайл. Про то как себя ведет грузовое сцепление на легковом возможно, таких махинаций я не делал. На спринтах и вите первого поколения ездил много впечатления от сцепления только восхитительные. На ом602ТД спринтере тоже ездил сцепление легко выжимается. На какой момент расчитываете свой двигатель? Он же начнет рвать муфты, шрусы, редуктор. Запас по мощности там большой, но хватит ли.



#57 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 09 May 2019 - 09:59

ОМ651 рядная четверка. Беда в том что у меня рестайл. Про то как себя ведет грузовое сцепление на легковом возможно, таких махинаций я не делал. На спринтах и вите первого поколения ездил много впечатления от сцепления только восхитительные. На ом602ТД спринтере тоже ездил сцепление легко выжимается. На какой момент расчитываете свой двигатель? Он же начнет рвать муфты, шрусы, редуктор. Запас по мощности там большой, но хватит ли.

651 хоть и рядный мотор,но форма колокола КПП и мотора наподобии такой же как у мощных v-образных моторов.она сильно отличается от наших с вами.на спринтере с 2.9 стоит обычная корзинка без компенсации износа.она слабенькая.оттого и сцепление легко выжимается.туда надо помощнее и с компенсацией износа.но беда в том,что все более мощные корзинки имеют сложную форму.я хотел изначально поставить корзину от 651 на маховик 2.9.даже проточил ее.но все равно она очень широкая и квадратная по краям.и если ее вставить в колокол КПП,она упирается в него.я знаю одного человека который внедрил такое сцепление от 651 в 606 с такой МКПП.но он протачивал маховик и корзину,ставил проставку (плиту)между мотором и КПП чтоб сместить ее.и даже этого оказалось не достаточно и он ещё прорезал ребра жёсткости внутри колокола чтоб корзинка не цепляла.я так не хочу.выбора в принципе хватает и по другим машинам.много корзин есть в природе на 260.при желании и с некоторыми доработками можно прикрутить куда угодно.я вроде с корзиной которая лезет в колокол с этим маховиком определился.сейчас вопрос встал из за диска.мне туареговский диск не нравится.там накладки изначально тонкие они хоть и без износа,но раза в два тоньше чем Мерседес диски.а моховик надо протачивать в месте крепления корзины.поэтому я ищу сейчас диск на 260 от Мерседес и буду протачивать под него уже корзину.ибо мерсовский толще и ресурс будет гораздо дольше.на крайний случай буду переклепывать сердцевину от 250 мм,от родного диска спринтеровского с этого мотора.там есть заклёпки на центральной части диска,которыми крепится расширительная пластина на которой стоит накладка.и у большинства дисков такого диаметра отверствия под клёпки совпадают.просто диск от 2.9 имеет выпуклую форму в центре.это как раз чтобы дать место шляпкам болтов маховика .простые диски,с прямой серединой упираются в шляпки болтов.это сейчас последняя проблема которую я пытаюсь решить и уже буду дальше устанавливать все это на авто.
По мощности,х.з.никто ж ее не мерял сейчас,и пока не собирается в будущем.но думаю лошадей 350-400 я из него достану.сейчас плунжера стоят 7.5.налив был 140 куб.я подпилил ограничитель.наверное уже около 150 кубиков.турбина куплена хольсет 35.равнодлинный коллектор будет под нее.уже изготовлено на плазме пару фланцев на опыты и стоит коробка уголков сантехнических.и также между турбиной и коллектором клапан быстрого спула будет устанавливаться.чтоб уменьшить турбояму.выточен фланец под него,купьен актуатор,найден кусок нержавейки 3 мм для заклонки.интеркуллер ещё под вопросом .какой именно и от чего я ещё отрабатываю варианты.сейчас стоит куллер от 606 от 210 мерса .глушак сейчас тоже уже на 76 мм трубе но после турбины хольсет ещё буду переделывать.заказал ещё сейчас термоленту на коллектор,и чехол на горячую часть турбины.еще решаю вопрос сколько углов алюминиевых надо на то чтоб сварить трассу от куллера до коллектора и турбины.надо трассу делать максимально короткой,тогда турбояма меньше.вообщем планов много,мыслей вагон,но есть моменты которые ещё в стадии осмысления.80 процентов всего необходимого уже закуплено.часть уже стоит на авто.собираю потихоньку остальное.чтоб за один раз взяться и сделать все,чтоб всего хватало.
Да простит меня автор темы за мое словоблудие!))но вроде по его теме мы тоже помогли чем могли

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 09 May 2019 - 10:13


#58 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 09 May 2019 - 13:13

Даже не знал что со сцеплением такие сложности. А к чему вы так его готовите? Педальный узел будет от w140 или от чего-то колхозить будете? Какая шестиступка лучше по кулисе? Я видел несколько вариантов, но пользоваться не приходилось. Мерсовские кулисы которыми я пользовался восторга не вызывали.Если бы можно было поставить МКПП со спринта с кочергой вот это был бы класс, но кочерга не позволит. Очень интересны именно все эти ньюансы установки МКПП чтобы не наступать лишний раз на грабли. 



#59 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 09 May 2019 - 14:37

У меня педальный узел уже стоит.я уже езжу второй год на МКПП.только сейчас стоит 5 ступка,зеркалка.717450.педальный узел я взял за основу от 124.и приварился аргоном к алюминиевой площадке родного автоматовского узла.только педаль тормоза переставил.кабанячая педаль тормоза имеет изгиб другой.и на повороте руля с педалью от 124 рулевым карданом цепляет о тормозную педаль.есть на 6 ступках два вида кулис.на тяге и на тросах.я специально выбрал вариант на тяге.там такая же почти одна тяга как у БМВ.например Е34,или е 39.тоесть монтаж ее не сложен.тягу можно укоротить,удлинить,сделать разные изгибы с помощью сварки и болгарки.я ни к чему его не готовлю.просто делаю для себя.машина должна работать.и у меня эта на каждый день.автомат я подкорками души не перевариваю.да и на мой взгляд из опыта гораздо надёжнее и выносливее механика.она либо едет,либо нет.никогда внезапно не ломается как правило,не падает в аварию и т.д.но также я хочу меньше ковыряться с ним в будущем.поэтому делаю изначально с большим запасом прочности.с расчетом что буду иногда жёстко эксплуатировать и поднимать со временем мощность.да и не хватает кабану 6 той передачи.его крейсер 130-140 .а чтоб экономить топливо приходится тошнить 110-115.и на тахометре 2.5 тысячи с редуктором 2.82 и пятой 1:1.шестиступка тут самое то.а сцепление,сейчас стоит одномассовое на 240.тоже доработанное.но машина дёргается,и переключается грубо.демпфер диска сцепления не справляется.оттого решил переходить на двухмассовое.комфорта на переключениях не хватает.надо плавно играться сцеплением и газом сейчас

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 09 May 2019 - 14:53

  • Косматович это нравится

#60 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 09 May 2019 - 17:48

Да я тоже сторонник механики. Спасибо за развернутое объяснение. По чьим-то стопам идти легче.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных