Перейти к содержимому


Фотография

Турбинный вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 13 June 2019 - 13:36

Начитался по применение турбины с изменяемой геометрией от ОМ613 на ОМ606. Загорелся этой идеей. Имею ОМ603.971. Управление турбиной на ардуино будет делать мой хороший знакомый. Сказал вообще ничего сложного. Вопрос в том какую турбину ставить (от ОМ613 или ОМ612). Сильно форсировать двигатель не собираюсь. Возможно в будущем поставлю 6мм. плунжера. Кто что умное скажет по этому поводу. Я думаю турбина ОМ613 будет избыточна.



#2 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 13 June 2019 - 14:54

Мое мнение-бесполезное занятие в вашем случае.никаких особых преимуществ не получите.во первых у вас очень низкая подача топлива,и наддув ранний без увеличения подачи топлива ничего практически не даст.во вторых,у вас АКПП!ее работа не позволяет в принципе держать низкими обороты двигателя.у вас при подаче газа обороты держаться около двух тысяч и выше.тоесть за это время у вас турбина родная успевает раскрутиться и создать положительный наддув.плюс к этому возможно понадобиться корректировать,подкручивать винт турбокорректора тнвд хотя бы.разница немного была бы заметна в случае применения турбины с геометрией с МКПП.плюс ко всему вам ещё надо кучу переделок сделать.у вас 603 ДВС.там выход подачи воздуха с турбины идёт прямо в переходник егр.вам надо будет как-то состыковать новую улитку от сди с переходником егр.если конечно сам егр вам нужен.надо будет переделать фланец трубы глушителя,подачу обратку смазки.а также у вас коллектор и турбина на 4 шпильки квадратом,а там треугольная и на 3 шпильки.тут ещё надо химичить как состыковать.турбина от 613 по сравнению с 612 чутка побольше.но и крыльчатка там не маленькая,ее в любом случае при недостатке подачи топлива будет долго раскручивать.но ее плюс в большей пропускной способности ВГ.а также если вы влезете в штатную систему управления наддувом и начнёте переделывать,то вам придется сделать ещё некоторые переделки с вакуумным управлением.так как штатное упадет в аварию и не будет работать тот же егр.придется переподключить шланзик турбокорректора тнвд напрямую в вывод коллектора и поубирать трандюссеры и прочие кишки.
Как итог,кучу переделок начиная от сварочно-болгарочных-токарных работ,до электрических, вакуумных и прочее.будет потрачена сумма,которой бы хватило на установку 6 мм плунжерных пар которые дали бы гораздо больших эффект в плане динамики и экономии расхода топлива ежели установка турбины с геометрией на ваш мотор и ваш ТНВД стоковый.
Если уж так хочется,то лучше переделайте впуск, выпуск,доустановите интеркуллер,поменяйте плунжера хотя бы на 6 мм.все это будет более разумно и целесообразно а также все равно неизбежно в вашем случае если вы со временем хотите перейти на плунжера большего диаметра.и получите более динамичную и и экономную,а также по ресурсу более живучую машину.чем бестолку нагружать и без того страдающий от масляного голодания коленвал на низких оборотах.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 13 June 2019 - 15:00

  • sprint312 это нравится

#3 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 13 June 2019 - 17:17

В будущем буду однозначно ставить МКПП (хочу шестиступку). К АКПП так и не могу привыкнуть. ЕГР будет удаляться. Сварочно болгарочные работы не пугают. В свое время ставил в спринта вместо ОМ601 ОМ605 и полностью варил самодельный впускной коллектор переносил основной радиатор и делал отдельный расширительный бачок. Затраты по деньгам не очень большие. Около 2000р. на управление. 4000р. турбина. Остальное по месту (пока неизвестно). Выпуск скорее всего подойдет от ОМ611. Рядом есть разборка можно будет посмотреть. Про маслянное голодание думал. У моего мотора очень хорошее давление масла. По борт компьютеру на 1600 оборотах набирает 3,6атм и выше не поднимается На холостых ниже 1,6атм не падает даже после прогона по трассе в жару. Мех манометром пока не мерил. Зимой буду капиталить двигатель Если будет необходимость можно поставить маслонасос от ОМ606 или ОМ613. Ставить интеркулер не хочется. Там и так не очень свободно. Только если жидкостный с использованием радиатора от АКПП.


Сообщение отредактировал Косматович: 13 June 2019 - 17:20


#4 ОФФЛАЙН   -Zheka-

-Zheka-

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 442
  • Город:Питер, Балтийская жемчужина
  • Автомобиль:
    W463, W140

Отправлено 13 June 2019 - 21:53

В будущем буду однозначно ставить МКПП (хочу шестиступку). К АКПП так и не могу привыкнуть. ЕГР будет удаляться. Сварочно болгарочные работы не пугают. В свое время ставил в спринта вместо ОМ601 ОМ605 и полностью варил самодельный впускной коллектор переносил основной радиатор и делал отдельный расширительный бачок. Затраты по деньгам не очень большие. Около 2000р. на управление. 4000р. турбина. Остальное по месту (пока неизвестно). Выпуск скорее всего подойдет от ОМ611. Рядом есть разборка можно будет посмотреть. Про маслянное голодание думал. У моего мотора очень хорошее давление масла. По борт компьютеру на 1600 оборотах набирает 3,6атм и выше не поднимается На холостых ниже 1,6атм не падает даже после прогона по трассе в жару. Мех манометром пока не мерил. Зимой буду капиталить двигатель Если будет необходимость можно поставить маслонасос от ОМ606 или ОМ613. Ставить интеркулер не хочется. Там и так не очень свободно. Только если жидкостный с использованием радиатора от АКПП.

 

написали же.... С 603-м возиться на 5,5 плунжерах вообще нет смысла. Ставьте сразу плунжеры 6 хотя бы (а лучше 7,5), а потом коллекторы варить с радиаторами. И ставить обратно АКПП - потому как узел МКПП + сцепление даже под 6 плунжеры хрен найдете правильный

 

А вообще на драйве тема была про установку насосов М-типа, заточенных под евро5. Там насос 400атм. давит!!! Вот это тема для разговора, а вы сварка-болгарка.... фуу.


Сообщение отредактировал -Zheka-: 13 June 2019 - 21:58

w140 603.971/722/96

w463 606.962 с мех. тнвд + GT2359V  +711.113 - метель! (было 603.931+722.399)

ex.: w124 603/722/92 -- w124 602/717/89 -- w124 602/722/89 -- w201 102/716/90 -- w201 602/717/85 

vw polo 6r -2011 1.4dsg - продан. не мерседес ни фига.


#5 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 13 June 2019 - 22:15

В будущем буду однозначно ставить МКПП (хочу шестиступку). К АКПП так и не могу привыкнуть. ЕГР будет удаляться. Сварочно болгарочные работы не пугают. В свое время ставил в спринта вместо ОМ601 ОМ605 и полностью варил самодельный впускной коллектор переносил основной радиатор и делал отдельный расширительный бачок. Затраты по деньгам не очень большие. Около 2000р. на управление. 4000р. турбина. Остальное по месту (пока неизвестно). Выпуск скорее всего подойдет от ОМ611. Рядом есть разборка можно будет посмотреть. Про маслянное голодание думал. У моего мотора очень хорошее давление масла. По борт компьютеру на 1600 оборотах набирает 3,6атм и выше не поднимается На холостых ниже 1,6атм не падает даже после прогона по трассе в жару. Мех манометром пока не мерил. Зимой буду капиталить двигатель Если будет необходимость можно поставить маслонасос от ОМ606 или ОМ613. Ставить интеркулер не хочется. Там и так не очень свободно. Только если жидкостный с использованием радиатора от АКПП.

если рассматриваете капиталку 603 и при этом планируете дальнейший тюнинг,то я бы посоветовал на те деньги которые вы вложите в капиталку и даже дешевле у вас выйдет 606 турбо.поверьте мне,капиталить 603 , именно 3.5 не выгодно и затратно.и на выходе вы получаете мотор с заводскими болячка и.например с очень тонкими гильзами.которые любят,кстати проседать.и моторы часто кипят и работают в диапозоне высокой теплонагруженности.я лично не вижу смысла делать из более слабого мотора более сильный ценой глобальных переделок и замены половины стоковых элементов и получить на выходе непонятно что.стоковый 606 будет ехать веселее чем накрученный 603.при этом запаса прочности по ресурсу в разы больше.руки в плане тюнинга всегда развязаны.чуть что случится с ним,то на разборках их полно и деталей к ним.хоть голова,хоть коленвал,шатуны и прочее.а с запчастями на 603 засада.там шатуны свои, которых бывает несколько видов.маслофорсугок тоже бывает минимум два вида.коленвал так вообще больная тема там и его днём с огнём не сыскать.да и два клапана на цилиндр как никак! безусловно,его можно раскочегарить.но это повлечет большой аппетит солярки!при грамотном тюнинге 606 на кабане можно уложиться в 10 на 100 в смешанном цикле.я сейчас поставил 6 ступку МКПП так расход стал ещё меньше до цифр, которые даже озвучивать не буду чтоб не вызывать шквал критики от скептиков.и это на плунжерах 7.5!с 603 такого не прокатит.там если его крутить то расход только возрастает.с таким же успехом можно и 615 мотор и тюнингонуть если рассуждать по вашей логике что придется откапиталить и заменить и усилить некоторые элементы и заменить навеску.
А про куллер вы зря!во первых авто с ним лучше поедет с низов!что вы пытаетесь добиться ценой установки турбины с геометрией и кучей переделок сопутствующих.чем холоднее воздух,тем больше в нем кислорода и лучше будет идти процесс горения и соответственно лучше отклик мотора и экономия в расходе.а также куллер охлаждит температуру на впуске что спасет ГБЦ от трещин из за теплонагруженности так как воздух под давлением очень сильно нагревается.можно даже обжечься потрогав впускной коллектор после прохватов Летом.это даст вам понимание насколько высока на самом деле температура входящего воздуха.
А места в кабане хватает.переносите свой масляный радиатор под крыло.там станет квадратный радиатор который на одних кабанах охлаждал масло ДВС(606)на других он был радиатором охлаждения масла АКПП.охлаждение масла АКПП запустите в отводы в банках основного радиатора.а по центру нормально встанет куллер от 210 мерса от 606 ДВС.родной кабанячий мал да ещё и просят за него невменяемых денег.
Что касается маслонасоса.насос от 612 слаб! информация которая ходит по некоторым сди насосам в сети-не всегда правдива!я сам исследовал и разбирал их и сравнивал,мерял высоту шестерн и прочее.там если только от 613 переделывать маслонасос.
  • Qbake это нравится

#6 ОФФЛАЙН   Jesus05

Jesus05

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 219
  • Город:Таганрог Ростовской области
  • Автомобиль:
    W 124 300D

Отправлено 14 June 2019 - 08:38

to Колянчик ))

"...то на разборках их полно и деталей к ним.." - это где ж так?? Можно пальцем показать?



#7 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 14 June 2019 - 08:57

to Колянчик ))
"...то на разборках их полно и деталей к ним.." - это где ж так?? Можно пальцем показать?

to Колянчик ))
"...то на разборках их полно и деталей к ним.." - это где ж так?? Можно пальцем показать?

а вы попробуйте сразу найти коленвал на 3.5 (603 кабанячий)шатуны,ГБЦ и прочее.а потом тоже самое на 606.и осознание,что с запчастями на последний гораздо легче.к примеру к нам нет ни одного обьявления о продаже 3.5 мотора целиком на всю страну!ни на одном сайте.а 606 хватает на разных сайтах.тоже самое думаю и у вас.блиде к Москве так вообще,говорят,цены более демократичные.все познается в сравнении
  • Qbake это нравится

#8 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 14 June 2019 - 13:56

Возможно иприйдется менять на ОМ606. Все это покажет вскрытие. Я снимал клапанную крышку смотрел распредвал, шестерню, цепь. Все в отличном состоянии. Если ремонт обойдется прокладками, ремонтными поршнями, клапанами с направляющими то лучше я его сделаю. Понятно что взять контрактник проще и даже дешевле, но у нас теперь в ГАИ сверяют номера, а бывает и просто на трассе. Нехочу попасть под запрет эксплуотации. Я не стремлюсь из этого мотора выдавить 200+ лошадей. При давлении наддува 0.8-0.9атм. интеркулер не настолько необходим. Снижение температуру воздуха на впуске произойдет за счет удаления ЕГР. По поводу расхода ДТ он у меня и сейчас на круг укладывается в 11л. На днях ездил в Москву и Воронежа туда обратно + там километров 100 по городу расход вышел 8.9 литра на сотню. Сильно не топлю иду в пределах допустимого превышения скорости чтобы не прилетали письиа счастья. Уважаемый Колянчик постоянно читаю ваши посты и многие вещи хочу сделать как вы на своем авто. Удалить ДМРВ. Поднять давление форсунок. Глушитель я уже переделал на 63 трубу. Даже если поставлю плунжера 6мм. не буду поднимать мощность выше сток ОМ606, а то и меньше.



#9 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 14 June 2019 - 15:18

Возможно иприйдется менять на ОМ606. Все это покажет вскрытие. Я снимал клапанную крышку смотрел распредвал, шестерню, цепь. Все в отличном состоянии. Если ремонт обойдется прокладками, ремонтными поршнями, клапанами с направляющими то лучше я его сделаю. Понятно что взять контрактник проще и даже дешевле, но у нас теперь в ГАИ сверяют номера, а бывает и просто на трассе. Нехочу попасть под запрет эксплуотации. Я не стремлюсь из этого мотора выдавить 200+ лошадей. При давлении наддува 0.8-0.9атм. интеркулер не настолько необходим. Снижение температуру воздуха на впуске произойдет за счет удаления ЕГР. По поводу расхода ДТ он у меня и сейчас на круг укладывается в 11л. На днях ездил в Москву и Воронежа туда обратно + там километров 100 по городу расход вышел 8.9 литра на сотню. Сильно не топлю иду в пределах допустимого превышения скорости чтобы не прилетали письиа счастья. Уважаемый Колянчик постоянно читаю ваши посты и многие вещи хочу сделать как вы на своем авто. Удалить ДМРВ. Поднять давление форсунок. Глушитель я уже переделал на 63 трубу. Даже если поставлю плунжера 6мм. не буду поднимать мощность выше сток ОМ606, а то и меньше.

понимаете ли,распредвал,его шестерня-это не самые дорогие детали ДВС!а вот поршня о которых вы пишете что легко замените чуть что-они то и вытащат половину стоимости всего ремонта!к примеру у нас один поршень по колбеншмидту на 3.5 стоит 120 долларов!даже китайско-турецкие по 90 долларов за один!тоесть одни поршня вытащат около 700 долларов!а последние есть ещё разных исполнений.и неизвестно удастся ли вам отыскать именно ваши поршни,под ваш блок даже в эти деньги!добавьте сюда гильзы и работу по гильзовке,шлифовке,расточке,полировке и шлифовке коленвала и прочее-сумма уже не малая.а не дай бог понадобится ремонтная прокладка-собьете ноги в поисках! ремонтных прокладок на этот мотор нет нигде.ни в России,ни на складах беларуси и прочее.ближайшая где то в Литве или заказывать оригинал из германии.это тоже особенность ремонта именно этих моторов.да и коленвал у 4 из 5 авто уже как правило в ремонтном размере стоит.а чем выше ремонт,тем хуже цементация и закалка и он подлежит более сильному износу.поэтому ещё раз вам советую 150 раз обдумать стоит ли вообще рисковать и вскрывать этот мотор и испытывать судьбу в надежде что удастся откапиталить его малой кровью или же все таки продать его целиком как есть не влезая в него и на эту сумму купить 606! последний дешевле на мой взгляд восстановить.там те же поршня редко подлежат замене.обычно гильзовки хватает.а вот у 603 всегда поршня в основном не вписываются в допуска по износу и всегда обычно подлежат замене.да и на разборках процент живых 606 в разы выше чем 603.возмржно вам попадется удачный мотор иивы сего вообще вскрывать не будете.в любом случае у вас будет гарантия на него и вы сможете покататься и присмотреться к его состоянию после установки.
По интеркуллеру, зря вы так!удаление егр мощности вам особо не добавит.оно сохранить ресурс цпг, турбины и прочего.но на характер езды никак особо не повлияет в отличие от интеркуллера.долго можно рассказывать про его плюсы.не буду тратить время на это,инфы полно.
Что касается плунжеров.нет смысла ставить 6 мм чтоб делать на них небольшую подачу!можно и на 5.5 ПП сделать около 65 кубиков.в стоке 6 мм на электронном 606 дают около 70 кубиков в максе.а если делать выше 70 подачу(вплоть до 90!)-вы физически не сможете сжечь столько топлива при отсутствии интеркуллера!а если делать подачу около заводской,то тогда и нет смысла в замене если можно на штатных на стенде поднять подачу и не переплачивать несколько сотен долларов за второй ТНВД донор и перестановку ПП ради 5 кубиков сверху!при70 кубиках у 606 на 140 и 210 мерсе стоит куллер!даже чтоб получить свои 177 стоковых сил при том же давлении 0.8-0.9-вам надо его установить!ибо будет чадящий паровоз.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 14 June 2019 - 15:32

  • Qbake это нравится

#10 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 14 June 2019 - 16:47

Запчасти я заказываю через    знакомого через интернет магазин. Поршнекомплект 87-743107-40 нурал стоит 3800р. В свое время капиталил ОМ605 турбо вот там поршя стоили ого-го пришлось гильзовать. По поводу прокладки, коленвала и остального вскрытие покажет. Если вскрою, а там труп. Ну будет у меня в гараже еще один двигатель валяться. По замене плунжеров я думал что это улучшит экономичность. За мощностью не гонюсь и этого хватает (ну может +10 20 лошадок). Если буду ставить ОМ606 плунжера обязательно поменяю. Сейчас вопрос в турбине. Я уже говорил моя турбина ремонтная (прежним хозяином). Негативный опыт развалившейся ремонтной турбины тоже имеется (рука дружбы на ивеко софим 2.8. Родную турбину за вменяемые деньги я найти немогу. Вот и стоит выбор совместить приятное с полезным воткнув турбину 612 или 613. Хороший электрик который разбирается с ардуино есть. Сказал это вообще элементарно. Я вот думаю турбина 613 будет всетаки избыточна. Мой мотор жрет масла примерно 2л. на 1000км. При этом хорошо заводился зимой и хорошо тянет. Правда в этом году ниже -25 температура не опускалась. По компрессии довольно большая разбежка по цилиндрам 24-28. Я грешу что большая часть масла вылетает через турбину. 


Сообщение отредактировал Косматович: 14 June 2019 - 16:48


#11 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 14 June 2019 - 17:08

Ну если вопрос только по турбине,то тут конечно проще поменять ее и не заморачиваться.а то вы просто все время засматриваетесь на перспективу.пишете что собираетесь со временем на большие плунжера переходить,переделывать КПП и прочее.вот я вам и предложил начать от обратного,с замены мотора и уже на его базе извращаться.
  • Qbake это нравится

#12 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 16 June 2019 - 07:48

Кольянчик. Если не секрет, какой всетаки расход ДТ получился по трассе? В каком режиме, какой редуктор, какой вес авто, размер и марка резины?



#13 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 June 2019 - 08:49

Кольянчик. Если не секрет, какой всетаки расход ДТ получился по трассе? В каком режиме, какой редуктор, какой вес авто, размер и марка резины?

пока ещё катаю,пока не понятно))был у меня s600,Лонг.я его переделал на дизель .тоесть комплектация остальная жирная и бензиновая и длинная база.вес у авто больше стандартного дизеля.редуктор 2.65.мкпп 6 ступенчатая сейчас уже .резина не помню,но какая то недорогая.может российская или около этого.колеса пока стандартные 16.
Я начал переделки почти два года назад.все это время расход по чуть чуть падал вместе с разными доработками.изначальна был в среднем 13 где то.по городу около 15.по трассе 10.ездил я по трассе с редуктором 2.82 при 2.5 тыс.об.115-120.в последнее время было город/трасса 50/50 -не более 10.по трассе около 8.город 12.сейчас перейдя на 6 ступку я заметил что ещё меньше стал.первый замер после установки коробки показал вообще запредельные показатели на мой взгляд.мне удалось уложиться в одно деление (около 20-22 )литров на 270 км в смешанном цикле! выходит около 8 в смешанном.такие цифры мне тоже показались для такой машины нереальными.еще заправился и ещё чутка решил покататься перед тем как разобрать вновь машину и понаблюдать за расходом.повторно в такие цифры вписаться не удалось.330 км проехал на 30 литрах в смешанном.думаю что тут качество солярки повлияло.тогда было две разных заправки и двух разных источников.причем одна не с заправки.еду по трассе на 6 передаче ,в меня выходит при 2000 оборотов 120 км.этой скорости стараюсь и держаться +/- пару км в зависимости от дороги.при 2500 у меня уже 145 км.по городу езжу тоже спокойно и уверенно.я переключаться могу на 2-2.2 тыс.об.тяга у моего мерса паровозная.с моими остальными переделками он тянет прекрасно даже 1.5 тыс на любой передаче вытягивает без напряга.почти как на сди и на турбине с геометрией езжу))я заметил,что по трассе вообще в диапозоне 100-140 км расход сильно не меняется.ампоигороду тоже можно по разному ездить.как когда попадешь на светофоры,пешеходов и прочее . поэтому сейчас нет ещё точных данных по расходу после смены КПП.но явно стало меньше чем было раньше.а раньше в смешанном 10 было.но еще проехал только пару сотен км.и подвеска передняя мертвая.думаю что как сделаю подвеску,переделаю глушитель,переделаю впуск и заменю турбину-то возможно ещё на какой стакан солярки меньше кушать станет.ужк закуплено давно куча запчастей под остальные переделки чтоб реализовать весь потенциал своего ТНВД в 140 кубиков.еще самое интересное впереди.нацелен на 350-400 сил.которые при спокойной езде если не наваливать должны так же кушать как и сейчас.понятно что если там вваливать то расход будет больше.но новые ,изготовленные самодельные коллектора,другой(возможно два интеркуллера!) и прочее-еще проявят себя эти переделки.думаю до зимы успею

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 16 June 2019 - 08:53

  • Qbake это нравится

#14 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 16 June 2019 - 17:18

Спасибо за ответ. Мкпп 6-ст. тоже буду ставмит. Если мой по ощущению за 2 тонны то длинная база и жирный за 2.5 тонны должен переваливать. От резины тоже много зависит. У меня стояла 235/60/16 кумхо. Поставил 215/65/16 сонтиненталь эко контакт так расход минимум на пол литра меньше стал и машина пошла мягче и приятнее. На 235 аквапланирование было страшным. Правда почти лысая была.



#15 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 June 2019 - 21:27

Ну в этом году ещё на других колесах не ездил.у меня также лежат разноширокие АМГ 19 радиуса.может накоплю денег скоро на резину и поставлю их по смотрим что изменится и измениться ли вообще в плане расхода с переходом на эти колеса

#16 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 30 August 2020 - 15:01

Господа , а ни кто не пробовал поставить компрессор с Цш км допустим ? Ну да , там объём в полтора раза меньше , но у дизеля и рабочие обороты в полтора раза меньше . В принципе , какая разница мотору и турбокорректору мех тнвд что создаёт давление и запихивает в него воздух ? Зато никакой турбоямы и наверное и интеркулер не нужен особо . Так то вроде дури 606мухватает когда раздаётся , а вчера ночью по прохлада он вообще весело прям поехал . Но вот затыки эти в тянучках пробках и по серпантинам не нравятся . Да ещё на третьей АКППе ...

#17 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 31 August 2020 - 06:29

Разговаривал с человеком. С его слов поставил он компрессор на ОМ602 W124. Рассказывал все в восторженных тонах. Он в Воронеже занимается старыми мэрсами. Может и правда.



#18 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 31 August 2020 - 15:42

Господа , а ни кто не пробовал поставить компрессор с Цш км допустим ? Ну да , там объём в полтора раза меньше , но у дизеля и рабочие обороты в полтора раза меньше . В принципе , какая разница мотору и турбокорректору мех тнвд что создаёт давление и запихивает в него воздух ? Зато никакой турбоямы и наверное и интеркулер не нужен особо . Так то вроде дури 606мухватает когда раздаётся , а вчера ночью по прохлада он вообще весело прям поехал . Но вот затыки эти в тянучках пробках и по серпантинам не нравятся . Да ещё на третьей АКППе ...

гудит как шуруповерт,большое количество компрессоров уже при смерти и требуют переборки.запчасти очень дорогие и сложно достать,порой из Америки приходится через ебэй заказывать и т.д.расход топлива увеличивается из за возросшей нагрузки на мотор через ремень.желательно использовать компрессор с магнитной муфтой включения.но тогда надо изобретать алгоритм и механизм включения.надо играться диаметром шкивов для достижения нужных показателей наддува.сложность компановки.многие жертвуют компрессором кондиционера чтоб всунуть туда компрессор наддува.но согласитесь,что для кабана,машины такого класса у которой стеклопакеты и прочее-летом кондиционер принципиально важная опция.тут ещё надо хорошо подумать что лучше,правильно подобранная турбина или компрессор

#19 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 17 September 2020 - 23:53

Господа . вопрос к ездящим на 606х с мех насосом с цикловой 80+ . Какое давление наддува после кулька позволяет сжечь эти 80+ кубов на полном газу без дыма ? И может кто интересовался - при каком давлении полностью открывается турбокорректор и как проверить полностью ли он позволяет открыться так сказать рейке ?



#20 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 05 November 2020 - 18:20

полностью согласен с" Кольяничик))" и "-Zheka-" 

автор у меня W124 с 3 л 603.960 на акпп, а у вас 3.5 наши движки очень похожи внешне но ваш мотор это посути 603й  но расточенный. и с запчастями на него Кольянчик верно сказал беда и греется он часто а вы еще и тюнить его хотите.

если хотите добавить мощи лучше уберите егр и прикрутите интеркуллер в штатное место. у кабанов с 606тым он стоит в переднем бампере. это вот на 124том проблема интеркулер установить места нету. у меня с рабочим кондиционером авто поэтому так как большинство делают устанавливая вместо радиатора/конденсатора кондея я нехочу. н оя нашёл вариант буду покупать бампер от волчка переделанного под крылья стокового 124го, благо у нас есть в Казахстане тюнинг контора которая делает такие бампера из стекловолокна. у бампера от волчка  нижняя часть где отверстия под кондер как у 210го. но я всё же думаю насчет идеи как установить кулер с жидкостным охлаждением.

 

я в данный момент делаю капиталку своего мотора и скажу что поршни стоят не дешево цена в районе 5000 рублей за 1 шт.  поэтому мы с мотористом решили собирать на старых поршнях но блок загильзовали под эти поршни. а вскрывался мотор из за того что пробило прокладку гбц во второй раз, первый раз я дал на ремонт плохому мастеру а сейчас другой собирает, вроде аккуратно делает.

сейчас мотор на стадии сборки 90% на драйве веду б/ж

немного оклимаюсь по деньгам и планирую к весне купить тнвд 606го с 6мм плунжерами и подачу делать буду около 90 кубиков с турбиной от маза зубренка и интеркулер установим, а пока накрутил свой сток тнвд на 60 кубиков, хотел на 65 но топливщик сказал что жрать сильно будет так как турбина сейчас стоковая стоит и интеркуллер еще не установил. но скажу что даже на 60 кубиках у меня до капремонта машина поехала гораздо веселее, пока собирают мотор отвозил недавно тнвд и два плунжера поменяли т.к. они немогли прокачать даже сток подачу а я до капиталки как раз и стал замечать что машина похуже стала ехать.

 

1. интеркуллер

2. плунжера 6 мм и подачу накрутите 

а с турбиной непарьтесь купите бушную от 3.5 или же картридж поменяйте, картриджы еще в продажах ест ьна них это на 3 л немогу я найти не выпускают говорят. у 3.5 и так немаленькая турбина. топлива накрутите на 6 плунжерах вам хватит ну с интеркулером разумеется. и будет вам + 20 лошадок минимум


Сообщение отредактировал Qbake: 05 November 2020 - 18:29

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных