Перейти к содержимому


Фотография

w 124 2.5 TD вторая жизнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 15 November 2019 - 17:46

Всем доброго вечера! Долго собирался с духом начать тему про восстановление своего любимца. Все началось лет 10 назад когда я начал присматривать себе универсал. Тогда конкретной цели не было брать именно мерседес но до этого у меня был 190 к и не хотелось отступать от этой марки. После долгих поисков универсала с дизельным двигателем по ближайшим регионам я стал обращать внимание на другие марки авто и чуть было не взял себе доджа каравана. Офигенный кузов, шикарный велюровый салон но было одно но.... мотор разобранный лежал в мешках и требовал капиталки. посчитав стоимость запчастей я пришел к выводу о нецелесообразности этой затеи и отказался от авто. Через несколько дней появилось объявление в Москве о продаже 124. я позвонил но хозяин был не абонент. Много кто так и раньше делали- покупали симку для продажи авто и потом выбрасывали её, чтобы избежать лишних вопросов. Так и тут было. Я подумал что машина уже продана и вдруг вечером звонок. это был хозяин авто. Договорились о времени и месте и я поехал, посмотрел, в целом авто был жив, сильно не бит, один хозяин в России. Из минусов-оторван болт крепления стойки заднего амортизатора вместе с куском (остатками) резьбы и правая передняя чашка пружины просила ремонта. При заводке двигателя он сильно дымил, так что заволокло всю округу, и троил при этом,но прогревшись заработал идеально. Сговорились о цене ударили по рукам и я его забрал на эвакуаторе , тк своим ходом вряд ли бы он добрался до дома. К сожалению фото тех времен не сохранилось. Проварив чашку, перебрав по мелочи подвеску, заменив яйца и восстановив  амортизатор я стал счастливым обладателем 124 в кузове универсал. Проездив 5 лет на нем я понял что этот авто меня всем устраивает и другого мне не надо. Встал вопрос что делать так как з 5 лет я его порядком уездил. В то время можно было притащить такой же авто из за рубежа за 2-4 тыс евро в нормальном состоянии и проведя определенные манипуляции ездить дальше. Но я как законопослушный гражданин, зная, что у меня не все в порядке с авто не смог бы на нем ездить, и этот вариант я отбросил. Второй -самый безумный- растаможить по честному тоже не нашел поддержки так как растаможка выходила в 6 раз дороже стоимости авто. Так наше правительство печется о том чтобы мы ездили на отечественных авто, так сказать прививают патриотизм)))). Ну и остался третий вариант-по трудозатратам и времени самый долгий- разобрать машину ,провести ревизию каждого узла и собрать обратно. Делов то!!! Сказано-сделано. 

На данный момент кузов окрашен,мотор перебран,подвеска поменяна и тд . Осталось на днях дособрать по мелочи навесное и завести его. Как то так

Ну а далее выложу фото в хронологическом порядке как все происходило. К сожалению было очень много фото, но большая часть из них утрачена. Делал я их скорее для себя,так как не думал что буду писать мемуары :razz:

Вот как он выглядел на момент разбора

1.jpg

 


w124 250td


#2 ОФФЛАЙН   KVK

KVK

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 209
  • Город:Европа
  • Автомобиль:
    SEC500, 300SE, 300E

Отправлено 15 November 2019 - 18:48

блин..куда правительство загнало людей... :bangheat:

хочет человек купить 30 летнюю машину-его заставляют платить какой то сумасшедший налог.. :mad2:

ЗА ЧТО ????

в Европе полно ещё этих моделей в отличном состоянии за какие то вменяемые деньги

мне мой 124 Е300 вообще достался даром-как довесок к 126

ржавчина есть в одном только месте

короче-печаль... :weep:


  • driv3rMB это нравится
 
 

#3 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 16 November 2019 - 10:08

Да. К сожалению у нас так. Если б не было этих драконовских налогов,то все бы на нормальных машинах ездили а не на тазах и прочем г.причем цены на эти тазы тоже дико завышены, запчасти порой стоят дороже чем на Мерседес нормальный неоригинал. Вот так

w124 250td


#4 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 16 November 2019 - 10:28

блин..куда правительство загнало людей... :bangheat:

 

 

Это не правительство, а ОПГ "Озеро".


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#5 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 18 November 2019 - 12:13

Итак продолжим. Немного фото состояния что было. Несмотря на ужасную картину в целом кузов без аварий вообще! все силовые элементы на месте. Немного подгнил но всё лечится! лонжероны  полы пороги - все родные следов сварки не было выявлено. Начал потихоньку резать гниль


Вырезаем заплатки и подгоняем по местам. При ремонте решил применить "космические технологии" и не силовые элементы соединял не при помощи сварки а заклёпками. Брал стальные, начитавшись что типа если брать алюминий то будет коррозия между гальванической парой сталь-алюминий. Хотя на мой взгляд это всё ерунда- на даче много чего склёпано алюминиевыми заклепками пока ничего не развалилось всё держится отлично. Но рисковать не стал взял сталь.


257.jpg

258.jpg

259.jpg

260.jpg

261.jpg

270.jpg

 


немного готового

--.jpg

оо.jpg

 

Прикрепленные изображения

  • 259.jpg
  • дд.jpg
  • г.jpg
  • ы.jpg
  • юю.jpg
  • 256.jpg
  • 255.jpg
  • =.jpg
  • цуук.jpg
  • дд (2).jpg
  • ииии.jpg
  • ыы.jpg
  • ва.jpg
  • 00.jpg
  • аа.jpg
  • 230.jpg

w124 250td


#6 ОФФЛАЙН   slavkin

slavkin

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 149
  • Город:Майкоп, Адыгея республика
  • Автомобиль:
    Зелёный, кривой.

Отправлено 18 November 2019 - 12:25

Все по стандарту в общем-то. Удачи в поднятии, сил, терпения, денег, ну и огня в глазах!

Сообщение отредактировал slavkin: 18 November 2019 - 12:25


#7 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 18 November 2019 - 13:00

спасибо! В общем то уже на почти финишной прямой)))) Захотелось поделится пройденным путем. Всё делал один в обычном гараже

продолжим -

разобрал заднюю подвеску, заодно надо и под ней на днище порядок навести

7.jpg

8.jpg

9 (2).jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg


w124 250td


#8 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 19 November 2019 - 11:32

замена правой задней арки . ремвставка клокерхольм, на удивление встала как положено ничего подгонять не пришлось

вкратце в картинках))))

271.jpg

272.jpg

273.jpg

275.jpg

276.jpg

 


w124 250td


#9 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 20 November 2019 - 13:09

продолжим по порядку. Пока задняя подвеска чистится и перебирается надо обработать под подрамником . Ну и заодно почистили и покрасили бак)))

немного фото 

10.jpg

13.jpg

15.jpg

14.jpg

м2.jpg

 

 

начинаем  потихоньку собирать гидросистему 

 

16.jpg

 


  • driv3rMB это нравится

w124 250td


#10 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 21 November 2019 - 17:43

собираем заднюю подвеску и устанавливаем её на место.Заодно махнул и задние амморты на новый оригинал (куплены были давно) поскольку один потек и стала постукивать шаровая, а второй как помнится, чинить пришлось ,сгнила резьба сверху стойки где она  к кузову крепится.....

м1.jpg

124 1.jpg


w124 250td


#11 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 22 November 2019 - 09:42

Итак продолжаем.....

Вынув двигатель, убрав проводку и всё навесное начинаем потихоньку готовить моторный отсек к покраске......

i1.jpg

 


w124 250td


#12 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 26 November 2019 - 10:27

после покраски моторного отсека

 

2.jpg

 


  • driv3rMB, Андрей48 и Percoff это нравится

w124 250td


#13 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 27 November 2019 - 15:51

Итак продолжаем... Собравшись с силами потихоньку собираем моторный отсек...


ну и про переднюю подвеску не забываем

3.jpg

 

Прикрепленные изображения

  • 6.jpg
  • 4.jpg

  • Percoff это нравится

w124 250td


#14 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 29 November 2019 - 14:56

Пока краска сохнет снятый двигатель и коробку отмыли и приступили к дефектовке-

поскольку двигатель уже дымил на холодную и работал на 4 из 5 цилиндров и пробег был где то к 1 000 000 км,ясно что он требует к себе повышенного внимания и заботы..... При разборке выяснилось что в 1 й ремонт укладываемся, были приобретены соответствующие запчасти.

Поршня МАЛЕ

Вкладыши шатунные и коренные кольбеншмидт

Форкамеры  новые

Комплект прокладок 

новый оригинальный вакуумный насос

Пружины клапанов оригинал в головку 

клапана все МАЛЕ

Втулки шатунов

 

Головка отправилась на опрессовку, после на шлифовку и замену втулок направляющих а так же седел клапанов 

Блок -на расточку

Все это делалось в одной конторе в Ярославле на Механизаторов, кроме опрессовки. Ребята делают хорошо и достаточно быстро (не реклама просто свое мнение высказываю)

Опрессовывал в Механике разрекламированной, в Ярославле не очень понравилось у них- как о темно и грязно. Стол приемки и выдачи завален грязными промасленными картонками на них ложат и принимаемые изделия и выдаваемые тоже. Мне выдали головку бросив прямо в эту грязь....... как то так. 

 

 

30.jpg

31.jpg

248.jpg

249.jpg

з.jpg

247.jpg

32.jpg

33.jpg

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 27.jpg

  • driv3rMB это нравится

w124 250td


#15 ОФФЛАЙН   Андрей-Кот

Андрей-Кот

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2032
  • Город:г.Самара
  • Автомобиль:
    W124 2.2 111.960

Отправлено 29 November 2019 - 17:10

Отличный отчет ждем в строю !!!! :super:  :super:  :super:



#16 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 30 November 2019 - 10:42

Спасибо! Я думаю что всё получится. Будем на это,по крайней мере,надеяться. Ну и потихоньку доводить начатое до логического конца
  • Sergggg это нравится

w124 250td


#17 ОФФЛАЙН   КИРША

КИРША

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1728
  • Город:Запорожье
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 30 November 2019 - 19:44

ты знаешь буквально с пол года назад был скептиком к таким как бы застегнутым на восстановлении этого металлолома но...судя потому как братан  живущий в Италии уже 20 лет не может найти себе мерина нормального даже по цене 4 -5 тыщ евро то начинаю соглашаться с твоим трудом но опять же в Италии авто старее 25 лет это считается антиквариат а это минимум налогов и страховка копейки...



#18 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 30 November 2019 - 21:06

 

новый оригинальный вакуумный насос

 

 

 

а на алюминиевом корпусе насоса есть какие-нибудь обозначения?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#19 ОФФЛАЙН   Sergggg

Sergggg

    No fate

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1192
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    Рубль сорок
Гараж Мой гараж

Отправлено 01 December 2019 - 19:55

Антоха, красавчег!!! Будет как новый и даже лучше)  :smoke:


Сергей
w140 S320l серебро 1997г. есть всё кроме холодильника и столешницы для пассажиров.
был w124 E320 цвет жемчуг 1994 г. АКПП, кондей, чёрная свинина, люк и т.д.


#20 ОФФЛАЙН   anton076

anton076

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 01 December 2019 - 21:50

а на алюминиевом корпусе насоса есть какие-нибудь обозначения?

пирбург вроде написано было..гляну уточню

ты знаешь буквально с пол года назад был скептиком к таким как бы застегнутым на восстановлении этого металлолома но...судя потому как братан  живущий в Италии уже 20 лет не может найти себе мерина нормального даже по цене 4 -5 тыщ евро то начинаю соглашаться с твоим трудом но опять же в Италии авто старее 25 лет это считается антиквариат а это минимум налогов и страховка копейки...

согласен. Это у них в Италии...А у нас своя суровая действительность. И потом ну не нравятся мне современные авто хоть тресни...все на одно лицо как близнецы. Сидел вот недавно в Аркене новой. Тесно блин!! Хоть с виду вроде и немаленький авто. А сидушка так вообще ужас! Жёсткая и маленькая как детское кресло. Я со своими средними габаритами просто не поместился на ней. Для кого это сделано неясно.....

Антоха, красавчег!!! Будет как новый и даже лучше)  :smoke:

Сергей спасибо большое! Стараемся.

w124 250td





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных