Перейти к содержимому


Фотография

капиталю ОМ603.971.


Лучший Ответ Кольянчик)) , 07 March 2020 - 22:56

Есть масса способов определения мотора с малым пробегом.приведу только малую часть из них.блок обычно у таких аккуратно покрашен черной термокраской которая ещё хорошо держится и ржавчина только в местах сколов.у перегретого мотора и мотора с большим пробегом блок ржавый.на прокладке ГБЦ на отливке есть значек Мерседес, оригинал.если мотор везли из за границы,то масляный и топливный фильтр там производства таких производителей, которые у нас не встречаются.это также указывает на место эксплуатации прежней мотора .шланги обратки оригиналы отличаются от других и по состоянию резины шлангов также можно говорить о том насколько он много ездил.все клипсы трубок на месте(они хоть и дубовые от старости,но если трубки без дела не трогали то все стоят на своих местах не сломаны)помпа со значком мерса.тоже самое касается гитарки натяжителя.оригинал,и по люфту в ней можно говорить о том настолько старая .тоесть чем ровнее ремень стоит и меньше люфт,тем меньше пробежал.зубья стартера не покоцаны со стороны КПП .у мотора который много пробежал,стартер часто и много работал и зубья имеют след износа в месте косания с бендиксом стартера.все болты коллектора оригинал и одинаковые .тоже касается и других болтов поддона и т.д.крутим все навесное.чем живее подшипник помпы,ролика, компрессора кондиционера-тем меньше пробег.исходим из того что оригинал гитарка или помпа спокойно проезжает 200 тысяч.и если она ещё на месте,то у мотора 300 тысяч пробега нет.иногда ещё амортизатор натяжителя оригинал и втулки не разбиты.состояние проводки.у мотора который много проехал,перегревался моторная коса выцвившая и изоляция тугая и ломкая,может осыпаться.датчики в ГБЦ,их цвета не должны быть выцвившими.цвета яркие.иногда ещё ремень генератора оригинал что также в "+".выработка на шкивах,на ручьях навесного.наличие подтёков.цвет антифриза и чистота внутри ГБЦ если заглянуть внутрь отвода на радиатор.у хорошего мотора там алюминий беленький и красивый и чистый, антифриз также как из банки.это не у нас,там антифризы качественные и не смотря на пробег там все должно быть чисто и красиво.состояние и люфт турбины.наличие в ней масляной сажи.также егр,он должен быть не заглушен.пробки рубашки охлаждения также должны быть родные и светлые а не ржавые или гнилые.состояние подушек двс.и плохого мотора они просевшие,рваные,разьеденные маслом.топливные трубки от тнвд к стакану фильтра светлые и не потускневшие должны быть.на самом тнвд также не должно быть подтёков и следов ремонта или откручивания болтов.не должно быть герметика нигде.а отводы печки из ГБЦ и из помпы аккуратно покрашены в черный цвет.свечи накала все одинаковые должны быть по цвету и по толщине граней, производству.отводы сапуна и резинки стоят на месте хоть и могут быть одубевшие.цвет клапанной крышки равномерный и не имеющий царапин и обгорелостей краски.не должно быть нигде заломышей болтов.место крепления насоса ГУР плотно зажато и отверствия не разбиты.все кронштейны,крепления,фиксаторы по максимуму должны присутствовать.указатель меток ГРМ на передней плите должен присутствовать и не иметь следов смещения на болту крепления.и так далее.и это только малая часть,моменты которые пусть и косвенно,но в совокупности прямо укажут на побег и состояние. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#221 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 01 October 2020 - 16:00

Накрутил на 3 оборота турбокорректор на ТНВД. Пропала турбояма. Тянет гораздо равномернее. Проехал так 1300км. Расход не вырос. Дымит только при газе в пол и оборотах за 3500. Поднял холостые до 660 оборотов гораздо лучше заработало сцепление, но усилились вибрации на холостых. Теперь буду приводить в порядок форкамеры и трубки высокого давления.



#222 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 02 October 2020 - 08:35

я уже на драйве устал объяснять что не стоит ставить сцепление от буса на легковую!оно и будет грубо работать.при установке сцепления от 103 будет шелестеть КПП.более подробно у меня на драйве описана эта ситуация

На Драйве только сейчас нашол ваше описание про демпфер и сцепление. Значит бензиновый комплект всетаки не подойдет. Про комплект с буса ничего не нашол хотя просмотрел вроде все. На W124 у меня ходит сцепление от 102 мотора с родным маховиком ОМ602 нареканий никаких нет. Работает очень мягко.


Сообщение отредактировал Косматович: 02 October 2020 - 10:44


#223 ОФФЛАЙН   lexus.01

lexus.01

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    463 OM 606 1999

Отправлено 04 October 2020 - 01:52

Где то есть комплект трубок насыпом . Сейчас попробую найти в сарае , если надо - послезавтра утром отправить смогу. Оригинал , нет - даже не знаю . Ну , тыла рублей на пропой пусть будет . +7 978 5548650 на этом телефоне Вайбер , Вотцап есть - черкани чего - я в ответ фотки пришлю .

Во,Алексей,а мне бы на 1,2,3 горшки))).Завтра в ватсап закину.



#224 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 05 October 2020 - 10:27

Ну , теперь уже если топикстартер поделиться , трубки к нему уехали .

#225 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 05 October 2020 - 16:23

Мне трубки 1,2,3 цилиндра не нужны. Прийдут. Я отпишусь. Только у вас в подписи ОМ606. Трубки вроде разные.



#226 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 05 October 2020 - 20:32

Кстати , да . У тебя же 606 й , и трубки разные .

#227 ОФФЛАЙН   lexus.01

lexus.01

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    463 OM 606 1999

Отправлено 07 October 2020 - 02:08

Кстати , да . У тебя же 606 й , и трубки разные .

Артем же ставил насос с 603 на 606,давно была тема,что то казалось что одинаковые...



#228 ОФФЛАЙН   lexus.01

lexus.01

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    463 OM 606 1999

Отправлено 07 October 2020 - 02:12

Мне трубки 1,2,3 цилиндра не нужны. Прийдут. Я отпишусь. Только у вас в подписи ОМ606. Трубки вроде разные.

Разберемся))).Резьба может другая?



#229 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 07 October 2020 - 06:53

Резьба одинаковая. Разное расположение форсунок поэтому и форма разная.



#230 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 08 October 2020 - 12:40

Гайки одинаковые . Форма изгибов ( и соответственно длинна трубок , наверное ) другая . Можно перегнать наверное , но выглядеть будет страшно . И на одном моторе должна быть одинаковая длина трубок по хорошему .
Хотя я как то поставил на Домбае трубку какого то цилиндра 601 атмо на свой 603 турбо , приехал обратно и ещё месяца три ездил пока поменял . Изменений в работе мотора не осчутил .
И на 603й , во всяком случае , на 1-5 горшок есть замены типа Труктек по 500 рэ , а вот с 6 м котлом печаль - либо б/у , либо ориджинал чет там рубля за три . Хотя может плохо искал .

#231 ОФФЛАЙН   lexus.01

lexus.01

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    463 OM 606 1999

Отправлено 11 October 2020 - 04:53

 на 1-5 горшок есть замены типа Труктек по 500 рэ , а вот с 6 м котлом печаль - либо б/у , либо ориджинал чет там рубля за три . Хотя может плохо искал .

Лех,а Труктеки это что за фигня?У меня замен не выдает,только орег с конским ценником.



#232 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 October 2020 - 17:24

Лех,а Труктеки это что за фигня?У меня замен не выдает,только орег с конским ценником.

Из логина выйди если на экзисте смотришь они хитрые когда в логине один оригинал показывают а заменители юух.


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#233 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 11 October 2020 - 22:47

Труктек - фирма такая.

#234 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 11 October 2020 - 22:48

И я бы искал по Вину какого нить 210 го , ибо видя вин гелика ихние каталоги тоже могут выдавать только оригинал .

#235 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 14 October 2020 - 15:00

Трубки пришли. На выходных буду менять.


Сообщение отредактировал Косматович: 14 October 2020 - 15:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных