Перейти к содержимому


Фотография

капиталю ОМ603.971.


Лучший Ответ Кольянчик)) , 07 March 2020 - 22:56

Есть масса способов определения мотора с малым пробегом.приведу только малую часть из них.блок обычно у таких аккуратно покрашен черной термокраской которая ещё хорошо держится и ржавчина только в местах сколов.у перегретого мотора и мотора с большим пробегом блок ржавый.на прокладке ГБЦ на отливке есть значек Мерседес, оригинал.если мотор везли из за границы,то масляный и топливный фильтр там производства таких производителей, которые у нас не встречаются.это также указывает на место эксплуатации прежней мотора .шланги обратки оригиналы отличаются от других и по состоянию резины шлангов также можно говорить о том насколько он много ездил.все клипсы трубок на месте(они хоть и дубовые от старости,но если трубки без дела не трогали то все стоят на своих местах не сломаны)помпа со значком мерса.тоже самое касается гитарки натяжителя.оригинал,и по люфту в ней можно говорить о том настолько старая .тоесть чем ровнее ремень стоит и меньше люфт,тем меньше пробежал.зубья стартера не покоцаны со стороны КПП .у мотора который много пробежал,стартер часто и много работал и зубья имеют след износа в месте косания с бендиксом стартера.все болты коллектора оригинал и одинаковые .тоже касается и других болтов поддона и т.д.крутим все навесное.чем живее подшипник помпы,ролика, компрессора кондиционера-тем меньше пробег.исходим из того что оригинал гитарка или помпа спокойно проезжает 200 тысяч.и если она ещё на месте,то у мотора 300 тысяч пробега нет.иногда ещё амортизатор натяжителя оригинал и втулки не разбиты.состояние проводки.у мотора который много проехал,перегревался моторная коса выцвившая и изоляция тугая и ломкая,может осыпаться.датчики в ГБЦ,их цвета не должны быть выцвившими.цвета яркие.иногда ещё ремень генератора оригинал что также в "+".выработка на шкивах,на ручьях навесного.наличие подтёков.цвет антифриза и чистота внутри ГБЦ если заглянуть внутрь отвода на радиатор.у хорошего мотора там алюминий беленький и красивый и чистый, антифриз также как из банки.это не у нас,там антифризы качественные и не смотря на пробег там все должно быть чисто и красиво.состояние и люфт турбины.наличие в ней масляной сажи.также егр,он должен быть не заглушен.пробки рубашки охлаждения также должны быть родные и светлые а не ржавые или гнилые.состояние подушек двс.и плохого мотора они просевшие,рваные,разьеденные маслом.топливные трубки от тнвд к стакану фильтра светлые и не потускневшие должны быть.на самом тнвд также не должно быть подтёков и следов ремонта или откручивания болтов.не должно быть герметика нигде.а отводы печки из ГБЦ и из помпы аккуратно покрашены в черный цвет.свечи накала все одинаковые должны быть по цвету и по толщине граней, производству.отводы сапуна и резинки стоят на месте хоть и могут быть одубевшие.цвет клапанной крышки равномерный и не имеющий царапин и обгорелостей краски.не должно быть нигде заломышей болтов.место крепления насоса ГУР плотно зажато и отверствия не разбиты.все кронштейны,крепления,фиксаторы по максимуму должны присутствовать.указатель меток ГРМ на передней плите должен присутствовать и не иметь следов смещения на болту крепления.и так далее.и это только малая часть,моменты которые пусть и косвенно,но в совокупности прямо укажут на побег и состояние. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#81 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 04 March 2020 - 23:37

http://community.g-c...71-акпп-722367/

Во вроде . Антикварное объявление правда . 



#82 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 05 March 2020 - 07:04

Гильзованный не хочется. У них ресурс маленький. 



#83 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 05 March 2020 - 08:29

Гильзованный не хочется. У них ресурс маленький. 

Ну , ваша Галя - балована  :no:  ! Берите 606.962 или сделайте свой как есть и забейте на эти постели несоосные .

Или я гдето к середине апреля выну свой 603.960 ( раньше не хочу перед поездкой на Кавказ затевать все эти перестановки моторов ) и с удовольствием его кому ни будь продам ( ГТД и договор купли / продажи у меня на него есть ) . Пробег наверное тыщ 120 . 



#84 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 05 March 2020 - 09:27

смотря, чем гильзовали...если гильзы из канализационных труб точили, тогда, наверное. 


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#85 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 05 March 2020 - 09:57

смотря, чем гильзовали...если гильзы из канализационных труб точили, тогда, наверное.

там стенки очень тонкие.я часто встречал просадку гильз на этих моторах после гильзовки

#86 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 05 March 2020 - 10:06

Сам гильзовал. Максимум 200т. км. Говорят там нарушается теплопередача между тонкой гильзой и блоком.



#87 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 05 March 2020 - 12:17

там стенки очень тонкие.я часто встречал просадку гильз на этих моторах после гильзовки

 

Колян, с каким упором были те гильзы, которые просаживались? 


Сам гильзовал. Максимум 200т. км. Говорят там нарушается теплопередача между тонкой гильзой и блоком.

 

Говорят , что кур доят...

Всё дело в знании технологии ремонта, хороших станках и прямых руках. Ни про одно, ни второе, ни третье в Врн я не слыхивал. 

Всё перечисленное в данный момент находятся в Крыму. Туда едет всё со всей России.  Но это долго и дорого.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#88 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 05 March 2020 - 12:32

Колян, с каким упором были те гильзы, которые просаживались?

я не знаю.я ж не проверял.приезжает например машина в ремонт,дует патрубки,греется.поднимаешь ГБЦ в надежде на испорченную прокоадку-а там вместо прогара прокладки гильза просевшая.бывало искал коленвал или ещё чего.приезжаешь к продавцу,интересуешься чего пошел мотор в разбор.и видишь аналогичную картину.и так далее.
Я не спорю что возможно есть правильная технология гильзовки которая сохранит целостность посадки гильз.но как бы там ни было все познается в сравнении.а гильзуют разные моторы везде.и естественно соблюдают технологию и натяг не везде.но если исходить из общего количества гильзованных блоков в разных местах и разное время-то такого большого количества просаженных как на моторе автора нет в других блоках

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 05 March 2020 - 12:34


#89 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 05 March 2020 - 21:08

Всё перечисленное в данный момент находятся в Крыму. Туда едет всё со всей России.  Но это долго и дорого.

Да ну нафиг  :slobber:  . Этож где у нас такие чудо - мастера эсть ?! Я чет как не столкнусь - жадные , ленивые рукожопые барыги . То клапана чет не закрываются после переборки ГБЦ , то прокладку вырыгает через 200 км . Я башку после этого у родственничка отнял - на опрессовку шлифовку - она кривая и не видно что ее кто то шлифовал перед тем как  прикрутить . Не по поверхности , ни по выколачиваемости форкамер . Одни говорят что клапана не надо притирать , другие леняться турбо форкамеры переставить в ставящуюся атмобашку - два мастера на двух автосервисах в башку лазили - и нах им это не надо было . Три раза за пол года пересыпали мотор - и никто не удосужился нагар с верха гильз убрать - а зачем ?  Про топливщиков я вообще молчу , я насосы и форсунки теперь отсылаю в Орел . Пришлось ставить срочно непонятные форсунки - отвез к топливщику - стенд электрический . прикручивает , кнопочку нажимает , чет пшикает както . Все отлично говорит , новый индийский Бош будет еще хуже . Я плюнул , поставил - чадит , дымит , колбасит . Поставил перебранные форсы с новыми распылителями - все отлично . То ли лыжи не едут , то ли....Коробочник мне попался особо одаренный - 800 баксов за переборку третьей серии коробки ( только работа ! в Москве от 11 тысяч русских рублей ! ) . И чет как то все так . Хочеш сделать хорошо - делай сам называется . 


И кстати , я тут носился с идеей засунуть колено с шатунами 350го в 603.960  Можно от обратного - гильзануть 350й блок под поршни трилитрового . Единственный недоисследованный вопрос для меня остался - как проще решить вопрос с тем что пальцы трилитрового на 2 мм меньше диаметром . И гильзы будут потолще , и перемычка между ними побольше .

Ща правда забил и решил собрать из остатков уделанного 350 и своей башки с трещиной


атмосферник 3,5 литра для будущего гусеничного вездехода . Ибо все равно родственник успел продать турбину до того как я отнял все остальное  :confused: 



#90 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 05 March 2020 - 21:27

Да ну нафиг  :slobber:  . Этож где у нас такие чудо - мастера эсть ?! Я чет как не столкнусь - жадные , ленивые рукожопые барыги . То клапана чет не закрываются после переборки ГБЦ , то прокладку вырыгает через 200 км . Я башку после этого у родственничка отнял - на опрессовку шлифовку - она кривая и не видно что ее кто то шлифовал перед тем как  прикрутить . Не по поверхности , ни по выколачиваемости форкамер . Одни говорят что клапана не надо притирать , другие леняться турбо форкамеры переставить в ставящуюся атмобашку - два мастера на двух автосервисах в башку лазили - и нах им это не надо было . Три раза за пол года пересыпали мотор - и никто не удосужился нагар с верха гильз убрать - а зачем ?  Про топливщиков я вообще молчу , я насосы и форсунки теперь отсылаю в Орел . Пришлось ставить срочно непонятные форсунки - отвез к топливщику - стенд электрический . прикручивает , кнопочку нажимает , чет пшикает както . Все отлично говорит , новый индийский Бош будет еще хуже . Я плюнул , поставил - чадит , дымит , колбасит . Поставил перебранные форсы с новыми распылителями - все отлично . То ли лыжи не едут , то ли....Коробочник мне попался особо одаренный - 800 баксов за переборку третьей серии коробки ( только работа ! в Москве от 11 тысяч русских рублей ! ) . И чет как то все так . Хочеш сделать хорошо - делай сам называется . 


 

 

 

Да, да, всё именно так, как ты и описываешь. Но самое печальное, что дальше, с каждым годом, всё будет только хуже и хуже!!!

Я уже давно с этим столкнулся , и не только я. 

Чем больше ты сам понимаешь в этом деле, тем больше печали видишь вокруг.

Они же думают, что ты очередной лох, поэтому кто там будет заморачиваться ?

Поэтому найти расточника -  это в сто раз труднее, чем найти того, кто это сможет собрать. Собрать ты и сам сможешь, и не хуже. А вот расточить, шлифануть, гильзануть - едва ли. А без этого ценность даже самого крутого моториста стремится к нулю. Ну, кроме тех случаев, когда собираешь из новых деталей.

  А те, про кого я говорю , под Бахчисараем. Богдановы. Недавно они видео выложили своего станочного парка. Если назовёшь кого-либо ещё с таким перечнем станков в РФ - буду сильно удивлён.


Сам гильзовал. Максимум 200т. км. 

 

Сколько планируешь проезжать на этом двигателе в год?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#91 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 06 March 2020 - 21:08

Да, да, всё именно так, как ты и описываешь. Но самое печальное, что дальше, с каждым годом, всё будет только хуже и хуже!!!

Я уже давно с этим столкнулся , и не только я. 

Чем больше ты сам понимаешь в этом деле, тем больше печали видишь вокруг.

Они же думают, что ты очередной лох, поэтому кто там будет заморачиваться ?

Поэтому найти расточника -  это в сто раз труднее, чем найти того, кто это сможет собрать. Собрать ты и сам сможешь, и не хуже. А вот расточить, шлифануть, гильзануть - едва ли. А без этого ценность даже самого крутого моториста стремится к нулю. Ну, кроме тех случаев, когда собираешь из новых деталей.

  А те, про кого я говорю , под Бахчисараем. Богдановы. Недавно они видео выложили своего станочного парка. Если назовёшь кого-либо ещё с таким перечнем станков в РФ - буду сильно удивлён.


 

Сколько планируешь проезжать на этом двигателе в год?

Проезжаю на легковой 20-30 тыс. в год. Съездил в Москву посмотрел мотор ОМ606.910. Одно растройство. Начал с наружного осмотра. Нет крюка за который вынимать мотор. Непрекручены мелкие кронштейны и тяга на заслонку. Мотор отмыт так как даже керхером не отмыть. Прокладка клапанной крышки на герметике. Прокладка под головой новая. Мотор позиционируют как без пробега по России. Так отмыть мотор можно только при разборке. Уже после этого я бы его не взял. Завели, а там искры с коллектора. При этом смотрят в глаза и уверяют класс мотор. Завтра забабахаю им отзыв на АВИТО. Кулису принесли с отломонным куском (показали сами), комплект сцепления с изношенными лепестками корзины, по коробке ничего не скажу. Как люди так работают. У них еще и отзывы хорошие.



#92 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 06 March 2020 - 22:04

Проезжаю на легковой 20-30 тыс. в год. Съездил в Москву посмотрел мотор ОМ606.910. Одно растройство. Начал с наружного осмотра. Нет крюка за который вынимать мотор. Непрекручены мелкие кронштейны и тяга на заслонку. Мотор отмыт так как даже керхером не отмыть. Прокладка клапанной крышки на герметике. Прокладка под головой новая. Мотор позиционируют как без пробега по России. Так отмыть мотор можно только при разборке. Уже после этого я бы его не взял. Завели, а там искры с коллектора. При этом смотрят в глаза и уверяют класс мотор. Завтра забабахаю им отзыв на АВИТО. Кулису принесли с отломонным куском (показали сами), комплект сцепления с изношенными лепестками корзины, по коробке ничего не скажу. Как люди так работают. У них еще и отзывы хорошие.

искры с коллектора не показатель.я часто такое наблюдаю дажу у исправных моторов.вы со своего коллектор снимите и погазуйте.частички сажи с окон ГБЦ раскаляются и отлетают.иногда если на машине долгое время спокойно ездили(в аварийном режиме или ещё чего)а потом дать резко просра..ся-то искры полным ходом летят даже с глушителя.так что о состоянии мотора говорить рано опираясь только на эти факторы.
По прокладке.за бугром тоже есть разные машины как и разного рода владельцы.я тоже встречал всякое их последних покупал недавно привозной 606962 из франции.и действительно,фильтра масляный и топливный были произведены в государстве тунис.у нас таких фирм никогда не было .но при этом форсунки были настроены все на 80-85 бар,лили и собраны на сантехническую фом ленту.под клапанной крышкоц также был герметик.но по другим признакам он меня устроил.заменил прокладки и пару мелочей и моторчик шепчет и поет и радует владельца.вы что, всерьез полагаете что на 25 летнем моторе не должна даже клапанная крышка подниматься и если он без пробега по РФ так он должен быть как новый и все прокладки оригинал?
По ушам.так как и нет никаго дополнительного крюка съёмного как на вашем моторе.там есть ухи(отверстие)отлитое на ГБЦ в районе крепления топливного фильтра.и второе ухо в районе последнего цилиндра прямо на впускном колекторе.как их не могло быть при таком раскладе?
По чистоте.вы знаете,что и керхером,и другой химии сегодня навалом.и отмыть сегодня всякой дрянью нет никаких проблем.особенно если время позволяет.
Вообщем на мой взгляд вы не на те факторы сделали упор при осмотре и поторопились с выводами.есть масса других признаков по которым можно определить вскрывался мотор или нет недавно.а также его приблизительное состояние

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 06 March 2020 - 22:15


#93 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 06 March 2020 - 22:56

Именно второе ухо и отсутствовало. Видно что после снятия головы некоторые вещи не прикручивали обратнро. В таком виде двигатель не мог эксплуатироваться. По поводу вымытого мотора. Так отмыть даже снятый мотор невозможно. Это мылась отдельно голова. Хорошо видно новую покладку головы.

На какие признаки обращать внимание?



#94 ОФФЛАЙН   nikolaj w124

nikolaj w124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 778
  • Город:г. Елец Липецкая обл.
  • Автомобиль:
    W140 300TD

Отправлено 06 March 2020 - 23:39

Поэтому найти расточника -  это в сто раз труднее, чем найти того, кто это сможет собрать.

В нашем регионе есть металлообрабатывающие предприятия, есть парк станков, но количество квалифицированного персонала уменьшается с геометрической прогрессией. Те кто пару лет назад делали ювелирные операции при обращении сейчас - цитата - " знаю как, но уже не вижу".
Либо занос - вынос железок стал непреодолимой преградой с формальной или экономической точки зрения.
Молодежь за ту зарплату что предлагают- вливаться в профессию не желают, а тех кого поставили за станок, к решению нестандартных задач, или задач с гарантией отсутствия брака не готовы
Остаются единицы с которыми можно разговаривать и грамотно работать.
Свой блок точил- гильзовал под своим контролем, каждый этап промерял лично, только после этого приступали к следующему.
расточка блока под гильзу - натяг - разница  температур при прессовке гильзы - время "выдержки"   пресса  после запрессовки гильзы (чтобы не вылезла при остывании, и в последствии не было просадки и прогара прокладки после шлифовки) и т.д.
Только так можно достичь качества проведения капитального ремонта ДВС.
  • JH это нравится

Николай 8-904-691-18-24.   W140 300TD  г. Елец


#95 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 07 March 2020 - 10:01

У нас в Беларуси такой мотор быстрее найдешь и дешевле.их всегда по несколько штук есть на выбор и основная масса именно в Минске.тоесть приехав туда ты наверняка уедешь с мотором который выберешь в течении дня объехав и посмотрев несколько вариантов.

#96 ОФФЛАЙН   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4257
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 07 March 2020 - 11:53

Проезжаю на легковой 20-30 тыс. в год.

 

Так это на 10 лет почти хватит. Разве мало?


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#97 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 07 March 2020 - 12:17

Давно не бывал в белоруссии. Не знаю там ничего кроме Малиновки. Не подскажете какие сайты посмотреть?

Про гильзовку и 10 лет. Уменя есть W124 уже 12 лет и продавать не собираюсь. На нем теперь отец ездиет. Кабанчик походу тоже на долго. На том блоке уже часть ресурса отъездили.



#98 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 07 March 2020 - 12:42

Давно не бывал в белоруссии. Не знаю там ничего кроме Малиновки. Не подскажете какие сайты посмотреть?
Про гильзовку и 10 лет. Уменя есть W124 уже 12 лет и продавать не собираюсь. На нем теперь отец ездиет. Кабанчик походу тоже на долго. На том блоке уже часть ресурса отъездили.

бампер.бай.и другие.можно на группах в ВК подыскать заранее.можно попробовать договориться и попытаться помочь вам.чтоб заранее подыскать пару вариантов и позвонить и побеседовать с продавцами.а потом подъехать мне в Минск , стыковаться с вами и показать что и где и помочь с осмотре и выборе,загрузке.все решаемо я думаю при желании

#99 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 07 March 2020 - 13:12

Было-бы замечательно. ВК не пользуюсь. На сайте сейчас покопаюсь.



#100 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 07 March 2020 - 13:38

На бампер.бай странный какой то мотор на кабана продается, без егр. Разве такие бывали? Моторы без егр мне больше нравятся.


Сообщение отредактировал Косматович: 07 March 2020 - 13:45





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных