Перейти к содержимому


Фотография

6-ступка на дизельного кабана.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 25 February 2020 - 12:07

У меня вопрос мкпп716.654. Ее родной маховик прикрутится к ОМ603.971? Двигатель не будет форсироваться. И какой там диаметр сцепления?

Может еще какую коробку посоветуете с килисой на тяге которая выдержит спокойно этот двигатель, вес авто и иногда буксировку довольно тяжолого прицепа из 6-ступок.


Сообщение отредактировал Косматович: 25 February 2020 - 12:17


#2 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 26 February 2020 - 09:54

У меня вопрос мкпп716.654. Ее родной маховик прикрутится к ОМ603.971? Двигатель не будет форсироваться. И какой там диаметр сцепления?
Может еще какую коробку посоветуете с килисой на тяге которая выдержит спокойно этот двигатель, вес авто и иногда буксировку довольно тяжолого прицепа из 6-ступок.

эти шестиступки идут с двухмассовым маховиком диаметром 240.прикручивается на все 601-606 моторы одинаково и без проблем.выдержит.запас мощности у нее хороший.именно ее использует турбобандит в некоторых своих турбокорчах),а мощности там и нагрузки в разы выше.ее прелесть это в удобной и надёжной кулисе.она удобна для переделки и в процессе работы особых хлопот не доставляет.что касается веса и вообще опыта эксплуатации-то я такую себе поставил год назад и до сих пор гоняю.причем у меня машина была 6 литровая когда то и она в лонге.тоесть вес побольше вашего.а также у меня плунжера 7.5 и мощности на порядок больше вашей.и езжу я много,активно,агрессивно.никаких проблем пока по КПП не выявлено.работает как часики.я использую ее в паре с редуктором от 5-6 литрового ,2.65.ибо там первая очень короткая даже с этим редуктором.я бы даже сказал что это идеальный вариант для этого авто.выходит на 6 й передаче при 120 км 2 тыс оборотов примерно.на 5 й при 120 км 2.5 тыс.об.примерно.я считаю это идеальный вариант КПП+редуктор с точки зрения передаточного +ресурс.тем более что такой редуктор крепче обычного и рассчитан на большую мощность.фланцы его полуосей внутри стоят каждый на двух подшипниках.а сам корпус дифференциала толще и мощнее обычных.и подшипники хвостовика также толще и больше чем у других редукторов w140.за счёт короткой первой вы легко тронетесь с места без подгозовок и не паля сцепление.диапозон разрыва передач позволяет легко разгонятся без напряга .схожие КПП использовались и на бусах и т.д.и там они тоже успешно гоняют.но в зависимости от состояния вашего мотора и топливной возможно нужен будет 2.82 редуктор(это ваш родной от 3.5).ибо не понятно не тяжеловато ли вашему мотору будет.может быть расход повыше.у меня то 606 раздутый.я при спокойной езде в среднем в 10-11 литров вмазываюсь по солярке.а как у вас будет х.з.надо пробовать и играться

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 26 February 2020 - 11:37


#3 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 26 February 2020 - 12:15

По коробке понял. Спасибо. Врятли ему будет тяжело. У меня редуктор родной 2.82. Я уже пол года без турбины езжу и то ездить можно (хоть и тяжко ему). Без турбины расход больше на литр примерно. Турбину потом поставлю от ОМ612 (уже лежит).



#4 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 26 February 2020 - 12:17

По коробке понял. Спасибо. Врятли ему будет тяжело. У меня редуктор родной 2.82. Я уже пол года без турбины езжу и то ездить можно (хоть и тяжко ему). Без турбины расход больше на литр примерно. Турбину потом поставлю от ОМ612 (уже лежит).

а как вы заставите работать геометрию турбины от 612 на вашем авто?

#5 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 26 February 2020 - 12:26

Есть хороший знакомый разбирающийся с электроникой. Вакуумный актуатор не влазиет под капот. Куплю электронный (скорее всего от форд мондео) он самый дешовый. Он соберет всю обвязку на АРДУИНО. Сказал вообще ничего сложного. Нужен датчик давления, датчик положения педали газа и в идеальном случае датчик оборотов. Я правда не уверен что в моем случае он нужен. Кто поднимает давление выше стандарта передув на верхах душит мотор.



#6 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 26 February 2020 - 13:08

Есть хороший знакомый разбирающийся с электроникой. Вакуумный актуатор не влазиет под капот. Куплю электронный (скорее всего от форд мондео) он самый дешовый. Он соберет всю обвязку на АРДУИНО. Сказал вообще ничего сложного. Нужен датчик давления, датчик положения педали газа и в идеальном случае датчик оборотов. Я правда не уверен что в моем случае он нужен. Кто поднимает давление выше стандарта передув на верхах душит мотор.

ох...ну вы и заморочились.как то все усложнили по моему.с таким успехом чем городить такой огород,то проще использовать штатную систему управления.я бы вместо этой сборной солянки взял бы мозги и электронный насос от 606.там тоже останется электронная педаль газа.актуатор тоже вакуумный.тоже есть контроллер наддува.там один нюанс,что надо будет отвязать от егр, иммобилайзера.но это не проблема мне сегодня.и тут сразу несколько преимуществ.во первых мощность поднимется,расход топлива упадет,все компоненты недорогие и есть в изобилии на разборках,ваш старый тнвд продали и окупите половину купленных запчастей на переделку плюс на будущее можно будет поставить интеркуллер и т.д.запустить все это можно будет без проблем на 603 двс.как по мне,то это более разумно чем оставлять безмозглый и прожорливый тнвд с плунжерами 5.5 и при этом собирать кустарно электронную систему управления турбиной со всеми остальными деталями которые также присутствует в штатном управления 606 мотора .тоесть вы половину деталей так или иначе устанавливаете.но что вы получите по итогу?

#7 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 26 February 2020 - 13:18

Кто поднимает давление выше стандарта передув на верхах душит мотор.

а что за бред про передув на верхах?знаете откуда ноги растут у этой сказки?!)Сейчас объясню.все дело в том,что поднимается давление обычно путем механического подкручивания тяги штока актуатора турбины .грубо говоря натягивая пружину внутри актуатора,вы тем самым делаете более высокое давление.но!!! одновременно с этим уменьшается общий ход штока актуатора до его упора. это означает,что колитка клапана сброса давления будет уже открываться и ходить по очень малой амплитуде.и будет плохая пропускная способность.отсюда противодавление в выпускном коллекторе и как вы говорите это душит мотор.да и турбину надо чем крутить или кормить .если подача топлива небольшая,,то там хоть до упора ее заверните эту колитку.выше определенного значения она не поднимется .этот вопрос больше актуален для увеличенных плунжеров с большей подачей где больший поток выхлопа.у вас там максимальная подача по сравнению с тем же 606 м меньше на 25 кубиков примерно а это половина той подачи которая у вас сейчас в вашем нынешнем тнвд!ну и сколько вы хотите с такой подачей давления надуть?!)

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 26 February 2020 - 13:20


#8 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 26 February 2020 - 13:24

Я не собираюсь увеличивать давление наддува. Хочу тягу с самых низов чтобы ездить на шестой повышенной. Про передув читал на сайте гелендваговодов. Турбину ОМ613 прикрутили на ОМ606. При повышенном давлении на низах едет лучше, а на верхах притупливает. Надо чтобы после примерно 3000 оборотов давление наддува снижалось. Его тема была и на олдмерине, но в ней мало чего описывалось.

 

По поводу электроники. Датчик положения педали газа это приклеенный магнит к педали и снимающий показания датчик. Давления наддува тоже датчик для АРДУИНО из наборов сделай сам. Это все копеешные детали. Все вместе с платой и проводкой 1000-1500 рублей. Подключаться будет к планшету для настройки.


Сообщение отредактировал Косматович: 26 February 2020 - 13:29


#9 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 26 February 2020 - 16:25

Я не собираюсь увеличивать давление наддува. Хочу тягу с самых низов чтобы ездить на шестой повышенной. Про передув читал на сайте гелендваговодов. Турбину ОМ613 прикрутили на ОМ606. При повышенном давлении на низах едет лучше, а на верхах притупливает. Надо чтобы после примерно 3000 оборотов давление наддува снижалось. Его тема была и на олдмерине, но в ней мало чего описывалось.

я тему ту на видел.но если дадите ссылку-то ознакомлюсь.но тут даже исходя из понимания устройства все понятно.дедо в том,что в данном случае нельзя сравнивать турбины 612 и 606(или даже 603)двс! это совершенно разные турбины.одна с управляемой геометрией, вторая с обычным клапаном сброса давления.и вполне естественно что сделав низа теряете верха на турбине с геометрией.да и у сди там максимальные обороты ниже .он меньше крутится чем ваш.ваш грубо говоря 5200 допустим а тот 4.5 примерно.,и там электроника.она дозирует подачу топлива так,что несгоревшего топлива минимально.а в вашем случае как нажал, сколько солярки плюнул в выхлопную так и понеслась турбина.ваши низу будут зависеть от подачи топлива и некоторых других факторов.и каким бы вы не сделали максимальное давление зажав актуатор-низы при равных условиях останутся неизменными!!!они на турбине без геометрии не зависят от верхов.а вот турбины с геометрией,там другая песня.там даже пропускная способность сама по себе ниже.так как выхлоп идёт через систему заслонок.а тут напрямую.да даже по диаметру отверствий части которая стыкуется с глушителей видно что у 606и 612 разница большая

#10 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 26 February 2020 - 17:48

606 турбо + МКПП (небольшой лайфхак)     Вбейте в поисковике ЯНДЕКС она будет первой темой.
 

#11 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 26 February 2020 - 22:19

[size=4]606 турбо + МКПП (небольшой лайфхак) Вбейте в поисковике ЯНДЕКС она будет первой темой.[/size

Ознакомился.даже и не знаю что вам сказать ...ход мысли интересный,но есть много но!и самое главное что максимально комфортным и практичным такой вариант управления ещё не стал и возможно не скоро им станет.есть несколько нерешённых вопросов с управлением которые подвисли в воздухе.и я думаю что минимумом электроники чтобы закрыть оставшиеся вопросы там не обойдется.и хочется спросить вас-зачем вы решили повторить чей то незаконченный эксперимент?чтоб пополнить ряды тех кто ломает голову как сделать то что делает штатная электроника имея комплект самодельных деталей на Ардуино и очумелые ручки? это хорошо что у людей есть энтузиазм,свободное время на опыты.и никто не даёт гарантию что управление получится полноценным И близким по ощущениямм езды и расходу,динамике к сди моторам.я двумя руками за эксперименты.но я против повторения чужих ошибок

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 26 February 2020 - 22:21


#12 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 26 February 2020 - 22:29

Во первых при отказе всей этой электроники машина не становится недвижимостью. 

Во вторых возможная экономимя топлива.

В третьих руки чешутся.


Сообщение отредактировал Косматович: 03 March 2020 - 16:43


#13 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 03 March 2020 - 16:43

Болты маховика АКПП подходят на маховик МКПП? 



#14 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 06 March 2020 - 00:18

Болты маховика АКПП подходят на маховик МКПП?

смотря какой маховик.на некоторые подходят,на некоторые уже короткие

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 06 March 2020 - 00:18


#15 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 06 March 2020 - 21:09

Спасибо за ответ.



#16 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 25 March 2020 - 14:48

Как кулиса от МКПП716.654 крепится к кузову? Вертел ее в руках. По идее должен быть какой то плавающий крепеж? Есть у кого возможность сфотографировать или описать?



#17 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 25 March 2020 - 16:35

Как кулиса от МКПП716.654 крепится к кузову? Вертел ее в руках. По идее должен быть какой то плавающий крепеж? Есть у кого возможность сфотографировать или описать?

сфоткай то что есть у тебя.и я посмотрю и покажу какого элемента не хватает.там пластиковый кронштейн должен быть с салона

#18 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 26 March 2020 - 18:21

IMG_20200326_181547_BURST0031.jpg



#19 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 26 March 2020 - 23:53

attachicon.gifIMG_20200326_181547_BURST0031.jpg

у вас не хватает одного крепежного элемента .это пластиковая площадка.она крепится с салона,и только потом в нее из под низу авто вставляется кулиса.вот она на фото виднаScreenshot_2020-03-26-23-51-33-479_com.android.chrome.jpg Screenshot_2020-03-26-23-51-16-543_com.android.chrome.jpg

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 26 March 2020 - 23:54


#20 ОФФЛАЙН   Косматович

Косматович

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 245
  • Город:воронеж
  • Автомобиль:
    w124 200e, W638, W140 350d

Отправлено 27 March 2020 - 06:55

Примерно понятно. Буду икать или что нибудь смудрю.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных