Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите размеры крыльчаток турбин 603 и 606


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 21:19

Подскажите размеры крыльчаток турбин 603 3 литра и 606 3 литра

это нужно чтобы знать больше ли турбина  у 606го мотора чем на моем 603.960 моторе

и ещё наткнулся на видео в ютуте канал называется Уазтех там человек занимается свапом мерсовских дизелей на газели уазики и другие иномарки.

в одном из видео он рассказывал что на всех проектах он удаляет родной клапан сброса давления турбины теость вестгейт и тем самым турбина дует больше и говорит что это ничего плохого за собой невлечет.

вот то видео смотреть на 12 минуте 3 секунде 

вопрос можно ли такое произвести на моей штатной турбине на om 603.960?

подача топлива у меня поднята на тнвд пока что с родными 5.5 плунжерами до 60 или 65 кубиков.

в стоке вроде 0.85-0.9 дует она а если сделат ьчтоб несбрасывалось давление то насколько увеличится давление? и как это произвести что делать то. у меня просто клапан внешний. можно ли болгаркой отрезать часть коллектора тоесть этого клапана и приварить заглушку что это за материал возьмёт ли его болгарка?

также интересует установка турбины ом 603.971 тобишь от 3.5 турбодизеля на мой мотор там вроде клапан этот уже внутрениий и размеры крыльчаток турбины побольше и какие изменения проделать придётся

или может кто знает другие альтернативы взамен штатной турбины чтобы болт он подошла к трубкам слива и подачи масла без переделок и коллекторная фланец часть откуда выхлопные газы дуют в турбину у меня прямоугольная а не как на 606м моторе круглая

турбина С15 встанет болт он вместо родной? и больше ли крыльчатки?

ЕГР уц меня с завода заглушка стоит на выпускном коллекторе.

Прикрепленные изображения

  • sSAAAgJPdOA-1920.jpg

Сообщение отредактировал Qbake: 15 Ноябрь 2020 - 21:29

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#2 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 09:59

У меня есть турбины 606 только.могу какие то размеры оттуда только снять.603 нет а их была два вида по моему.
Что касается этого"деятеля "с видео.мир тесен.удалось познакомиться с некоторыми его работами.последняя мне известная это гелик из Минска,наш Белорусский.пообщался с хозяином и посмотрел как сделали свап с 603 на 606.это дикий ужас за космические деньги за которым хозяин несколько раз ездил в россию.так как машина ломалась не успев отъехать от них.сейчас хозяин готовит видео с описанием проделанной работы,обзор который он также запустит в сеть на его канале чтобы предостеречь других от такой мягко говоря"работы".он в своем w 140криво сделал свап хотя и в процессе сборки консультировался и советовался с ребятами из орла.не такой он специалист каким себя преподносит.это сугубо мое мнение,можете с ним не соглашаться.но то что я видел на его видео,то что видел вживую,что рассказывали несколько его клиентов у меня вылилось в такую картину.
Что касается турбины.хрень какая то если честно .да,в природе существуют турбины без вестгейта.но это как правило грузовая спец техника.большшие улитки на низкооборотистых двигателях.такиеикак хольсет 35 и т.д.какой смысл его полностью глушить и выбрасывать?чтоб поднять давление наддува?ну так его можно регулировкой штока поднять.это можно делать на родном актуаторе до 1.2-1.5 бар.этого хватит для вашей подачи топлива.если делать выше,то нужно менять турбину.ибо более высокое давление будет достигаться за счёт больших оборотов вала.а это уже перекрут и быстрый износ,выход из строя.чем выше давление-тем меньше ресурс!в данном случае будет работать такая формула.знаю пример человека тут на форуме который ставил эксперимент с такой же турбиной 605 го мотора как на видео с наглухо зажатым клапаном и плунжерами 6 мм.хватило ее только на месяц поотжигать и все,развалилась и масло рекой потекло.причем заметьте,автор видео говорит что глушит актуатор турбины и при этом ставит пружину!!!причем мягкую.по сути эта самая пружина частично заменяет сам актуатор.противодавление на выхлопе легко может достигать 1 бара.отсюда все манипуляции с зависанием клапанов и усилением клапанных пружин при тюнинге.а если уже говорить о больших мощностях,у всего есть предел.можно и 2 бара и даже больше выжать с этой турбины.но беда в том,что на впуске при этом будет кипяток!за счёт бешеных оборотов воздух сильно греется и нужен большой интеркуллер чтобы его охладить.иначе будет много черного дыма,повышенная температура мотора и особенно впуска которая приведет в прогару прокладки и трещинам в гбц и прочее.вообщем такое себе ,проще продать свою исправную турбину и не убивать ее испытывая судьбу и взамен поставить чуть больше чутка доплатив.из вариантов например неплохо будет хольсет 221w.она же имеет вестгейт

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 16 Ноябрь 2020 - 10:08


#3 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 14:37

На актуаторе турбины 603.960 что на фото - есть рег. винт под шестигранник с контргайкой под 10 ку ключик . Точно в какую сторону крутить сейчас не вспомню , но кажется закручивание этого винта поджимает пружину и увеличивает соответственно давление при котором открывается перепускной клапан . Что влечёт за собой , естественно , увеличение давления наддува .
Для начала манометр из впускного коллектора надо в салон вывести - чтоб понимать , что вообще происходит .
Если просто открутить трубку на турбокомпрессоре и заглушить выпускное отверстие улитки чем нить подходящим ( вход актуатора вообще можно не глушить , так заткнуть чтоб мусор не попал ) - то это считай что у тебя турба всегда дует на полную .
И , кстати , я не знаю че там с передувом у кого - я с цикловой за 60 кубов , новыми распылителями и неплохо как для 603.960 на Гедике ведущим мотором - не видел чёрного дыма при тапке в пол в гору на 4 й уже при наддува около 1 бар без интеркулера ! Значит , по идее , воздуха ему для этого количества солярки уже хватает ?!
И при отключенном как выше писал актуаторе - больше 1,2 турбина не дула .
По идее , турбина 606 го наоборот чуть меньше 603 го и по этому лучше дует с низов .

Самое для меня сейчас непонятное - у меня на 606м с подачей около 90 кубов - турбина с отключенным актуатором не дует больше тех же 1,2 бара !!! Но тут я вижу варианты : криво отстроенный насос из за того , что 6 мм плунжера мне достались в снятом состоянии и возможно ушлепки их распаровали как и клапана . Распылители старые , возможно , из за этих косяков в топливной просто не хватает выхлопных газов раскрутить турбину .
Второй возможный косяк - кулек от Мзды СХ - 7 , возможно не хватает пропускной способности . Хотя у человека такой кулек стоит даже на 4,2 тавотовском - и все норм .

Ну и третий возможный косяк на мой взгляд - перекошенный из за износа или банально прогоревший перепускной клапан калитки . Но это надо разбирать и смотреть визуально . И если клапану кирдык - то наверное действительно , надо его оглушить нах и ставить вестгейт или пшикалку может даже .

#4 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 15:51

На актуаторе турбины 603.960 что на фото - есть рег. винт под шестигранник с контргайкой под 10 ку ключик . Точно в какую сторону крутить сейчас не вспомню , но кажется закручивание этого винта поджимает пружину и увеличивает соответственно давление при котором открывается перепускной клапан . Что влечёт за собой , естественно , увеличение давления наддува .
Для начала манометр из впускного коллектора надо в салон вывести - чтоб понимать , что вообще происходит .
Если просто открутить трубку на турбокомпрессоре и заглушить выпускное отверстие улитки чем нить подходящим ( вход актуатора вообще можно не глушить , так заткнуть чтоб мусор не попал ) - то это считай что у тебя турба всегда дует на полную .
И , кстати , я не знаю че там с передувом у кого - я с цикловой за 60 кубов , новыми распылителями и неплохо как для 603.960 на Гедике ведущим мотором - не видел чёрного дыма при тапке в пол в гору на 4 й уже при наддува около 1 бар без интеркулера ! Значит , по идее , воздуха ему для этого количества солярки уже хватает ?!
И при отключенном как выше писал актуаторе - больше 1,2 турбина не дула .
По идее , турбина 606 го наоборот чуть меньше 603 го и по этому лучше дует с низов .
Самое для меня сейчас непонятное - у меня на 606м с подачей около 90 кубов - турбина с отключенным актуатором не дует больше тех же 1,2 бара !!! Но тут я вижу варианты : криво отстроенный насос из за того , что 6 мм плунжера мне достались в снятом состоянии и возможно ушлепки их распаровали как и клапана . Распылители старые , возможно , из за этих косяков в топливной просто не хватает выхлопных газов раскрутить турбину .
Второй возможный косяк - кулек от Мзды СХ - 7 , возможно не хватает пропускной способности . Хотя у человека такой кулек стоит даже на 4,2 тавотовском - и все норм .
Ну и третий возможный косяк на мой взгляд - перекошенный из за износа или банально прогоревший перепускной клапан калитки . Но это надо разбирать и смотреть визуально . И если клапану кирдык - то наверное действительно , надо его оглушить нах и ставить вестгейт или пшикалку может даже .

я обобщу))у вас индивидуальный случай.ибо у вас постоянно с ваших же слов абы что и абы как.вы то пишете что не тянет,жрет,троит,обсираете дизелистов и других кто прикасался к вашим запчастям и машине и т.д.то наоборот вы пытаетесь рассказать как чудно все работает.нт даже после этого сами себя перепроверяет и ставите под сомнение.и начинаете сами себе задавать вопросы и сами же на них отвечать.и как итог-ваш опыт он не совсем уместен при таком раскладе))

#5 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 11:20

так кто нибудь может объяснить что это за трубка и для чего она и можно ли её заглушить. на картинке красной стрелкой её пометил.

 

и собственно в стоке дует 0.85-0.9 и если заглушить удалить этот клапан/вестгейт до скольки поднимется давление? я думаю полюбому ненамного должно подняться, а если так то турбине это недолжно навредить?

и самое главное как заглушить этот вестгейт на моей турбе отрезать её болгаркой можно ли? и заварить вмест онеё заплатку металлическую а вот с этой трубкой что делать которую красной стрелкой пометил вродже она ни на чт оне повлияет?

 

и никто несказал можно ли установить мне турбу от 3.5 603.971 турбодизеля

Прикрепленные изображения

  • sSAAAgJPdOA-221920.jpg

Сообщение отредактировал Qbake: 17 Ноябрь 2020 - 11:20

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#6 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 17:57

так кто нибудь может объяснить что это за трубка и для чего она и можно ли её заглушить. на картинке красной стрелкой её пометил.
 
и собственно в стоке дует 0.85-0.9 и если заглушить удалить этот клапан/вестгейт до скольки поднимется давление? я думаю полюбому ненамного должно подняться, а если так то турбине это недолжно навредить?
и самое главное как заглушить этот вестгейт на моей турбе отрезать её болгаркой можно ли? и заварить вмест онеё заплатку металлическую а вот с этой трубкой что делать которую красной стрелкой пометил вродже она ни на чт оне повлияет?
 
и никто несказал можно ли установить мне турбу от 3.5 603.971 турбодизеля

эта трубка это и есть канал сообщения актуатора с впускным трактом!при увеличении давления на впуске,оно подаётся на мембрану стоящую внутри актуатора и тем самым покрывает клапан сброса давления выпускной части улитки.в центре болтиком регулируется преднатяг пружины мембраны и тем самым регулируется момент сброса давления.что делать с этим дальше уже сами решайте.я не сторонник такого... колхоза и поэтому ничего советовать не стану.
По давлению.максимальнач величина сильно зависит от подачи топлива и температуры впуска, нагрузки.ну и некоторые другие факторы.грубо говоря если насос подношен,не накручен,если на улице жарко то сильно там не надуть даже в заваренным актуатором.стоит только увеличить подачу-как тут же давление поднимется,причем существенно.тосные цифры индивидуальны

#7 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 19:54

эта трубка это и есть канал сообщения актуатора с впускным трактом!при увеличении давления на впуске,оно подаётся на мембрану стоящую внутри актуатора и тем самым покрывает клапан сброса давления выпускной части улитки.в центре болтиком регулируется преднатяг пружины мембраны и тем самым регулируется момент сброса давления.что делать с этим дальше уже сами решайте.я не сторонник такого... колхоза и поэтому ничего советовать не стану.
По давлению.максимальнач величина сильно зависит от подачи топлива и температуры впуска, нагрузки.ну и некоторые другие факторы.грубо говоря если насос подношен,не накручен,если на улице жарко то сильно там не надуть даже в заваренным актуатором.стоит только увеличить подачу-как тут же давление поднимется,причем существенно.тосные цифры индивидуальны

тоесть если я накручу подачу топлива на насосе то это и так приведёт к повышению давления  наддува? тогда получается смысл мне трогать этот клапапан на турбине если я и так насос накрутил?

а насчёт крутить винтик в какую сторону нужно крутить его?

насчёт этой трубки я днём думал сам про неё и догадался тоже об этом но вот этот клапан получается куда лишнее давление сбрасывает в моторный отсек получается? у моей турбины получается давление сбрасывается стравливанием воздуха через этот клапан а у других турбин лишние газы уходят прямо в  выхлоп минуя горячую часть турбины вроде я так понял.

просто мне сейчас подачу на родных 5.5 плунжерах накрутили до 65 кубиков, я поменял 2 плунжера чтобы это было возможно так как 2 плунжера топливщик сказал даже немогли стоковую подачу 55 кубиков прокачать...

раньше год назад я катался где то год на подаче 60 кубиков и машина заметно веселее поехала особенно с места, после 120ти чуть лучше стока. 

теперь я понял что есть более гуманные способы отключения этого клапана  чтобы он несбрасывал давление на впуске:

1) заглушить эту трубку, тоесть чтобы от неё не поступало ничего к этому клапану 

2) этот интик покрутить правда я пока непонял в какую сторону, но я это узнаю


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#8 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 20:03

стоит только увеличить подачу-как тут же давление поднимется,причем существенно.точные цифры индивидуальны

получается если увеличить подачу на насосе то это приведёт и к повышению давления турбины так получается из ваших слов? просто я не так хорошо разбираюсь как вы в моторах. 

но знаю вроде про турбкорректор на тнвд, что трубка от впускного колектора подклчюена к турбокорректору и этот кореектор видет что давление в впускном тракте поднимается и тнвд тем самым увеличивает топливо подачу, а как может быть наоборот чето недогоняю. тоесть а как турбина увидит что на насосе подача поднялась то и как она сама поднимет давление?


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#9 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 20:07

и ещё я читал  в интернете что у таких вестгейтов как на моей турбине теость внутренних пружина на клапане очень слабая и из за этого турба может не додувать

и ещё то что плюсом удаления этого клапана будет гораздо более быстрый отклик на педаль газа тоесть мол сразу с низов тянуть будет и на высоких оборотах тоже  лучше


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#10 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 20:40

и вот ещё что мне непонятно, а как газы сбрасываются то?

на фото я пометил  желтым цветом видно отверстие прямоугольное куда вроде как выхлопные газы из коллектора должны идти

получается когда в впускной части давление слишком высокое то оно через эту трубочку железную на компрессорной части идет в этот клапан и это давление проталкивает пружину или что там и дальше что происходит то я непойму? эти газы выхлопные получается в моторный отсек сбрасываются ? куда им деваться то вроде некуда?

просто если бы небыло этого отверстия в выхлопной части где я желтым обвёл тгда понятно было бы что давление избыточное сбрасывалось бы этим клапаном но  тут вот непонятно и давление и выхлопные газы чтоли им сбрасываются?

вобщем я запутался

фото не моей турбины но у меня точно такая же, и сейчас она лежит у меня в багажнике снятая и там тоже два таких отверстия одно отверстие идёт на горячую крыльчатку турбины а второе отверстие то что я жёлтым пометил идёт к этому клапану...

Прикрепленные изображения

  • post-40091-1461166537.jpg

Сообщение отредактировал Qbake: 17 Ноябрь 2020 - 20:43

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#11 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 10:56

Я имел ввиду то что при даже наглухо закрытой заслонке турбины есть всегда определенный предел давления зависящий от подачи топлива и других факторов.например вы можете закрутить винт до упора на клапане сброса,но при этом даже когда он всегда будет закрыть появится некий предел наддува.и последний уже поднимется после добавления подачи топлива.диапозона регулировки там должно быть достаточно.выхлопные газы подобно турбина с внешним клапаном и тягой-перепускаются в обход клыьчатки в выхлопную.там в горячей части улитки есть окно круглое.ее перекрывает шток с грибком на конце(похож на тарелку обычного клапана ГРМ)иногда бывает что если турбина долго не работала посадочное окна обгорает как обгорает седло и тарелка клапана в ГБЦ.и тут уже может быть провал по давлению.но это нюансы

#12 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 16:22

вобщем на свой страх и и риск я всё таки решился удалить/отключить этот клапан

 

сегодня сперва открутил эту трубку  и в отверстие на корпусе компрессора (где стрелка жолтая) вкрутил винтик/болтик тем самым заглушив это отверстие, винтик мне изготовил токарь отдал 100 рублей.

затем болгаркой отрезал эту часть клапана от коллектора где желтым цветом линия.

и далее отдал человеку чтобы приварил на это отверстие заглушку, знающие люди сказали мне что это чугун и надо везти кто чугун варит я отвёз в данный момент у человека нету света завтра он будет заниматься моей турбиной и искать лист чугуна чтобы вырезать и приварить это окошечко. 

также я отвёз топливщику тнвд чтобы тот подкрутил цикловую подачу тоесть увеличил её до максимума на родных плунжерах, просто до этого он мне настроил на 60 кубиков а сейчас подымет до 65 или сколько там на 5.5 максимум можно поднять. плунжера у меня все идеальные, так как при последней настройке 2 из них он поменял.

теперь только вот боюсь сколько интересно турбина будет дуть примерно какое давление?

и насколько её хватит и не стуканёт ли мотор и не расплавятся ли мои поршня?! а то люди тут пугают.

тут выше челвоек писал что выше 1.2 бара она небудет дуть а вот кольянчик мне в лс писал что она может и 2 бара дунуть

также интересует вот на 210м с 606 турбо подача в стоке вроде 70 кубиков? а давление у турбины тоже как на 603м 0.85-0.9? или выше? и сама турба по размерам крыльчатки кто нибудь размеры знает?

и ещё вопрос такой если на 606турбо подача  с завода 70 кубиков то почему он нетак громко стучит на холостых как если бы поднять на том же 603м подачу до 65 кубиков? это из за электронного тнвд он так тихо работает на такой подаче? я когда на своем тнвд подымал подачу всего то лишь 60 куб  мотор уже стучал громко на холостых, распылители были идеальные новые

Прикрепленные изображения

  • sSAAAgJPdOA-1920.jpg

Сообщение отредактировал Qbake: 18 Ноябрь 2020 - 16:29

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#13 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 16:35

хотя я только сейчас понял что поступил глупо и можно было просто открутив трубку актуатора с компрессора вкрутив туда тот же самый винт и так поездить и посмотреть что будет а там уже смотреть хуже стало или лучше и можно было обратно если что прикрутить трубку на место... нуда ладно уже обратного пути нет.


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#14 ОФФЛАЙН   genzemarta

genzemarta

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 016
  • Город:Брянская обл.
  • Автомобиль:
    W124 2.0TD W210 2.9TD

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 20:31

Ну заглушишь ты калитку, дуть турба будет конечно больше но и увеличивается нагрузка на вал турбины и потом его просто обломит и маслом зальёт впуск и дай бог не словить гидро удар (случаи уже есть), про полный глушак масла даже говорить не буду.
на ютюб есть человек guryan124 вроде правильно написал так он на w124 с турбой с14 с 606 280 лс снял на стенде замер был.

Сообщение отредактировал genzemarta: 18 Ноябрь 2020 - 20:32

Форд Транзит 2.5 TD ом605 с Webasto Termo Top С и Webasto HL 18 D
W210 2.0 111.942 Webasto DW50 "Мутант"

#15 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 20:48

Ну заглушишь ты калитку, дуть турба будет конечно больше но и увеличивается нагрузка на вал турбины и потом его просто обломит и маслом зальёт впуск и дай бог не словить гидро удар (случаи уже есть), про полный глушак масла даже говорить не буду.
на ютюб есть человек guryan124 вроде правильно написал так он на w124 с турбой с14 с 606 280 лс снял на стенде замер был.

я его знаю, с ним консультируюсь постоянно.

и у него С15 стоит и лошадок 250 на диностенде мерил он и это на подушатанном моторе. уже 3 год вроде ездит моторчик на такой мощности.

подача около 90 кубиков он говорил.


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#16 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 20:53

кстате, я нашёл насос 603турбо с уже установленными в него плунжерами 6мм

у человека стоял свапнутый мотор 606 турбо на спринтере и он продал машину без мотора, так ааакак его знакомый сразу же при покупке свапнул себе 1uz fe от тоёты.

и теперь человек продаёт 606турбо мотор и тнвд

цена смешная просто. единственное я жду когда ко мне приедет насос чтобы отдать его своему топливщику на проверку на стенде чтобы понять на какую подачу настроен насос и сможет ли он прокачать 85-90 кубиков тоесть сразу же проверим живые ли плунжера

если всё будет чики пуки то свой тнвд я выставляю на продажу. останется только интеркуллер жидкостным охлаждением купить комплект и турбину другую купить какой нибудь китайский холсет 221 или же С15


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#17 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 23:44

я то хотел до этого купить тнвд 606турбо и дать топливщику своему он сказал что за 5000 рублей он мне плунжера переставит в мой тнвд и настроит подачу. нензаю как у вас но 5000 рублей это помоему дешёво. темболее это цена регулировкой. а тут вон как повезло получается подвернулся уже 60й турбо насос с 6мм плунжерами останется только его настроить под нужную мне подачу, и свой тнвд я же продам и получается я даже и непотратился по деньгам.


Сообщение отредактировал Qbake: 18 Ноябрь 2020 - 23:47

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#18 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 18:21

Пара вопросов теперь у меня -
После заварки перепускного клапана - сколько дует турбина , и на какой подаче ТНВД ? И если будете продавать ТНВД - мне интересно , но в любом состоянии и за разумные деньги под установку тех же 6 мм плунжеров .

#19 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 18:35

И , Коль , я по тех части что то крамольное написал ? Я не Пушкин , но вроде нормально описал что крутить и что глушить . А вот на мои вопросы я в ответ читаю только что я рукожопый и у меня что то не так . Я может что то не знаю и не доганяю - но то что я излагаю я лично вижу на своей технике . И не надо мне рассказывать , что этого не может быть , потому что не должно .
Я тут пытался в меру своих знаний и способностей сформулировать пошаговую инструкцию по регулировке рядного ТНВД с условно ровной подачей по секциями . Наваял страницу текста , думаю , многим бы пригодилось . Попросил кто понимает - поправить и дополнить где надо - всем знатокам пох . Тишина . По давлению наддува пытался по интересоваться . Тоже тишина . Че , коммерческая тайна , или сказать по теме нечего ?

#20 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 608
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 23:50

Ну заглушишь ты калитку, дуть турба будет конечно больше но и увеличивается нагрузка на вал турбины и потом его просто обломит и маслом зальёт впуск и дай бог не словить гидро удар (случаи уже есть), про полный глушак масла даже говорить не буду.
на ютюб есть человек guryan124 вроде правильно написал так он на w124 с турбой с14 с 606 280 лс снял на стенде замер был.

Привет!Твой 601 с турбиной еще бегает?Как полет?


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных