Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите размеры крыльчаток турбин 603 и 606


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 23 November 2020 - 13:07

Пара вопросов теперь у меня -
После заварки перепускного клапана - сколько дует турбина , и на какой подаче ТНВД ? И если будете продавать ТНВД - мне интересно , но в любом состоянии и за разумные деньги под установку тех же 6 мм плунжеров .

мотор ещё не полностью собран, я капиталку же делал ему. гбц к блоку вчера прикрутили, теперь мастер ждёт тнвд от меня и тогда будет выставлять зажигание и останется только навесное все прикрутить.

так что пока немогу сказать сколько дуть будет.  насчёт подачи сейчас  ко мне  едет с другого города тнвд от 603 турбо с 6 мм плунжерами и надо его на стенде проверить какая там подача настроена и я скажу топливщику чтобы на максимум накрутил его. если там плунжера в хорошем состоянии то на 6 мм можно выкрутить 90 кубиков и выше. короче говоря чем больше тем лучше для меня. потому что в будующем я планирую скоро ставить турбину С15. а пока с таким дымом поезжу.

он мне потом цифры по подаче сколько выжать с него получилось скажет я отпишусь вам. я теперь вот за турбину переживаю не развалится ли она. когда мотор будем запускать скажу мастеру чтобы впускной коллектор пока неставил надо посмотреть будет ли кидать моя турба масло.


Сообщение отредактировал Qbake: 23 November 2020 - 13:11

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#22 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 23 November 2020 - 19:19

насчёт подачи сейчас ко мне едет с другого города тнвд от 603 турбо с 6 мм плунжерами и надо его на стенде проверить какая там подача настроена и я скажу топливщику чтобы на максимум накрутил его. если там плунжера в хорошем состоянии то на 6 мм можно выкрутить 90 кубиков и выше. короче говоря чем больше тем лучше для меня. потому что в будующем я планирую скоро ставить турбину С15. а пока с таким дымом поезжу.
он мне потом цифры по подаче сколько выжать с него получилось скажет я отпишусь вам. я теперь вот за турбину переживаю не развалится ли она. когда мотор будем запускать скажу мастеру чтобы впускной коллектор пока неставил надо посмотреть будет ли кидать моя турба масло.

а как вы проверите сколько будет дуть турбина у мотора на обкатке?турбина покажет максимум при максимальной нагрузке.а вы же только собрали мотор,ему такие нагрузки во время обкатки категорически запрещены! без нагрузки там мизер давление будет.а при спокойной езде ничего турбине не будет ведь обороты будут низкими и тем более не запредельными.
что касается максимального наллива тнвд.то там тоже неоднозначно все.ведь 6 мм плунжеров бывает несколько видов.и максимальный наллив при прочих равных они могут давать разный.

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 23 November 2020 - 19:55


#23 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 23 November 2020 - 21:31

а как вы проверите сколько будет дуть турбина у мотора на обкатке?турбина покажет максимум при максимальной нагрузке.а вы же только собрали мотор,ему такие нагрузки во время обкатки категорически запрещены! без нагрузки там мизер давление будет.а при спокойной езде ничего турбине не будет ведь обороты будут низкими и тем более не запредельными.
что касается максимального наллива тнвд.то там тоже неоднозначно все.ведь 6 мм плунжеров бывает несколько видов.и максимальный наллив при прочих равных они могут давать разный.

так никто же несобирается сразу на обкатке наваливать) я же не идиот) наваливать начнём только после обкатки, я правда незнаю скольк окм мне нужно проехать? человек который собирает мне двигатель говорит 2000 км хватит.

а вы сколько советуете км обкатку проехать? просто я первый раз мотор делал и масло кстати тоже незнаю какое залить синтетику или полу? и вообще какое масло хорошее для этого мотора?

насчёт подачи плунжера были сняты с 606 турбо насоса и внедрены в 603й турбо насос, насос стоял у человека на спринтере на 606 моторе. на этой неделе буду заказывать какой нибудь датчик в салоне чтоб наддув смотреть, также датчики температуры масла и егт. пока обкатка будет буду подсоединять потихоньку.  на обкатке обороты свыше 2500 небуду подымать

 

 

по сути поменял я: куплены были новые гильзы и блок загильзовали GOETZE гильзами и расточили гильзы под мои поршня, так как поршня стоили 5000 руб за штуку мы посчитали что это нерентабельно да и состояние своих поршней было средним, кольца новые, вкладыши шатунные и коренные KS (шатунные собака дорогие были и ждал долго), полукольца KS, прокладка гбц элринг стандарт, остальные прокладки тоже все элринг, колпачки маслосьемные тож элринг, болты гбц виктор рейх, кольца KS, ремкопплект цепи swag (башмаки натяжитель успокитель и тд и сама цепь ИВИС) сальники кл вала виктор рейх, фильтра топливный и масляный кольбеншмидт и махле


Сообщение отредактировал Qbake: 23 November 2020 - 21:39

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#24 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 27 November 2020 - 16:18

Купил ТНВД с 6 мм плунжерами, плунжера живые отлично качают, топливщик настроил его и сказал без наддува 68 кубиков выдаёт, под наддувом 0.5 бар 76 кубиков подача, а при 0.7 наддуве 83-85 кубиков. А больше 0.7 бара его стенд выдать неможет (как он мне объяснил его стенд может имитировать наддув турбины)

 

Сегодня забрал турбину у сварщика. Вобщем сделано как я и хотел. 

Вырезал я сперва болгаркой этот клапан а сварщик по чугуну уже приварил из листа чугуна заплатку и заварил.

Отверстие в компрессоре куда подсоединялась трубка на актуатор я завернул болтиком с шайбой.

фото до переделки. Сколько теперь она сможет дунуть на такой подаче? если в стоке дула 0.85-0.9 бар, данная переделка временная, так как куплю скоро турбину С15 от маза зубрёнка + интеркулер.

(фото с инета) 

post-40091-1461166537 (1).jpg

и после переделки:

IMG_20201127_120425.jpg

IMG_20201127_120413.jpg

IMG_20201127_123619.jpg

Также купил сегодня масло для обкатки, взял Тотачи синтетика 5W40 оно недорогое одна  канистра 4л стоит 1400 р, взял две. вообще в интернете говорят что это плохое масло, но для обкатки думаю сойдёт, после 1500 км солью его и пока думаю какое залить, думал залить мotul говорят гавно, сегодня  увидел в магазине petronas спонсор мерса в формуле 1 но тоже чет неочень говорят оно. теперь незнаю что лить? посоветуйте какие масла хорошие есть?

IMG_20201127_113350.jpg


Сообщение отредактировал Qbake: 27 November 2020 - 17:49

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#25 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 29 November 2020 - 10:32

Мне , собственно , интересно , хотяб для приблизительного понимания - при каком давлении наддува при полной нагрузке не будет дыма . Просто хоть примерно понимать , какое количество воздуха достаточно для сжигания допустим 90 кубов . Ну так , гипотетически .

#26 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 29 November 2020 - 10:37

С маслом , да , сейчас фиг знает что лить . На Тотачи у меня несколько знакомых катают Патруль 261й и Паджерик с бусиком Хундайкой . Уже пару лет ездиют . В Акппе я лил тоже тотачи и в того же патруля кореш льёт тотачи в коробку . Разницы ни с Ликви Моли , ни с залитым последний раз Зиком я не заметил по работе коробки . Хотя , по моему коробке 3ей серии вообще по моему пофиг на масло , лишь бы чистое ...

#27 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 29 November 2020 - 16:20

Мне , собственно , интересно , хотяб для приблизительного понимания - при каком давлении наддува при полной нагрузке не будет дыма . Просто хоть примерно понимать , какое количество воздуха достаточно для сжигания допустим 90 кубов . Ну так , гипотетически .

ищите тест план настройки своего тнвд.там есть доннадувные и наддувные режимы.там расписано должно быть наллив+давление.и по нескольким положениям можно будет увидеть некую зависимость.дым еще зависит не только от давления и нагрузки,но и от температуры воздуха, пропускной способности вашего расходомера и т.д. и т.п.нельзя получить корректный ответ в данном случае.у каждого индивидуально выходит.но в тест плане должны быть цифры настройки конкретно вашего кузова,вашей муфты опережения,с вашим расходомером и вашим глушителем,вашей коробке и т.д.это самые близкие на мой взгляд цифры будут.ну и там уже по ситуации.модно настроить хорошую динамику увеличив подачу,но вот только стоит пару раз таптонуть сотсветофора-или дальше уже поедете с дымом!так как интеркуллера нет и весь впуск сильно нагревается и пока машина не проедет какое то расстояние в спокойном режиме или не постоит и впуск не остынет-дым будет присутствовать при резком ускорении.а вы тут конкретики просите....

Сообщение отредактировал Кольянчик)): 29 November 2020 - 16:24


#28 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 01 December 2020 - 23:16

Да какие тест планы на ТНВД 603го с наливом 80-90 кубов , с плунжерами 606 го ... Если ориентироваться на давление во впускном коллекторе - то в принципе пофиг , какой кулек , лишь бы воздух охлаждал Я просто пытаюсь понять - если при давлении наддува 1 бар при полном наливе не дымит - это нормально ? Или почему то мало топлива ( ну точно не 80 кубов хотя бы , и надо копать дальше ) ?!

#29 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 03 December 2020 - 23:08

Да какие тест планы на ТНВД 603го с наливом 80-90 кубов , с плунжерами 606 го ... Если ориентироваться на давление во впускном коллекторе - то в принципе пофиг , какой кулек , лишь бы воздух охлаждал Я просто пытаюсь понять - если при давлении наддува 1 бар при полном наливе не дымит - это нормально ? Или почему то мало топлива ( ну точно не 80 кубов хотя бы , и надо копать дальше ) ?!

а какая турбина?     плунжера 6 мм? помоему вам проще снять насос и поставить его на стенде чтоб проверили точно какая там подача настроена. я не спец но помоему 1 бара мало для 90 кубиков.


W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#30 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 04 December 2020 - 21:50

Это может у вас проще . А у нас в Ялте надо снять насос ( причём сейчас у меня нет подменного , в процессе покупки ), потом отослать его в Орёл , потом снять подменный и поставить его обратно . Как то так ...так что сейчас просто хочу купить ещё один насос 603 го , насос 210 го лежит в сарае . Отправлю все это в Орёл , Получу обратно готовый насос , поставлю ,посмотрю что выйдет . Ибо в Крыму есть всего пара мест , где могут прокатать рядный мерсовскиц ТНВД , а нормально отрегулировать гибрид 603 го с 6 мм плунжерами вообще не может никто .

#31 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 08 December 2020 - 22:23

Пробный запуск двигателя после сборки. Без глушителя и радиатора охлаждения.
Вобщем мотор заводится пока только под газом, если газ отпустить то он глохнет, короче зажигание нужно регулировать, знакомый сказал что оно раннее стоит, и мой моторист тоже так считает, я машину оставил, а завтра будут регулировать зажигание-попробует позже выставить и ещё в двух местах нужно устранить течи антифриза хомут поменять.

и ещё непонятная деталь моторист незнает откуда она или же с другой машины она думает, просто у нег ов гараже деталей много от разных машин. может кто знает что за деталь и куда прикручиваться должна?

случаем это не ушко за которое вытаскивается мотор из подкапотки?

IMG_20201208_133210.jpg

IMG_20201208_165649.jpg


Сообщение отредактировал Qbake: 08 December 2020 - 22:40

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#32 ОФФЛАЙН   Qbake

Qbake

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 634
  • Город:КАЗАХСТАН,Кыз.обл.,г. БАЙКОНУР
  • Автомобиль:
    W124 300D TURBO (om 603.960)

Отправлено 09 December 2020 - 00:04

всё я сам разобрался откуда этот кронштейн. на компе фотки мотора посмотрел  свои из архива.

это оказывается "ухо" мотора на 6 цилиндре находится для того чтобы мотро из под капотки можно было вытащить

Прикрепленные изображения

  • IMG_20201102_1347132.jpg

W124 300D TURBO om 603.960 АКПП. Тюнингую потихоньку.  Теперь с 6 мм плунжерами

https://www.drive2.r..._class/764804/  тут почти всё что я делаю с машиной


#33 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 14 December 2020 - 16:52

Думай , куда и как ставить интеркулер . Ибо без него сжеч нормально в 603 ем под 90 кубов цикловой подачи нереально . Наверное можно развернуть улитку турбины вниз как на 606м ( я у себя на 606 м наоборот разворачивал вверх , ибо у меня кулек сверху мотора как на рисоварках ) . А к впускному коллектору приварить снизу патрубок а родное отверстие закрыть заглушкой из толстой люмишки .

#34 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 14 December 2020 - 16:58

А кстати , я когда то собирался ставить интеркулер от Паджерки 2,9 сверху на свой 603.960 , но так руки и не дошли . У меня есть кулек ( кстати , он цельно металлический , без пластмассок ) , кронштейны на которые он должен был вешаться на голову с одной стороны и коллектор с другой . И переходной патрубок с отверстия непонятной формы на входе впускного коллектора на круглый патрубок интеркулеоа . Надо правда пилить капот и делать ноздрю .

#35 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 14 December 2020 - 17:07

Зато можно просто прикрутить и попробовать что будет и как поедет . С минимальным болгарингом ... И побочный положительный момент - остатки разлетевшейся турбины останутся в кульке ежели че ...

#36 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 18 December 2020 - 13:39

Во , ещё патрубок попался , что я колхозил .

Прикрепленные изображения

  • IMG_20201215_160212.jpg
  • IMG_20201215_160208.jpg


#37 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 18 December 2020 - 13:44

И чет меня гложет мысль , что у меня не работает нормально турбокорректор . По этому при полностью выкрученном его винте он хорошо дёргает с низу но коптит и потом затыкается и не крутится нормально под нагрузкой . И турбина не дует больше 1,2 даже с отключеным актуатором - закрытой калиткой . А когда я закручиваются винт - ему просто совсем мало топлива и он не едет совсем . Ну и это все накладывается на хреновые распылители ...

#38 ОФФЛАЙН   Олексий

Олексий

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    G 300 TD

Отправлено 18 December 2020 - 13:48

Интересно , может турбокорректор тупить из за того , что он подключен тонкой пластиковой трубочкой стандартной вакуумной мерсовской , а не шланжиком как на 603 ем ?

#39 ОФФЛАЙН   Sergey.V

Sergey.V

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4614
  • Город:Спб,Ветеранов
  • Автомобиль:
    W124,200D,1993
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 December 2020 - 11:09

А пробовал отключать турбокорректор?


W124,200D,601.912,75л.с.,4AКПП,93 г.в.,wdb1241201b914509

VW Sharan 2003,1,9TDI,115л.с.AUY

Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi

VW transporter, 1986,cs1,6, 50л.с.

Ну и рабочая буханочка!


#40 ОФФЛАЙН   Кольянчик))

Кольянчик))

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2642
  • Город:Беларусь, Солигорск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 19 December 2020 - 11:48

Крутить не корректор надо было,а винты подачи и ограничитель холостого хода под задней крышкой.да и то,если плунжера 5.5 то там особо не разгонишься.пока не начнут обороты на сбросе газа зависать




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных