Перейти к содержимому


Фотография

Двигатель не набирает обороты больше 4 тыс.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 31 May 2021 - 14:28

Здравствуйте. У меня Мерседес 190 1983 год, KE первого поколения, m102.961, 2.0. Проблема в том что двигатель не набирает обороты больше 4 тысяч. Упирается в 4 тыс. и идет типа звон пальцев.

Проблему вкратце описал, теперь предыстория, а также напишу, то что я проверил/поменял.

 

Мотор капиталил по причине плохого давления масла, делал все сам за исключением мех. работ. Запустил двигатель, после небольшой обкатки столкнулся с тем что мотор не набирает больше 2500 оборотов и нет тяги. Дело оказалось в самодельном заднем глушителе, он был просто задавлен. Снял глушитель и дальше обкатывал мотор. Сейчас пробег 400 км и попробовал раскрутить его больше 3 тысяч. До 4 тыс. набирает более менее (хотя до переборки тяга получше была) и при 4000-4100 оборотов упирается и как бы звенит что-то под капотом. Соседи по гаражу говорят что неправильное зажигание. У меня оно стоит по метке, да и крутил я его уже по разному. Все равно упор на 4 тыс. оборотов.

 

Из того что я проверил:

1. ВВ провода и бегунок  (сопротивление в норме)

2. Компрессия 12.8-13 в каждом цилиндре.

3. Давление масла 1.8-2 на горячую.

4. Вакуумный корректор зажигания, был нерабочий поставил новый.

5. Катушка зажигания рабочая, правда стоит от какой-то ауди.

 

Теперь по KE:

Топливный фильтр новый.

Фильтр входа в дозатор новый.

Бензонасос давит в упор 11 бар. Слив с обратки за 1 минуту 1.8 литра.

Системное и дифференциальное давление в норме. 

Дозатор наливает 170 мл на канал за 1 минуту. В режиме хх разница не более 2 процентов.

Форсунки новые. Герметичны.

ЭГРД исправен. СО в нуле.

Напряжение на потенциометре 0.54-0.56 В в режиме ХХ на прогретую. 

Патрубки все целые, калоша тоже. Датчики все рабочие, за исключением на пусковую форсунку. Пусковая у меня пока не работает, датчик стоит дорого. Думаю она ни при чем. 

 

На фото прикрепил метки по двигателю. Метки все совпадают и зажигание тоже стоит по метке.

Подскажите пожалуйста куда смотреть я уже замучился.

 

 

Прикрепленные изображения

  • photo_2021-05-31_14-17-58.jpg
  • photo_2021-05-31_14-17-58 (2).jpg
  • photo_2021-05-31_14-17-56 (2).jpg
  • photo_2021-05-31_14-17-55.jpg

  • sto65 это нравится

#2 ОФФЛАЙН   Igor62

Igor62

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Баку
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 31 May 2021 - 19:33

Зажигание какое? TSZ или EZL ? Второй крутить бесполезно. По меткам базовая настройка,которой в большинстве случаев достаточно. Точно:по стробоскопу на разных режимах. На фото трамблер в крайнем положении. Это несколько не правильно.Расцепить и поставить примерно в середину и чтоб бегунок на метку смотрел. На EZL опережение выставляется октан корректором около акка. Бензин нормальный?


W201 КЕ 90г.М.102.962 2л.АКПП,кондей. Серый металлик.


#3 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 31 May 2021 - 19:44

Зажигание какое? TSZ или EZL ? Второй крутить бесполезно. По меткам базовая настройка,которой в большинстве случаев достаточно. Точно:по стробоскопу на разных режимах. На фото трамблер в крайнем положении. Это несколько не правильно.Расцепить и поставить примерно в середину и чтоб бегунок на метку смотрел. На EZL опережение выставляется октан корректором около акка. Бензин нормальный?

Система зажигания TSZ. Трамблер в крайнем положении, меня тоже это смущает. Я много пытался его выставить, при установке примерно по центру, никак не могу добиться чтобы бегунок был на метку. У меня получается в крайнем положении слева или справа. При положении трамблера в крайнем левом и правом положении, пробовал регулировать, толку ноль, упирается в 4 тыс. оборотов и звенит.
Бензин нормальный.


Сообщение отредактировал svetocopy: 31 May 2021 - 19:45


#4 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3148
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 31 May 2021 - 22:51

Начните с очевидного - поставьте родную катушку зажигания и посмотрите что будет. Они на разборах дёшевы, можете взять от 123 кузова 102 мотора или с раннего 124г с системой ТСЗ. Кроме того - каким тахометром мерили обороты : внешним или тем что на приборке ? который на приборке частенько врёт. Что такое "нормальный бензин" ? При такой компресии нужен как минимум 95. Дале проверьте что за свечи стоят ? При высокой компрессии свечи низкого качества просто перестают работать и мотор не раскручивается


Сообщение отредактировал mrTakker: 31 May 2021 - 22:55

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#5 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 31 May 2021 - 23:26

Начните с очевидного - поставьте родную катушку зажигания и посмотрите что будет. Они на разборах дёшевы, можете взять от 123 кузова 102 мотора или с раннего 124г с системой ТСЗ. Кроме того - каким тахометром мерили обороты : внешним или тем что на приборке ? который на приборке частенько врёт. Что такое "нормальный бензин" ? При такой компресии нужен как минимум 95. Дале проверьте что за свечи стоят ? При высокой компрессии свечи низкого качества просто перестают работать и мотор не раскручивается

Катушку могу найти, смущает то, что до переборки мотора все было нормально. Мотор крутился.

Тахометр тот что на приборке. 

Бензин залит 92.

Свечи Beru 14 k-7 DU. Под капотом наклейка, там написано про эти свечи. Их и поставил.



#6 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3148
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 01 June 2021 - 12:20

Катушку могу найти, смущает то, что до переборки мотора все было нормально. Мотор крутился.

Тахометр тот что на приборке. 

Бензин залит 92.

Свечи Beru 14 k-7 DU. Под капотом наклейка, там написано про эти свечи. Их и поставил.

При такой компрессии 92 бензином вы сожжете выпускные клапана, не рискуйте из за копеечной разницы. Слейте его насухо и плесните 10 литров 95го. Проверьте внутреннюю сетку на входном штуцере дозатора топлива, может быть грязная. Свечи Беру - как и НЖК что в местной продаже - жуткое говно. И Денсо местное тоже говно. При компрессии 9-10 все это как то работает, а при 13 - нет. Берите оригинал если найдете или хотя бы Чемпион 9й (N9YC кажется). Посмотрите, не загажен ли возд. фильтр, нет ли еще засоров или замятых мест в выхлопном тракте. Как вы мерили нолив топлива от насоса за минуту - на снятом подающем шланге или именно на обратке, как положено ? У вас голова на моторе с ручной регулировкой зазоров клапанов (ранние выпуски до 86 года) ? Проверьте зазоры, если клапана зажаты - нипочем крутиться мотор не захочет.


Сообщение отредактировал mrTakker: 01 June 2021 - 12:24

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#7 ОФФЛАЙН   Igor62

Igor62

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Баку
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 01 June 2021 - 12:48

Не путать степень сжатия с компрессией.1. Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ-98.

2. Если степень сжатия 10 и до 12 — заливать не ниже АИ-95.
Объем камеры сгорания с такой степенью сжатия сделан именно под это число.
92 как бы можно заливать, но не нужно, расход будет больше.
3. Если степень сжатия ниже 10 — заливать октановое число АИ-92 (кроме турбо)

Можно (нужно)смело наливать 92. потому как у 102 мотора степень сжатия 8-9 по мануалу. При правильной регулировке инжектора и отсутствии дефектов расход практически паспортный. И тяга тоже.Свечи да: оригинал. Не экономить. Зазор 0.8мм. Трамблер да: выставить точно на середину тяжко. Но чуть вбок вполне реально. Потихоньку подбором по зубчику.


W201 КЕ 90г.М.102.962 2л.АКПП,кондей. Серый металлик.


#8 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 01 June 2021 - 17:38

Не путать степень сжатия с компрессией.1. Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ-98.

2. Если степень сжатия 10 и до 12 — заливать не ниже АИ-95.
Объем камеры сгорания с такой степенью сжатия сделан именно под это число.
92 как бы можно заливать, но не нужно, расход будет больше.
3. Если степень сжатия ниже 10 — заливать октановое число АИ-92 (кроме турбо)

Можно (нужно)смело наливать 92. потому как у 102 мотора степень сжатия 8-9 по мануалу. При правильной регулировке инжектора и отсутствии дефектов расход практически паспортный. И тяга тоже.Свечи да: оригинал. Не экономить. Зазор 0.8мм. Трамблер да: выставить точно на середину тяжко. Но чуть вбок вполне реально. Потихоньку подбором по зубчику.

Завтра буду в гараже попробую.


Сообщение отредактировал svetocopy: 01 June 2021 - 17:57


#9 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 01 June 2021 - 17:42

При такой компрессии 92 бензином вы сожжете выпускные клапана, не рискуйте из за копеечной разницы. Слейте его насухо и плесните 10 литров 95го. Проверьте внутреннюю сетку на входном штуцере дозатора топлива, может быть грязная. Свечи Беру - как и НЖК что в местной продаже - жуткое говно. И Денсо местное тоже говно. При компрессии 9-10 все это как то работает, а при 13 - нет. Берите оригинал если найдете или хотя бы Чемпион 9й (N9YC кажется). Посмотрите, не загажен ли возд. фильтр, нет ли еще засоров или замятых мест в выхлопном тракте. Как вы мерили нолив топлива от насоса за минуту - на снятом подающем шланге или именно на обратке, как положено ? У вас голова на моторе с ручной регулировкой зазоров клапанов (ранние выпуски до 86 года) ? Проверьте зазоры, если клапана зажаты - нипочем крутиться мотор не захочет.

Налив насоса мерил на обратке.

Родная ГБЦ была с ручной регулировкой клапанов, но при ремонте двигателя оказалось что там сильно изношены постели распредвала. Купил б.у головку с гидрокомпенсаторами от машины 87 года, сейчас она и стоит.  

Свечи попробую поставить оригинал.



#10 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3148
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 01 June 2021 - 20:59

Налив насоса мерил на обратке.

Родная ГБЦ была с ручной регулировкой клапанов, но при ремонте двигателя оказалось что там сильно изношены постели распредвала. Купил б.у головку с гидрокомпенсаторами от машины 87 года, сейчас она и стоит.  

Свечи попробую поставить оригинал.

Вопрос - с этой неродной головкой блока машина раньше НЕ ездила, правильно ? Я пару раз видел, что по неизвестной мне причине такая замена приводит к ухудшению работы мотора. Головка взята в сборе, со своим распредвалом или вкорячен старый распредвал ? Они вообще то разные совсем валы


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#11 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 01 June 2021 - 22:34

Вопрос - с этой неродной головкой блока машина раньше НЕ ездила, правильно ? Я пару раз видел, что по неизвестной мне причине такая замена приводит к ухудшению работы мотора. Головка взята в сборе, со своим распредвалом или вкорячен старый распредвал ? Они вообще то разные совсем валы

Да , не ездила. Пробег на ней 400 км всего. Головку в сборе взял с распредвалом.



#12 ОФФЛАЙН   Igor62

Igor62

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Баку
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 June 2021 - 09:04

А объем камер случаем не изменился? Проблема явно связана с головкой блока. В советское время некоторые манипулировали с прокладками чтоб ездить на АИ76.


W201 КЕ 90г.М.102.962 2л.АКПП,кондей. Серый металлик.


#13 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 02 June 2021 - 09:29

А объем камер случаем не изменился? Проблема явно связана с головкой блока. В советское время некоторые манипулировали с прокладками чтоб ездить на АИ76.

 

Прокладка одинаковая идет, что на старую, что на эту головку.

Насколько я разобрался камеры сгорания были двух видов. У меня вида A, что на старой головке, что на новой.

Screenshot-1.jpg



#14 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3148
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 02 June 2021 - 09:53

Да , не ездила. Пробег на ней 400 км всего. Головку в сборе взял с распредвалом.

Тут еще бы знать историю этой головки, не фрезерованная ли она ? Бывает так, что срежут много металла и степень сжатия сильно меняется, что в сочетании с 92 бензином (тогда как под такую степень нужен 98 экстра) и неродными свечами может дать сильную детонацию и снижение мощности. Повторю, пару раз видел уже такую ситуацию - ставят голову с компенсаторами вместо старого типа и мотор недобирает мощности. Ещё ограничение оборотов может давать реле бензонасоса (там есть параметр отсечки), иногда бегунок в трамблере имеет пружинный контакт (но обычно это на 6цил), также надо обязательно проверить работу концевых выключателей на тросе газа, иногда их 2 - один ловит режим х.хода, другой - режим полной мощности

 

Однако начать лучше с простого и недорогого - поставить родную катушку для системы ТСЗ и оригинальные свечи, залить 95 бензин, а потом уже копать глубже.


Сообщение отредактировал mrTakker: 02 June 2021 - 09:55

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#15 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 02 June 2021 - 10:55

Тут еще бы знать историю этой головки, не фрезерованная ли она ? Бывает так, что срежут много металла и степень сжатия сильно меняется, что в сочетании с 92 бензином (тогда как под такую степень нужен 98 экстра) и неродными свечами может дать сильную детонацию и снижение мощности. Повторю, пару раз видел уже такую ситуацию - ставят голову с компенсаторами вместо старого типа и мотор недобирает мощности. Ещё ограничение оборотов может давать реле бензонасоса (там есть параметр отсечки), иногда бегунок в трамблере имеет пружинный контакт (но обычно это на 6цил), также надо обязательно проверить работу концевых выключателей на тросе газа, иногда их 2 - один ловит режим х.хода, другой - режим полной мощности

 

Однако начать лучше с простого и недорогого - поставить родную катушку для системы ТСЗ и оригинальные свечи, залить 95 бензин, а потом уже копать глубже.

 

Головку я замерял, она была не фрезерованная.  В процессе ремонта обнаружил раковины и сняли с нее 0.13 мм.



#16 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 02 June 2021 - 15:32

Не путать степень сжатия с компрессией.1. Если степень сжатия 12 и выше — заливать не ниже АИ-98.

2. Если степень сжатия 10 и до 12 — заливать не ниже АИ-95.
Объем камеры сгорания с такой степенью сжатия сделан именно под это число.
92 как бы можно заливать, но не нужно, расход будет больше.
3. Если степень сжатия ниже 10 — заливать октановое число АИ-92 (кроме турбо)

Можно (нужно)смело наливать 92. потому как у 102 мотора степень сжатия 8-9 по мануалу. При правильной регулировке инжектора и отсутствии дефектов расход практически паспортный. И тяга тоже.Свечи да: оригинал. Не экономить. Зазор 0.8мм. Трамблер да: выставить точно на середину тяжко. Но чуть вбок вполне реально. Потихоньку подбором по зубчику.

Был сегодня в обед в гараже. Перебирал по очереди зубцы, все равно не выходит поставить чтобы по метке было.

Получилось поставить только вот так, но метка не совпадает.

Прокатиться на успел, времени не было, хотя раньше я уже ставил так трамблер, ничего особо не меняется.

Заказал оригинальные свечи, буду ждать.

 

photo-2021-06-02-15-23-40.jpg



#17 ОФФЛАЙН   Igor62

Igor62

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Баку
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 June 2021 - 18:03

Практически в середине.Нужно прокатиться.
А на месте газует выше 4 тыщ?

W201 КЕ 90г.М.102.962 2л.АКПП,кондей. Серый металлик.


#18 ОФФЛАЙН   svetocopy

svetocopy

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Полтава
  • Автомобиль:
    w201,e190,1983

Отправлено 02 June 2021 - 18:09

Практически в середине.Нужно прокатиться.
А на месте газует выше 4 тыщ?

Завтра-послезавтра прокачусь, отпишусь обязательно. Постараюсь снять видео.

Газовать на месте не пробовал, мотор еще на обкатке, боюсь уложить его, хотя наверное на горячую кратковременно можно.


Сообщение отредактировал svetocopy: 02 June 2021 - 19:24


#19 ОФФЛАЙН   vilory

vilory

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Москва, ВАО
  • Автомобиль:
    S202, C230T kompressor, 1998

Отправлено 04 June 2021 - 16:56

Вакуумная трубка на коллекторе в правильное место подключена? Вакуумный корректор может неправильно работать из-за неправильно подключенного вакуума

#20 ОФФЛАЙН   Igor62

Igor62

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Баку
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 June 2021 - 21:38

На фото видно что сверху правильно подключено.Потом одна трубочка должна идти на заслонку,а вторая к коллектору. Это не видно.


W201 КЕ 90г.М.102.962 2л.АКПП,кондей. Серый металлик.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных