Перейти к содержимому


Фотография

Схема мошенничества на авито-доставке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3144
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 02 February 2022 - 18:58

Анекдот от Авито.

Приходит личное сообщение :

" - Авитодоставкой отправите ?"

Ответ : "Дебил, ты же гараж покупаешь..."

 

Уже примерно год как заметил на Авито странную активность от псевдопокупателей -

обращаясь все равно зачем они назойливо требуют отправки этой самой авитодоставкой, причем долго не отлипают (могут приставать несколько недель !), хотя им сразу прямым текстом сообщаю что НЕТ, только почта. Тут они принимаются пространно миссионерствовать, рассказывать мне как это легко выгодно и просто, но при этом ВООБЩЕ не интересуются никакими подробностями о якобы заказываемом товаре. Ну вообще никакими. Ни состоянием, ни доп. фото, ни характеристиками - при заочной покупке это как минимум противоестественно, понятно что люди разные бывают, но все таки те кто реально покупает с пересылом обычно стараются расспросить что и как. А тут - все пофиг, главное чтобы ты ввязался в это вязкое и скользкое действо.

 

Вопрос : я понимаю, что сама доставка наверное как то работает, а вот что не так с этими разводилами ? Как действует их схема, что за информацию они таким способом извлекают из жертвы мошенничества ? Помню, еще до появления авитодоставки жулики охотились за доступом к чужой банковской карте через смс-код, может и здесь цель такая же ? Или же (предположение) поскольку оплата идёт только после осмотра груза получателем (с правом отказаться от покупки) они шантажируют, требуя какой то оплаты за возврат груза отправителю ?


Сообщение отредактировал mrTakker: 02 February 2022 - 19:02

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#2 ОФФЛАЙН   Устин Акимыч

Устин Акимыч

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11876
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w 201 был, рав 4 -1сейчас

Отправлено 02 February 2022 - 19:47

вчера столкнулся :biggrin: 
такая же схема на Дром доставке

звонок ночью и бросают трубку (эт чтобы ты проснулся) и сразу СМС извините не посмотрел на время. хочу купить. продаете?...и что бы вам не ездить на почту отправлять ( типа бонусом за то что разбудили) предлагают Дром доставку., вроде как курьер приедет и заберет,..и тут же скидывают договор...а в договоре ты уже не продавец а покупатель...и  шаблон на заполнение банковских реквизитов...ФИО номер карты и три цифры на обратке...

далее кнопочка  СОГЛАСЕН и ОПЛАТИТЬ...

я не повелся..просто ложусь очень поздно и еще не спал....а если ночью и спросонья то вполне кто то поведется...


Сообщение отредактировал Устин Акимыч: 02 February 2022 - 23:34

  • mrTakker это нравится

Устин Акимыч........
w 201 2.3 5мкпп  с 2004 г.-продал в 2017  (13 лет вместе).. 

счас на рав 4..."белый слоник"

 


#3 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   JH

JH

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4255
  • Город:Воронеж-->Краснодар
  • Автомобиль:
    W201.126

Отправлено 02 February 2022 - 20:25

Много чего продал через Авито-доставку. Пока норм. Были разводилы, но я их за километр чую. Обычно пару фраз и сразу ясно с кем имеешь дело. Иногда товар сразу оплачивают через Авито-доставку и потом после получения товара покупателем просто приходит сообщение, в котором указываю номер карты. Раньше на Авито требовали ещё Security-Сode, но потом это отменили : понятно, что это небезопасно.


w201 вишнёвый 2,5D АКПП 1990г.в. 


#4 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3144
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 02 February 2022 - 21:54

вчера столкнулся :biggrin: 
такая же схема на Дром доставке

звонок ночью и бросают трубку (эт чтобы ты проснулся) и сразу СМС извините не посмотрел на время. хочу купить. продаете?...и что бы вам не ездить ( типа бонусом за то что разбудили) предлагают Дром доставку., вроде как курьер приедет и заберет,..и тут же скидывают договор...а в договоре ты уже не продавец а покупатель...и  шаблон на заполнение банковских реквизитов...ФИО номер карты и три цифры на обратке...

далее кнопочка  СОГЛАСЕН и ОПЛАТИТЬ...

я не повелся..просто ложусь очень поздно и еще не спал....а если ночью и спросонья то вполне кто то поведется...

Что еще характерно для мошенников - вещь, которую они якобы хотят купить, не относится к числу каких то особо редких или выставлена за треть рыночной цены. И - эти странные якобы покупатели никогда НЕ торгуются, напротив, стараются всячески втянуть в сделку. Хотя сейчас на рынке обыкновенных (не ажиотажных) товаров всё наоборот - это продавец старается втянуть покупателя в сделку, а тот всячески изгаляется и добивается располовинить исходную цену. А тут - ничего подобного... Наоборот, не торгуясь предлагают - "да я у тебя всё оптом куплю !" ты только отправь авитодоставкой...Без оптовой скидки, торга, даже попытки оных - лишь бы лох не слетел с крючка. Вот с последним таким "покупателем" я расстался именно на этой фантастической фразе. И речь шла вовсе не о сделке на покупку золотых слитков Рейхсбанка по цене алюминиевого лома пивных баночек. Всего лишь о пустых 5литровых стеклобутылках от вина )))

 

Если бы ни сомнительная частота подобных случаев, одиночного фантазера можно было принять за сумасшедшего, неадекваты на Авито попадаются, но тут налицо именно системный подход по типовой методичке. Значит, стараются получить доступ к карте, только метода поменялась.


Сообщение отредактировал mrTakker: 03 February 2022 - 12:36

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#5 ОФФЛАЙН   алексей124

алексей124

    фанат мерседес

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1400
  • Город:павловская слобода
  • Автомобиль:
    w124. 300e24.
Гараж Мой гараж

Отправлено 02 February 2022 - 22:51

пишут они в ватсап


124 300е24 акпп,спортлайн.1991 г.в. 

WDB1240881F293509

WDB1400511A399954

89167434893 


#6 ОФФЛАЙН   mixa13

mixa13

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 848
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль:
    w124, w140

Отправлено 02 February 2022 - 23:08

Мошенники обычно кидают ссылку на похожий (подменный) сайт оформления авитодоставки, где воруют данные карты. Так же слышал что могут при получении на проверки подменить товар и отказаться от него, вернув себе деньги.


  • mrTakker это нравится

#7 ОФФЛАЙН   Устин Акимыч

Устин Акимыч

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11876
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    w 201 был, рав 4 -1сейчас

Отправлено 02 February 2022 - 23:32

да на ватцап...


Устин Акимыч........
w 201 2.3 5мкпп  с 2004 г.-продал в 2017  (13 лет вместе).. 

счас на рав 4..."белый слоник"

 


#8 ОФФЛАЙН   W460

W460

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 299
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W460,280GE,1982г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 03 February 2022 - 01:10

Мне позвонили, сказали что с АВИТО, спросили, кардан продаёте? Я сказал да. Пришлите фото на ватсап вашей банковской карты с обеих сторон,,желательно Альфа-банк, я вам сейчас деньги закину.


  • mrTakker это нравится

#9 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2907
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 03 February 2022 - 11:03

пишут они в ватсап

Писал такой чудик на Ватсап)

В "сценарии" мне необходимо было иметь на карте сумму равную стоимости товара))) Послал на три на...))))


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#10 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2907
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 03 February 2022 - 11:04

Мне позвонили, сказали что с АВИТО, спросили, кардан продаёте? Я сказал да. Пришлите фото на ватсап вашей банковской карты с обеих сторон,,желательно Альфа-банк, я вам сейчас деньги закину.

:lol:


W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#11 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24300
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 03 February 2022 - 13:36

так это же давнишняя тема! на зонах целые отряды работают на эту тему. а самый высший пилотаж, на мой взгляд. был на канале Макса Шелкова про питерскую камри... 

 

кому интересно, вот первая серия из 4-х...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#12 ОФФЛАЙН   Аркадий 2011

Аркадий 2011

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11167
  • Город:Ленинград - Каннельярви
  • Автомобиль:
    W124. E280, 1993

Отправлено 03 February 2022 - 15:51

да на ватцап...

Привет! 
думаю, а что это у меня без гемора?? Так у меня тел кнопочный))

 И если покупатель оплатил (бывает и такое) . то приходит сообщение от Авито-поддержки .. прям в чате на сайте Авито.


Сообщение отредактировал Аркадий 2011: 03 February 2022 - 15:51

Изображение
921 573 82 84
Моя бибика http://www.oldmerin....howtopic=108087
гитары из Японии https://vk.com/club160987932

#13 ОФФЛАЙН   Alpat

Alpat

    Ветеран

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2952
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    Хитрила :-)

Отправлено 05 February 2022 - 00:30

Сегодня друг рассказал о непонятном. Вчера раз, а сегодня четыре раза он получил звонки причем все с разных номеров.

Но общее у них одно. После поднятия трубки тишина, а потом через некоторое время по английски goodbye и всё короткие гудки.

Что это такое может кто знает ?


2002 S124 250TD (602.912) АКПП 90г......увы продан.
Додж Караван 2,4 АКПП 2005г. Продан.
Nissan X-Trail 2,0 Дызл АКПП-6 2013

#14 ОФФЛАЙН   Red250D

Red250D

    Дед - мерсовод.

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6644
  • Город:г. Югорск, ХМАО - г. Воронеж
  • Автомобиль:
    Красный W124 250D 1991 гв

Отправлено 05 February 2022 - 08:25

Месяца три назад продавал усилитель BOSE, 1500wt за 20000 руб на Авито. Раз 5 пытались развести, причём по одной и той же схеме, связаной с Авито доставкой.

1. Выходят на связь не через Авито, не по телефону, а через WatsApp.

2. Убеждают отправить с помошью Авито доставки. Спрашивают, пользовался ли я Авито доставкой, на ответ что нет - присылают скриншот с правилами Авито доставки. Вот в этом скриншоте - самая фишка!!! Там указано, что для проверки банковской карты, там должна лежать сумма равная цене продаваемого товара ( в моём случае 20 тыщ). Для проверки её вначале снимают - и сразу же возвращают!!!! Да, на Авито есть такая процедура, но речь идёт о сумме 1 рубль.

3. Абсолютно не интересуются товаром, не торгуются. Говорю, что усилитель специфический, для дома мало подойдёт - ответ, что покупают для друга, он не умеет покупать на Авито итд

4. Я спросил, куда отправлять - ответ: в Пензу, а аватарка в WatsApp "покупателя" на фоне питерских мостов. Пробил код оператора - Питер. Один из жуликов сказал что из Воронежа, настаивал на Авито доставке, я настаивал на личной встрече - сам слился. Остальных послал нах. Не обиделись.

Так что, будте бдительны друзья!!!!


Сообщение отредактировал Red250D: 05 February 2022 - 08:26

  • mrTakker это нравится
Красный Mercedes-Benz W124 250D 1991 года выпуска. WDB1241251B221219 Единственный и неповторимый.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#15 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3144
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 05 February 2022 - 13:11

Месяца три назад продавал усилитель BOSE, 1500wt за 20000 руб на Авито. Раз 5 пытались развести, причём по одной и той же схеме, связаной с Авито доставкой.

1. Выходят на связь не через Авито, не по телефону, а через WatsApp.

2. Убеждают отправить с помошью Авито доставки. Спрашивают, пользовался ли я Авито доставкой, на ответ что нет - присылают скриншот с правилами Авито доставки. Вот в этом скриншоте - самая фишка!!! Там указано, что для проверки банковской карты, там должна лежать сумма равная цене продаваемого товара ( в моём случае 20 тыщ). Для проверки её вначале снимают - и сразу же возвращают!!!! Да, на Авито есть такая процедура, но речь идёт о сумме 1 рубль.

3. Абсолютно не интересуются товаром, не торгуются. Говорю, что усилитель специфический, для дома мало подойдёт - ответ, что покупают для друга, он не умеет покупать на Авито итд

4. Я спросил, куда отправлять - ответ: в Пензу, а аватарка в WatsApp "покупателя" на фоне питерских мостов. Пробил код оператора - Питер. Один из жуликов сказал что из Воронежа, настаивал на Авито доставке, я настаивал на личной встрече - сам слился. Остальных послал нах. Не обиделись.

Так что, будте бдительны друзья!!!!

А вот это сообщение полезное ! Я и не знал о такой опасной процедуре на авито, что надо предоставлять абы кому возможность что то снимать с карты продавца - ведь для этого надо сообщать пинкод или другие возможности чужого доступа. Даже если на карте 1 рубль, кто мешает мошенникам похитить с карты другую сумму, если она там появится ? Или придется делать каждый раз новую карту и рвать её после каждой сделки с авитодоставкой, доступ то к карте у воров остается.

*

Ещё я заметил, что жулики настолько обленились, что теперь в первых сообщениях не спрашивают не только о характеристиках товара (как я написал в теме), но - и о самом товаре тоже ! То есть, например, у меня в теме в продаже список книг. Разных. Обычно кто хочет купить - спрашивают конкретную книгу (реже - список) - наличие, состояние, фото. Мошенники вообще перестали спрашивать о том что они якобы "покупают" - первым же вопросом идёт насчет авитодоставки, а при отказе - впихивают инструкции по пользованию этой самой доставкой. Их не интересуют не только подробности, но и сам товар тоже. Напишите в объявлении что продаете водопроводную воду вёдрами и в розлив, все равно будут "заказывать с авитодоставкой", фото воды не обязательно )))

*

И ещё, в тему : На Авито ник одного из самых назойливых "Авито доставателей" - вы будете смеяться, "Мерседес Бенц"

*

Кстати, прикол про "друга которого не пускают на Авито" очень показателен - ведь наверное есть веская причина, почему этого "друга" туда не пускают. Ведь объявления на Авито этот "друг" как то читает ))) У меня один такой чудик, помню, все собирался купить автозапчасть "для друга", который почему то "не может" сам зарегистрироваться на Авито. Названивал, названивал якобы из Крыма. Понятно, так и не купил.


Сообщение отредактировал mrTakker: 05 February 2022 - 18:02

Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#16 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3144
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 05 February 2022 - 13:24

Сегодня друг рассказал о непонятном. Вчера раз, а сегодня четыре раза он получил звонки причем все с разных номеров.

Но общее у них одно. После поднятия трубки тишина, а потом через некоторое время по английски goodbye и всё короткие гудки.

Что это такое может кто знает ?

Технический сбой у провайдера связи, скорее всего. Что то подобное я помню в праздники бывает, когда связь перегружена


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#17 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3144
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 05 February 2022 - 13:27

Привет! 
думаю, а что это у меня без гемора?? Так у меня тел кнопочный))

 И если покупатель оплатил (бывает и такое) . то приходит сообщение от Авито-поддержки .. прям в чате на сайте Авито.

У мня тоже кнопочный и без вацапов. Но разводилы обращаются прямо с Авито в личной переписке. Регистрируют разовый аккаунт на левый номер телефона, при жалобах просто бросают его и регистрируют новый левак.


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#18 ОФФЛАЙН   podrezkovo

podrezkovo

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 129
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w245

Отправлено 05 February 2022 - 17:10

У меня смартфон, принципиально не скачиваю Whats App (правда из-за его отсутствия возникают некоторые неудобства), иначе засыпят всякой фигней. При подаче объявления через Авито ставлю =связь только по телефону=.  Для покупателей они сейчас дают подменный номер продавца, при звонке на который сначала звучит фраза: "По объявлению с Авито, может вестись запись разговора".



#19 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24300
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 05 February 2022 - 21:35

У меня смартфон, принципиально не скачиваю Whats App иначе засыпят всякой фигней.

по мне так чушь... у меня номер, который в подписи, с 2003г. на нём стоит всё что можно, кроме разве что тиктока и инстаграма.не так много спама прилетает. ну раз в неделю напишет кто то по продвижению рекламы, пару раз в неделю какие то банки и стоматологии. в общем не напрягает. а если ставишь гетконтакт, да ещё с функцией отсеивания спама, то всё вышеперечисленное, буквально сходит на нет...  а ещё по нему всегда видно кто есть кто...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#20 ОФФЛАЙН   podrezkovo

podrezkovo

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 129
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w245

Отправлено 07 February 2022 - 01:08

по мне так чушь... у меня номер, который в подписи, с 2003г. на нём стоит всё что можно, кроме разве что тиктока и инстаграма.не так много спама прилетает. ну раз в неделю напишет кто то по продвижению рекламы, пару раз в неделю какие то банки и стоматологии. в общем не напрягает. а если ставишь гетконтакт, да ещё с функцией отсеивания спама, то всё вышеперечисленное, буквально сходит на нет...  а ещё по нему всегда видно кто есть кто...

Алексей, приветствую! Я имел ввиду знакомых! При разговоре обязательно напоминают, чтобы поставил вацап. Заблокирую, обидятся! Мне проще позвонить, да надо очки покупать, вблизи плохо стал видеть. Да и после инсульта хочется какого-то спокойствия.


Сообщение отредактировал podrezkovo: 07 February 2022 - 01:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных