Перейти к содержимому


Фотография

Mersedes 203 cport cupe и Неуловимый Джо (загадка с зарядкой)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ОФФЛАЙН   Artёm

Artёm

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203,sport cupe(USA)1.8, 271

Отправлено 12 December 2021 - 20:21

Наступила зима и минусовая температура. Утром запускаю – завожу двигатель и вижу сообщение BATTERY/ALTERNATOR VISIT WORKSSHOP! Ну думаю это аккумулятор, ему уже 7 лет. Ну точно не генератор, в мае его отремонтировал (полное восстановление в оригинал в Воль*аже). Купил новый акум, поставил, проблема не ушла. Повез гену на стенд в тоже место, мастер его узнал). Погоняли на стенде, разобрали, понюхали, пощупали. В итоге все работает, гена в хорошем состоянии. Почистили контакты, что-то подпаяли для пущей верности и мне его выдали. Устанавливаем на авто в тёплом боксе, все отлично, работает.  

На следующее утро в минус таже ошибка. Запускаешь двигатель и через 20 – 30 сек. Пропадает заряд, глушу, запускаю и все работает на холостом норм, заряд есть, но если слегка дать газку и оп, опять ошибка. Очередной запуск, все норм, но при включении любого энерго потребителя опять ошибка. Машина прогревается до рабочей температуры и все работает нормально весь день. Может ремень…? подумал я. Поменял ремень, натяжитель и паразита. А воз и ныне там. Скинул гену, отвез другим мастерам, там на стенде проверили, говорят все норм. На всякий случай попроси поменять реле.

Как итог: новый ремень, натяжитель, аккумулятор и запасное реле. А проблема не ушла. Ездил в сервис Мерседес на Подольских Курсантов, что-то меряли, проверяли в проводке у акума и гены, почитали «старухой» ничего не нашли.

На форумах искал, но моего случая не нашел. В общем такой вопрос, куда можно обратится за помощью? Буду рад даже совету о форумчан. Заранее спасибо!

 Мерседес 203 sport cupe (USA 2002г.в.), 1,8лДвигатель 271. WINWDBRN40JX3A465648                



#2 ОФФЛАЙН   Kolokol

Kolokol

    Имперский Ватник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4684
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W202 C220

Отправлено 13 December 2021 - 01:15

бро, ты на клеммах аккума напругу сам замерил? заведи, газани, посмотри что покажет.

может у тебя масса банально от корпуса отгнила.
-=WDB12603612002311=-
-=WDD2452081J090559=-

Изображение

special thanks to snail & Cornelius Schnapps

#3 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3145
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 13 December 2021 - 12:03

А для пробы поставить на 15 минут другой подходящий генератор не пробовали ? Что до всевозм. "диагностов" то на форуме уже разбирали ситуации, когда на стенде всё запипись, а на машине устройство бастует, кажется блок управления так глючил и заработал норм только после пропайки. Ну возьмите у кого нибудь напрокат рабочий генератор ненадолго, это все равно дешевле чем покупать ненужные новые запчасти, они теперь недёшевы. И ещё - бяка проявляется только на морозе, так ? А стенд в сервисе находится... да-да, в тепле, ну вы понимаете. Возьмите любой живой генератор и проверьте что будет, это обойдется вам максимум в пузырь водки если перемонтаж делаете самостоятельно. Так что если с другим генераторам заработает норм, можете с этих диагностов вернуть истраченные  зря деньги. 

*

Ну и как выше сказали, контакт генератора с массой (двигателя с массой-кузовом) тоже осмотреть полезно, ржавеет там обычно бодро. Кстати, попробовать с другим живым аккумулятором тоже не помешает, у меня помню на холоде в телефоне акк все время в ноль садился, а в тепле все Ок было.


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#4 ОФФЛАЙН   Artёm

Artёm

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203,sport cupe(USA)1.8, 271

Отправлено 13 December 2021 - 15:22

бро, ты на клеммах аккума напругу сам замерил? заведи, газани, посмотри что покажет.

может у тебя масса банально от корпуса отгнила.

В сервисе замеряли при мне. Если глюка нет, то на акуме  14.2 и борт ком тоже самое показывает. Как только появляется глюк, гена сразу отключается и везде -+-12.3. Есть стойкое ощущение, что кто-то или что-то отключает генератор. Газуй, не газуй, все равно заряд пойдет после перезапуска двигателя. Спасибо за ответ       



#5 ОФФЛАЙН   Artёm

Artёm

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203,sport cupe(USA)1.8, 271

Отправлено 13 December 2021 - 15:41

А для пробы поставить на 15 минут другой подходящий генератор не пробовали ? Что до всевозм. "диагностов" то на форуме уже разбирали ситуации, когда на стенде всё запипись, а на машине устройство бастует, кажется блок управления так глючил и заработал норм только после пропайки. Ну возьмите у кого нибудь напрокат рабочий генератор ненадолго, это все равно дешевле чем покупать ненужные новые запчасти, они теперь недёшевы. И ещё - бяка проявляется только на морозе, так ? А стенд в сервисе находится... да-да, в тепле, ну вы понимаете. Возьмите любой живой генератор и проверьте что будет, это обойдется вам максимум в пузырь водки если перемонтаж делаете самостоятельно. Так что если с другим генераторам заработает норм, можете с этих диагностов вернуть истраченные  зря деньги. 

*

Ну и как выше сказали, контакт генератора с массой (двигателя с массой-кузовом) тоже осмотреть полезно, ржавеет там обычно бодро. Кстати, попробовать с другим живым аккумулятором тоже не помешает, у меня помню на холоде в телефоне акк все время в ноль садился, а в тепле все Ок было.

Акум уже новый). Попробую начать с поиска плохой массы, знать бы еще где искать). Хочется найти сервис где смогут проверить нормально электрику, контакты и тд.

Найти аналогичный генератор не просто. Только покупка б/у, но там тоже кот в мешке. 

Что касается проверки на стенде, Вы абсолютно правы! Уже разработан план по диагностике генератора (подержать в морозилке и на стенд).   

Спасибо за совет. 


Сообщение отредактировал Artёm: 13 December 2021 - 15:42


#6 ОФФЛАЙН   Kolokol

Kolokol

    Имперский Ватник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4684
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W202 C220

Отправлено 13 December 2021 - 19:01

таки генератор отключается под нагрузкой.
муфта на нем обычная?
диодный мост паяли? таблетку меняли?
-=WDB12603612002311=-
-=WDD2452081J090559=-

Изображение

special thanks to snail & Cornelius Schnapps

#7 ОФФЛАЙН   Kolokol

Kolokol

    Имперский Ватник

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4684
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W202 C220

Отправлено 13 December 2021 - 19:02

ремень генератора пощупай! он хотя бы натянут?
-=WDB12603612002311=-
-=WDD2452081J090559=-

Изображение

special thanks to snail & Cornelius Schnapps

#8 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3254
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 13 December 2021 - 23:45

А вот вопрос, просто на ХХ глохнет или попытки коробку включить ?


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#9 ОФФЛАЙН   MSI

MSI

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 548
  • Город:Russia
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 14 December 2021 - 00:34

В сервисе замеряли при мне. Если глюка нет, то на акуме  14.2 и борт ком тоже самое показывает. Как только появляется глюк, гена сразу отключается и везде -+-12.3. Есть стойкое ощущение, что кто-то или что-то отключает генератор. Газуй, не газуй, все равно заряд пойдет после перезапуска двигателя. Спасибо за ответ       

возможно, генератор отключается по цепи возбуждения - через контрольную лампочку на приборке?



#10 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24300
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 14 December 2021 - 02:34

гена на 203 запитан через передний SAM. я бы там концы  поискал. тем более на 271-х моторах проводка склонна к замасливанию. а это не идёт ей на пользу.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#11 ОФФЛАЙН   Igor62

Igor62

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Баку
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 December 2021 - 08:36

заряд.jpg Как заметил MSI генератор отключается по цепи возбуждения. Контрольная лампа горит в положении ключа *зажигание* ? 

И по массе: разница в падении напряжения между корпусом генератора и кузовом относительно + не больше 0,5 вольт. Если больше-искать хреновую массу.


Сообщение отредактировал Igor62: 15 December 2021 - 08:40

W201 КЕ 90г.М.102.962 2л.АКПП,кондей. Серый металлик.


#12 ОФФЛАЙН   Artёm

Artёm

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203,sport cupe(USA)1.8, 271

Отправлено 16 December 2021 - 10:33

таки генератор отключается под нагрузкой.
муфта на нем обычная?
диодный мост паяли? таблетку?

Муфта обгонная в хорошем состоянии. В "Вольтаже" (это сеть сервисов по генам, стартёрам и т.д.) вроде там спецы своего дела, обслужили гену как нужно. 



#13 ОФФЛАЙН   Artёm

Artёm

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203,sport cupe(USA)1.8, 271

Отправлено 16 December 2021 - 10:35

ремень генератора пощупай! он хотя бы натянут?

Натяжка отличная, заменил и ремень и натяжитель. В описании все было. 



#14 ОФФЛАЙН   Artёm

Artёm

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203,sport cupe(USA)1.8, 271

Отправлено 16 December 2021 - 11:59

А вот вопрос, просто на ХХ глохнет или попытки коробку включить ?

Не глохнет, пропадает зарядка. На холостых в мороз с первого запуска через 20-30 сек. пропадает зарядка. И при любой нагрузке (хоть фары, хоть печка, хоть подогрев зад. стекла, хоть АКПП в драйв) она опять пропадает. Глушишь, заводишь и все норм, заряд есть. Пока машина не прогреется глюки проявляются.

Возможно мне кажется но при повышение нагрузки глюк опять появляется. Типа: старт на холодную  20-30 сек. пропал заряд, пере завёл все норм включил фары - пропал заряд. Перезапустил, погрелся еще чуть - чуть уже с фарами норм, включаем подогрев стекла - опять пропала зарядка. Перезапускаем, греемся ещё, фары горят, обогрев работает, включаем АКПП в драйв - опять пропала зарядка.  


Сообщение отредактировал Artёm: 16 December 2021 - 12:19


#15 ОФФЛАЙН   Artёm

Artёm

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203,sport cupe(USA)1.8, 271

Отправлено 16 December 2021 - 12:03

возможно, генератор отключается по цепи возбуждения - через контрольную лампочку на приборке?

Возможно, но у меня нет контрольной лампочки. Дисплей загорается красным с изображением акума. В этом случае дисплей является контрольной лампочкой? Вчера заметил, что на холодную мерцает дисплей, левая часть, примерно треть по вертикали)


Сообщение отредактировал Artёm: 16 December 2021 - 12:06


#16 ОФФЛАЙН   Artёm

Artёm

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W203,sport cupe(USA)1.8, 271

Отправлено 16 December 2021 - 12:30

гена на 203 запитан через передний SAM. я бы там концы  поискал. тем более на 271-х моторах проводка склонна к замасливанию. а это не идёт ей на пользу.

Это да, разъем ЭБУ двигателя весь в масле (аж резинка разбухла), давит с коробки. Передний SAM у меня всегда сухой. В нём преды посмотреть надо или какие то релюхи. На что обратить внимание. 



#17 ОФФЛАЙН   Igor62

Igor62

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Баку
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 December 2021 - 13:26

Возможно, но у меня нет контрольной лампочки. Дисплей загорается красным с изображением акума. В этом случае дисплей является контрольной лампочкой? Вчера заметил, что на холодную мерцает дисплей, левая часть, примерно треть по вертикали)

Это и есть контрольная лампа. Ключ в положении зажигания- должна гореть. После старта должна потухнуть. Мерцает: цепь возбуждения где то просадка.


W201 КЕ 90г.М.102.962 2л.АКПП,кондей. Серый металлик.


#18 ОФФЛАЙН   Igor62

Igor62

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 612
  • Город:Баку
  • Автомобиль:
    W201
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 December 2021 - 13:34

В момент когда работает в цифрах есть измерения? Сколько вольт на ХХ , на оборотах, без нагрузки, под нагрузкой?


W201 КЕ 90г.М.102.962 2л.АКПП,кондей. Серый металлик.


#19 ОФФЛАЙН   mrTakker

mrTakker

    Агностик

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3145
  • Город:Деревня
  • Автомобиль:
    Убежденный пешеход

Отправлено 17 December 2021 - 13:51

Это и есть контрольная лампа. Ключ в положении зажигания- должна гореть. После старта должна потухнуть. Мерцает: цепь возбуждения где то просадка.

Причем велика вероятность что дефект именно в дисплее, поскольку он врезан в цепь возбуждения. Способ проверки - наткнуть временно на разъем другой подходящий дисплей


Москва контакты в личке
Стромберг как Кощей Б. - бессмертный, пока за иглу не трогаешь...


#20 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24300
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 17 December 2021 - 21:43

Это да, разъем ЭБУ двигателя весь в масле (аж резинка разбухла), давит с коробки. Передний SAM у меня всегда сухой. В нём преды посмотреть надо или какие то релюхи. На что обратить внимание. 

 

так и надо смотреть прежде всего по разъёмам... рядом с ЭБУ есть небольшой доп разъём. пинов на 8 по-моему. вот я бы с него начал. массу мы можем исключить по причине бодрого старта. а вот по разъёмам пройтись надо. ну и посмотреть старом в момент холодного старта. что говорит передний SAM


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных