Перейти к содержимому


Фотография

Дымление и ошибка "Остановка лямбда-контроля в бедной зоне: богатая смесь после 3-4 часов езды с пробками. 111.960


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#21 ОФФЛАЙН   Kon_An

Kon_An

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4404
  • Город:Нью-Когалым
  • Автомобиль:
    С124, 111.960 АКПП

Отправлено 06 August 2023 - 09:26

Собсна, по ходу ларчик просто открывался:

 

вероятно, красивый внешне адсорбер окончательно рассыпался внутри, из него поулетали остатки угля (эти остатки я видел в прозрачных жиговских фильтрах, которые я встроил перед входом в т.н. клапан "МОТ" и иногда менял), и в жару при открытии клапана вентиляции бензобака и штатном срабатывании клапана EVAP ("МОТ") во впуск безмерно летели жирные бензиновые пары напрямую из бака.

 

Поставил заглушку после клапана "МОТ" (этот же самый болт-заглушка, кстати, стоял там при покупке мной машины в далеком 2008-м) - и проблема из темы больше пока за три недели не возникала, несмотря на поездки по несколько часов в т.ч. при +30 за бортом.

 

Сам клапан продувки адсборбера при покупке мной машины был в заклиненном состоянии (потому и заглушили прежние хозяева), он несложно перебирается и чистится, и сейчас исправен. Щелкает теперь впустую, бедолага.

 

Всем спасибо за советы!

 

зы: все равно надо лезть менять топливный фильтр и ревизировать/менять обратный клапан бензонасоса, теперь жду погоды, т.к. в гараже без ямы подлезть под брюхо машины проблематично :/


  • Misha190E и JH это нравится

E220C C124 93 г. АКПП кондей





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных