Перейти к содержимому


Фотография

Думаю по поводу вкрячивания светодиодной подсветки на прибору (обратную, чтоб цыферки светились)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#1 ОФФЛАЙН   Collapse

Collapse

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва, Универ/Пироговка

Отправлено 10 December 2007 - 15:07

возхможно так уже многие делали, но поиск ничего не дал. поэтому выношу на суд способ, который мне сейчас пришел в голову...
Чето вспомнилось мне, как делают печати из полимера. Делается негатив в компе в CorelDraw, и печатется на лазерном принтере на матовую пленку.
Далее негатифчик кладут на фотополимер, и засвечивают. К чему я это - так же можно сделать черную шкалу с прозрачными цыферками. Если принетр цветной - то и сделать сразу разбивку по цветам, где нужно (красная зона тахометра, риски переключения передач и пр.. Если принтер только ЧБ - по потом подклеить цветной пленкой с изнанки.
Далеее, изготовить подложки шкал из матового оргстекла, или из прозрачного, заматировав поверхность мелкой шкуркой. Что бы свет от диодов рассеивался по подложке. Лучше конечно, чтоб внутренная структура оргстекла была рассеивающей. Скажем, из мелких пузырьков. Такое можно получить, сильно нагрев заготовку. Я как моделист (делаю радиуправляемые самолеты) несско раз сталкивался с формовкой оргстекла и лексана - при чрезмерном перегреве заготовки стекло как бы тихо зикипает внутри, и становиться непрозрачным, все сплошь из мелких пузырьков.... Как рассеиваетль - вроде то что надо. Хотя надо пробовать - может и матирования шкуркой будет достаточно.
В торцы подложки вклеить диоды, думаю, штук 5-6 хватит. В центре, около оси установить еще 1-2 диода для подстветки стрелки.
стрелку вырезать из простого цветного оргстекла и так же прошкурить для матовой поверхности, хотя я тут прикидываю вариант с оргстеклом типа "флюр", который дает свечение на торцах при его освещении - надо пробовать. После установки срелки, ее центр прикрыть сверху непрозрачным колпачком...
В общем, накидал эскизики - естессно все не в масштабе и от балды, сделал за 3 минуты - просьба не пинать:

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

 


Какие мысли по поводу такого колхоза?


W124 230E '87 (когда жарко и нужен кондей - Hyundai Getz 1.4 :))


#2 ОФФЛАЙН   narushitel666

narushitel666

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70
  • Город:Тюмень

Отправлено 10 December 2007 - 16:01

Я бы отдал даже денег, если б кто-нить красиво предложил сделать данный тюнинг на моем авто. естсно с демонстрацией уже выполненных ранее работ :mrgreen:


VW Bora (Jetta) 1.8T (170 л.с.) 2000 г.в. продан
MB C124 E320 1995 г.в. VIN WDB1240521C268831
BMW X5 3.0


#3 ОФФЛАЙН   Inter

Inter

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Москва (Строгино)
  • Автомобиль:
    w201 stance project

Отправлено 10 December 2007 - 18:29

видел как воплощены твои идеи на семерки ТАЗа. инфу искать на лада.сс ))))

 

а если серьезно то лучше поговорить с АМС сервисом, они профи.


"Хороший асфальт на дороге не валяется."
now Kia Optima GT 2017 + w201 project

ex 190E ака W201
1989 г.в., 102.962 - 118 л.с. замена на 102.962 - 122 л.с. 07.2007, АКПП замена на 5ст.МКПП 07.2007, белый.
ex W123 300D
1976 г.в., АКПП, коричневый, в семье был с 1991 по 2005 год
w201club


#4 ОФФЛАЙН   kordan

kordan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Город:д.Орлово, М.О.

Отправлено 10 December 2007 - 20:30

Добрый вечер Старина, посмотрел твое изобретение могу сказать тебе Респект , это лучше чем нечего, конечно есть маленькие не доделки но это уже мелочи. Знаю по себе наш народ может нагадить в душу, что и сам не рад будешь, я сам практик и люблю свои идеи воплощать в жизнь. Оставь свои координаты может чем то помогу. Мой тел.8 926 176 84 14.Владимир. У самого Е-124,93года движок 111-2.2



#5 ОФФЛАЙН   Collapse

Collapse

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва, Универ/Пироговка

Отправлено 10 December 2007 - 21:05

а если серьезно то лучше поговорить с АМС сервисом, они профи.

Профи делают такой же колхоз, что и ребята с 7-й моделью жигулей (пацанская приборка "типа АМГ" с белыми шкалами для какого-нить 200D, или моей машины - хорошие амбиции аднака), только еще просят за это под 12 тыс... мне как то не очень эта идея, чтоб за такие деньги ставить ту же фигню, которую я сделаю на коленке за день, оставив в покое оригинальный дизайн приборки...
У меня вообще задача - оставить машину как можно ближе оригиналу. Обратная подстветка приборки - исключение, и даже в некоторой степени - чистый инженерный интерес к решению данной задачи. А ввиду особенностей моего хобби - рабочее место, интструмент, и опыт работы с различными материалами в мелких масштабах и размерностях - присутствует.

 

Тут кстати, читал статейку по моддингу - народ меняет цвет подстветки в LCD панелях - способ тот же что и у меня - шлифованное оргстекло и несско диодов по кругу. Единственое дополнение - тыльная сторона оклеена алюминевой самоклейкой. Получается равномерное мягкое освещение, не напрягающее глаза.... Пихают эти стекляшки вместо штатной подсветки дисплеев - и получают любой цвет в девайсах, от термометров до магнитол...
Как альтернатива (неохота грузить 3Dmax- опишу в словах) - тонкие неоновые шнуры для подсветки компов и интерьера зубил в период запоздалого полового созревания. Суть - можно пустить по тыльной стороне циферблата по контуру цифр, либо вокруг самой матовой подложки. Причем длины шнура (30-80см) хватит на всю приборку. Цена вопроса - 3 копейки. (рублей 300-400)

 

Кстати, как то всплывали темы с УФ лампами и люминофорной краской. Есть в продаже, опять же для моддинга компов.
проблема только в нанесении цифр этой краской. УФ лампа может быть вкрячена в верхней части приборки (есть и мелкие) , по образу штатной подсветки..
Но мне этот путь видится геморойным, честно говоря...

 

kordan:
Да никто в душу вроде не гадит, так, есть понятные сомнения у народа - но для того я это и запостил, что выслушать мнение других... :)
А вообще по форуму - за несско дней получил много нужных советов по поводу самой машины - так что мне как раз все тут нравиться, вот и решил что-нить воложить взамен, от себя.
За предложение - спасибо, буду иметь ввиду ;)


Сообщение отредактировал Collapse: 10 December 2007 - 21:12

W124 230E '87 (когда жарко и нужен кондей - Hyundai Getz 1.4 :))


#6 ОФФЛАЙН   Inter

Inter

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Москва (Строгино)
  • Автомобиль:
    w201 stance project

Отправлено 11 December 2007 - 00:47

да. из моддинга можно подчерпнуть тему. у меня 4 трубы флюры стоят два года и работают! сам удивлен. гибкие шнуры есть и автозапчастях.

 

оргалит нужно грамотно матовать, боюст в домашних условиях сложно. да и толщина его должна быть оч мала, иначе стрелку не поставишь.

 

имхо - либо АМС либо вот такое

 

Изображение


"Хороший асфальт на дороге не валяется."
now Kia Optima GT 2017 + w201 project

ex 190E ака W201
1989 г.в., 102.962 - 118 л.с. замена на 102.962 - 122 л.с. 07.2007, АКПП замена на 5ст.МКПП 07.2007, белый.
ex W123 300D
1976 г.в., АКПП, коричневый, в семье был с 1991 по 2005 год
w201club


#7 ОФФЛАЙН   Fil

Fil

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3776
  • Город:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 11 December 2007 - 00:57

Предлагайте ещё варианты!..


----------------------------------------
C126 420SEC '86
W123 300TD Turbodiesel '82
W123 300D '83 - продан


#8 ОФФЛАЙН   Eugen

Eugen

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 295
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 December 2007 - 08:01

да. из моддинга можно подчерпнуть тему. у меня 4 трубы флюры стоят два года и работают! сам удивлен. гибкие шнуры есть и автозапчастях.

 

оргалит нужно грамотно матовать, боюст в домашних условиях сложно. да и толщина его должна быть оч мала, иначе стрелку не поставишь.

 

имхо - либо АМС либо вот такое

 

Изображение

хочу такую-же.
екли у кого есть скинте в личку кто-нибудь в реальном размере наклейки (спидометр до 240). а то у меня с рисованием на компе проблемы- не дружу. буду благодарен (а то свои снимать не хочу мне то пофиг , но машиной и жена пользуется она - против без приборки ездить(пока я делать буду)
Сделать подсветку изнутри - давно задумал, хочу поколдовать, а там что выйдет - посмотрим


Пуля 124, корвет, теперь очень красный


#9 ОФФЛАЙН   kordan

kordan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Город:д.Орлово, М.О.

Отправлено 11 December 2007 - 12:45

Старина, скажи позж. где ты брал пленку для негатива, что бы на ней печатоть?


Сообщение отредактировал kordan: 11 December 2007 - 13:49


#10 ОФФЛАЙН   Collapse

Collapse

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва, Универ/Пироговка

Отправлено 11 December 2007 - 13:46

Старина, скажи позж. где ты брал пленку для негатива, что бы на ней печатоть?

 

Так... по порядку. Пленку для негативов я покупал в обычных магазинах, где торгуют бумагой для принтеров.
Обычная ленка для печати на лазерниках, Ломонд, например.
На данный момент пленки у меня нет, но так как голова рукам покоя не дает, решил хоть как нибудь проверить работу светящейся подложки.
Важно было понять, насколько ровное освещение можно получить, не прибегая к большой толщине подложки - за циферблатом места будет немного.
Взял первый попавшийся кусок оргстекла. Шкуркой заматировал его с двух сторон. По периметру приклеил диодную полоску белого света (продаються в Митино, на 12В, режется кусками крано 8-10см, шаг диодов около 2,5 см, цвет - любой.) Я пользую такие для подсветки моделей самолетов для полетов вечернее время - света - залейся, небольшой самолет четко видно метров за 200, в машине - слепить будет в полную яркость.... При этом, в диапазоне напряжений от 7 до 12 вольт происходит плавная регулировка яркости, вплоть то еле заметного свечения (что сложно получить на неоне)
Приклеил изолентой диодную полоску по периметру. На оргстекло наклеил ту же изоленту, и прорезал макетником всякие полосочки, дырочки и буквы. Типа - приборка :)). Подключил к самолетному LiPo аккумулятору напряжением 11,1 вольта, и взял в руки фотик.
Вот что вышло:
_MG_0193.JPG _MG_0194.JPG _MG_0195.JPG _MG_0196.JPG _MG_0200.JPG

 

Не знаю, насколько фото передает истинное ощущение, но вживую результат обнадеживающий. Стекло светиться абсолютно ровным равномерным светом. Единственная погрешность от реальной приборки - толщна подложки получилась 6 мм - кусок стелка толстый больно. Но т.к. размер диода на дорожке 1,5х1,5мм - можно смело брать 1,5-2мм оргстекло - толщины хватит вполне... А 1,5-2мм можно спокойно монтировать вместо шатных циферблатов.
Теперь как дойдут руки зайти в магазин, куплю пленку для печати, и попробую более близко к реальности - распечатаю реальную приборку.

 

Как альтернатива печати - плоттерная резка пленки ORACAL. Единственно что может испортить дело - точноть резки. Я резал только буквы размером от 1-2 см востотой - качество было на уроне. Но для приборки нужны элементы миллиметровых разеров - справиться ли рекламный плоттер с такой точностью - под вопросом. Хотя было бы идеально - зачернение черного ОРАКАЛА 100% - конрастность будет супер.

 

Если пленка из под лазера окдется недостаточно черной - можно просто напечатать вторым слоем, или сделать 2 слоя самой отпечатанной пленки.
"Слой-на слой" уже печатал пару раз, вопреки мнению, совпадение букв при двойном проходе практически 100% - дорогой цветной лазерник- машина точная :)

 

Самый крайний ход, но наиболее красивый по технологии ;) - вырезать лазером из тонкого крашенного металла. Я иногда обращаюсь к лазерникам - режу нервюры и другие элементы для самолетов (кто ж в наше время AutoCad-ов и ноутбуков лобзиком выпиливает? ;))
Точность, как показывает опыт -порядка 0,3мм для дерева и фанеры (они чуть подгорают по шву) . Для твердых матералов - выше в несколько раз. Думаю 0,05 мм будет достаточно для букв и цифр приборки...
Но это крайний случай - будут проблемы с выпаданием внутренних частей бкув А, О, Р и прочих, а так же цифр (0 например)...
Еще альтернатива - лазерная графировка (чем делают русские буквы на клавиатурах привозных ноутбуков) - принести готовые циферблаты с наклееным оракалом, и отгравировать лишнее.
Еше способ - фотопечать.... Блин - способов сотни, главное чуть напряч головной моск - такие проблемы решаются легко...
Главное, что определились с самой схемой подстветки плоской подложки......


W124 230E '87 (когда жарко и нужен кондей - Hyundai Getz 1.4 :))


#11 ОФФЛАЙН   Fil

Fil

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3776
  • Город:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 11 December 2007 - 14:43

Видел лично подсветку, сделанную по подобной технологии. На 123-й. Были у меня замечания, но в принципе мне очень понравилось. Может тоже займусь. Он вырезал оракал именно на плоттере.


----------------------------------------
C126 420SEC '86
W123 300TD Turbodiesel '82
W123 300D '83 - продан


#12 ОФФЛАЙН   Octavo

Octavo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 760
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 11 December 2007 - 16:46

Подскажите, а где взять-купить этот оракал?


Семейный гараж:
1. W 124 OM 602, МКПП, 1985
2. W 124 OM 601, АКПП, 1985
3. W 210 ОМ 606, АКПП, 1998
4. W 126 М 117, АКПП, 1988
5. S 124 ОМ 602, АКПП, 1990
6. SsangYong OM 602, АКПП, 1995


#13 ОФФЛАЙН   Collapse

Collapse

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва, Универ/Пироговка

Отправлено 11 December 2007 - 17:51

Подскажите, а где взять-купить этот оракал?

в любой фирме, занимающейся наружной рекламой. Там же и порезать плоттером.

 

яндекс рулит - ORACAL


W124 230E '87 (когда жарко и нужен кондей - Hyundai Getz 1.4 :))


#14 ОФФЛАЙН   Azaroff39

Azaroff39

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3055
  • Город:Калининград
  • Автомобиль:
    190-er

Отправлено 11 December 2007 - 18:35

Бугога... В приборках 202 210 Витто использованна технология каменного века , BMW и VAG ей пользуюцо с 70-х годов ... Всё сделано точно так же как ручки печки или блок управления светом на 124. То есть толстая матовая плёнка с принтом на оргстекле. Стрелки можно взять с той же прборки 210 или Витто например.



#15 ОФФЛАЙН   Collapse

Collapse

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва, Универ/Пироговка

Отправлено 11 December 2007 - 18:45

Бугога... В приборках 202 210 Витто использованна технология каменного века , BMW и VAG ей пользуюцо с 70-х годов ... Всё сделано точно так же как ручки печки или блок управления светом на 124. То есть толстая матовая плёнка с принтом на оргстекле. Стрелки можно взять с той же прборки 210 или Витто например.

 

О как :)) Т.е. я изобрел мерседес, собственно :))) Тем более - так и будем делать :))


W124 230E '87 (когда жарко и нужен кондей - Hyundai Getz 1.4 :))


#16 ОФФЛАЙН   Serg124

Serg124

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 554
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    см. подпись

Отправлено 11 December 2007 - 23:07

О как :)) Т.е. я изобрел мерседес, собственно :))) Тем более - так и будем делать :))

 

а что за диодная полоска можно поподробней? фотки? наименование товара поточней?


Cayenne 3.2 v6 2004 - классный конь!
168.033 Lorinser! - продам!!!

 

были: 463.241, 463.333, 463.321, 460.238+2.3-16v, 124.019


#17 ОФФЛАЙН   Collapse

Collapse

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва, Универ/Пироговка

Отправлено 12 December 2007 - 00:06

а что за диодная полоска можно поподробней? фотки? наименование товара поточней?

 

ой... тяжко это - приятель купил в митино, я даже не знаю как ее звать.... Гибкая полоса на основе скотча 3М, миллиметров 7 шириной. С шагом 3 см идут диоды плоские. С шагом 10см - контакты питания, по этим отметкам можно резать, и подпаиваться. Питание штатное - 12в. Стоит 800 руб метр. Есть всех цветов, вт.ч. и белое (без голубого отлива, кстати). Яркая сволочь - ночью слепит даже.
Я брал для освещения RC самолета, чтоб ночью летать (щас вон только пришел с полетушек, как раз ;))
Щас фотика нету снять эту ленту, вот фото с самолета:
_MG_0206.JPG _MG_0203.JPG
Белый свет между крыльями и подсветка хвоста - та самая полоса которую я приклеивал к "приборке"...
Цветные - реально ярче чем на фото - это я специально выдержку на фотике прибрал, чтоб кадр не засвечивать сильно...
Даже не знаю как описать... на посадке, в метре от земли, самолет создает от себя на снегу летящее яркое цветное пятно метра 2 диаметром.
Т.е. для приборки зашкуренное оргстекло прошибает с торцов запросто.... "Экран" получается равномерный и яркий...


Сообщение отредактировал Collapse: 12 December 2007 - 00:13

W124 230E '87 (когда жарко и нужен кондей - Hyundai Getz 1.4 :))


#18 ОФФЛАЙН   Fil

Fil

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3776
  • Город:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 12 December 2007 - 00:21

Вот приборкка 123-го. Сделана по тому же принуипу.

 

Изображение


----------------------------------------
C126 420SEC '86
W123 300TD Turbodiesel '82
W123 300D '83 - продан


#19 ОФФЛАЙН   Collapse

Collapse

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва, Универ/Пироговка

Отправлено 12 December 2007 - 01:18

Вот приборкка 123-го. Сделана по тому же принуипу.

 

Изображение

 

Как я тперь понимаю... половина приборок сделана по такому принципу :))
Четсно гвооря - не нравиццо. Зачем портить штатную приборку чужеродными цветами - непонятно. Синие стрелки, грязно-красная подстветка...
Машина-то - чай не гольф какой, или ныссан... Уважения просит к себе, и своему дизайну. Хотя бы примитивное...
по мне - это сродни зубиловодству. Ну, только что, на приличном техническом уровне...
Вот АМГ, ту что Inter выложил - это и правда неброско, но красиво...


Сообщение отредактировал Collapse: 12 December 2007 - 01:21

W124 230E '87 (когда жарко и нужен кондей - Hyundai Getz 1.4 :))


#20 ОФФЛАЙН   seldon

seldon

    Classic AMG Fan

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 629
  • Город:Minsk

Отправлено 12 December 2007 - 03:49

Вот АМГ, ту что Inter выложил - это и правда неброско, но красиво...

 

качество!


MBcoupes.BY Join The Club





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных