Перейти к содержимому


Фотография

ищу материалы по ремонту редуктора моста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ОФФЛАЙН   Ostap

Ostap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 202
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 02 December 2005 - 21:35

У меня 124-й 1988 г. с маленьким редуктором. Явно уже подходит к ремонту. Возможно ли по звуку определить целостность зубчатой пары, или только при вскрытии?



#2 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 02 December 2005 - 23:41

по-моему, признаком приближающейся кончины редуктора заднего моста является характерный гул, который, по заявлениям ушеслышцев, может гудеть довольно долго.
но если уж совсем пипец-разбирать и потом дефектовать. ИМХО.


W126 280SE AT M110 (1985г.)
W126 300SE MT M103 (1989г.)


#3 ОФФЛАЙН   Ostap

Ostap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 202
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 03 December 2005 - 11:39

разобрать не долго. Как потом собирать? В различных руководствах советуют поручить ремонт диллеру, но тогда и говорить не о чем. Хороший б/у редуктор стоит в полтора-два раза дешевле их ремонта. а где-бы найти рекомендации по регулировкам, и что там за "подводные камни"? Интересно, руководство по ремонту отечественных редукторов подойдут?



#4 ОФФЛАЙН   Oleg

Oleg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Город:Калиниград

Отправлено 14 December 2005 - 10:23

ИМХО, ищи б/у нормальный, была у меня беда с редукторои , так и продал я машину с той бедой, теперь беда у нового хозяина....


E 220 1994


#5 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 14 December 2005 - 11:21

Максимум, что можно самостоятельно сделать это поменять сальники.
Отрегулировать практически никто не сможет(просто нет таких мастеров).

 

Так что если гудит ищи замену б/у. Лучше из Белорусии.
Если не гудит промой и залей хорошее масло.



#6 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 December 2005 - 12:33

Дело в том, что очень часто когда шумят задние подшипники люди думают что это редуктор, так как звук идет из центра. Редуктор не шумит, а "поет" при нажатии на газ и при отпускании газа, а в среднем положении газа замолкает.
Если он действительно так поет, сначала надо попробовать долить масла, как правило это помогает вместе с заменой сальников. Если не помогает - только замена на б-у. Ремонт редуктора дело неблагодарное и обойдется дороже б-у.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#7 ОФФЛАЙН   Delta

Delta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Moscow

Отправлено 14 December 2005 - 16:35

и еще дурацкий совет

 

У меня редуктор гудел тысяч десять.
Сосед волгист посоветовал (как он сам делал) залить в редуктор смесь масла с дубовыми опилками (типа на волгах так все делают).
Ну вобщем-то я и напихала в редуктор опилок, но именно дубовых (пришлось поискать).
Как ни странно, от гула совсем это не избавило, но гудеть действительно стал меньше. На этом редукторе было проехано еще 10 тыщ.
А потом заменила на другой б/у, который через 10 тыщ тоже начал гудеть.

 

Совет дурацкий, но ведь помогло :!:

 

PS Машин W201, 102.962, 85гв
Гул задн подшипника от гула редуктора отличать умею :)


__________________________________
Россиянин, помни! Пока ты сидишь в Интернете, китайцы - размножаются!


#8 ОФФЛАЙН   PerezMow

PerezMow

    Patria O Muerte!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3355
  • Город:М.О. Домодедово
  • Автомобиль:
    разновидности платформ B1

Отправлено 14 December 2005 - 17:02

..... залить в редуктор смесь масла с дубовыми опилками (типа на волгах так все делают).
Ну вобщем-то я и напихала в редуктор опилок, но именно дубовых ....

 

Ну тут все понятно! конечно! только дуб! другие породы дерева дадут совершенно другую тональность! Ясень - это звонкие щелчки. Береза - лекгое потрескивание. А вот дуб - это да действительно незаменимая весчь для редуктора, создает ощущение домашнего покоя и безмятежности.....все! больше могу :lol: :lol: :lol:

 

соседу зачет!



#9 ОФФЛАЙН   Dottore

Dottore

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 689
  • Город:Москва - Симбирск
  • Автомобиль:
    W124, 230Е, 1989

Отправлено 14 December 2005 - 18:20

Delta, PerezMow - несите зачёткиЁ!
:D :lol:


W124 230E M102 5-мкпп (1989) полночная синева (904)
W208 CLK230K Акпп (1997) черно-изумрудный металлик (189)
W201 2.3E М102 4-Мкпп (1983) синий лабрадор (312)


#10 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 14 December 2005 - 21:26

Гул задн подшипника от гула редуктора отличать умею  :)

 

Возрадуйтесь, Мерсобратья! В наших рядах растёт число Мерссестёр!
("Мерссестра, больному опилки в редуктор, уторм и вечером, натощак" :D )
А короме шуток - очень приятно :hi: :redface:



#11 ОФФЛАЙН   Memfis

Memfis

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2005 - 21:52

Аффтор жжот!пиши есщо.Ржу немогу:))А нафига опилки пихать в редуктор?Это те кто сказал?И для чего???Да в волгу можно пихать всё что угодно,хоть песок в двигатель!А лучше поменять редуктор и забыть,просто уже пошёл износ вот он и гудит.Я вот поменял редуктор и забыл.Но у меня вот какая проблема,старый был с абс а новый без него((И незнаю чё терь делать!!!Подскажите...


Опа,тарам,пам пам
Изображение


#12 ОФФЛАЙН   МерСавец

МерСавец

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2939
  • Город:г.Мончегорск Мурманской
  • Автомобиль:
    S124 Е300TD 1995

Отправлено 14 December 2005 - 22:04

Memfis, читай ветку с НАЧАЛА , а не с ... (ну ты понял..) :wink:



#13 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 14 December 2005 - 22:57

Незнаю как насчет опилок, а в т называемых газонах, это типа ГАЗ-51 - 53, раньше вместо вкладышей ставили куски солдатского ремня.
Еще в армии перед комиссией натирали кабину тормозухой. Блестело на 5 баллов, только на следующий день краска облезала.


W202, C180, 1999, МКПП, ESP, круиз, климат
VW Tiguan, 1.4, DSG
Основатель сайта и форума OLDMERIN (2001)


#14 ОФФЛАЙН   Ostap

Ostap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 202
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 16 December 2005 - 23:42

Даа..., пацаны! Вы пошутили, я тоже посмеялся. Аж горжусь за себя, такую тему замутил, что никому не скучно. А я думал: заглохла темочка. Давайте дальше разбираться. Ща я буду умничать.
Во первых строках сообчаю Андрею, что подшипники ступичные оба новые, лично сам поменял.
Второе. Редукторы ремонтировать я умею. Делал это на "копейках" (или ТАЗиках, как тут их называют) и москвичах типа "каблук".
Теперь о теории ремонта редукторов (по опыту ремонта и диагностики совковых экземпляров). Выть могут подшипники редуктора от питинга (не путать с пирсингом, петтингом), это выкрашивание беговых дорожек. При этом, помимотого. что воют сами подшипники, уходит натяг в них, а следовательно начинает прыгать зазор в гипоидном зубчатом зацеплении главной передачи, пятно контакта зубьев смещается и порождает тот характерный вой, который слышен под нагрузкой, пропадает на переходных режимах и появляется опять при торможении движком, но уже другого тона( работают обратные стороны зубьев).
Избавиться от воя можно путем замены подшипников, правильной регулировке зазоров, натягов и правильного расположения пятна контакта зубьев. Все это при условии, что не повреждена зубчатая пара.
Итак.. (цитируя Бориса Крюка) "Внимание! Вопрос":
1.Кто нибудь знает случаи поломки или износа в хлам зубьев главной передачи у Мерсов? Т.к. зубчатые пары в запчасти просто не привозят.
2.Находил ли кто нибудь руководства со значениями зазоров и натягов в Мерсовских редукторах или руководствоваться отечественными?
Заранее огромный мерси.
Но, если нет таки материалов, то будем экспериментировать.


Что один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет. Кузнец.
W124, 102.922, Pierburg 2ЕE, 4МКПП, 1988 г.


#15 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 17 December 2005 - 00:01

..... залить в редуктор смесь масла с дубовыми опилками (типа на волгах так все делают).
Ну вобщем-то я и напихала в редуктор опилок, но именно дубовых ....

 

Ну тут все понятно! конечно! только дуб! другие породы дерева дадут совершенно другую тональность! Ясень - это звонкие щелчки. Береза - лекгое потрескивание. А вот дуб - это да действительно незаменимая весчь для редуктора, создает ощущение домашнего покоя и безмятежности.....все! больше могу :lol: :lol: :lol:

 

соседу зачет!

 

Именно дуб! Все потому,что в нем содержатся дубильные вещества, которые по анологии с ХАДО и прочиме ИЭрами заполняют неровности, шероховатости, уменьшают трение и со временем его побеждают напрчь!

 

А как известно:нет трения-нет шума!
Так же можно посоветовать засыпать ДУБОВЫЕ опилки в двигатель(вместо капремонта).Чем мельче фракция опилок, тем больше дубильных веществ в масле.
А еще их(опилки) можно использовать в качестве альтернативного топлива.



#16 ОФФЛАЙН   Ostap

Ostap

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 202
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 17 December 2005 - 11:05

[quote="W126"][quote="PerezMow"][quote=Delta]..... залить в редуктор. Все потому,что в нем содержатся дубильные вещества, которые по анологии с ХАДО и прочиме ИЭрами заполняют неровности, шероховатости, уменьшают трение и со временем его побеждают напрчь!

 

А как известно:нет трения-нет шума!
Так же можно посоветовать засыпать ДУБОВЫЕ опилки в двигатель(вместо капремонта).Чем мельче фракция опилок, тем больше дубильных веществ в масле.
А еще их(опилки) можно использовать в качестве альтернативного топлива.[/quote]

 

А еще дубильные вещества - хорошее средство при поносе. Засыпал в себя полкило опилок помельче... и хана - клизма уже не поможет. Причем в пиковые моменты вой будет стоять как от десяти изношенных редукторов.

 

Кстати, я уже попробовал ХАДО - автомобильная виагра от химпрома сопредельной и некогда союзной. По-моему очень грамотный развод, почище Союза Виктан с его березовыми брунками. Мажет оно тоже действует по принципу дубовых опилок. Звук стал поглуше, но ни о каком излечении разговора нет. Скорее всего это переводится как Хохоляцкая Ахинея Для Олухов. Без обид для коренных жителей Самостийной. У меня много хороших друзей среди них.

 

Однако давайте вернемся в тему, а то ее Hasan прикроет екак тупиковую, или вытолкнет в форум свободного общения.


Что один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет. Кузнец.
W124, 102.922, Pierburg 2ЕE, 4МКПП, 1988 г.


#17 ОФФЛАЙН   Serbo

Serbo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 917
  • Город:Вологодские мы
  • Автомобиль:
    w123.G230

Отправлено 19 December 2005 - 01:00

Информацию по моментам затяжек и тд нигде не найдещ у меня была такая проблема разволился подшибник сначала мост загудел а потом и вовсе клинить начал проявпялось так еду по дороге все мигают гаишник тормазнул права отбрать хотел думал пьяный пока сам не проехал не поверил машину по всей дороге матыляло
разобрал редуктор с горем попалам там все на горячую посажено и нужен спец инструмент для того чтобы выставить все
по дискавери показывали как на бмв редуктор ремонтируют
посмотрел я на это дело выкинул редуктор с белоруссии привезли другой ноль проблем стоит от 200 до 350 баков



#18 ОФФЛАЙН   Айнцвайдрайка

Айнцвайдрайка

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 22 November 2006 - 01:01

А вот я попробую в редуктор заправить пару пузырей "Ресурса"...
Интересное явление: после замены масла редуктор молчал ровно 5 минут :wink: .потом начал выть с новой силой.


W123 дв"616" седан -бееелая...
Имя его-""ПАНКУХЛЬ"" (Pfannkuchen)


#19 ОФФЛАЙН   МАКСЯ

МАКСЯ

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1962
  • Город:В.НОВГОРОД

Отправлено 22 November 2006 - 17:55

а ещё мона в редуктор нигрола залить..........


W124 102982 716.217 black(кожа-рожа) гиг-3 ..........J5LS январь5.1-41= launch 23.08.09 дпкв\дд\дпдз-бош,дз-газ\дтож-мерс\форсы-107 \ МЗ\ДАД\ лямбда\ дф нет и не будет
теперь ещё
mitsubishi outlander 2013my 2.0 CVT


#20 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 23 November 2006 - 14:28

а где-бы найти рекомендации по регулировкам

 

Ну воабщето в WIS есть и рекомендации и моменты и зазоры, и всё с рисунками, и фотографиями.
Как на рулевые редукторы, так и на главную передачу.
Могу помочь.


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных