Перейти к содержимому


Фотография

АКПП 722.400 МВ 190Е - Что могло произойти, с чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 11 April 2005 - 23:48

Значит дело было так -
Сняли коробку поменяли передний сальник, масло, поставили обратно, сломали регулятор троса АКПП и в таком положении отдали машину.
После нескольких метров езды при переключении произошёл сильный удар в трансмиссии.
И трос поставил новый, и масло 100 раз на допуски проверил, всё равно при переключении остался рывок.
В городе на квалификацию мастеров надежды мало. Все говорят о полном ремонте.
Что могло произойти? Какова вина горе-мастеров? (говорят простая замена масла на старой коробке могла привести к рывкам при переключении)
Как проверить, как диагностировать как лечить?как уберечься от развода на деньги в сервисах?

 

И ещё вопрос. Как проверить работу вакуума? Здесь на сайте на картинках вакуум показан отдельным блоком. А у меня это один блок с тросом АКПП. На сколько он влияет на плавность переключения?



#2

  • Гости

Отправлено 12 April 2005 - 10:23

[вакуумники ты просто попутал
Тот что отвечает за давление с другой стороны, а там где тросик - это на режим С-Е Вакуумник давления слева и от него трубка на впускной коллектор.
Удар - сними АКПП вместе в сборке с гидротрансформатором (ГТД) и посмотри. Если меняли только передний сальник без переборки (вскрытия) АКПП, то вероятно ГТД не защелкнути в АКПП и так поставили на авто. Удар - это сломались ушки вала ГТД, которыми он защелкивается в АКПП -при этом авто встанет как вкопанная - вал АКПП уже не крутится (там 2 вала, один за счет внутреннего колеса ГТД, второй от корпуса ГДТ крутятся). Все это при условии что АКПП не раскручивали, если раскручивали - уже нужно или гадать или разбирать и делать. Сломанныые ушки - перекод АКПП подлежит разборке и выемке их насоса (возможно и насос уже поврежден, во всяком случае его сомотр необходим на 100%).
При заменах масла жесткость переключения АКПП может немного возрости за счет увеличения базовых давлений (фильтр уже чистый и масло лучше, чище). Активно-ударных включений быть не должно, иначе неправильное давление



#3

  • Гости

Отправлено 12 April 2005 - 10:33

[Второй нюанс (теоретически) - погнули рычаг выбора диапазона и АКПП неправильно включается.
Проверка - при переключениях рычага (без фиксации по выемкам) щелчки и положение рычага (внутри стоит зубчатый вариатор) должны совпадать с выемками на выборе диапазонов. Для регулировки на рычаге снизу АКПП предусмотрена регулировка длины с помошью гайки.



#4 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 April 2005 - 12:23

вот и меняй после этого фильтр на кпп.....
то всё штяк, а то полный жопец придёт.
знакомые поменяли фильтр, так у них зависла коробка на 4 передаче


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#5 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 12 April 2005 - 12:27

вот и меняй после этого фильтр на кпп.....
то всё штяк, а  то полный жопец придёт.
знакомые поменяли фильтр, так у них зависла коробка на 4 передаче

 

Из-за сммены фильтра АКПП не может сломаться, а вот из-за кривых рук-вполне может!
Ну не умеешь сам- обратись к товарищу, а первым делом прочитай умную книжку!



#6 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 April 2005 - 12:43

дык ровных рук у нас непросто найти.
Только самому делать все и по технологии


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#7 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 12 April 2005 - 12:51

Удар - это сломались ушки вала ГТД, которыми он защелкивается в АКПП -при этом авто встанет как вкопанная - вал АКПП уже не крутится (там 2 вала, один за счет внутреннего колеса ГТД, второй от корпуса ГДТ крутятся). Все это при условии что АКПП не раскручивали, если раскручивали - уже нужно или гадать или разбирать и делать. Сломанныые ушки - перекод АКПП подлежит разборке и выемке их насоса (возможно и насос уже поврежден, во всяком случае его сомотр необходим на 100%).

 

Коробку не раскручивали 100%! Я понял так - если сломались эти ушки, то авто не поедет никаким образом? Но у меня то ездит и переключается в нужные моменты, только с сильным рывком!



#8 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 April 2005 - 12:54

ды вот запугали пацана реально.
я так думаю просто изменились включения. и ты мож толчки при переключении принимаешь за удары


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#9 ОФФЛАЙН   Strel

Strel

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Реутов М.обл.

Отправлено 12 April 2005 - 12:58

Коробку не раскручивали 100%! Я понял так - если сломались эти ушки, то авто не поедет никаким образом? Но у меня то ездит и переключается в нужные моменты, только с сильным рывком![/quote]

 

У меня 115 движок, АКПП. Были сильные рывки при переключении, оказалось с коробки слетела трубочка. По ходу движения она справа внизу. Может быть тоже самое?


W 123/230Е 102 АКПП


#10 ОФФЛАЙН   Ильич /Daem0N/

Ильич /Daem0N/

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 489
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 12 April 2005 - 13:11

Удар при переключении - это скорее всего модулятор..


На СВ - 19C E FM (МСС), позывной "126"

 

Сейчас: W123 230E, 1981г, 102.980 (K-Jet), АКПП


#11

  • Гости

Отправлено 12 April 2005 - 13:23

[Фильтр и масло меняются просто элементарно и их заменой что-либо повредить проблематично (поддон 6 болтов, сам фильтр - три винта)

 

Справа трубка (идет на ваккумник с которого тросик на газ) - это трубка на клапан.
Трубка регулировки давления от нагрузки слева по ходу движения - посмотри на сайте регулировку ваккумника-модулятора давления. (круглый с пимпочкой под трубку).
Именно ударные переключения на отдельных передачах - износ фрикционов или лент. тормозов (их приводов).
Толчковые переключения на всех передачах - завышено давление модулятора (именно того, куда трубочка входит от впускного коллектора). В Модуляторе под центральной крышечкой ключ - им регулируют давление - по часовой +, против -. Для устранения толчковых переключений давление сбрасывают, при проскальзываниях или перегазовках - добавляют. Толчковые переключения не так страшны, как проскальзывания. Регулируют только в случае, если это на всех передачах. Идеально регулировать - с помощью манометра, вкручивамого в нужный штуцер от АКПП - тогда по паспортному давлению
Поедет-ли с поломанными ушками АКПП - не могу ответить с точностью 100%, так как не пробовал, но то, что один из элементов (кстати какой не подскажу, нет схемы АКПП под рукой) АКПП не будет при движении крутиться - это точно.



#12 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 12 April 2005 - 14:10

Если моменты переключения нормальные, а при переключении ощущается рывок, то,по моему, нужно проверить регулировку троса. 8)

 

Если кто не знает на 190 тросик регулируется вот так-

 

http://oldmerin.club....php?pic_id=178



#13 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 12 April 2005 - 15:41

ды вот запугали пацана реально.
я так думаю просто изменились включения. и ты мож толчки при переключении принимаешь за удары

 

ё, моё, а чем тогда отличаются толчки при переключении от ударов? Это не одно и то же? При переключении происходит как бы слишком сильный рывок и при переключении на сбросе газа без ускорения этот рывок передаётся в задний мост. При переключении скоростей при в наборе скорости (под нагрузкой) рывок конечно заметен, но мягче.



#14 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 12 April 2005 - 15:42

 

У меня 115 движок, АКПП. Были сильные рывки при переключении, оказалось с коробки слетела трубочка. По ходу движения она справа внизу. Может быть тоже самое?

 

Эта трубочка подходит к тому же блоку, что и трос?



#15 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 12 April 2005 - 15:43

Удар при переключении - это скорее всего модулятор..

 

т.е. модулятор управляющего давления? Его могли скрутить когда коробку снимали? Это теперь регулировать его нужно?



#16 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 12 April 2005 - 15:46

Если моменты переключения нормальные, а при переключении ощущается рывок, то,по моему, нужно проверить регулировку троса. 8)

 

Трос стоит ровно по метке. При отпускании пропадает кикдаун, при натяжении рывок усиливается, т.к. переключение начинает происходить на более высоких оборотах, интуитивно отпускаешь газ и в этот момент происходит переключение сопровождающееся сильным ударом/рывком



#17 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 12 April 2005 - 15:47

дык ровных рук у нас непросто найти.
Только самому делать все и по технологии

 

угу, согласен, только при наличии литературы и рем/базы



#18

  • Гости

Отправлено 12 April 2005 - 17:30

[усиление рывков от тросика быть не должно (если и да то очень малозаметно). Появление ударов при перелючениях - это износ или фрикционов или ленточных тормозов, а удар происходит за счет выборки люфта износа (аккумуляторы и клапана АКПП плавный переход сделали, а диски или тормоз еще не сжались). У меня с ударом был 3-4 переход - вскрытие АКПП - активный износ шлейфов заднего ленточника (погрызан,потрескался) и наличие небольших мест пригара металлофрикционов а также поверхности барабана муфты(бумажные почти в норме)
Причина разборки АКПП - переключение 3-4 происходило с ударом по карданному валу (как удар по колесам, иногда при активном режиме аж вздрагивало авто)). Надоело ждать когда рассыпется. Остальные передачи в норме - переключения с легким толчком, обратные перелючения практически незаметны.



#19 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 12 April 2005 - 17:49

ну оно же не могло произойти одномоментно? Яж говорю - поменяли передний сальник и масло. После этого появились рывки при переключении действительно отдающиеся аж в задний мост.



#20 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 13 April 2005 - 09:09

В том то и дело, что первоначально был сильный рывок/удар из за неправильно установленного троса АКПП и теперь постоянно при переключении рывок. Что говорить мастерам? Как к ним аппелировать, что этот рывок следствие их ошибки, а не следствие старой коробки на которых не рекомендуют менять масло а только доливать?
А то получается, что после их колдовства я поимел рывок при переключении а с них взятки-гладки






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных