Перейти к содержимому


Фотография

АКПП пробуксовывает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 ОФФЛАЙН   produman

produman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:Тула
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 21 July 2008 - 11:22

Заранее прошу не пинать. Поиск курил, но ничего похожего не нашел.

 

Итак, проблема, вернее сразу несколько:
- Сначала казалось, что в коробке работают только 3 передачи, т.е. трогаюсь, потом первое переключение, потом второе и все. Обороты и скорость растут, а коробка не переключается.
При 100 км/ч на тахометре 4000 об/мин. Пробовал раз выжать максималку, набрал ~130 при оборотах крепко больше 5000, дальше не стал, пожалел машину.
Почитав форум и книжку по эксплуатации, понял, что мерс трогается со второй передачи, если не жать в пол, и передачи, получается, работают все.
Если при 80-90 перевести рычаг в положение 3, то переключается вниз.

 

- Еще странное поведение в режиме 2: трогается, набирает около 25-30 км/ч и все. Обороты примерно 5500 и вверх не переключается. В книжке нашел, что переключение на вторую в этом режиме должно происходить то ли при 40, то ли при 44 км/ч, а у меня на первой эту скорость набрать не получается.

 

- Еще разгон после 80-90 очень вялый, а если жмешь педаль в пол, то срабатывает kick-down, втыкается 3-я и машина ревет на 4500-5000 оборотах. Но на 4-й набор скорости уж очень медленный... Думал, может двигатель сильно уставший, но компрессия во всех горшках по 12, свечи-провода новые, правда надо бы поменять форсунки (колбасит на холостых и нехороший нагар на 3-ей свече) и топливный фильтр (новый достался еще от предыдущего хозяина).

 

- Дальше. 3-я передача иногда включается не совсем хорошо. При плавном разгоне и наборе 2500-3000 об/мин на второй происходит вшшших-3-я и потом сразу же вшшш-4-я. И стрелка тахометра успевает немного подскочить вверх. Если разгоняться интенсивнее, то такого перескакивания через 3-ю передачу нет.

 

- Ну и последнее, при тапке в пол с 3-ей на 4-ю коробка не переключается, пока не приотпустишь газ. Ситуация, обычно, такая: еду 70-80, надо кого-нибудь резко обогнать, жму педаль до срабатывания kick-down'а, включается 3-я, дальше разгоняюсь, обороты растут до 5500 и выше, но 4-я не включается и набор скорости явно ослабевает, в итоге, немного приотпускаю педаль, и только тогда включается 4-я. Или я зря боюсь и надо крутить двиг дальше?

 

АТФ в коробке менялся тыщ 5 назад (если верить предыдущему хозяину), цвет, вроде, не черный, только немного темнее нового. Коробка подкапывает, но уровень масла почти на максимуме (меряю на горячем и заведенном), периодически понемногу подливаю.
Может в машине менялся редуктор на более короткий, и, соответственно, упала максималка? Но тогда, по идее, должен быть зверский разгон, и врать спидомерт, но такого нет... Можно ли по внешнему виду редуктора зунать его передаточное отношение?

 

Куда копать и на что грешить? Автомат дико радует при спокойной езде, но такое его поведение немного напрягает :(


w201 2.3 5M/T 1992г.
ex. w124 500E 1991г.
ex. w201 1.8 5M/T 1992г.
ex. w126 380SE 1984г.
ex. w201 2.0E A/T 1984г.


#2 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2008 - 11:30

Вот глянь :
http://www.oldmerin....овка модулятора
http://www.oldmerin....овка модулятора
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#3 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 21 July 2008 - 11:52

Трос АКПП чуть отпусти и будет тебе четвёртая при разгоне, и вторая при старте на 2. Модель АКПП пропиши 722.???
Для ориентира 3100 оборотов - 100 км/ч.
У меня спидометр врёт в большую на 24 км/ч.


Сообщение отредактировал Temruychanin: 21 July 2008 - 11:55

W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#4 ОФФЛАЙН   produman

produman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:Тула
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 21 July 2008 - 11:53

Вот глянь :
http://www.oldmerin....овка модулятора
http://www.oldmerin....овка модулятора
Удачи !

Эти темы уже курил, но не совсем догнал, что у меня...
"пулемёт 2-3-4" есть, что указывает на прослабленный трос, но тогда почему не переключается вверх при разгоне газ-в-пол?

 

Модулятор в моем случае крутить обязательно? И реально ли это сделать без ямы (на яму попаду только в выходные). Ни у кого нет картинки с расположением регулировочного болта? Книжку только вечером будет возможность почитать...

 

Трос АКПП чуть отпусти и будет тебе четвёртая при разгоне, и вторая при старте на 2. Модель АКПП пропиши 722.???
Для ориентира 3100 оборотов - 100 км/ч.
У меня спидометр врёт в большую на 24 км/ч.

Коробка болжна быть 722.4хх, режимы s/e есть, но неуверен, что работают. У меня свободно болтаются трубки корректора фар, а вся вакуумная система, как я понимаю, замкнутая...


Сообщение отредактировал produman: 21 July 2008 - 12:02

w201 2.3 5M/T 1992г.
ex. w124 500E 1991г.
ex. w201 1.8 5M/T 1992г.
ex. w126 380SE 1984г.
ex. w201 2.0E A/T 1984г.


#5 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 21 July 2008 - 12:38

Коробка болжна быть 722.4хх, режимы s/e есть, но неуверен, что работают. У меня свободно болтаются трубки корректора фар, а вся вакуумная система, как я понимаю, замкнутая...

Ну и чё тоды спрашивать ? Разберись с вакумом одназначна ! Модулятор тоже от вакума работает но правда напрямую с отдельного штуцера. Без ямы его не покрутишь (ещё и манометра надо, и таблицу давлений, а от балды крутить - себе дороже)
АКПП скорее всего 722.400.


Сообщение отредактировал Temruychanin: 21 July 2008 - 12:41

W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#6 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 21 July 2008 - 12:56

А если клапан режимов не подключен она у тебе в режиме Стандарт катается и и быстрых 2-3-4 не должно и в помине быть (это о быстром переходе с 3 на 4 при разгоне).


W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#7 ОФФЛАЙН   ascodts

ascodts

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 289
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2008 - 14:40

АТФ в коробке менялся тыщ 5 назад (если верить предыдущему хозяину)

Вот чего нельзя делать в принципе - это верить предидущему хозяину. Мало того, что есть вероятность его неискренности, так еще и может так получиться, что ремонтом олн не сам занимался и его малость нае@#ли.

 

То что едет она со 2-й ты уже сам совершенно правильно дошел.

 

- Еще странное поведение в режиме 2: трогается, набирает около 25-30 км/ч и все. Обороты примерно 5500 и вверх не переключается. В книжке нашел, что переключение на вторую в этом режиме должно происходить то ли при 40, то ли при 44 км/ч, а у меня на первой эту скорость набрать не получается.

 

- Еще разгон после 80-90 очень вялый, а если жмешь педаль в пол, то срабатывает kick-down, втыкается 3-я и машина ревет на 4500-5000 оборотах. Но на 4-й набор скорости уж очень медленный... Думал, может двигатель сильно уставший, но компрессия во всех горшках по 12, свечи-провода новые, правда надо бы поменять форсунки (колбасит на холостых и нехороший нагар на 3-ей свече) и топливный фильтр (новый достался еще от предыдущего хозяина).

 

- Дальше. 3-я передача иногда включается не совсем хорошо. При плавном разгоне и наборе 2500-3000 об/мин на второй происходит вшшших-3-я и потом сразу же вшшш-4-я. И стрелка тахометра успевает немного подскочить вверх. Если разгоняться интенсивнее, то такого перескакивания через 3-ю передачу нет.

 

Уже несколько дискуссий по поводу ненормальной работы коробки приходили к тому, что оценивать работу автомата "наощупь" есть смысл только на хорошо (практически безупречно) работающем моторе. Очень часто сомнения в нормальной работе двигателя по ощущениям имеют под собой ту-же почву что и глюки в работе коробки.

 

- Ну и последнее, при тапке в пол с 3-ей на 4-ю коробка не переключается, пока не приотпустишь газ. Ситуация, обычно, такая: еду 70-80, надо кого-нибудь резко обогнать, жму педаль до срабатывания kick-down'а, включается 3-я, дальше разгоняюсь, обороты растут до 5500 и выше, но 4-я не включается и набор скорости явно ослабевает, в итоге, немного приотпускаю педаль, и только тогда включается 4-я. Или я зря боюсь и надо крутить двиг дальше?

 

Только ради бога не прими это как совет - это констатация факта по МОЕЙ машине (см. подпись) У меня переключения в режиме kik-down происходят строго на 6000.

 

Совет мой будет следующий - добейся равномерной работы двигателя на всех режимах (в идеале сделай диагностику) чтоб исключить неправильное взаимодействие двигатель-коробка. Кроме этого произведи полноценную замену масла с выяснением почему приходится доливать - тут по моему никто не жаловался на то, что доливать приходится в коробку. Разберись и восстанови нормальную работу пневмоавтоматики коробки (тут дело даже не в том, правильно-ли работает - незагерметизированная пневмоавтоматика источник загрязнения масла). Ну а после этого вперед на тесты на дорогу.


MB 220TE WDB1240821F249245 Универсал дорестайл с дв. 111960 и АКПП
ВАЗ 2108 1986г.в. рестайл
ВАЗ 21083RS Vihur 1990г.в.


#8 ОФФЛАЙН   produman

produman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:Тула
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 21 July 2008 - 15:38

Совет мой будет следующий - добейся равномерной работы двигателя на всех режимах (в идеале сделай диагностику) чтоб исключить неправильное взаимодействие двигатель-коробка. Кроме этого произведи полноценную замену масла с выяснением почему приходится доливать - тут по моему никто не жаловался на то, что доливать приходится в коробку. Разберись и восстанови нормальную работу пневмоавтоматики коробки (тут дело даже не в том, правильно-ли работает - незагерметизированная пневмоавтоматика источник загрязнения масла). Ну а после этого вперед на тесты на дорогу.

Двигателем потихоньку занимаюсь. Сам с помощью опытного товарища. Руки из нужного места растут и непонятным автосервисам я не доверяю, да и отдавать бабло непонятно за что я не привык.
Масло приходится доливать, потому что коробка явно подтекает в районе прокладки поддона. Полностью менять масло с прокладкой-фильтром что-то не катит, уж больно небюджетно... По крайней мере пока.

 

Сегодня буду глушить свободные вакуумные трубки и смотреть тросик. Завтра отпишусь.


w201 2.3 5M/T 1992г.
ex. w124 500E 1991г.
ex. w201 1.8 5M/T 1992г.
ex. w126 380SE 1984г.
ex. w201 2.0E A/T 1984г.


#9 ОФФЛАЙН   ascodts

ascodts

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 289
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2008 - 17:32

Двигателем потихоньку занимаюсь. Сам с помощью опытного товарища. Руки из нужного места растут и непонятным автосервисам я не доверяю, да и отдавать бабло непонятно за что я не привык.

Ну это правильный подход - так как сам, на пожилой машине никто делать не будет. Проблема лишь в термине "диагностика" - имелся в виду не внешний осмотр и анализ цвета.запаха выхлопа, а подключение диагностического оборудования для чтения ошибок и параметров с ЭБУ. Тут опыта и правильности рук недостаточно - нужна аппаратура. Я пытаюсь запустить K-Line адаптер на своем - выяснилось очень старый и CarSoft его не понимает. Так что пока я за этим на сервис вынужден обращаться.

 

Масло приходится доливать, потому что коробка явно подтекает в районе прокладки поддона. Полностью менять масло с прокладкой-фильтром что-то не катит, уж больно небюджетно... По крайней мере пока.

 

Небюджетно перебирать коробку - там работы более чем на 600$ (не считая снять-поставить)


MB 220TE WDB1240821F249245 Универсал дорестайл с дв. 111960 и АКПП
ВАЗ 2108 1986г.в. рестайл
ВАЗ 21083RS Vihur 1990г.в.


#10 ОФФЛАЙН   Daniel

Daniel

    Любитель

  • Мерсоводы
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:SPb

Отправлено 21 July 2008 - 18:04

Двигателем потихоньку занимаюсь. Сам с помощью опытного товарища. Руки из нужного места растут и непонятным автосервисам я не доверяю, да и отдавать бабло непонятно за что я не привык.
Масло приходится доливать, потому что коробка явно подтекает в районе прокладки поддона. Полностью менять масло с прокладкой-фильтром что-то не катит, уж больно небюджетно... По крайней мере пока.

 

Сегодня буду глушить свободные вакуумные трубки и смотреть тросик. Завтра отпишусь.

 

была проблема такая у меня. тоже думал прокладка, оказалась трещинка около масляного насоса


w126 300D АКПП 83г. продан
w126 300SE АКПП 87г.


#11 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 21 July 2008 - 22:40

И тем не менее,господа,в чём же дело?Я уже тоже сообщал о похожей проблеме!При чём здесь вакуумные магистрали и мощность двигателя,если обороты он набрал мах.,передача 4,а скорость далека от максимальной?Где теряются обороты двигателя?В принципе,на 4 передаче обороты выходного вала АКПП д.б. = оборотам двигателя(м.б.чуток меньше из-за ГТ).Принимаются любые версии,вплоть до абсурдных!


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#12 ОФФЛАЙН   ascodts

ascodts

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 289
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2008 - 00:09

И тем не менее,господа,в чём же дело?Я уже тоже сообщал о похожей проблеме!При чём здесь вакуумные магистрали и мощность двигателя,если обороты он набрал мах.,передача 4,а скорость далека от максимальной?Где теряются обороты двигателя?В принципе,на 4 передаче обороты выходного вала АКПП д.б. = оборотам двигателя(м.б.чуток меньше из-за ГТ).Принимаются любые версии,вплоть до абсурдных!

Вакуумные магистрали и работа двигателя здесь при том, что неспособность разогнаться выше 130 - это лишь одна из перечисленных автором проблем, а высказывались по всему перечню. Можно предположить , что потери оборотов происходят именно в гидротрансформаторе, но причин у этого может быть много. Я не владею всей полнотой информации, что-бы предпологать, что явилось причиной именно данного эффекта (к тому-же вот спросите меня какие у меня обороты, когда я 160 еду - не отвечу. На такой скорости на наших дорогах меня как-то другие вопросы больше занимают). Что я знаю достоверно - АКПП мерседесов серии 722.4xx - по сути многоступенчатые планетарные редуктора и я не возьмусь утверждать, что высшая передача у них имеет коэфициент 1


MB 220TE WDB1240821F249245 Универсал дорестайл с дв. 111960 и АКПП
ВАЗ 2108 1986г.в. рестайл
ВАЗ 21083RS Vihur 1990г.в.


#13 ОФФЛАЙН   almandin

almandin

    5 штернов

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1636
  • Город:СПб
  • Автомобиль:
    W209:CLK240:2002

Отправлено 22 July 2008 - 01:28

И тем не менее,господа,в чём же дело?Я уже тоже сообщал о похожей проблеме!При чём здесь вакуумные магистрали и мощность двигателя,если обороты он набрал мах.,передача 4,а скорость далека от максимальной?Где теряются обороты двигателя?В принципе,на 4 передаче обороты выходного вала АКПП д.б. = оборотам двигателя(м.б.чуток меньше из-за ГТ).Принимаются любые версии,вплоть до абсурдных!

Кат (есть он там?)


W209 CLK240 Elegance 2002
WDB2093611f011303

ex-w202c220
IF it's not a Mercedes, it's just a car
Honda CR-V, Silver, 2000

Honda HR-V, Silver, 1999


#14 ОФФЛАЙН   produman

produman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:Тула
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 22 July 2008 - 09:13

Тросик вчера подрегулировать не получилось, без картинок нифига непонятно, что и как там крутить, а книжку только ночью смог почитать.

 

Заглушенная трубка вакуум-корректора фар не помогла: разницу между положениями s и e не почувствовал. При малом газе и плавном разгоне переключения 2-3 происходят при 2500-3000, а 3-4 при 3000-3500. Если педаль жать где-то на 2/3, то переключается на 4000 об/мин.

 

Быстрые перескакивания 2-3-4 удалось четко локализовать, происходят при стандартной ситуации: уверенный старт с нажатой педалью на 2/3 или чуть больше, а потом если немного приотпускаю газ при 3500-3700 на 2-й передаче, то коробка сначала включает 3-ю и быстро перескакивает на 4-ю. При постоянном положении педали газа такого нет, так что это теперь проблемой не считаю, имхо, нормальное поведение.

 

была проблема такая у меня. тоже думал прокладка, оказалась трещинка около масляного насоса

Для меня причина течи неважна. Про проблему подтекания масла я знаю, за уровнем слежу, езжу немного, да и машина временная, так что глубоко в коробку лезть не хочу.

И тем не менее,господа,в чём же дело?Я уже тоже сообщал о похожей проблеме!При чём здесь вакуумные магистрали и мощность двигателя,если обороты он набрал мах.,передача 4,а скорость далека от максимальной?Где теряются обороты двигателя?В принципе,на 4 передаче обороты выходного вала АКПП д.б. = оборотам двигателя(м.б.чуток меньше из-за ГТ).Принимаются любые версии,вплоть до абсурдных!

Да! Меня тоже больше всего напрягает, где теряются обороты?.. Потеря пропорциональная на всех передачах.
Передаточное отношение 4-й передачи у 190х равно единице (в нескольких книжках это находил).

Кат (есть он там?)

Кат есть, но как он может влиять на потерю оборотов? Возможно он забит и из-за него разгон вялый, но про обороты все равно непонятно. :-?


Сообщение отредактировал produman: 22 July 2008 - 09:14

w201 2.3 5M/T 1992г.
ex. w124 500E 1991г.
ex. w201 1.8 5M/T 1992г.
ex. w126 380SE 1984г.
ex. w201 2.0E A/T 1984г.


#15 ОФФЛАЙН   Temruychanin

Temruychanin

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3399
  • Город:г. Темрюк, Краснодарский край

Отправлено 22 July 2008 - 13:31

Как я писал уже проверь соотношение 100 км/ч примерно 3100 об/ мин. на 4 передаче. Если есть расхождение это уже объективная причина задуматься.
Если эфект потери на всех передачах - явно заниженное рабочее давление в коробке.
Проверяятся манометром на ходу по таблице для именно этой модели коробки.
Причин падения давления масса (уплотнения, износ насоса, мозги, уровень, качество масла, состояние фильтра и пр.) Такой же эффект может быть при сильно загаженном или испорченом гидротранформаторе (Только замена на исправный, хотя можно попробовать промыть но чтоб столько бяки там было ???).
Кстати эффект "потери оборотов" хорошо наблюдается на ручном тормозе (тока не усердствуй с педалью газа- коробку спалишь и ручник)


Сообщение отредактировал Temruychanin: 22 July 2008 - 13:36

W 201 2.0 1983г. Белый. АКПП, Стромберг 175 CDT + газ Ловато. Краснодарский край. купил в 2007 г. Жена катается, я мою и обслуживаю.
W 124 E 320 1995 Чоорный, 4АКПП, М 104992, заказ для Японии - зверь машина !!! был с 24.04. 2011 г.(продал друга  :bangheat: , жалко, но по вспаханному полю он не едет).
 


#16 ОФФЛАЙН   produman

produman

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1106
  • Город:Тула
  • Автомобиль:
    w201

Отправлено 22 July 2008 - 13:59

Как я писал уже проверь соотношение 100 км/ч примерно 3100 об/ мин. на 4 передаче. Если есть расхождение это уже объективная причина задуматься.
Если эфект потери на всех передачах - явно заниженное рабочее давление в коробке.
Проверяятся манометром на ходу по таблице для именно этой модели коробки.
Причин падения давления масса (уплотнения, износ насоса, мозги, уровень, качество масла, состояние фильтра и пр.) Такой же эффект может быть при сильно загаженном или испорченом гидротранформаторе (Только замена на исправный, хотя можно попробовать промыть но чтоб столько бяки там было ???).
Кстати эффект "потери оборотов" хорошо наблюдается на ручном тормозе (тока не усердствуй с педалью газа- коробку спалишь и ручник)

Спасибо. Это уже конкетная пища для размышлений...


w201 2.3 5M/T 1992г.
ex. w124 500E 1991г.
ex. w201 1.8 5M/T 1992г.
ex. w126 380SE 1984г.
ex. w201 2.0E A/T 1984г.


#17 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 22 July 2008 - 17:36

Вакуумные магистрали и работа двигателя здесь при том, что неспособность разогнаться выше 130 - это лишь одна из перечисленных автором проблем, а высказывались по всему перечню. Можно предположить , что потери оборотов происходят именно в гидротрансформаторе, но причин у этого может быть много. Я не владею всей полнотой информации, что-бы предпологать, что явилось причиной именно данного эффекта (к тому-же вот спросите меня какие у меня обороты, когда я 160 еду - не отвечу. На такой скорости на наших дорогах меня как-то другие вопросы больше занимают). Что я знаю достоверно - АКПП мерседесов серии 722.4xx - по сути многоступенчатые планетарные редуктора и я не возьмусь утверждать, что высшая передача у них имеет коэфициент 1

А основной вопрос(и мой тоже) в том,что обороты мах.,а скорость очень низка для 4-ой передачи.И я утверждаю(на основании тех.характеристик,приводимых в любой литературе по МВ),что передаточное число 4-й передачи равно 1,0!Я ,конечно,Вас понимаю,что Вам нет дела до оборотов,но поверьте мне на слово - они есть и будут,даже без нашего участия и раздумий.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#18 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 22 July 2008 - 17:41

P.S.Передаточное число на 4-ой передаче =1 у 722.1,3,4 ,за остальные не отвечаю,но могу посмотреть (обращайтесь).


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#19 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 22 July 2008 - 18:06

Как я писал уже проверь соотношение 100 км/ч примерно 3100 об/ мин. на 4 передаче. Если есть расхождение это уже объективная причина задуматься.
Если эфект потери на всех передачах - явно заниженное рабочее давление в коробке.
Проверяятся манометром на ходу по таблице для именно этой модели коробки.
Причин падения давления масса (уплотнения, износ насоса, мозги, уровень, качество масла, состояние фильтра и пр.) Такой же эффект может быть при сильно загаженном или испорченом гидротранформаторе (Только замена на исправный, хотя можно попробовать промыть но чтоб столько бяки там было ???).
Кстати эффект "потери оборотов" хорошо наблюдается на ручном тормозе (тока не усердствуй с педалью газа- коробку спалишь и ручник)

Этот "эффект" называется "stall test",только используется рабочий тормоз.О нём есть в любой литературе по АКПП.Я свою проверял - вроде всё соответствует.А вопросы остались. :-(


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#20 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 23 July 2008 - 22:32

For Produman.

Прикрепленные изображения

  • 6_006.jpg
  • 6_007.jpg

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных