Перейти к содержимому


Фотография

КЕ-jetronic статья (что и как работает, диагностика и ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#21 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 August 2005 - 13:16

резинка расходомера стоит на 103 движок оригинальная 650 рублей.
трубопроводы 120 и 220 неоригинал.
к бабушке не ходить ясно что рано или поздно столетняя резинка прорвётся. чё ее там тестировать до смерти. проще поменять и ездить.


  • JeaTacy это нравится

ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#22 ОФФЛАЙН   Vitaliandr

Vitaliandr

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2005 - 13:31

Уважаемые Мерсоведы! Заранее прошу простить мою некомпетентость в некоторых вопросах. Прошу помочь советом.
Приобрёл Е190 дв.102 2 л. мех. инжектор. 86 г.в.
До покупки машина стояла 1,5 года в гараже без движения :(
Не заводился. Поменял свечи, форсунки. В ручную, на слух выставил зажигание и качество смеси. завёлся.
В настоящее время имею следующий трабл: до рабочей темературы динамика приемлемая и вроде всё ок, однако, после того, как авто прогревается до рабочей температуры в 70 % случаев присходит следующее. На любой передаче, при достижении 3000-3500 оборотов следует провал и машина не едет (дёргается). Если зажигание выключить и включить, при условии, что педаль акселератора нажимается очень нежно, можно аккуратно разогнаться до 100 км/ч. Форсунки проверил, распыляют нормально. грешу на пулунжер (не уверен, что он именно так называется, вобщем который внутри распределителя, и который нажимает воздушная пластина). Видимо его подзаедает (это лишь моё предположение). Хотелось бы узнать ваше мнение, прав ли я, или проблема в чём то ином. И поможет ли промывка инжектора.
Заранее благодарен за помощь.



#23 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 August 2005 - 15:29

я думаю подзаедание плунжера может сказаться на том, что при сбросе газа тачка заглохнет сразу, так как он не опустится и бензин будет лить.
а при увеличении на него давит себе на плунжер фигня с тарелки колумбуса и давит.

 

если тачка больше 100 не разгоняется дело в забитом инжекторе может быть.промывка его вам не помешает.также может помочь замена всех фильтров.


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#24 ОФФЛАЙН   Andrey

Andrey

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Ступино,МО

Отправлено 26 August 2005 - 20:38

ПО моей большой просьбе Yura написал данную статью. Я хотел чтобы у меня была подробная инструкция как что делать, а также маленькое пособие в какую сторону пинать мастеров на СТО, потому как не шарят. Думаю статья будет всем нам полезна. Огромное человеческое спасибо Автору - нашему Гуру по ремонту КЕ-Jet

 

Здравствуйте уважаемые мерсоводы!
Я перечитал почти весь форум, но не смог найти решения своей проблемы по КЕ.
Дело в том, что практически все измерения рабочих параметров делаются на рабочем двигле, а что делать, если он, зараза, не заводится?
Вкраце:
1.бензонасос, трамблер, бегун,ВВ провода, свечи,форсунки новые
2.При ВКЛ. стартере давл.5,6-5,9, остаточное 2,5 держит(на пусковой мерил),из всех форсунок факел более-менее ровный,искра есть.
3.Ключ на старт и заводится, но тут же глохнет.
4.Целых 3-недели мучаюсь,не могу завести, даже с троса.
5. ПАМАГИТЕ!!! Куда хоть лезть?! С чего начать?!
6.Как можно проверить исправность ЭГРД, Клапана ХХ, Потенциометра, Регулятора давления, и т.д., проверить на наличие подсоса воздуха на нерабочем двигателе??
Это крик души к Вам, уважаемые ГУРУ!!


  • sto65 это нравится

W124 2.3 102982 МКПП-4 87г.в.


#25 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 August 2005 - 23:18

элементарно, Ватсон.
сильно сбита настройка СО.
это такой колодец с винтом под 6-тигранник между тарелкой колумбуса и дозатором-распределителем. (смари картинки в теме про фотоматериалы по ке).
если не знаешь кто и чего крутил куда- вращаешь на 5 оборотов по чс,потом по половине прикрутил в сторону противоположную-ключ на старт.
несколько раз покрутил-прожёг свечки и дальше.

 

ПС: я сам вообщем-то дилетант,так услышал где-то. :?
но так сам по зиме настройку со восстанавливал вусмерть сбитую.


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#26 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 27 August 2005 - 05:33

элементарно, Ватсон.
сильно сбита настройка СО.
это такой колодец с винтом под 6-тигранник между тарелкой колумбуса и дозатором-распределителем. (смари картинки в теме про фотоматериалы по ке).
если не знаешь кто и чего крутил куда- вращаешь на 5 оборотов по чс,потом по половине прикрутил в сторону противоположную-ключ на старт.
несколько раз покрутил-прожёг свечки и дальше.

 

ПС: я сам вообщем-то дилетант,так услышал где-то. :?  
но так сам по зиме настройку со восстанавливал вусмерть сбитую.

Мне кажется что все правильно, тебе главное его завести накрути побольше что бы завелась и работала а потом уже будешь плясать как грится от печки. Может конечно я и ошибаюсь ну наши ГУРУ поправят, по моему просто тебе надо добавить топлива что бы машина запустилась а потом будешь уже регулировать :D


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#27 ОФФЛАЙН   Andrey

Andrey

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Ступино,МО

Отправлено 27 August 2005 - 08:28

Ребята, я крутил это СО, уже обкрутился весь! НЕ ПОМОГАЕТ!!!
У меня такое ощущение, что что-то принудительно обрубает подачу топлива после запуска, либо какой-то очень нужный датчик не включается в работу. Как мне его вычислить? И ещё, как почистить дросельную? Поливать её карбклинером прям через колумбус? Не снимая диска до неё не добраться. Тот же вопрос про датчик ХХ...


W124 2.3 102982 МКПП-4 87г.в.


#28 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 August 2005 - 09:42

чтобы почистить дроссельную берёшь под колумбус тряпку и карбклиром брызгаешь по краям, подымаешь ее с помощью тяг и дальше брызжешь.

 

клапан хх снимаешь и моешь внутри им же до блеска.
сомнения по подсосам-меняешь 3 резинки нах на 900 рублей и на хомуты их сажаешь с герметиком. или смотришь на предмет трещин
и тока потом меняешь.

 

вчитайся ещё раз в мой пост. откручиваешь взад и приближаясь не забываешь прожигать свечки. а то они если засраны, то может и не пуститься. потом посмотри какой свободный ход тарелки колумбуса до входа штока дозатора в зацепление. чтоб пустился надо в пределах 2-5 мм. проверить вот так: пару раз дрюкнул зажигание. потом опускаешь плавненько и чуешь.

 

проверить сопротивление датчика температуры на холодную. должно быть порядка 3 ком.

 

а ,кстати, если пусканулся, то можно газом подыграть ему. ясный пень неоптимально будет, но заработает.

 

эгрд проверить? через час -два после попыток запуска откручиваешь его и наблюдаешь хорошие брызги бензина.


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#29 ОФФЛАЙН   Andrey

Andrey

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Ступино,МО

Отправлено 28 August 2005 - 12:22

Привет, парни!

 

Мне сисадмин предложил новую тему открыть:"3 недели не могу завестись", но наверное не буду.

 

Вчера поделал титаническую (для меня) работу: снял весь этот КЕ-Jet, разобрал(кроме дозатора,ессно),промыл ему кишки бензином и карбклинером(5 балонов вылил). Почистил так же ДЗ и датчик ХХ до блеска, как и рекомендовал уважаемый Сappuccini124.
Резинки все визуально оказались целыми, но без хомутов.На вякий случай обезжирил и обмазал их снаружи и посадочные места герметиком и все посадил на хомуты.
Собрал всё на место. Ну, думаю, держись!
Хрен там - не завелась!!!
Давай опять крутить СО... По 14 оборота вниз, потом так же вверх...
И так раза 3... Хрен там..Только посадил 2 аккумулятора...
А безин из-под ЭГРД брызжет когда отворачиваю...
Руки мои опустились, взял я бутылочку...пива и е...сь оно конём!

 

Одна странность: куда бы я не крутил винт СО - тарелка колумбуса очень
плотно закрыта. Ни о каком свободном ходе и намёка нет! Наверное собрал не так, хотя никаких сложностей не видел.
Сейчас пойду по-новой делать трепанацию КЕ-Jetronik-а. Пожелайте мне удачи. Если не заведу - продам нахрен на разбор...Не могу больше!!!

 

P.S. Может YURA что подскажет...
P.SS. У нас в Ступино я не нашел мастеров по КЕ, а Москву тащить на веревке - сами понимаете...


W124 2.3 102982 МКПП-4 87г.в.


#30

  • Гости

Отправлено 28 August 2005 - 13:49

Коряво.Но может кому пригодится.
Lambda control (DWELL) - on/off fault codes for KE JETRONIC 3.1 control unit.
Лямбда контроль (DWELL) - вкл/выкл коды для блока контроля KE JETRONIC 3.1

 

The control unit displays faults currently present via the on/off ratio.
The on/off fault codes are listed below:
Блок контроля указывает на ошибки представленные при вкл/выкл. в нижеследующих соотношениях (пропорциях). Вкл/выкл коды ошибок:

 

On/off fault codes with ignition on:
Вкл/выкл коды ошибок при включённом зажигании:
0% Unused
Неиспользуемый
10% Idle speed contact at throttle switch not opening
Неактивен контакт скорости при не открывающемся дросселе
20% Full load contact at throttle switch not opening
Полный контакт нагрузки при не открывающемся дросселе
30% Coolant temperature below 70°C
Температура охлаждающей жидкости ниже 70°C
40% Air flow sensor potentiometer malfunction
Неисправность датчика потенцометра воздушного потока
50% All input signals are OK. No faults
Все сигналы/показатели на входе в норме. Ошибок нет.
60% Vehicle speed limitation signal active
Активен сигнал ограничения скорости автомобиля
70% Start signal active
Активен стартовый сигнал
80% Selector lever in “DRIVE“ position
Рычаг переключатель в положении “DRIVE“
90% Electro-hydraulic actuator current implausible
Поступление напряжения в электро-гидравлический соленоид невозможно
100% Unused
Неиспользуется

 

On/off fault codes with engine running:
Вкл/выкл коды ошибок при работающем двигателе:
0% Control unit receives no voltage or is defective
Блок контроля не получает электропитания или неисправен
10% Air flow sensor defective or polarity reversed.
Датчик воздушного потока неисправен или перепутана полярность
20% Full load contact defective or incorrectly connected.
Полный контакт нагрузки неисправен или неправильно подсоединён
30% Short or open circuit between coolant temperature sensor and control unit or the temperature sensor is defective.
Закороченная или разомкнутая электрическая цепь между датчиком температуры охлаждающей жидкости и блоком контроля или датчик температуры неисправен
40% Short or open circuit between air flow sensor and control unit or the air flow sensor is defective.
Закороченная или разомкнутая электрическая цепь между датчиком воздушного потока и блоком контроля или датчик воздушного потока неисправен
50% Oxygen sensor not at operating temperature, open circuit or defective.
Датчик кислорода при недостаточной для его работы температуре, разомкнута или неисправна электрическая цепь
60% Vehicle speed signal to the control unit implausible
Невозможно поступление сигнала о скорости автомобиля к блоку управления
70% Control unit receives no RPM signal.
Блок управления не получает RPM сигнала
80% Interrupted data exchange between ECU and ignition control unit (EZL).
Прерванный обмен данными между ECU и контролем зажигания (EZL)
90% Current at electro-hydraulic actuator out of range.
Ток в электро-гидравлическом соленоиде вне нормы
95% Deceleration fuel shut-off active.
Прекращена подача топлива
Values Oscillates: All signals are OK. No fault in monitored signals.
Значения отклонений: Все сигналы в норме. Ошибки в анализируемых показаниях отсутствуют.



#31 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 August 2005 - 14:57

Андрей, слушай сюда! :shock:

 

1.Тарелка должна иметь люфт до касания штока дозатора 1,5-5 мм.
берёшь давишь на нее и до "хлюпа" без подкачки топлива, или топлива качнуть путём пары выставлений ключа на старт ( включения зажигания)
и посмотреть где упираться начинает.
если люфта этого нет, то в этом положении завестись "борода".

 


2. Ёперный театр!!!!!!!!!!! :evil:
я тебя что учил туда сюда со крутить?
нет, и ещё раз нет.

 

делай так.
1. крути нахрен эту пидерсию на 6 оборотов против часовой стрелки
(или что более продивнуто до того момента как упираться тарелка начнёт в вышеуказанные границы )

 

и потом прибавляешь по половине-трем четвертям оборота и пуск!!!
(прикол в том, что мерин с ке-джетом пускается и работает в области оптимальная плюс минус полоборота)

 


НЕ получилось? не мжи!!! крути снова в ту же сторону на такое же число оборотов.
(в идеале чтоб акум не сажать-ставишь машину друга около. заводите ее. с нее провода на твой акум и вперёд)

 

три-четыре раза покрутил, дай ей отдохнуть малость. пусть свечки от бензина чуть высохнут,проветрится.

 

потом снова, к победе. Она близка ( в области заданного люфта не больше 10 оборотов).
а не так как ты туда-сюда топчешься.
тьфу.....


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#32 ОФФЛАЙН   Andrey

Andrey

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Ступино,МО

Отправлено 28 August 2005 - 23:55

Привет, Сappuccini!

 

Ты зря на меня ругаешься, брат. Не на столько я глуп, просто написал так не понятно.Конечно же я выкрутил винт СО до упора провив часовой, а потом закручивал по 14 оборота и пытался заводтиь. Итак несколько раз. До упора, потом в обратную сторону. Но люфта не было!!!
Но это было вчера...

 

"А сегодня охватило меня чувство гордости! И руки у меня от туда, и голова из того места!!"

 

Сегодня, как и обещал,разобрал эту хрень по-новой, посмотрел на неё изнутри, ничего странного не увидел,поэтому собрал взад, поставил и...и ЗАВЕЛ!!! А ты говоришь!!!Ёперный театр!!!!!!!!!!! Ну конечно не с первого раза, но появившийся характерный люфт тарелки колумбуса внушил мне надежду. Завёлся, как ты и говорил при зазоре 1,5-3 мм до встречи с плунжером дозатора.

 

Спасибо, брат! Без твоей консультации тащил бы я его сейчас на веревке до ближайшей помойки...

 

Теперь серьёзно о проблемах.

 

1. Для того, чтоб завести приходится кутить сек. 10-15. Это много. Можно и стартер загубить. И еще приходится педалькой газа помогать. Не есть "GUT".

 

2. Отсутствуют прогревочные обороты 1000-1200. После прогазовки стрелка сразу легла на 800 или около того.

 

3. Пугают самостоятельные подгазовки до 1500 об. и вниз до 500. Но ето на холодную. На прогретом холостые ровные.

 

4. Явно идет перелив! При резком нажатии на газ - судороги, хлопки из глушака и запах (чит. "вонь") бензина,что аж глаза режет. Соответственно и едет так же: чуть газку - провал, дёргание и глохнет.
При очень плавном нажатии идет нормально (сносно). Пробывал регулировать винтом СО - начинает колбасить на холостых.

 

5. Теперь по електрике: При запуске отсутствует ток на ЭГРД 150мА (как Yura писал). При прогретом почти ноль(0,04мА).
На клемах датчика ХХ ваще ничего...
На потенциометре выставил 0,55-0,57. Не мало ли? Всё-таки не новый.
По стальным показаниял я не нашел информации.Может скинете ссылочку где побольше да поподробней..

 

6. У меня отключен лямда. Ребята, которые чистили и регулировали дозатор и ЭГРД сказали что он не работает и ваще нахрен не нужен. Так ли это? Полгода без него ездил и ни чего. За десятку расход редко вылазил.

 

7. Т.к. машина можно сказать на ходу, посоветуйте хорошего, проверенного спеца в Москве, который сможет настроить КЕ до уровня пианино... :roll:

 

Искренее СПАСИБО!!!!!!!!!!


W124 2.3 102982 МКПП-4 87г.в.


#33 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 August 2005 - 12:52

ты в самом начале пути...
Я из Воронежа, про Москву ниче не знаю


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#34 ОФФЛАЙН   Andrey

Andrey

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Ступино,МО

Отправлено 29 August 2005 - 22:32

[quote="Yura"]Алгоритм работы и регулировки КЕ-jetronic МВ.

 

Yura, привет!

 

Посмотри,прожалуйста, мою переписку с Сappuccini124 в рамках этой темы. Может подскажешь чего?

 

Хочу прозванивать всю проводку,идущую на КЕ. Где мне найти информацию по поводу того, от какой клемы колодки мозгов на какой датчик какой провод идет. И какие показания должны быть на них при определенных режимах работы двигателя. Информация на эту тему весьма разбросана. Может скинешь ссылочку...

 

Спасибо заранее!


W124 2.3 102982 МКПП-4 87г.в.


#35 ОФФЛАЙН   Alexey

Alexey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Город:СПб

Отправлено 30 August 2005 - 04:36

Удалено, т.к дублирующее сообщение

 

PerezMow



#36 ОФФЛАЙН   Alex030272

Alex030272

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 215
  • Город:Москва (ВАО)

Отправлено 30 August 2005 - 15:11

ПО моей большой просьбе Yura написал данную статью. Я хотел чтобы у меня была подробная инструкция как что делать, а также маленькое пособие в какую сторону пинать мастеров на СТО, потому как не шарят. Думаю статья будет всем нам полезна. Огромное человеческое спасибо Автору - нашему Гуру по ремонту КЕ-Jet

 

http://mywww.narod.r...oz/dozator.html


Alex030272@rambler.ru
Ich liebe Mercedes, Siemens und Rammstein.
WIS, EPC, TecDoc и др. а также WDB126021 M110926 АКПП 722307 280S Solex 4A1 с ГБО 9/85. Предыдущий WDB124023 M102 МКПП 88г.


#37 ОФФЛАЙН   Alex030272

Alex030272

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 215
  • Город:Москва (ВАО)

Отправлено 30 August 2005 - 15:12

Тут есть фото всех составляющих KE Jetronic -  
http://www.ffp-motor.../kejetronic.php
Осталось по-русски уточнить непонятные названия:))

 

http://mywww.narod.r...oz/dozator.html
http://injectorservi...tronicTest.html


Alex030272@rambler.ru
Ich liebe Mercedes, Siemens und Rammstein.
WIS, EPC, TecDoc и др. а также WDB126021 M110926 АКПП 722307 280S Solex 4A1 с ГБО 9/85. Предыдущий WDB124023 M102 МКПП 88г.


#38 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 30 August 2005 - 15:43

люфт тарелки дозатора регулируется нижней гайкой дозатора!!!!!!!!
СО регулируется по факту, иногда выкручиваешь в более-менее минимум и вкручивая ловишь пуск, далее чтобы не трусило.
С фанатизмом крутить винт СО не советую можно выкрутить - соскочит и будешь разбирать корпус инжектора чтобы собрать( вроде как не сложно, но мороки хватит типа закисших болтов под шестигранник)
Переливает - меряй датчик температуры в первую очередь, заодно проверить состояние пусковой форсунки. При переливе (все проверено) нужно регулировать ЭГД в сторону уменьшения, особенно если ХХ норма и не переливает (СО норма), а газуешь и все с трубы летит - это его вина. Для успокоения проверить давление системы - вдруг проблемы с регулятором давления. Резистор расходомера не трогай - все ОК, поламаешь, дороже будет.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#39 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 August 2005 - 16:33

Юра, кстати ,450 ом на горячем двигле на датчике температур это уже вне допуска?

 

про резистор расходомера с Юрой согласен. задрочишь в усмерть =устанешь поправлять ситуацию.


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#40 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 31 August 2005 - 10:52

[по моему проще вывесить в фотках мануал по КЕ-джетронику, где все есть, а моя статья как дополнение к мануалу че и где крутить и смотреть ( по опыту, кстати опыт не профи, а любителя, делающего КЕ самостоятельно + общение с профи.)
Если Хасан разрешит, вывешу выдержки по мануалу на КЕ. Сколько должны быть по объему в КБ?
500-250 ом - норма при +80-90, главное не кОм.
Существует график изменения сопротивления от температуры.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)