Перейти к содержимому


Фотография

КЕ-jetronic статья (что и как работает, диагностика и ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#641 ОФФЛАЙН   RAIDERSG

RAIDERSG

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • Город:Калуга!
  • Автомобиль:
    Даймлер Бенц 300 Е

Отправлено 18 November 2013 - 12:10

Ребята подскажите кто может а то уже до слёз довела меня моя машина 124 3.0литра КЕ Джетроник 103.983 двиг. дело вот в чём при наборе скорости вдруг ощутил что нажимая на газ машина не ускоряется а тормозит и начинает троить. подсказали мне что дело в ЭГРД. подкрутил его пошла как новая но....км 50 дальше больше троить стала уже и на холостых газ не набирает. снова подкрутил ЭГРД снова полетела но .....км 50. и так до тех пор когда крутить стало некуда больше при ввёрнутом рег винте ЭГРД даёт максимальную подачу топлива а у меня наоборот. купил другой ЭГРД заведомо исправный поменял бензофильтр, поменял бензонасос, такая же история была и при старом бензонасосе и старом бензо фильтре. все свечи новенькие третий комплект, новые провода ВВ прочистил и проверил распределитель зажигания катушку искра 20 мм пробивается и прекрасно выглядит. По зажиганию проблем нет. Компрессию проверил во всех цилиндрах 12.0 всё ОК! бензин заправил на хорошей заправке 95 эко драйв, единственное чего я не заменил это форсунки, ????? поставил другой ЭРГД завёлся работает прекрасно на холостых набирает обороты всё путём. сел поехал счастливый ..... км 50 снова стал троить при нажатии на газ тупо тормозит и колбасит до того что полз на 2й передаче еле еле. Подкрутил рег.винт ЭГРД полетел, но троит на больших оборотах. думаю что хоть доеду......км 50 проехал и снова стал, и так пока снова рег. винт в ЭГРД не упёрся в стену. Т.е по сути должна быть макс подача топлива однако на педаль реагировать просто не желает и даже хлопает во впускной коллектор а на холостых работает, хотя тоже потраивает, ехать напрочь отказывается. Машина нужна как воздух я многодетный отец у меня 6 детей.......помогите кто может. или может кто купит его на запчасти (мерседес) заранее благодарю


Сообщение отредактировал RAIDERSG: 18 November 2013 - 12:19


#642 ОФФЛАЙН   qwertyz

qwertyz

    Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей Задунайский

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5296
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124 300E 4matic

Отправлено 18 November 2013 - 14:35

Ребята подскажите кто может а то уже до слёз довела меня моя машина 124 3.0литра КЕ Джетроник 103.983 двиг. дело вот в чём при наборе скорости вдруг ощутил что нажимая на газ машина не ускоряется а тормозит и начинает троить. подсказали мне что дело в ЭГРД. подкрутил его пошла как новая но....км 50 дальше больше троить стала уже и на холостых газ не набирает. снова подкрутил ЭГРД снова полетела но .....км 50. и так до тех пор когда крутить стало некуда больше при ввёрнутом рег винте ЭГРД даёт максимальную подачу топлива а у меня наоборот. купил другой ЭГРД заведомо исправный поменял бензофильтр, поменял бензонасос, такая же история была и при старом бензонасосе и старом бензо фильтре. все свечи новенькие третий комплект, новые провода ВВ прочистил и проверил распределитель зажигания катушку искра 20 мм пробивается и прекрасно выглядит. По зажиганию проблем нет. Компрессию проверил во всех цилиндрах 12.0 всё ОК! бензин заправил на хорошей заправке 95 эко драйв, единственное чего я не заменил это форсунки, ????? поставил другой ЭРГД завёлся работает прекрасно на холостых набирает обороты всё путём. сел поехал счастливый ..... км 50 снова стал троить при нажатии на газ тупо тормозит и колбасит до того что полз на 2й передаче еле еле. Подкрутил рег.винт ЭГРД полетел, но троит на больших оборотах. думаю что хоть доеду......км 50 проехал и снова стал, и так пока снова рег. винт в ЭГРД не упёрся в стену. Т.е по сути должна быть макс подача топлива однако на педаль реагировать просто не желает и даже хлопает во впускной коллектор а на холостых работает, хотя тоже потраивает, ехать напрочь отказывается. Машина нужна как воздух я многодетный отец у меня 6 детей.......помогите кто может. или может кто купит его на запчасти (мерседес) заранее благодарю

1. Для начала моем магнитную ловушку . Для этого откручиваем ЭГРД . Откручиваем трубку на пусковую форсунку .
Берём баллончик очистителя карбюратора , например Johnsen's . Дуем в штуцер для ПФ , смотрим , откуда на ЭГРД польётся . В ту дырочку будем промывать с пристрастием , но уже в обртном направлении . Т.е. трубочку карбклинеровскую подматываем изолентой так , чтобы плотно села в одно из отверстий под ЭГРД . Загоняем жижу , даём постоять полминуты , промываем . Снова 30 секунд , снова промываем . И так до тех пор , пока нормальным напором не пойдёт чистый карбклинер через штуцер ПФ . Далее ставим всё на место , предварительно убрав карб из дозатора (подсоединяем трубку ПФ и включаем зажигание на раз , топливом промоет верхушку дозатора и вымоем через отверстие на ЭГРД . Потом прикручиваем ЭГРД .
2. Берём пивные стаканчики по количеству детей . Откручиваем трубки от форсунок и дозатора , вкручиваем другой комплект трубок , которые просто не жалко гнуть . Если не жалко гнуть родные - можно их . Задача - проверить налив . Вытаскиваем реле ТН . Замыкаем на его колодке третью слева пару контактов . Нажимаем лопату до упора резко и засекаем время с того момента , как из трубок в стаканы струями побежит топливо . Ждём ровно минуту , отпускаем лопату и выключаем насос . Проверяем налив . Запоминаем .
3. Отклоняем лопату на 2-3 мм ниже цилиндрической части расходомера , т.е. как бы ниже ХХ немного или на ХХ , по ощущениям . Включаем насос и капаем так минут 10 . Проверяем баланс налива на ХХ . Если примерно так же , как и на полной лопате , то дозатор наверняка снизу уже просто накручен . Можно оставить как есть , если разброс +-10% от среднего значения . Это если не заморачиваться !
Если на ХХ отличие существенно больше или какой-то канал наливает существенно больше , в разы - дозатор в разбор и чистку .
4. Если разброс на ХХ и на полной нагрузке примерно одинаковый , то Пусть это будет 150 например . надо получить 180 . Для этого винтом на ЭГРД корректируешь эту величину . Полоборота винта под 6-гранник на 2 по часовой добавляет 50 мл налива , полоборота против - убавляет на 50мл . Т.е. тебе надо на чуть более четверти оборота вкрутить этот винт . При сильных отличиях может понадобиться несколько итераций проверки и регулировки налива .
4а. Проверяем налив с форсунками . Где отклонение в меньшую сторону значительное - в помойку . Где подтекание после пролива топлива через форсунку - в помойку . Где на холостом капает - в помойку .
5. Если на пауке снизу заглубление регулировочной гайки 0.6мм чётко , то винтом СО добиваем , чтобы напорный диск встречал сопротивление плунжера на нижней границе цилиндрической части расходомера . В этом положении машина ОБЯЗАНА запуститься .
6. Доводим СО на идеала , прогрев машину и надрачивая педаль тормоза . Если обороты при надрачивании растут , СО выкручивать , если падают , закручивать . Всё по 10-15 градусов делается .
7. Наслаждаемся .


Неистовый служитель культа K-, KE-Jetronic .
W124 300E 4MATIC АКПП 09.87 2008-...

W126 300SE АКПП 1990 2011-...

W124 300E АКПП 1991 2018-...

W126 300SE АКПП 1986 2021-...

W124 300E покаХЗ 1991 2021-...


#643 ОФФЛАЙН   RAIDERSG

RAIDERSG

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 85
  • Город:Калуга!
  • Автомобиль:
    Даймлер Бенц 300 Е

Отправлено 18 November 2013 - 17:57

Огромное спасибо за столько полезных советов. но должен пояснить что дозатор (паук) после ремонта квалифицированным спецом Алексей из Одинцово. Он поставил новую мембрану и полностью его отрепетировал. Он не мог не проверить и поставить с грязным магнитным фильтром. налив отрегулирован все 6 абсолютно одинаково льют, при отпущенной лопате топливо самопроизвольно не появляется в отверстиях каналов, при лёгком нажатии появляется во всех одновременно. И вы я понял не внимательно прочитали что я написал.......Я ЭГРД ЗАКРУТИЛ ДО УПОРА ДАЛЬШЕ РЕГ ВИНТИК 6ГРАННИК НА 2ММ НЕ ИДЁТ УВЕЛИЧИВАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ПО ИДЕЕ ДОЛЖНО ИДТИ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТОПЛИВА. НО НА ЯВУ ТОПЛИВА НЕТ НЕ ЛЬЁТ..... ДАЖЕ НА 3Й ПЕРЕДАЧЕ МАШИНА НЕ ЕДЕТ ВООБЩЕ.... МОЖЕТ НЕ РАБОТАТЬ РЕГ СИСТЕМНОГО ДАВЛЕНИЯ? Я подключал манометр вместо ПФ при резком опускании лопаты давление не изменяется ни грамма Кстати при нажатии на лопату нет свободного хода 1-2мм но человек сказал что это не стольважно....так ли это?


Сообщение отредактировал RAIDERSG: 18 November 2013 - 18:10


#644 ОФФЛАЙН   Валерий 174

Валерий 174

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 December 2013 - 08:30

Огромное спасибо за столько полезных советов. но должен пояснить что дозатор (паук) после ремонта квалифицированным спецом Алексей из Одинцово. Он поставил новую мембрану и полностью его отрепетировал. Он не мог не проверить и поставить с грязным магнитным фильтром. налив отрегулирован все 6 абсолютно одинаково льют, при отпущенной лопате топливо самопроизвольно не появляется в отверстиях каналов, при лёгком нажатии появляется во всех одновременно. И вы я понял не внимательно прочитали что я написал.......Я ЭГРД ЗАКРУТИЛ ДО УПОРА ДАЛЬШЕ РЕГ ВИНТИК 6ГРАННИК НА 2ММ НЕ ИДЁТ УВЕЛИЧИВАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ПО ИДЕЕ ДОЛЖНО ИДТИ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТОПЛИВА. НО НА ЯВУ ТОПЛИВА НЕТ НЕ ЛЬЁТ..... ДАЖЕ НА 3Й ПЕРЕДАЧЕ МАШИНА НЕ ЕДЕТ ВООБЩЕ.... МОЖЕТ НЕ РАБОТАТЬ РЕГ СИСТЕМНОГО ДАВЛЕНИЯ? Я подключал манометр вместо ПФ при резком опускании лопаты давление не изменяется ни грамма Кстати при нажатии на лопату нет свободного хода 1-2мм но человек сказал что это не стольважно....так ли это?

Добрый день! Я тоже занимаюсь ремонтом Ке, из моего опыта свободный(холостой ход) НД должен обязательно присутствовать! Регулируется он винтом СО! Были случаи после вмешательства "очумелых ручек" машина вообще не запускалась из-за неправильной регулировки этим винтом. Сгоняй на СТО где регулируют СО!


Ремонт ke-jetronik в Челябинске 89507240945


#645 ОФФЛАЙН   Валерий 174

Валерий 174

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 December 2013 - 08:38

Всем доброго времени суток! Подскажите следующий момент: у меня мерс 190 был, с КЕ инжектором. Чуть заправил не тот бензин - машина встала. Еще проблема была с тем, что машина дергается, постоянно много бензина улетает. Делать эти инжекторы никто не берется. Есть какой-то алгоритм, как их проверять? не хочу снова попасть.

Привет! Занимаюсь ремонтом Ке, есть на твою машину в наличии, 89507240945 Валерий, звони, пообщаемся)


Ремонт ke-jetronik в Челябинске 89507240945


#646 ОФФЛАЙН   Валерий 174

Валерий 174

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 12 December 2013 - 08:41

ЭГРД(электрогидравлический регулятор давления)на рисунке 3 обозначен номером № 6 на схеме тут http://www.oldmerin....?showtopic=1140
Как проверить его работоспособность № А 000 070 3962
Как проверить его работоспособность без установки на штатное место
прошу ответы писать сюда и в личку plz
прошу помощи ибо на разборе беру, нада как нить проверить, а на новый денег нет.
ЗЫ
А может есть варианты как резьбу обновить под шестигранник, если есть варианты то и менять не придется не держит регулировку винт
1,5 оборота и все

 

Спасите помогите на мурзике уже слой снега в метр почти :weep:

Привет! Роботоспособность ЭГРД нужно проверять по наливу и по току.


Ремонт ke-jetronik в Челябинске 89507240945


#647 ОФФЛАЙН   global-alex1

global-alex1

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1450
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2014 - 17:45

Привет! Роботоспособность ЭГРД нужно проверять по наливу и по току.

 

ПРИВЕТ ВАЛЕРА!!! кинул меня на 2000 руб и сидишь на попе ровно? Я жду долг!
форумчане.Этот человек Корытин Валерий Кидает на бабки. Мошенник!!! ВНИМАНИЕ!!!
ПЕРЕКУПЩИК ДОЗАТОРОВ И СИСТЕМ ТОПЛИВА. ТЕЛЕФОН ЕГО 89507240945


Сообщение отредактировал global-alex1: 03 January 2014 - 21:38

ремонт KE-Jetronic
капитальный ремонт двигателей.
г.Одинцово

 

91.г.в 124/M102 2.3 МКПП - продан
85.г.в 124/M103 2.6 МКПП - продан
91.г.в 124/M103 3.0 АКПП - продан
2006 г.в 211/646 CDI 2,2 АКПП - продан
2009 г.в 211 646/CDI 2,2 АКПП - продан
ML320 2008 г.в 642/CDI
GL320 2011 г.в Новая Игрушка

 


8-926-188-95-26 Алексей


#648 ОФФЛАЙН   KOTYARA

KOTYARA

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4521
  • Город:Питер
  • Автомобиль:
    Мерседес

Отправлено 05 January 2014 - 18:35

ПРИВЕТ ВАЛЕРА!!! кинул меня на 2000 руб и сидишь на попе ровно? Я жду долг!
форумчане.Этот человек Корытин Валерий Кидает на бабки. Мошенник!!! ВНИМАНИЕ!!!
ПЕРЕКУПЩИК ДОЗАТОРОВ И СИСТЕМ ТОПЛИВА. ТЕЛЕФОН ЕГО 89507240945

я уже зарекся делать без денег (достаточно было трех раз) люди вот завтра довезу - и с концами
но проверено за что не заплачено то сдохнет быстро ...так что все вернется не расстраивайся Леша


регулировка и ремонт впрыска KE-Jetronik 8-952-368-51-41


#649 ОФФЛАЙН   janikvovan

janikvovan

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3671
  • Город:Ильичевск Украина
  • Автомобиль:
    w124 2,6 КЕ

Отправлено 05 January 2014 - 20:05

я уже зарекся делать без денег (достаточно было трех раз) люди вот завтра довезу - и с концами
но проверено за что не заплачено то сдохнет быстро ...так что все вернется не расстраивайся Леша

+ 100,токмо не понятно ,как Мерсы этим людям достаются ?


Сообщение отредактировал janikvovan: 05 January 2014 - 20:06

W 124 2,6 КЕ 1988гв тел 097 075 50 49 WDB 1240261A681237


#650 ОФФЛАЙН   Ви124

Ви124

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1147
  • Город:Измаил, Украина
  • Автомобиль:
    W124 102 2,0Е; W123 102 2,3Е

Отправлено 06 January 2014 - 15:15

+200. Как Мерсы достаются понятно, а вот в каком месте совесть хранят - загадка! Потом что по мелочёвке - машину продают, назад то не сунешься а альтернативы нет.


W124 - 2,0 1991г; W123 - 2,3 1980г.


#651 ОФФЛАЙН   NmN

NmN

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 180
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W124,1987

Отправлено 08 January 2014 - 06:54

Уважаемые,подскажите пожалуйста что может быть,просто нет условий заниматся комплексной проверкой всего КЕ по методике Юрия,ни места ни погодные условия не позволяют а ситуация такая.тром на холодную заводится хорошо хх800 и по мере прогрева минут через 3-4 обороты падают до 500 и мотор колотит и при нажатии на газ троит ,хотя когда только заводишь троения нет при прогазовке.Может клапан ХХ?вчера поменяял свечи но результатов не дало,может клапан ХХ?И ситуация нестабильна,т.е можно просто стоять и происходит чудо ХХ900-1000 и всё исчезает нормально работает потом снова....


Сообщение отредактировал NmN: 08 January 2014 - 06:57


#652 ОФФЛАЙН   NmN

NmN

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 180
  • Город:Белгород
  • Автомобиль:
    W124,1987

Отправлено 08 January 2014 - 18:04

Уважаемые,подскажите пожалуйста что может быть,просто нет условий заниматся комплексной проверкой всего КЕ по методике Юрия,ни места ни погодные условия не позволяют а ситуация такая.тром на холодную заводится хорошо хх800 и по мере прогрева минут через 3-4 обороты падают до 500 и мотор колотит и при нажатии на газ троит ,хотя когда только заводишь троения нет при прогазовке.Может клапан ХХ?вчера поменяял свечи но результатов не дало,может клапан ХХ?И ситуация нестабильна,т.е можно просто стоять и происходит чудо ХХ900-1000 и всё исчезает нормально работает потом снова....

Вобщем пол дня сегодня провел на улице,выяснилось следующее:на клапан ХХ приходит около8-9 вольт столько ли должно быть?и при снятии фишки с клапана на работающем моторе ничего не меняется двигатель так и троит,клапан промывал продумал постучал всё равно не работает,НО пробовал подсоединять к акуму -щелкает,значит обрыва внуктри нет,ремонтируется ли эта деталь? машина 87 года.Ил сколько на нем должно быть напряжение где можно посмотреть?



#653 ОФФЛАЙН   поп

поп

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 14 February 2014 - 11:52

Подскажите пожалуйста господа форумчане где можно отрегулировать дозатор в саратовской обл?



#654 ОФФЛАЙН   Rustam703

Rustam703

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 13 April 2014 - 21:33

Помоги пожалуйста по мерсу 102 двигатель паук почему то не сбрасывает обороты, когда газанешь глохнет в чем может быть дело?



#655 ОФФЛАЙН   Rustam703

Rustam703

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Казахстан
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 13 April 2014 - 21:41

Мерс был пригнан в 207 году весь исправленный до идиного,не куда не лазил не чего не делал все было в норме,только масла фильтра менял и все,практический не ездил на нем,и то только летом.Беда сейчас такая завожу мерседес на холодную нормально обороты свыши 10 тыс повышеные по идее через 23 секунды должны сбросится а они держутся не сбрасываются вот в чем проблема?а до этого была проблема и есть сейчас на данный момент на холодную заводится норма на прогретый плохо не каждый раз а через раз вот что это может быть?



#656 ОФФЛАЙН   6eJIbIu`

6eJIbIu`

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 29 April 2014 - 15:29

Народ помогите найти спецов разбирающихся в КЕ в Новосибирске ? Очень нужно хочу купить 190 102мотор а у него проблема с КЕ Заводиться поработает и глохнет . Сам лезть не хочу , доверить хотелось настройку спецам . За ранние Благодарен !!!



#657 ОФФЛАЙН   dmitrynev

dmitrynev

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:ставропольский край
  • Автомобиль:
    w123 200d

Отправлено 08 June 2014 - 10:39

я все понимаю, по настройке, наладке каешки в принципе все понятно. у меня вопрос в другом, а именно в пневмосистеме управления двигателем. есть ли у когонить схема и принцип ее работы???



#658 ОФФЛАЙН   Boris-

Boris-

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль:
    W 201

Отправлено 19 June 2014 - 09:39

Здравствуйте у меня мерседес 190 1.8, 1992 г.в. КЕ год как купил вроде все нормально, но в один прекрасный день при заводе двигателя обнаружил что двигатель троит детонация проверил свечи, провода, трамблер все вроде нормально никаких признаков в их неисправности. При езде ведет себя хорошо троит только на холостых оборотах на холодную бывает даже глохнет позвонил бывшему хозяину машины объяснил он мне говорит что скорее всего виной всему потенциометр и якобы он его даже менял его брал с разборки (не новый) в инжектор категорически лезть не советовал так как там все настройки еще заводские. Я сам попробовал при заведенном двигателе отсоединить потенц обороты поднялись троить перестал при подсоединении картина та же троит. Снимать его я не стал так как до конца не уверен в нем ли действительно причина поломки специалистов нормальных нет поэтому доверить авто некому может кто посоветует что нибудь заранее спасибо.



#659 ОФФЛАЙН   tolstun66

tolstun66

    Обычный человек

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5599
  • Город:Город-Герой Новороссийск
  • Автомобиль:
    w124 230e

Отправлено 19 June 2014 - 10:35

двигателе отсоединить потенц обороты поднялись троить перестал при подсоединении картина та же троит. Снимать его я не стал так как до конца не уверен в нем ли действительно причина поломки специалистов нормальных нет поэтому доверить авто некому может кто посоветует что нибудь заранее спасибо.

Троить перестал потому, что повысились обороты. Настройки хоть и заводские, но детали-то не вечны. Форсунки рассчитаны на 70-80тыс пробега. Нынешнее качество форсунок и того не дает. Грязь в дозаторе тоже ни кто не отменял. Нужно проверить работу форсунок на всех режимах, а также налив без форсунок на всех режимах.


MB W124 M102982 230E 4-МКПП/716217 136л.с. 22/04/1986г


#660 ОФФЛАЙН   Dusha

Dusha

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:ЯНАО, г.Ноябрьск,
  • Автомобиль:
    w124

Отправлено 10 July 2014 - 19:36

Нашел вот такие видосы, спецы скажите на сколько они актуальны?


http://www.youtube.com/watch?v=PsV3pSkkAe8
http://www.youtube.com/watch?v=ts3E4KZF094


MB 260E, M103.940. WDB1240261B695491





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных