Перейти к содержимому


Фотография

Стартер!?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#61 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 20 April 2009 - 13:35

На стартёре (поставленном на авто-не снятом!) контакты замкни общий и управляющий несколько раз, если 100% работает значит копай проводку от замка.
У мну кстати был похожий трабл правда не на мерине, разобрав я увидел что счётки не доходят до коллектора (пружины прослабли чтоль от времени ибо счётки были ну почти как новые :grin: -не стал их растягивать просто поменял пружины, счётки стали плотно прилегать и всё стало окейно. До этого так же глючил-снятый 10 из 10 работал, а на машине через раз.


201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#62 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 20 April 2009 - 13:57

На снятом, стартер не заводился напрямую от АКБ. Хорошо попробую.

 

Может мне пока не возвращаться в мастерскую, а дать притереться щёткам об коллектор?



#63 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 20 April 2009 - 14:02

[4. Сам мастер рукой наждачкой отшлифовал коллектор]
Вот это момент не понял-шлифовал медную часть по которой счётки бегют??? Если её то надо было только пружины менять.
И вообще-если делали в мастерской то пусть сразу переделывают, притираться там нечему-они или прилегают или нет. Тем более если он не работает неприкрученный. Странный сервис, гарантию дать хоть какую то должны по любому.


Сообщение отредактировал Сим: 20 April 2009 - 14:08

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#64 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 20 April 2009 - 15:37

[4. Сам мастер рукой наждачкой отшлифовал коллектор]
Вот это момент не понял-шлифовал медную часть по которой счётки бегют??? Если её то надо было только пружины менять.
И вообще-если делали в мастерской то пусть сразу переделывают, притираться там нечему-они или прилегают или нет. Тем более если он не работает неприкрученный. Странный сервис, гарантию дать хоть какую то должны по любому.

 

 

Да, отшлифовал медную часть там, где щётки ходят. Гарантию дали, но кажется, там сдерут ещё бабла с меня за что-нибудь.



#65 ОФФЛАЙН   74rus

74rus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Город:Honnover (Челябинск)

Отправлено 21 April 2009 - 17:21

Коллектор по-хорошему шлифуеться в токарном станке чтоб "круглый был" без борозд от щеток. если хуже стало после того как перебрали то дело в "перебореке"- замок не причем. Хотя был казус не приятный был-сам чуть умом не тронулся поменяно было ФСЁ на новое стартер и аккум - при этом стартер снималося и перебирался не раз а все равно -как ты говоришь ЭЭК -ЭЭК. такая хрень оказалась -масса от двигателя отгнила а оплетка целая . на кузове масса отличная фары горят и тд .правда был не мерс. Но если он снятый через раз включаеться -надо в нем и искать причину.Не хочу сказать не чего плохого про электриков, но если стало хуже -нужно ехать и предъявлять по гарантии если нормальный сервис должны бесплатно сделать ибо было уплочино за починку стартера от ЭК -у них не полуилось а деньги взяли. Он же на стенде включался нормально потом перестал-может что не докрутили.


W-123 OM 617912 АКПП
W-202 С-280 94г.в АКПП (продан)
Seat Altea 1,9tdi


#66 Гость_Гость_Виктор_*_*

Гость_Гость_Виктор_*_*
  • Гости

Отправлено 21 April 2009 - 19:15

Ну я ж стартер принёс в мастерскую и сказал, сделайте, чтобы "ЭК, ЭК" не было, то есть отремонтируйте.

 

Разобрали:

 

1. Поменяли щёточный узел на совсем другой какой-то, но новый, хотя по размерам подошёл отлично и крепится также как и старый узел.
2. Втулки, что на картинке под №26 и №50 заменили.
3. Всё смазали, пластмассовый корпус планетарной передачи по моей просьбе заменили на такой же, только цвет другой (старый был в трещинах).
4. Сам мастер рукой наждачкой отшлифовал коллектор.

 

Всё собрали, на стенде запускался хорошо. Потом, у себя дома я сам лично подключал к АКБ, запускался, запускался всё отлично, ещё раз подключаю и тишина....втягивающий срабатывает, а стартер молчит, даже провода не искрят. Тогда напрямую, мимо втягивающего стал подключать - тишина, не работает. Поставил в машину, с 30-й попытки поворота ключа стартер провернулся. Ну в общем хуже стало намного.

 

Я мастеру говорю, чё так, а он, не переживай, приезжай только с машиной. Только я ему уже не доверяю как-то, бабло как-то выкачать из меня хотят. Если сам же стартер от АКБ не запускается, зачем машина?

 

Сейчас стартер запускается с третьей-шестой попытки поворота ключа. Такое было при старых щётках только на нагретом двигателе на АЗС, например.



#67 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 April 2009 - 19:47

Наверное, теряется цепь с минусовой щетки якоря на, собственно, массу. Может, плохо прикручен блок щеток. Может теряться контакт между частями корпуса стартера, если части корпуса стартера не очень плотно стянуты шпильками. Такое бывает, если стартер заливается маслом; это масло постепенно превращается в токонепроводящую грязь. При подключении стартера к АКБ "на столе", подать плюс минуя контакт втягивающего магнита, а минус подать на фланец, которым стартер крепится на двигатель. Если стартер не крутится, легонько (!) постучать молотком по корпусу стартера. Заметишь искры по корпусу - надо зачистить места соединения частей корпуса стартера. Может быть, зависают щетки и не достают до якоря. Надо проверить достаточно ли легко они ходят в гнездах. Надо проверить, не посыпался ли пластмассовый сепаратор; его обломки могут блокировать щетки. Ну и, на всякий случай, нужно проверить целостность паек обмоток ротора на коллекторе.



#68 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 April 2009 - 22:19

Наверное, теряется цепь с минусовой щетки якоря на, собственно, массу. Может, плохо прикручен блок щеток. Может теряться контакт между частями корпуса стартера, если части корпуса стартера не очень плотно стянуты шпильками. Такое бывает, если стартер заливается маслом; это масло постепенно превращается в токонепроводящую грязь. При подключении стартера к АКБ "на столе", подать плюс минуя контакт втягивающего магнита, а минус подать на фланец, которым стартер крепится на двигатель. Если стартер не крутится, легонько (!) постучать молотком по корпусу стартера. Заметишь искры по корпусу - надо зачистить места соединения частей корпуса стартера. Может быть, зависают щетки и не достают до якоря. Надо проверить достаточно ли легко они ходят в гнездах. Надо проверить, не посыпался ли пластмассовый сепаратор; его обломки могут блокировать щетки. Ну и, на всякий случай, нужно проверить целостность паек обмоток ротора на коллекторе.

 

Масла нет, стартер полностью вымыт.

 

Да, если плюс подавать на стартер, а минус на фланец - ни какой реации, даже искр нет, но правда молоток не пробовал.

 

Щётки не зависают, это точно, они новые и длинные. А вот хождение в гнёздах - уточню.

 

У моего стартера нет паек обмоток, там какие-то блоки, но не обмотки.

 

В общем сегодня иногда с первой попытки заводился, иногда с 10-й попытки, иногда со 2-й, в общем по разному.



#69 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 23 April 2009 - 22:48

Я ничего не делал, холодный стартер с первой попытки заводится. Но так как я CO регулировал и часто глушил и заводил, по мере прогрева и частых включении стартера, уже заводился 2-3 попытки, затем с 5-6 попытки.



#70 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 04 May 2009 - 14:10

Отнёс обратно мастерам, выяснилось, втягивающее реле не замыкает контакты АКБ с самими щётки. Сказали, менять реле. Правильно сказали мастера?

 

Реле ремонту подлежит или только менять?

 


Дело в том, шестерня выходит, а стартер не крутится, хотя если стартеру напрямую (мимо реле) подавать напряжение, всегда включается.



#71 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 30 May 2009 - 21:40

На холодном двигателе стартер почти всегда исправно крутится, а как на прогретом двигателе заводить (после заправки) начну, то не получается.

 

То есть, ключ поворачиваю, освещение тухнет, несильно, но заметно и щёлк, типа звук "эк" и молчание, даже не крутит, ещё раз ключ поворачиваю и так по 3-15 раз поворачиваю, пока не начнёт крутить.

 

Вся проблема была в втягивающем реле. Заменил реле - все проблемы исчезли.



#72 ОФФЛАЙН   Андреичь

Андреичь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Город:Республика Мордовия,Рузаевка
  • Автомобиль:
    W201,Приора хетч...

Отправлено 28 July 2009 - 22:15

Подниму темку.На холодную крутился тоже не плохо,но когда мотор горячий,то стартер еле - еле кручился.Сегодня вот 2 раза провернулся и вообще молчок.Думаю втягивающее,так как стартел(щетки год назад менял),и втягивающее менял,но ставил древнее б/у.Что еще может быть?И втягивающее отремонтить вообще не реал?


Мерс 190Е .:мотор102.910. 1993 год.4мкпп.Старичок,но все равно красовец!продан,или предан...
Honda Cr-v продано.
VW touareg-турбо - трактор))
Приора хетч(так надо...))
Мурзы Мордовии.


#73 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 29 July 2009 - 01:28

Втягивающее представляет из себя обычный соленоид, т.е. тупо намотано
медной проволокой.Количество витков отвечает за напряжение, 12в,
толщина( диаметр провода), за ток( т.е. мощность) при которой оно давит
бендикс на маховик.Тонкий диаметр не даст того давления, которое нужно,
толстый диаметр просто не влезет на своё посадочное место в катушке.
Но самое интересное, что всё таки стартер прийдётся снимать :mrgreen: ,
а снятый стартер уже покажет чего там не работает.


W126-380se,1987г.оливковый.


#74 ОФФЛАЙН   Андреичь

Андреичь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Город:Республика Мордовия,Рузаевка
  • Автомобиль:
    W201,Приора хетч...

Отправлено 29 July 2009 - 14:56

Втягивающее представляет из себя обычный соленоид, т.е. тупо намотано
медной проволокой.Количество витков отвечает за напряжение, 12в,
толщина( диаметр провода), за ток( т.е. мощность) при которой оно давит
бендикс на маховик.Тонкий диаметр не даст того давления, которое нужно,
толстый диаметр просто не влезет на своё посадочное место в катушке.
Но самое интересное, что всё таки стартер прийдётся снимать :mrgreen: ,
а снятый стартер уже покажет чего там не работает.

Сгорели щетки.Надо весь этот механизм сколько он стоит?может номерок кто знает?


Мерс 190Е .:мотор102.910. 1993 год.4мкпп.Старичок,но все равно красовец!продан,или предан...
Honda Cr-v продано.
VW touareg-турбо - трактор))
Приора хетч(так надо...))
Мурзы Мордовии.


#75 ОФФЛАЙН   vik

vik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2147
  • Город:Дедовск

Отправлено 29 July 2009 - 21:13

Бендикс то входит в зцепление,то нет,стартер крутится.Зубья на венце вроде нормальные,может есть у кого фотка выработанных зубьев.Бендикс нормальный,втягивающих два\при замене изменений нет\.

 

Чего бы такое сделать,а то надоело,через раз заводится.


8 - 925 - 025 - 84 - 60 Виктор

#76 ОФФЛАЙН   Андреичь

Андреичь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Город:Республика Мордовия,Рузаевка
  • Автомобиль:
    W201,Приора хетч...

Отправлено 29 July 2009 - 21:17

Бендикс то входит в зцепление,то нет,стартер крутится.Зубья на венце вроде нормальные,может есть у кого фотка выработанных зубьев.Бендикс нормальный,втягивающих два\при замене изменений нет\.

 

Чего бы такое сделать,а то надоело,через раз заводится.

фток нет,но зубья будут скошенные,может не везде,а например в одном месте.У теня так на транспортере было,то зацепится,то нет.
А что щеточный узел скажите?


Мерс 190Е .:мотор102.910. 1993 год.4мкпп.Старичок,но все равно красовец!продан,или предан...
Honda Cr-v продано.
VW touareg-турбо - трактор))
Приора хетч(так надо...))
Мурзы Мордовии.


#77 ОФФЛАЙН   vik

vik

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2147
  • Город:Дедовск

Отправлено 29 July 2009 - 21:24

А что щеточный узел скажите?

Нормально,крутится то всегда и в зацепе, и не в зацепе.


8 - 925 - 025 - 84 - 60 Виктор

#78 ОФФЛАЙН   Андреичь

Андреичь

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 394
  • Город:Республика Мордовия,Рузаевка
  • Автомобиль:
    W201,Приора хетч...

Отправлено 29 July 2009 - 21:59

Нормально,крутится то всегда и в зацепе, и не в зацепе.

Я имел в виду свой вопрос)))
Сгорели щетки.Надо весь этот механизм сколько он стоит?может номерок кто знает?


Мерс 190Е .:мотор102.910. 1993 год.4мкпп.Старичок,но все равно красовец!продан,или предан...
Honda Cr-v продано.
VW touareg-турбо - трактор))
Приора хетч(так надо...))
Мурзы Мордовии.


#79 ОФФЛАЙН   lehavitebsk

lehavitebsk

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:Витебск, Республика Беларусь

Отправлено 28 September 2009 - 15:57

А у меня другая проблема. Стартер крутится произвольно. Причину нашёл - магнитола создает КЗ. Возникает следующий вопрос: я её пытался запитать как от прикуривателя, так и от плюсового провода, идущего от замка зажигания - итог один. В чём беда?
Кстати, если плохо крутится стартер (подсказка для тех, кто только что купил авто) - посмотрите родной ли стоит стартер. А то у меня оказался волговский.))))) пришлось купить родной


MB W123 универсал, 300D, 1981 г.в., МКПП-4 ст., WDB12328312006581


#80 ОФФЛАЙН   adilhan

adilhan

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 28 September 2009 - 17:33

у меня были похожие проблемы со стартером, поменяли якорь на новый, поменяли щетки причем щетки менял дважды, первый раз пожалел денег купил дешевые щетки пришлось менять второй раз на более дорогой, короче все проблемы изщезли






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных