Перейти к содержимому


Фотография

Отличия датчиков вкл. вентилятора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ОФФЛАЙН   Евгений

Евгений

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Кишинёв

Отправлено 21 April 2005 - 16:17

Говорят есть датчики включения вентилятора красного и черного цветов, типа зимний и летний, которые срабатывают при разных температурах.
Протер свой красный датчик от пыли, на нем написано 100-95.
Сделал фотки при какой температуре у меня включается и выключается, нормально ли это?
http://www.forum.md/....aspx?id=713721
http://www.forum.md/....aspx?id=713722
Кто точно подскажет сколько показывает метка без цифр между 80 и 120.


W124, 102963, KE, MKПП


#2 ОФФЛАЙН   Nikita190E

Nikita190E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2005 - 23:23

Евгений цвет датчика помоему не влияет на включение у меня красный и включаеться на 85 сам покупал, а у брата тоже красный включаеться на 90(но другой фирмы) там на датчике должна быть выбита теемпература.....


190E, 1985г, 2 л, МКПП. 102, КЕ - продан
190E, 1986г, 2л, МКПП. 102, КЕ -продан
203, 2003г, 1.8., АКПП, 271 - в наличии
245, 2010г, 1.8., Варик, 266- в наличии


#3 ОФФЛАЙН   Евгений

Евгений

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Кишинёв

Отправлено 22 April 2005 - 09:03

Блин, народ, я на трёх сайтах задал вопрос про температуру и про датчик вкл. вентилятора- никто толком не объяснил что к чему.

 

Кто точно подскажет сколько показывает метка без цифр между 80 и 120.


W124, 102963, KE, MKПП


#4 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 22 April 2005 - 12:17

Говорят есть датчики включения вентилятора красного и черного цветов, типа зимний и летний, которые срабатывают при разных температурах.  
Протер свой красный датчик от пыли, на нем написано 100-95.  
Сделал фотки при какой температуре у меня включается и выключается, нормально ли это?  
http://www.forum.md/....aspx?id=713721  
http://www.forum.md/....aspx?id=713722
Кто точно подскажет сколько показывает метка без цифр между 80 и 120.

У меня точно также как будто моя приборка сфотана, даже масло также давит на ХХ :) Вот я бы тоже хотел бы узнать сколько же градусов на метке которая ниже 120 без цифирь


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#5 ОФФЛАЙН   Ильич /Daem0N/

Ильич /Daem0N/

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 489
  • Город:Москва (СВАО)

Отправлено 22 April 2005 - 12:21

У меня точно также как будто моя приборка сфотана, даже масло также давит на ХХ :)  Вот я бы тоже хотел бы узнать сколько же градусов на метке которая ниже 120 без цифирь

100 вроде.


На СВ - 19C E FM (МСС), позывной "126"

 

Сейчас: W123 230E, 1981г, 102.980 (K-Jet), АКПП


#6 ОФФЛАЙН   Евгений

Евгений

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Кишинёв

Отправлено 22 April 2005 - 12:41

Ильич, 100 вроде- неужели нигде точно не написано?
Тогда по фотографии получается что у меня включается на 110, а на датчике написано 100-95, где правда.
Может кто то сказать какой у кого стоит датчик и подымается ли так же температура.


W124, 102963, KE, MKПП


#7 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 22 April 2005 - 12:46

Ильич, 100 вроде- неужели нигде точно не написано?
Тогда по фотографии получается что у меня включается на 110, а на датчике написано 100-95, где правда.  
Может кто то сказать какой у кого стоит датчик и подымается ли так же температура.

У меня стоит такойже датчик как у тебя врубается также один в один буквально включается он по идее на 102 градуса :)


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#8 ОФФЛАЙН   Евгений

Евгений

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Кишинёв

Отправлено 22 April 2005 - 14:04

Вопрос : Mercedes E230 стандартной компл. какие эксплуатационные нормы температуры двигателя, и нужно ли менять датчик включения вентилятора ( сейчас 110 град.) на 85 град. для эксплуатации его в Грузии. Спасибо [Сервис]
Ответ : Здравствуйте Леван! Эксплутационные нормы температуры двигателя от 80 до 120 град, соответственно датчик менять для эксплуатации автомобиля в Грузии не надо. С уважением Ходоров Вячеслав, сервис.
http://www.autoforum...faq.asp?id=2454
ещё больше запутался


W124, 102963, KE, MKПП


#9 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 22 April 2005 - 14:18

Вопрос : Mercedes E230 стандартной компл. какие эксплуатационные нормы температуры двигателя, и нужно ли менять датчик включения вентилятора ( сейчас 110 град.) на 85 град. для эксплуатации его в Грузии. Спасибо [Сервис]
Ответ : Здравствуйте Леван! Эксплутационные нормы температуры двигателя от 80 до 120 град, соответственно датчик менять для эксплуатации автомобиля в Грузии не надо. С уважением Ходоров Вячеслав, сервис.
http://www.autoforum...faq.asp?id=2454
ещё больше запутался

Да ездий не парься, у меня в Алматы пожарче будет, сегодня уже 30 наверное, включается также как у тебя езжу тьфу тьфу, ну если хочешь замени на более ранний, но ИМХО нормально все у тебя


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#10 ОФФЛАЙН   Andrei

Andrei

    Основатель

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2753
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль:
    W202, C180, 1999
Гараж Мой гараж

Отправлено 22 April 2005 - 18:11

Менять его надо только тогда когда вентилятор вообще перестанет включаться. Датчики с ранним включением (на 80С) дают повышенный расход бензина - вентилятор тяжело крутить.
На шкале есть красная зона - если до нее не доходит, все нормально.



#11

  • Гости

Отправлено 23 April 2005 - 12:20

Смена датчика в отдельности приведе только к повышенному расходу бензина



#12 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 24 April 2005 - 22:33

Включение соотвествует 100 град. Средняя метка прим 92-95 град.
Стандарные датчики мерсов вкл. 100 град. ( у меня прямо на нем выбито 100) Двигатель расчитан на температуру до 120 при условии использования специальной ОЖ с температурой кипения не ниже 120-125 град.
Часто после вкл. вентилятора летом в жару температура все равно немного подрастает, потом падает - добегает до 110 (особенно при АКПП в режиме Д, стоишь на тормозе и ХХ до 650-700 - так-же и обороты вентилятора), поэтому рекомендуется ставить датчики вкл. вентилятора 92-95 град. - на расход не влияет, но в пробках спится спокойнее (если побежало вверх вкл нейтраль и чуть погазовать, можно вкл. печку, что резко сбросит температуру). В верхней части движка есть ряд пробок с разными резьбами и диаметрами - если подобрать, можно поставить датчик от любого авто - они принципиально все одинаковы.
Да все-таки у нас не электровентилятор - тот при вкл. дает обороты и интенсивность охлаждения, а так зависишь от движка - если заглох при максимальной температуре двигателя летом --- и вскипеть недолго.


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#13 ОФФЛАЙН   Евгений

Евгений

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Кишинёв

Отправлено 28 April 2005 - 10:29

Допустим сразу после пробки при температуре 100-110 когда вентилятор ещё не остудил двигатель до 90-95, мне нужно заглушить двигатель. Можно ли это делать при высокой температуре или постоять, погазовать что бы температура опустилась, а потом глушить.


W124, 102963, KE, MKПП


#14 ОФФЛАЙН   хаома

хаома

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:г.Кокшетау

Отправлено 29 April 2005 - 08:28

Перестал включаться вентилятор. С отцом стали смотреть датчик температуры их 3 штуки стоит справа от маслозаливной горловины. Стали по проводам смотреть, нашли его прозвонили-неработает. Хотели напрямую соединить, чтоб всегда работал, подвели провода напрямую(колхозный апгрейд, блин) и чёто заработало под кастрюлей. Но явно не вентилятор.
Чешем репу теперь-где датчик?
Мерс 190Е инж. 122 л.с.



#15

  • Гости

Отправлено 29 April 2005 - 13:37

[на 102 датчик вкл. вентилятора стоит в самом переди головки с правой стороны - на него клемма с двумя контактами (датчик два круглых контактных штырька)
При работающем движке замкнуть контакты клеммы (не датчика а клеммы) - вентилятор включится, если в нем все исправно.
Сам датчик работает на замыкание контактов при достижении требуемой ему температуры (по другому не проверяется).



#16 ОФФЛАЙН   хаома

хаома

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:г.Кокшетау

Отправлено 29 April 2005 - 14:24

Юра!
Спасибо огромное за ответ.
Мы замыкали на выкл. движке - что-то заработало (что именно до сих пор для нас остается глубокой -преглубокой тайной 8-D)
Попробуем теперь на включ. двигле.
А проверяли как термостат - методом нагрева в кастрюльке-контрольная лампочка так и незажглась (темпер была +100С).
Мы решили неработает.
Но самое смешное-это наши кокчетавские матерые "Спицыалисты" на СТО все без исключения мастера на все руки, тока за осмотр берут 1000-2500 тенге (~200-500 рубликов) Смотрят, чешутся, дают дельные советы "спичкой заклинь шоб всегда крутился" или "завари по кругу навечно вентилятор к шкиву" и тутже сьё...т то на обед, то на другую авто - типа некогда им. Вот такой у нас сервис.
Приходится до всего доходить своим умом. Хорошо что вас нашёл.
Можно совет спросить.
Пошёл я датчик замыкать.



#17 ОФФЛАЙН   Yura

Yura

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1379

Отправлено 01 May 2005 - 15:09

[проваерять нужно на работающем двигателе - замыкаешь и вентилятор включается - проверять путем его остановки газетой (не руками - порвет). Удерживаешь газетой, замыкаешь - пошел.
Для жарких стран рекомендую параллельно контактам датчика вывести провода на торпеду под маленький выключатель. Если стоишь в пробке и температура под 95 можно самому вкл. вентилятор, а не ждать сработает или нет. Давно так езжу
В случае перегрева включить печку - сбросить температуру, разрешается доливать ОЖ на горячем двигателе только потихоньку вливая в расширительный бачек, при этом двигатель должен обязательно работать!!


МВ 190Е (кузов 201), 2.3 КЕ, АКПП м. 102.982 или 102.985?


#18 ОФФЛАЙН   Hasan

Hasan

    Мерсоактивист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Город:Казахстан, Алматы

Отправлено 03 May 2005 - 06:31

Народ такая бяка у меня, сегодня утром зятек пришел , он вчера брал машину мою машину, и грит что закипел, короче как с его слов, он приехал на место заглушиля потом через какое то время подошел к машине и она шипит и тосол льется с низу. Я вот думаю что может быть? Могла она от того что стояла с высокой температурой закипеть? Или датчик включения не работает? Блин еще и посмотреть не могу нифига, он блин когда открывал капот сломал рычажок который вытягивается с решетки радиатора. Короче млин лишний раз убеждаюсь что мащинку свою давать никому нельзя :cry:


Даже если я в бане с голыми бабами, я все равно работаю
_____________________
W124, 200E, 90г., ASD


#19 ОФФЛАЙН   хаома

хаома

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Город:г.Кокшетау

Отправлено 04 May 2005 - 09:44

Коня, Жену и Люльку никому недам... (Тарас Бульба)
Сколько воды утекло с тех пор, а люди до сих пор свего "коня" отдают кому ни попадя.

 

Юра, у меня есть какая-то кнопка, наверху, справа от приборов (незнаю только что она включает) она ещё плохо нажимается. Попробую под неё сделать принудительное включение.



#20 ОФФЛАЙН   shell

shell

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Город:Курск
  • Автомобиль:
    ISTANA

Отправлено 04 May 2005 - 10:57

я вот о чём подумал - почему нету датчика, чтоб при подняти температуры до 120 зуммер начинал работать? Ведь ни кто постоянно на панель приборов не смотрит, а летом закипеть - за 5 мин можно, что выльется в ремонт!


MB 190E 2.0 1985г.в. 102.962 АКПП 722.400
WDB2010241F123866





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных