Перейти к содержимому


Фотография

+ и - "БОЛЬШИХ" моторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 ОФФЛАЙН   Pa$ka

Pa$ka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 207
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2005 - 00:32

Всем известно, что мерсомоторы делятся на "большие" - восьмерки и "маленькие" - рядные. Укаждой группы свои коробки, мосты и ... аппетиты (на бензин и запчасти).
Среди нас много владельцев и тех и других. Хотелось бы услышать мнения из опыта эксплуатации и ремонта "больших". А может кто ездил на тех и других?
Поделитесь опытом!
Вопрос поднимается в связи с идеей пересадки V-8 на 123. Ваши мнения: стоит - не стоит?


W123 230C 4,5 - V8 coupe under construction
W123 230 - M115


#2 ОФФЛАЙН   seldon

seldon

    Classic AMG Fan

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 629
  • Город:Minsk

Отправлено 23 April 2005 - 01:40

Pa$ka, этим вопросом я начал заниматся уже давно. Искал инфу и т.д Плохих мнений о V8 я не слышал. Расход да , наверное будет больше. У меня и так 2.3 жрет 14-16 литров. Зато представь динамику. Крокодил на пол тоны легче чем w126.
Делались такие машины раньше от 3.8 до 5.6. Так что вперед , я наверное вкину :wink:

 

Удачи
sel



#3 ОФФЛАЙН   seldon

seldon

    Classic AMG Fan

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 629
  • Город:Minsk

Отправлено 23 April 2005 - 05:08

Моя мечта 500СЕ
Изображение



#4 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 23 April 2005 - 09:47

Все это конечно круто!
А почему не 5.6!?

 

А если серьёзно, то не все так просто, просто тупо воткнул вместо расчётного 110 - 117.
Самое главное-нарушится развесовка по осям, соответственно нарушится управляемость(одними пружинами не обойдешся)

 

НЕ проще взять 110, расточить под 3 ремонт, найти нормальную голову, фильтр нулевик, ну на самый крайняк-компрессор.



#5 ОФФЛАЙН   seldon

seldon

    Classic AMG Fan

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 629
  • Город:Minsk

Отправлено 23 April 2005 - 12:11

Все это конечно круто!
А почему не 5.6!?

 

Переделывать надо больше .Знаю что 3.8 станет как родной. 5.6 стоят очень дорого.

А если серьёзно, то не все так просто, просто тупо воткнул вместо расчётного 110 - 117.

 

А кто сказал что все будет тупо?

 

Самое главное-нарушится развесовка по осям, соответственно нарушится управляемость(одними пружинами не обойдешся)

 

Ну насколько я знаю , дизельное 3-х литровое двигло весит больше чем V8!



#6 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 23 April 2005 - 12:16

Все это конечно круто!

 

НЕ проще взять 110, расточить под 3 ремонт, найти нормальную голову, фильтр нулевик, ну на самый крайняк-компрессор.

Всем привет
Как-то ставил я передние пружины с 300SE 1988 на 500SEC 1990 и уровень подвески на купе стал даже чуть выше чем на седане (капот в купе алюминевый но всеравно получается 117 мотор если и тяжелее чем 103 то не на много). 110 мотор ещё тяжелее он же чугунный (или я ошибаюсь). Думаю что с развесовкой будет всё в порядке.
V8 даёт несравненное удовольствие от вождения (а ведь это и есть главная причина для замены).
Ради собственного удовольствия можно пожертвовать повышеным расходом. Кстати разница в расходе по городу между 300SE 500SEC всего-то 2 литра (14 и 16). 560SEC вписывается в 18 без проблем, а если ездить не спеша то 16


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#7 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 April 2005 - 12:46

Мне кажется что проще и дешевле поставить, хорошо отреставрировать и затюнить 110 мотор чем возиться с 8 цилиндрами, тем более с пересадкой. Я когда покупал 126 тоже сначала настроился на V8, но потом передумал: разница в мощности и приеместости между старыми 6-и и 8-и цилиндровыми мерсами не такая принципиальная, чтобы переплачивать за лишние 2 цилиндра. Арифметика простая: в Москве на фирменном сервисе (типа Иномотор) капитальный ремонт с использованием всех оригинальных деталей на 6 цилиндров стоит в районе 3000$ , а на V8 - не менее 4500$ (узнавал для себя порядок цен год назад). А мощность и прожорливость старых V8 не идет ни в какое сравнение с современными. Уж если так заморачиваться, то лучше ищи более новые V8 (или V6 - тоже неплохо) которые шли на 140, 129, 210 кузова. Кстатти, где-то в сети я видел сайт где описывалась перестнаовка 5-литрового мотора от 500SL начала 90-х на SEC.

 

Все вышенаписанное - мое личное мнение :)


When money talks - the world listens

#8 ОФФЛАЙН   Pa$ka

Pa$ka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 207
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2005 - 14:28

У меня вот какие мысли есть:
-Смысл от М110 крайне сомнителен - дорогие з/ч, склонен к перегревам, тяжел и имеет непомерный аппетит даже в нетюнингорванном варианте.
-230 - разогнанный. Сейчас мой мотор в мощности не отличается от 110, есть еще резервы, НО:
-жизнь наддувных малообъемных моторов красива, но недолга - мах 100 тыс. Повысить мощность изменением ГРМ, фильтров и т.д. практически невозможно (прирост мал, гимора куча). Такие моторы приходится постоянно выкручивать до предела, (сами провоцируют) для получения приемлемой отдачи, откуда и расход топлива.
-Да, большие движки тяжелы и дороги, НО: для получения той же мощности оборотов надо меньше (т.е: выражение "не очень нажимать тапку" имеет практический смысл и от потока отставать при этом не будешь), потому, что сейчас я фактически, езжу с двуя положениями газа: в пол и ХХ. А раз можно меньше давить, то и расход и ресурс будут вести себя лучше, а? Ну, и уж если на такой движок нагнетатель повесить...

 

Предвижу следующие проблемы:
-ширина моторного отсека - я мерял, выходит, что выпускные коллектора не очень-то и лезут, менять?!
-стоимость АКПП для таких движков, слышал, просто заоблачная из-за применимости их на более новых моделях.
-мосты: 3,12 многвато будет, а полезет ли 126 мост?
-ширина тоннеля для КП - а туда она поместится?
Все остальное решается, как мне кажется достаточно просто.
Мысли?


W123 230C 4,5 - V8 coupe under construction
W123 230 - M115


#9 ОФФЛАЙН   seldon

seldon

    Classic AMG Fan

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 629
  • Город:Minsk

Отправлено 23 April 2005 - 14:39

Я думаю , что тюнинг M110 будет стоить реально очень дорого и этот вариант будет дороже чем поставить V8. К примеру AMG кит для M110 мотора , который прибавит 40 коней (225) л.с стоит 5000 euro. И купить его практически не реально так как нет их!

 

Себе я ставлю v8 так как если все равно надумал менять двигатель , то зачем стаить M110 , если можно поставить m116. Дело уже не в расходе а в ..

V8 даёт несравненное удовольствие от вождения

 

-sel



#10 ОФФЛАЙН   seldon

seldon

    Classic AMG Fan

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 629
  • Город:Minsk

Отправлено 23 April 2005 - 14:58

Стоимост коробки 250-400 ,
мост от 126 , Знаю 100% что ставили от 420 на w123
коробка см , фото
Изображение

 

Удачи



#11 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 April 2005 - 15:28

 

Себе я ставлю v8 так как если  все равно надумал  менять двигатель , то зачем стаить M110 , если можно поставить m116. Дело уже не в расходе а в ..

V8 даёт несравненное удовольствие от вождения

 

-sel

 

Я согласен, что V8 даёт несравненное удовольствие от вождения - больший крутящий момент при более низких оборотах, все таки. Но почему ты хочешь ставить V8 именно от 126 - присмотрись к более современным V8 - они и мощнее, и эластичнее, и экономичнее(например М119, как на W140). Такой мотор конечно дороже, но я не думаю что разница в разы. А удовольствия совсем много :)


When money talks - the world listens

#12 ОФФЛАЙН   Pa$ka

Pa$ka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 207
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2005 - 16:08

Разница даже не в разы, а с учетом стимости систем питания/зажигания/управления и всего остального, то на порядки! А эластичным я могу сделать хоть мотор от ЗАЗа, дело не в системах питания. Вспомним старые R|R - у них стояли карбы до недавнего времени и никто не говорил, что они плохо ездят. Плюс, электроника капризнее и тяжелее настраивается (в материально исчислении).

 

Seldon, а ты мерял движки? Они действительно подходят без разваривания креплений верхних рычагов? Если я ошибся это очень приятно! 560 не лезет? А почему, и до какого литража подходят? Я видел в нете фотку именно 560 в 123 кузове. Думал, что они отличаются только по диаметру цилиндров (в смысле хода поршней одинаковые).
Да, еще: старые и новые. В смысле чугунные блоки или алюминиевые. В чем различия моторов. Нигде не могу нарыть грамотного описания.

 

Коробка, вроде, похожа. Хотя по фотке не скажешь. Или это 123 кузов?


W123 230C 4,5 - V8 coupe under construction
W123 230 - M115


#13 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 23 April 2005 - 16:10

По поводу массы движка!
126 280 снар. масса - 1560 кг
126 300 -1570 кг
126 380 - 1595 кг
126 500 -1620 кг

 

Какая фигня-60 кг



#14 ОФФЛАЙН   Pa$ka

Pa$ka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 207
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2005 - 16:15

Мне кажется 60 кг - полная фигня. Разницу до 100 - 150 кг можно скомпенсировать силой пружин и подбором аммортизаторов. Накрайняк, пневмоподвеску можно воткнуть, если уж очень захотеть. Это вопрос решаемый. Тем более, что мешки с картошкой, равно как и задних пассажиров я не катаю, что сильно упрощает развесовку.


W123 230C 4,5 - V8 coupe under construction
W123 230 - M115


#15 ОФФЛАЙН   Andrei560

Andrei560

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 547
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    SEC, G

Отправлено 23 April 2005 - 16:21

Мой опыт по 110му Мотору:
В 1998 году я пригнал 280SE 1984, расход масла был 5л / 1000км.
Первым делом решил поменять маслосъёмные. Начал с гаражных мастеров, но услышав какой мотор все как один отказывались. постепенно стал понимать, что попал на бабки т. к. те кто уже деали такую работу меньше, чем за 500$ :shock: не соглашались.После нескольких дней поисков согласился на 300$ записавшись в "Bosch Servis" (Очень авторитетный сервис). Приехал как было договорено, они замерили компрессию и начали разбирать мотор, через некоторое время собрали консилиум, подумали, посовещались и сбрали мотор назад. Сказали, что ничего у них не получится, извинились, денег за замер компрессии не взяли.
Решил я обратиться в "святая святых" - "Энергия ГМБХ". -Нет проблем- сказали там -ставьте машину на нашу стоянку, утром ей займутся.
Но вечером следующего дня позвонили и тоже извинившись сказали, что не могут сделать эту работу, и это официальное представительство Mercedes в Беларуси!!! Правда посоветовали обратится в "InterHofman Mercedes".
Таким образом в "InterHofman" наконец закончились мои мытарства и сумма 400$ за замену колпачков уже не казалась мне такой огромной , (два мастера занимались моим мотором полтора дня).
........Для сравнения............ недавно я сам с помощью жены(сухарики магнитиком доставала) поменял колпачки на 103 моторе за 2 часа.


MB G300 TD 1996
MB С180T 1999
MB 560SEC 1991
www.mbcoupes.by


#16 ОФФЛАЙН   Nickolas

Nickolas

    Давно здесь...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5468
  • Город:Звенигород
  • Автомобиль:
    600SEL и ещё всякое
Гараж Мой гараж

Отправлено 23 April 2005 - 16:38

Разница даже не в разы, а с учетом стимости систем питания/зажигания/управления и всего остального, то на порядки! А эластичным я могу сделать хоть мотор от ЗАЗа, дело не в системах питания. Вспомним старые R|R - у них стояли карбы до недавнего времени и никто не говорил, что они плохо ездят. Плюс, электроника капризнее и тяжелее настраивается (в материально исчислении).  

 

 

Не знал, что разница идет на порядки, хотя, я уверен, и старый V8 будет недешево поставить, тем более, что мотор из-за возраста может оказаться подубитым. Что до системы питания, дело не только в ней - всетаки более современные V8 имели 4 клапана на цилиндр, да и вообще технологичнее. Хотя они действительно капризнее старых.

 

А потом, я и не пытаюсь отговорить от установки V8 - просто уж если ставить, то самое лучшее (за свои деньги :) ).


When money talks - the world listens

#17 ОФФЛАЙН   Pa$ka

Pa$ka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 207
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2005 - 16:49

А потом, я и не пытаюсь отговорить от установки V8 - просто уж если ставить, то самое лучшее (за свои деньги  :)  ).

С этим-то я согласен, просто не потяну я материально такую затею. :( .
Для этого нужен донорный 140, желательно разрезанный поездом, или что-то в этом духе, ... бесплатный, в общем :wink:.
А снять-перебрать-поставить я делаю сам, потому в методах не стеснен.


W123 230C 4,5 - V8 coupe under construction
W123 230 - M115


#18 ОФФЛАЙН   cappuccini124

cappuccini124

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 April 2005 - 16:53

а в россии хрен воткнёшь другой мотор.
я в ниссана воткнул такой же. теперь тока по доверенности его продавать.....


ЭКС MB 260E W124 1988 103.94012 АКПП4 2004-2006 г.
...на тернистом пути к Мерсу мечты...


#19 ОФФЛАЙН   Pa$ka

Pa$ka

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 207
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2005 - 17:05

а в россии хрен воткнёшь другой мотор.
я в ниссана воткнул такой же. теперь тока по доверенности его продавать.....

НАМИ, НАМИ.... везде "свои люди" нужны. И будет мотор хоть от танка, хоть от дельтаплана. К тому же, продавать эту машину в мои планы точно не входит. Да и не останавливали меня уже месяца 2 - 3 точно, примелькалась машинка в Москве, а загород я и не езжу, так игрушка это моя.


W123 230C 4,5 - V8 coupe under construction
W123 230 - M115


#20 ОФФЛАЙН   seldon

seldon

    Classic AMG Fan

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 629
  • Город:Minsk

Отправлено 24 April 2005 - 02:02

w126 , причем тут масса w126?? , я говорил о массе V8 движка и к примеру 3.0 дизель который стоит в w123 кузовах.

 

Пашка , я сам не менял, но видел что люди делают, подробно рассказать не могу. Если воткну тогда распишу.

 

nickolas, хочу поставить старый V8 так как стоит он не очень дорого.

 

-Андрей






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных