Перейти к содержимому


Фотография

Выключатель защиты от перегрузки АКПП.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ОФФЛАЙН   Bala

Bala

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39

Отправлено 17 January 2009 - 04:34

Весь интернет излазил, чтобы найти номер детали и изображение.
Изображение

 

Номер детали 0025454514.

 

Двиг. 117. АКПП 722.3.
Вот эта хрень стоит рядом с вакуумным модулятором на АКПП ближе к движку.
Напоминает большой болт, с внешней стороны два пина под разъем и малюсенькое отверстие, с внутренней удлинение в виде трубки. По сервисным мануалам эта хреновина, заподозрив чего неладное или будучи поломаной, на 3500 оборотах меняет УОЗ, тем самым притупляя мотор и спасая коробку (я так понял). Он работает совсем тупо - либо вкл, либо выкл. Сигналит он в EZL или ELZ. Какой-то блок управления чем-то. По логике этот блок рулит и изменением УОЗ. (я не спец в этом, отнеситесь снисходительно).
Вот сейчас я эти симптомы и наблюдаю! Точь в точь как описано в родном мануале по сервисному ремонту (в смысле четко выявлено отсутствие вмешательства этого датчика: на 3000-3500 начинается фырканье-и прострелы, падает мощность, передача соскакивает на низшую либо тупит). О кик-дауне говорить нечего! Такая лажа спрогрессировала за очень короткий срок - 200-250 км. по мере кончины датчика, о чем ниже.
Система зажигания, впрыск - в норме по всем параметрам.
Штука крепкая и умирала долго, но именно симптомы смерти начались совсем недавно, как я уже упомянул. Сначала, меняя масло на подъемнике, я заметил что этот датчик весь потный, но капля АТФ-ки не висела. Пропустил мимо ушей. Через неск тыщ. км. заметил, что потекла мокрятина по кромке поддона, а движок, при переключении при 3000 об/мин стал профыркиваться, по другому не объяснишь. Как будто пропуски в зажигании, что уже стало напрягать не подеццки. Вывернув его, обнаружил, что из отверстия (колодца под болт этот) не хлещет и даже не капает - видимо АТФ контачит с датчиком только под рабочим давлением. Я его снял, отмыл аккуратненько, по дедовским рекомендациям сделал из слоеной кальки прокладку, затянул и поехал. Подняв машину, обнаружил, что из под самого болта и не течет вовсе, а струячит (вся коробка мокрая) прямо из опрессовки пинов под разъем и того самого маленького отверстия в пластике датчика! Там так устроено, что решить эту проблему красиво кустарным способом практически нереально... Почесал репу, снял разъем, вывернул датчик и заглушил отверстие трубки датчика, ввернул назад. Течь прекратилась совсем. НО такая работа коробки и это изменение УОЗ не напрягать не может...

 

ОТСЮДА ВОПРОСЫ:
1. Кто-нибудь сталкивался с этой приблудой?
2. Есть ли способы обхода этого датчика, и решения проблемы "малой кровью"?
3. Сколько разновидностей этой штуки (назову в магазе 0025454514, а привезут на миллиметр толще, на сантиметр короче и т.д., как оно обычно бывает)?


Сообщение отредактировал Bala: 21 January 2009 - 11:38

500GE 463 g-class.ru


#2 ОФФЛАЙН   zema

zema

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423
  • Город:москва

Отправлено 17 January 2009 - 10:04

Весь интернет излазил, чтобы найти номер детали и изображение.
Изображение
Номер детали 0025454514.

 

Двиг. 117.
Вот эта хрень стоит рядом с вакуумным модулятором на АКПП ближе к движку.
Напоминает большой болт, с внешней стороны два пина под разъем и малюсенькое отверстие, с внутренней удлинение в виде трубки. По сервисным мануалам эта хреновина, заподозрив чего неладное или будучи поломаной, на 3500 оборотах меняет УОЗ, тем самым притупляя мотор и спасая коробку (я так понял). Он работает совсем тупо - либо вкл, либо выкл. Сигналит он в EZL или ELZ. Какой-то блок управления чем-то. По логике этот блок рулит и изменением УОЗ. (я не спец в этом, отнеситесь снисходительно).
Вот сейчас я эти симптомы и наблюдаю! Точь в точь как описано в родном мануале по сервисному ремонту (в смысле четко выявлено отсутствие вмешательства этого датчика: на 3000-3500 начинается фырканье-и прострелы, падает мощность, передача соскакивает на низшую либо тупит). О кик-дауне говорить нечего! Такая лажа спрогрессировала за очень короткий срок - 200-250 км. по мере кончины датчика, о чем ниже.
Система зажигания, впрыск - в норме по всем параметрам.
Штука крепкая и умирала долго, но именно симптомы смерти начались совсем недавно, как я уже упомянул. Сначала, меняя масло на подъемнике, я заметил что этот датчик весь потный, но капля АТФ-ки не висела. Пропустил мимо ушей. Через неск тыщ. км. заметил, что потекла мокрятина по кромке поддона, а движок, при переключении при 3000 об/мин стал профыркиваться, по другому не объяснишь. Как будто пропуски в зажигании, что уже стало напрягать не подеццки. Вывернув его, обнаружил, что из отверстия (колодца под болт этот) не хлещет и даже не капает - видимо АТФ контачит с датчиком только под рабочим давлением. Я его снял, отмыл аккуратненько, по дедовским рекомендациям сделал из слоеной кальки прокладку, затянул и поехал. Подняв машину, обнаружил, что из под самого болта и не течет вовсе, а струячит (вся коробка мокрая) прямо из опрессовки пинов под разъем и того самого маленького отверстия в пластике датчика! Там так устроено, что решить эту проблему красиво кустарным способом практически нереально... Почесал репу, снял разъем, вывернул датчик и заглушил отверстие трубки датчика, ввернул назад. Течь прекратилась совсем. НО такая работа коробки и это изменение УОЗ не напрягать не может...

 

ОТСЮДА ВОПРОСЫ:
1. Кто-нибудь сталкивался с этой приблудой?
2. Есть ли способы обхода этого датчика, и решения проблемы "малой кровью"?
3. Сколько разновидностей этой штуки (назову в магазе 0025454514, а привезут на миллиметр толще, на сантиметр короче и т.д., как оно обычно бывает)?

 

если ты говоришь что он тупо работает вкл-выкл попробуй соединить провода вмсте. мож че изменится....


w124 3.5 мкпп


#3 ОФФЛАЙН   Bala

Bala

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39

Отправлено 21 January 2009 - 11:25

Вот материал по этой теме:
1. Схема расположения датчика перегрузки АКПП.
2. Спецификация по датчику перегрузки АКПП. (transmission overload protection switch)
3. Модуль зажигания, куда приходит сигнал с датчика. (У меня отличается номерами пинов в разъеме.)

 

Изучили проводку. Черный провод от датчика - это вывод номер 1 на верхней 8-ми пиновой круглой колодке модуля зажигания EZL. Второй провод от датчика - это красно-коричневый провод на вывод номер 7 той же колодки.
Прозвонили сам датчик - постоянно ВЫКЛ (дохлый он). В кодах ошибок по этому датчику есть три позиции: 1. Замкнулся и повис, 2. Разомкнулся и повис, 3. Что-то вроде не подает признаков жизни. В переводе с немецкого как-то так. Также известно, что он ВКЛ при 1,8 бар в коробке.

 

Поставили цель - сымитировать будто датчик замкнулся. Сняли колодку с модуля зажигания. Усиком накоротко перемкнули выводы 1 и 7. Одели назад разъем. Машина НЕ заводится. Сняли жучок. НЕ заводится! Далее прошли 3 часа чертыханий, охов-ахов... Перешарили все, что только можно - не заводится. В итоге оказалось, что проблема с катушкой зажигания. Нет искры и все тут. Методом исключения выявили именно ее.
Начали прозванивать все подряд. Плохой запуск, вялый разгон, перерасход меня всегда напрягали, но я даже не чуял, что проблема может быть в катушке. Короче, сдохла она прямо при нас. Видимо, пока шурудили с модулем, она такого переживания от старости не выдержала.
Дело было ночью. Магазина рядом нет. Открыли древнюю ГАЗель с 451 двиглом от УАЗа. Сняли катушку (восьмерочную) оттуда и пристроили на место дохлой. Результат превзошел все ожидания - совсем другая машина! Пуляет так, что, пока на светофоре трогаются, я уже у следующего торможу. Коробка стала переключаться более собранно. Видимо, за счет увеличения высокого напряжения и отсутствия пропусков в зажигании, момент, подаваемый на АКПП занчительно вырос. Меня всегда смущало, что V8 так уверенно подколбашивает на всех режимах. Устал свечи менять, выставлять зазор, проверять крышку трамблера, бегунок, провода и тд. КЕ уже блестит как у кота ...! А тут на тебе. Катушка BOSCH. Родная. Да бог с ней, проехали.

 

Тем не менее, проблема с отсечкой на 3500 оборотах осталась. Мозги, видимо, тестят адекватность датчика постоянно, а он, в свою очередь постоянно ВКЛ-ВЫКЛ. Имитация включения-выключения не помогает. В Кунцево такого датчика нет - все магазины обшарил. На заказ от 2-х дней до 3 месяцев, то есть не проблема. Цена от 5000 до 8000 + копеечное резиновое колечко. Делать нечего, буду заказывать.
(Но есть еще надежда, что отпишется какой-нибудь Кулибин и расскажет, как ентот датчик можно вс же обойти)


Сообщение отредактировал Bala: 21 January 2009 - 12:19

500GE 463 g-class.ru


#4 ОФФЛАЙН   kalina1

kalina1

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 21:05

При нормальной работе двигателя и коробки, отсутствие этого датчика ты ни когда не заметиш. Не хочеш платить 5000 за новый датчик, ставь заглушку за 100 рублей и катайся.


Сообщение отредактировал kalina1: 21 January 2009 - 21:07

wdb1240281c130962


#5 ОФФЛАЙН   Bala

Bala

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39

Отправлено 22 January 2009 - 16:58

Окей, предположим, что сдох он и всем мозгам на него сразу стало по-барабану.
Что еще может быть причиной такого поведения движка на 3000 тире 3500 оборотах - фырчание движка, будто сбито зажигание и нежелание переключаться ни вниз, ни вверх? Ниже этих оборотов все работает идеально.
Явно что-то вмешивается в зажигание, хотя я не специалист. До указанных оборотов прет, как ошпаренная, но при достижении 3000-3500 будто все провода высоковольтные местами меняются и слышно ТАКОЕ пер****ние. Обороты падают ниже 3000 мы красиво переключаемся и едем дальше. Будто ничего и не было. Я где-то вычитал, что мозги, в случае дохлости датчика, ставят коробку в полуаварийный режим с ограничением мощности. Такое возможно?

 

Прошу помощи.
Кто знает, не поленитесь, объясните что к чему.


Сообщение отредактировал Bala: 22 January 2009 - 17:09

500GE 463 g-class.ru


#6 ОФФЛАЙН   kalina1

kalina1

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2009 - 18:48

Окей, предположим, что сдох он и всем мозгам на него сразу стало по-барабану.
Что еще может быть причиной такого поведения движка на 3000 тире 3500 оборотах - фырчание движка, будто сбито зажигание и нежелание переключаться ни вниз, ни вверх? Ниже этих оборотов все работает идеально.
Явно что-то вмешивается в зажигание, хотя я не специалист. До указанных оборотов прет, как ошпаренная, но при достижении 3000-3500 будто все провода высоковольтные местами меняются и слышно ТАКОЕ пер****ние. Обороты падают ниже 3000 мы красиво переключаемся и едем дальше. Будто ничего и не было. Я где-то вычитал, что мозги, в случае дохлости датчика, ставят коробку в полуаварийный режим с ограничением мощности. Такое возможно?

 

Прошу помощи.
Кто знает, не поленитесь, объясните что к чему.

Этот датчик, ни когда не умирает. Его меняют по одной причине: начинает из контактов сочится масло. Проблемма точно не в датчике.


wdb1240281c130962


#7 ОФФЛАЙН   Bala

Bala

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39

Отправлено 22 January 2009 - 19:34

Этот датчик, ни когда не умирает. Его меняют по одной причине: начинает из контактов сочится масло. Проблемма точно не в датчике.

 

Вот он у меня и потек, как я описал в первом посте. Это привлекло к нему внимание, дальше я отрыл по датчику родную немецкую спецификацию, откуда сделал вывод, что вроде как его смерть вызвала такое обрубание на оборотах.

 

Окей, не в нем проблема - уже спокойнее на душе. Спасибо, kalina1! :beer:

 

Куда еще можно сунуться, что проверить? Почему ТОЧНО на 3000 об/мин такая лажа?

 

(Кик-даун, кстати, работает, но его поймать трудновато, так как через мгновение достигаются 3000 и начинается цирк.)


500GE 463 g-class.ru


#8 ОФФЛАЙН   kalina1

kalina1

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2009 - 19:41

Дружище я не знаю,что происходит с твоим мотором. Не проще поехать на диагностику??? От души тебе справится с проблеммой. не всетаки думается коробка не причем, двигатель нужно смотреть. Давление топлива в норме???? Может насосам топливным уже........


wdb1240281c130962


#9 ОФФЛАЙН   Bala

Bala

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39

Отправлено 22 January 2009 - 20:13

Дружище я не знаю,что происходит с твоим мотором. Не проще поехать на диагностику??? От души тебе справится с проблеммой. не всетаки думается коробка не причем, двигатель нужно смотреть. Давление топлива в норме???? Может насосам топливным уже........

 

Я не то чтобы "принеси то, не знаю что" или кого-нибудь затюкать нахаляву на форуме, а потом покрутить винтик и все пройдет. Не...
Перед этим вопросом досконально изучил кучу материала и официального и неофициального, тыщу сообщений форума этого и многих других. Это не первый мой автомобиль, разумеется и кое-какие познания есть, руки тоже вроде прямые.
Отдельное спасибо Yura и Misha190e. Отцы, так сказать!
КЕ был разобран, прочищен, собран. Отрегулирована механическая часть и электрика - эгрд, потенциометр. СО я выставил по лямбде. Теперь пляшет ровно вокруг половины напряжения АКБ. Проверены все другие составляющие. Подсосов воздуха не было и нет. По ходу ревизии заменил множество вакуумных трубочек, а также их резиновые наконечники. Все плотно посажено на свои места. Прочистил соединение коллектора с вакуумной трубкой, идущей к модулятору. Опытным путем отрегулировал модулятор. Натянул трос АКПП, проверил уровень масла в коробке на ХХ при положении Р. Заменена катушка зажигания, свечи в норме, провода в норме. Насосы выдают почти 6 атм. Оба работают. Трамблер идеально чистый, пробоев мимо нет, экран чистый, внутри все блестит, да и машина на холостых и на умеренном ходу ведет себя прекрасно.Поэтому, тенденция к сбросу мощности ИМЕННО на 3000 оборотах меня и смущает. Это не гуляющий полтергейст где-нибудь в проводке или слабый контакт, или умирающее реле, кривые мозги, пробои на массу или еще что-нибудь такое трудно уловимое. Это абсолютно осознанная мозгами (или бог его знает чем) отсечка то ли от ЭБУ, толи от EZL.
Машина до недавнего времени полностью удовлетворяла моим потребностям - динамика, расход и тд на высоте. Но потом практически одномоментно ушла мощность ровно на 3000 оборотах и при движении и на холостых.
Я несколько раз намеренно разгонял машину за 3000 оборотов и пытался услышать щелканье какого-либо реле (благо у меня вся эта предохранительная солянка у ног переднего пассажира в салоне), но ничего не услышал.

 

Есть еще одно соображение на этот счет.
Помнится, я менял как-то редуктор привода спидометра в задке раздатки. Заказывал по номеру. Эти редукторы меняются согласно диаметру колес дабы считать реальную скорость. Так вот мне могли подсунуть другой (как вариант, конечно). Далее у меня выходит из строя датчик скорости за приборкой (АБС работает) и обрубает на 4000, как ему положено в таком случае, а по факту это 3000.
Может оно и так. Пошел проверять.

 

это уже риторика...


Сообщение отредактировал Bala: 22 January 2009 - 20:19

500GE 463 g-class.ru


#10 ОФФЛАЙН   Bala

Bala

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39

Отправлено 22 January 2009 - 21:50

На холостых можно раскрутить мотор до максимальных оборотов :confused:


500GE 463 g-class.ru


#11 ОФФЛАЙН   kalina1

kalina1

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 276
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 08:58

На холостых можно раскрутить мотор до максимальных оборотов :confused:

 

Нет, отсечка будет, чуть не доходя 4000. Проблемму решил????


wdb1240281c130962


#12 ОФФЛАЙН   Gromootvod

Gromootvod

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 183
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 27 March 2009 - 10:01

у мя эта чтука отключена и все едет


продан WDB1240311B253838 M 104.980 AКПП 722.408


#13 ОФФЛАЙН   AYA

AYA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    E124 2.8

Отправлено 17 January 2010 - 20:51

Привет дружище!!!у меня такая же проблема на 2,8(104) акпп 722.504.Скажи,ты разобрался?



#14 ОФФЛАЙН   zema

zema

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 423
  • Город:москва

Отправлено 17 January 2010 - 21:05

Привет дружище!!!у меня такая же проблема на 2,8(104) акпп 722.504.Скажи,ты разобрался?

 

абс работает? лампа абс не горит?


w124 3.5 мкпп


#15 ОФФЛАЙН   AYA

AYA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    E124 2.8

Отправлено 17 January 2010 - 22:16

нет,не горит.абс работает.


Сообщение отредактировал AYA: 17 January 2010 - 22:16


#16 ОФФЛАЙН   stawross

stawross

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 159
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2010 - 20:11

У меня походу похожая проблема, только есть отличие пока мотор не набрал 79 градусов авто летит, как только температура примерно поднялась до 80, двигатель сваливается четско на 1500 оборотах, не больше не меньше, тяга падает до нуля, давишь на газ авто еле еле начинает разбег. Зимой в сильный мороз при езде под 90 вообще летит в идеале видимо двигатель не поднимает температуру выше 79. и еще один нюанс если на тупом вялом разгоне перед переключением передачи сбросить газ, скорость переключиться и авто снова полетит, но может всеравно свалиться тяга в ноль. Вы разобрались со своей проблемой?


W140 S600Long V12 AMG
двигатель 120980-12, LH-Jetronic, 1992г. Солнечногорск, МО
Изображение
W140 S500Long V8 AMG
двигатель 119, 1995г. Солнечногорск, МО
Изображение
W168 A160
двигатель ---, 1998г. Солнечногорск, МО
Изображение


#17 ОФФЛАЙН   vankovskinur

vankovskinur

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Новый Уренгой
  • Автомобиль:
    w210

Отправлено 10 January 2017 - 23:05

м104 722.5

 

Проблемы схожи... После вкл. D, коробка сильно грузится, обороты 400-500.., но после перехода на ,P, всё встает на свои места, обороты на место подымаются (700). А если переключить на ,R, то коробка тоже сильно грузится и после перевода на Р, уже остаётся висеть на оборотах 400-500. Ну самое чё не понятное, так это то, что обороты двигателя после ,R, можно крутить хоть до скольки стоя на ,P, или ,N. Спасает только перезапуск авто. И машина (коробка) после использования задней передачи, ведёт себя туповато... иногда прям на светофоре перезапускаю.., если сразу этого не сделал после того, как сдавал назад. Такая вот история друзья. Два года так катаю. (в мерс-центре разводят руками). Перебрать коробку.? если не учитывать это не удобство и проблему, то коробка работает изумительно. Ещё не ремонтировалась - 400 000км. (масло, фильтр менял. (оригинал)


Сообщение отредактировал vankovskinur: 12 January 2017 - 19:45


#18 ОФФЛАЙН   Ivan.Sh

Ivan.Sh

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 11 January 2017 - 16:32

м104 722.5

 

Проблемы схожи... После вкл. D, коробка сильно грузится, обороты 400-500.., но после перехода на ,P, всё встает на свои места, обороты на место подымаются (700). А если переключить на ,R, то коробка тоже сильно грузится и после перевода на Р, уже остаётся висеть на оборотах 400-500. Ну самое чё не понятное, так это то, что обороты двигателя после ,R, можно крутить хоть до скольки стоя на ,P, или ,N. Спасает только перезапуск авто. И машина (коробка) после использования задней передачи, ведёт себя туповата... иногда прям на светофоре перезапускаю.., если сразу этого не сделал после того, как сдавал назад. Такая вот история друзья. Два года как. (в мерс-центре разводят руками). Перебрать коробку.? если не учитывать это не удобство и проблему, то коробка работает изумительно. Ещё не ремонтировалась - 400 000км. (масло, фильтр менял. оригинал)

фрикционы осыпаются нужен ремонт


Консультации и заявки на ремонт по телефону 89660460031 Иван.
Занимаюсь ремонтом акпп профессионально на протяжении 20 ти лет.


#19 ОФФЛАЙН   vankovskinur

vankovskinur

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Новый Уренгой
  • Автомобиль:
    w210

Отправлено 12 January 2017 - 19:50

фрикционы осыпаются нужен ремонт

а связь какая.? слипаются.? я в коробке не ас. но это пока она в руки мои нежные не попадёт. (не без вашей помощи соответственно)



#20 ОФФЛАЙН   vankovskinur

vankovskinur

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Новый Уренгой
  • Автомобиль:
    w210

Отправлено 12 January 2017 - 20:03

может там плиту засрало где., клапан какой..!? но поддон снял, нашёл какой то камень, размером с ноготь мизинца. Торчал он с одной из сторон заборника фильтра.., то есть фильтр не менял сторону забора при ну очень крутых наклонах. а так всё было чисто. Фильтр распилил болгаркой, всё распотрошил, чисто. Сам камень и напильником точил и на зуб пробовал.. Вот камень и камень с дороги.. Если бы я его не с фильтра (сторона заборника) выдрал, то подумал, что в поддон упал с коробки откуда то сверху, пока снимал.. Вот что это может быть.!? Через отверстие щупа такой камень пройдёт.. Вот уже склоняюсь, что когдато очень давным давно, да на каком нибудь мерседес сервисе, эти камни сыпали всем в виде бонуса..


Сообщение отредактировал vankovskinur: 12 January 2017 - 20:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных