Перейти к содержимому


Фотография

Что с генератором то делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 30 January 2009 - 11:13

для начала аку можно заряжать током 55ач, да хоть 1000000000000 ач, пофигу. дейсвительно, возми учебник И посмотри что такое ток, а что такое напряжение. Далее есть простые старые учебники типа "шофер 3 класа" и тому подобные. В них без самодеятельности все описано, перепечатывать я их не буду.

 

культ- Володь, я например отсоеденял свечи и крутил стартер, машина тоже досих пор не чихает, но делать это нельзя, о чем написано в инструкци. Для м115 это наверняка пофигу, для новых мозгов это может быть убийственно


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#62 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2009 - 11:40

Начнем с того, что акум заряжается по напряжению а не по току.

для начала аку можно заряжать током 55ач, да хоть 1000000000000 ач, пофигу. дейсвительно

Ты уж определись - по току или по напряжению... Я ведь не зря рекомендовал перечитать учебник физики.

 

Возми источник питания 20в, подсоедени его к акуму и удивись напруге на клемах.

Это вообще о чем? Какое выходное сопротивление источника питания 20В ? Какое входное сопротивление аккумулятора и какова его суммарная ЭДС (батареи) на момент решения задачи ? И чему я должен удивиться ?
Такие задачки решают на 2-м курсе технического ВУЗа по дисциплине ТОЭ. Для решения задачки требуются перечисленные недостающие данные.
Так что, в качестве аргумента, этот странный вопрос продолжает вызывать удивление...

 

Во вторых сеть питается не от акума или гены, а от источника питания, который должен иметь ровные характеристики.

Это - откровение... А я-то, наивный, думал, что от аккумулятора или от генератора. Ни разу не видел в своей машине третьего "источника"

 

Далее есть простые старые учебники типа "шофер 3 класа" и тому подобные. В них без самодеятельности все описано, перепечатывать я их не буду.

Ради всего святого, НЕ НАДО !
Человек, читающий книги для домохозяек, пытается рассказать инженеру-электронщику с 15-летним стажем, чем отличается ток от напряжения...
Давай, договоримся: ток зеленый, напряжение - синее. Это будет логичным завершением дискуссии.


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#63 ОФФЛАЙН   74rus

74rus

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Город:Honnover (Челябинск)

Отправлено 30 January 2009 - 13:06

На 3-х литровом дизеле, даже на 123 кузове, 55 ампер стоять не мог, минимум 70 амперник.

Посмотрел действительно 55а гена .а аккум сейчас 90Амч.


W-123 OM 617912 АКПП
W-202 С-280 94г.в АКПП (продан)
Seat Altea 1,9tdi


#64 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 30 January 2009 - 23:20

Человек, читающий книги для домохозяек

Бывает, там бывают такие(!) откровения...... :roof: .А люди верят...и принимают за истину.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#65 ОФФЛАЙН   -Ozzzy-

-Ozzzy-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 172
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2009 - 15:48

Я обычно не встреваю в подобные споры, но тут не могу удержаться. Нельзя так вводить людей в заблуждение.

 

НЕ ЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТО ЧТО ПИШЕТ Gazzel
НЕ ЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТО ЧТО ПИШЕТ Gazzel
НЕ ЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТО ЧТО ПИШЕТ Gazzel

 

Там ТАКАЯ путаница, даже в изначальных терминах, типа "аку можно заряжать током 55ач" (ТОКОМ В 55 Ампер*Часов !!!!) представляю какими словами сверху его покрывает этот самый Андре-Мари :) Отлично подходит "слышал звон..."

 

-----
Теперь по сути дела. У меня тут с генератором что-то. Вчера ухожу с работы, завелся, проехал минут 20 и все дворник начал медленно поворачиваться, свет тусклее стал, вообщем я ехал на аккуме. Оттзвонился отцу, он посоветовал постучать по генератору - помогло, но через минут 10-20 опять аккум начал потихоньку садиться, половину дороги домой доехал все-таки. Потом мне подвезли из дома запасной аккум, я на нем еще минут 40 проехал. Домой добрался. Тускло горит лампа малого заряда, а потом загорается лампа АБС (типа совсем разрядился).

 

1. Я думаю щетки обмотки возбуждения отошли или стерлись - похоже? Раньше такого не было.
2. На c180 w202 легко снять генератор? Какая последовательность действий? (что-то пока на форуме снятие генератора, в картинках не могу найти)

 

ОБНОВЛЕНИЕ:
нашел тему как это выглядит http://www.oldmerin....showtopic=20213
для того чтобы щетки проверить, наверное, генератор не надо снимать?

 

ОБНОВЛЕНИЕ2:
вот еще тему нашел: http://www.oldmerin....h...c=20179&hl=


Сообщение отредактировал -Ozzzy-: 10 February 2009 - 18:15

Mercedes-Benz C180, W202, 1995, 1.8.
<a href="http://www.sidefx.ru...w.sidefx.ru</a>
<a href="http://www.acorndesi...rndesign.ru</a>


#66 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 10 February 2009 - 18:33

народ, будте внимательны!
утверждение что мотор может работать без акку чистое вредительство

 

Изображение

 

получилось плохо, но при 50% увеличении можно разобрать, кроме того наверняка на сайте имеются инструкции написаные тупыми немецкими инженерами без 15 летнего стажа. Сразу скажу, у меня никогда не было проблем с исправностью генератора и тп, но дух эксперементаторства застваил меня на м104 котортко отсоеденять на холостых клему, ниче не сломалось. На 210, где мозг не выдерживает обычной переплюсовки и напичкан кучей приблуд яб на такой экс-нт уже не рискнул бы. Далее решайте сами.

 

Владельцам м115 и даже м102 с кджет и даже с абс вполне безопасно сделать э-т: Включить фары, по газовать. Отсоеденить акуу на холостых и опять погазовать. Как говорится все наглядно. Только лампочки это выдержат, а вот выдержет ли электроника.

 

для еще большей наглядности купите втыкаемый в розетку китайский фонарик с лампочкой на 1,5 ва, вскройте его и идивитесь, что аку и лампочка паралельно включены в сеть на 220. Воткниет фонарь на зарядку и включите лампочку-она не загорится. Вытащиет фонарик из сети- лампочка не сгорела.

 

Далее нужно открыть простой справочник и узнать, что заряжают акку током с замером плотности, что на движущейся машине сделать невозможно. На машине акку заряжается НАПРЯЖЕНИЕМ, и хоть на него 55а подать хоть милен, он их не возьмет. Ловить меня на словах не опечатках не надо, я учебник писать никому не обещал.

 

Современные маломощные аку способны давать ток достаточный для пуска мотора. Зуб даю, аку 55 запустит 12ц.
Далее возьмем машину с мощным акку, вынем ключ-что работает из доп опций?-прально, ради, часы, сигналка. Возмем туже машину со слабым аку и повторим- работает тоже радио и часы, поэтому истории о необходимости мощного аку для большого числа фарша выдумки. Фарш требует много тока, его дает гена, а аку вынуждено приходится ставить вместе с мощным геной. Иначе на любом 600 стоялбы 20 амперный аку и 100амперный гена,, ток в большом колве потребляется всеравно только со включеным мотором, а с вытащеным ключом только часы и радио.

 

Далее автор трактата пишет что ток зардки ограничивает регулятор напряжения, простим это человеку внимательно следящим за терменологией, но по сути он прав. Аку заряжается здоровым образом, если ток не превышает 10% мощности. Соотнесите слабый аку и мощный гену и 10% перевалят запросто.

 

Итого, машина лично ваша и за свои поломки отвечаетет сами. Я никого не задевая написал на этом форуме мнения давно известные. Кого слушать вам- здешних визгливых двоечников или немецких авторов инструкции и других "тупых авторов общеизвестных справочников - решать вам


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#67 ОФФЛАЙН   Megawollt

Megawollt

    АрхиМерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2475
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Автомобиль:
    Китайская

Отправлено 10 February 2009 - 18:46

утверждение что мотор может работать без акку чистое вредительство

Карбюраторный может. Если совсем все плохо


 


#68 ОФФЛАЙН   -Ozzzy-

-Ozzzy-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 172
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2009 - 19:13

Как я и говорил полная путаница в терминах.

 

Ну не тупите Вы! Не надо путать 55 АЧ на аккуме и 100 А на генераторе - это совершенно разные характеристики!!!
Напряжение - это разность потенциалов между клеммами (вот когда я прочитал некоторый бред, возникло определенное напряжение, касательно этой темы, напряжение равно 3000 символов, которые я готов написать).
Ток - это, так сказать, количество электронов проходящих через сечение провода в секунду (а вот когда я написал это сообщение, начал течь ток силой 1 сообщение в час)
Емкость аккума (55 АЧ) - это какое кол-во часов он сможет выдавать ток 55 А. Если ток, потребляемый от аккума равен 27 А, то и работать он будет в 2 раза дольше.
Максимальный ток аккума (например 750А) - это максимальный кратковременный ток, который он может выдавать (например, для стартера). Он, кстати, косвенно зависит от внутреннего сопротивления.
Максимальный ток генератора (100А, допустим) - это максимальный ток который он может отдать. И этот ток ограничен ограничителем стоящим на генераторе. Тоже зависит косвенно от внутреннего сопротивления.
Внутреннее сопротивление - сопротивление внутренних цепей устройства. По закону Ома чем больше внутреннее сопротивление, тем большее напряжение падает на внутренней цепи, соответственно устройство больше мощности преобразуется в тепло внутри устройства. Для выдачи бОльшего тока (как генератором так и аккумом, не путать с емкостью, которая в АЧ), необходимо уменьшать внутреннее сопротивление. А уменьшается оно, например, у генератора применением более толстой проволоки или замены материала обмотки на материал с меньшим сопротивлением.

 

Откуда бы Вы не получили информацию - от инженера с 15-ти летним стажем, из мерседесовской книги, из учебника по физике - эта информация будет, скорее всего правильной. Это очень глупо пытаться посорить инженера с мерсосервисом. Они оба говорят одно и тоже, а вот выводы по-глупости у некоторых получаются совершенно разные. И все потому, что основы не знаем.

 

Я не мастер-мерседесовод, но базовых знаний вполне достаточно для понимания сути процессов.

 

ps: про фонарик смешно :) как говорится - Ух ты! Вот это да! Аккум прямо в 220в, прямо от переменного напряжения и заряжается! Чудо враждебной техники!!!


Сообщение отредактировал -Ozzzy-: 10 February 2009 - 19:31

Mercedes-Benz C180, W202, 1995, 1.8.
<a href="http://www.sidefx.ru...w.sidefx.ru</a>
<a href="http://www.acorndesi...rndesign.ru</a>


#69 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 10 February 2009 - 20:33

Карбюраторный может. Если совсем все плохо

 

не так, карб/дизель с ецл, круизом, асд, памятью сидений, хорошей магнитолой и еще хрен знает с чем не может. А вот впрыск года этак 60го может


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#70 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2009 - 23:15

На машине акку заряжается НАПРЯЖЕНИЕМ, и хоть на него 55а подать хоть милен, он их не возьмет. Ловить меня на словах не опечатках не надо, я учебник писать никому не обещал.

Позволь не согласиться. :D
Аккум заряжается током. Не зря при советах по зарядке (реанимации) акку везде указаны токи. Посмотри на любом зарядном устройстве, какой прибор стоит ? - амперметр.
Если на аккум подать 100 ампер зарядного тока надолго - вскипит нафиг, и умрет. :( Или не знакома тема с кипящим аккумом, когда отказывает таблетка, и на аккум прет большой зарядный ток ? (надо отдать должное, и напряжение при этом будет повышенное, но тут уже надо говорить о мощности генератора, ибо напряжение и ток пропорциональны).
Если аккум заряжается напряжением, то возьми сетевой адаптер для маломощных устройств (14 вольт, 100 миллиампер) - и попробуй зарядить аккум. Что интересно ведь зарядишь, только в течение нескольких дней, потому что тока зарядного мало.
А 14 вольт бортсети авто - это напряжение, при котором прекращается зарядка аккума (если на клеммах аккума напряжение тоже возрастает до 14 вольт, но без внешнего источника). Потенциалы сравнялись, ток стал равен нулю.

Аку заряжается здоровым образом, если ток не превышает 10% мощности. Соотнесите слабый аку и мощный гену и 10% перевалят запросто.

Да пусть переваливает (на самом деле не переваливает - об этом ниже). :D Если аккум разряжен - в начальный момент ток будет большим. Но по мере заряда ток падает, причем нелинейно. Про здоровый заряд : какая разница, в какую сторону движутся электроны (ток) в аккуме ?
При разрядке - в одну сторону, при зарядке - в другую. Так почему разряжать аккум кратковременным током 100-150 ампер можно ( при кручении стартером), а заряжать нельзя ?
Кстати, таблетка генератора имеет встроенный терморегулятор - на холодном моторе напряжение немного выше (только не говори про зарядку напряжением :D ), чтобы ток заряда аккума был побольше. Для чего ? - а для того, что подразумевается завод холодного двигателя стартером - большие токи аккума на разряд. Значит, надо побыстрее вернуть разряд зарядным током.

Максимальный ток генератора (100А, допустим) - это максимальный ток который он может отдать. И этот ток ограничен ограничителем стоящим на генераторе. Тоже зависит косвенно от внутреннего сопротивления.

А вот еще какая фишка. :D
Генератор сам регулирует отдаваемую мощность. При одной константе в системе (напряжение 14 вольт) можно говорить о том, что генератор регулирует ток.
Вот смотри. Завели авто. Допустим, впрыск-зажигание-бензонасос жрут 15 ампер. Пусть еще 10 ампер идут на зарядку аккума (при данном разряде аккума, при подаче на клеммы 14 вольт аккум потребляет 10 ампер - и больше не может, ибо в данный момент это зарядный ток аккума).
Итого 25 ампер (больше ничего не включили).
А теперь объясни, какая разница, стоит генератор 55 А или 100 А ? И тот , и другой такой ток дадут. Т.е. аккум "всасывает" одинаковый ток - пофигу ему, какой генератор. :D
В данный момент оба генератора - 25 амперные !!! :D Или один из генераторов 30 ампер, а другой 75 ампер "сливает налево" ?

 

55 А и 100 А - это максимальный ток генератора. (не путать с отдаваемым в данный момент током).
В случае с 55 амперным генератором при включении печки-фары-обогрев стекла-музыки, при близких к максимальным токах, на аккум пойдет меньший ток, ибо его (ток) потребляют другие потребители, зарядки может не хватить.
А 100 амперный генератор спокойно выдержит нагрузку, и достойно зарядит аккум, после чего аккум сам перестанет заряжаться.
Резюмирую : аккум сам "знает" какое количество тока ему надо для зарядки. Перезарядить аккум более "сильным" генератором невозможно (при ограниченных 14 вольтах бортсети, то бишь исправном генераторе).
Как то так (упрел писамши). :redface: :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#71 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 23:29

народ, будте внимательны!
утверждение что мотор может работать без акку чистое вредительство

 

получилось плохо, но при 50% увеличении можно разобрать, кроме того наверняка на сайте имеются инструкции написаные тупыми немецкими инженерами без 15 летнего стажа. Сразу скажу, у меня никогда не было проблем с исправностью генератора и тп, но дух эксперементаторства застваил меня на м104 котортко отсоеденять на холостых клему, ниче не сломалось. На 210, где мозг не выдерживает обычной переплюсовки и напичкан кучей приблуд яб на такой экс-нт уже не рискнул бы. Далее решайте сами.

Gassel, не передергивай, на предыдущей станичке есть мой пост, который я еще раз специально процитирую:

"А вот, если подключить малюсенький аккумулятор 12В к обмотке возбуждения генератора, то машина с толкача заведется и будет ехать бесконечно долго (после старта генератор сам обеспечивает себя током возбуждения), правда с современными машинами могут быть проблемы ввиду высокой пульсации напряжения и возможных сбоев электроники, зато карбюраторная будет ехать и светить фарами сколько угодно."

 

Речь шла о принципиальном вопросе: какое устройство снабжает автомобиль электричеством :)

 

Что касается остальных рассуждений, то я не стану их подробно комментировать. Интереснее следующее.

 

По закону Ома: I=U/R. Выделяя замкнутую цепь зарядки аккумулятора, получаем: R=Ra+Rw+Rg, где Ra - внутреннее сопротивление аккумулятора, Rw - суммарное сопротивление проводки, Rg - внутреннее сопротивление генератора. В то же время U=Ua-Ug, где Ug - напряжение на клеммах генератора, Ua - ЭДС аккумулятора.
Таким образом, ток заряда аккумулятора: I=(Ug-Ua)/(Ra+Rw+Rg)
Для чего все это ? Дело в том, что, чем больше емкость аккумулятора, тем меньше его внутреннее сопротивление. Примерно то же самое можно сказать про генератор: чем больше ток, на который он расчитан, тем меньше его внутренее сопротивление. НО, поскольку все эти сопротивления ОЧЕНЬ малы, то в конечном счете, I определяется разницей между Ua и Ug. Если считать, что Ug=const (обеспечивает регулятор напряжения), то остается только один определяющий фактор Ua.
А про то, как изменяется Ua в процессе зарядки и как это влияет на ток, равно как и про все остальное, я уже писАл более чем достаточно.

 

Подчеркну только еще одну зависимость: чем старше аккумулятор (и генератор) тем больше его внутренее сопротивление. Выводы делайте сами...
Да и проводка имеет тенденцию окисляться и перетираться. Со временем и ее сопротивление может стать значимым.


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#72 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 23:35

ЗоМер, респект !

 

Я уже забыл, что можно что-то объяснить до такой степени "на пальцах".

 

Тебе бы писАть книжки for dummies :)


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#73 ОФФЛАЙН   -Ozzzy-

-Ozzzy-

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 172
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2009 - 00:45

ЗоМер

55 А и 100 А - это максимальный ток генератора. (не путать с отдаваемым в данный момент током).

Так я именно про это и говорю.

 

А теперь объясни, какая разница, стоит генератор 55 А или 100 А ? И тот , и другой такой ток дадут. Т.е. аккум "всасывает" одинаковый ток - пофигу ему, какой генератор. icon_biggrin.gif
В данный момент оба генератора - 25 амперные !!! icon_biggrin.gif Или один из генераторов 30 ампер, а другой 75 ампер "сливает налево" ?

Нет конечно :) Ты меня не правильно понял или я сумбурно пояснил.
Представляю генератор, который сливает лишний ток налево, например кондею бартером, чтоб он его в жаркую погоду обдувал.

 

На машине акку заряжается НАПРЯЖЕНИЕМ, и хоть на него 55а подать хоть милен, он их не возьмет. Ловить меня на словах не опечатках не надо, я учебник писать никому не обещал.

Это опять какой-то казус в терминологии. Как сказал Engine(er) все определяется обычным законом Ома. Подаешь напряжение 15 В, делишь его на суммарное сопротивление цепи и получаешь какой ток потечет. При отсутствии должного напряжения не получится создать ток зарядки в, скажем, 55 А. А то видите ли половина земли заряжает аккумы напряжением, а половина током? :) Это разные понятия, но они связаны функцией. не получается терпеть, когда такое пишут.

 

Кстати, зашел в магазин купить щетки от ВАЗ 2105 и случайно нашел щетки Bosch - 80 руб. Фото: Изображение


Сообщение отредактировал -Ozzzy-: 11 February 2009 - 01:02

Mercedes-Benz C180, W202, 1995, 1.8.
<a href="http://www.sidefx.ru...w.sidefx.ru</a>
<a href="http://www.acorndesi...rndesign.ru</a>


#74 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 11 February 2009 - 01:24

ужос, гена недаст закипеть гене, ток ограничен ограничителем, гена регулирует мощность... Я только надеюсь, что Зоммер и озззи не занимаются професиноально техникой. Народ, вы пишите поначалу правильно, потом делаетет противоречащий самим же написаному выводам, и пишете так много, что сил вам чтото обьяснить у меня не хватит. Вобщем цели и нет, кто хочет может взять самые элементарные справочники, или даже тотже что ранее написал енжинер-ер
что касается енженир-ера, то судя по выделеямому им жирным шрифтом техники он не безнадежен. Однако из этого следует что он элементарно не умеет читать. После того как он сумеет прочесть один пост, ему надо суметь прочесть всю ветку и понять какой принципиальный вопрос обсуждается. Хотя после вот этого

 

Дело в том, что, чем больше емкость аккумулятора, тем меньше его внутреннее сопротивление.

 

не, я всетаки веру теряю


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#75 ОФФЛАЙН   Gazzel

Gazzel

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14027

Отправлено 11 February 2009 - 01:30

и главное, я не призываю истерично не читать кого либо или не писать на форуме кому либо, не называю всех огульно глупцами, я только указываю на то, что есть самые простые общеизвестные правила зарядки аку, требования электротехники, чтобы в одной схеме были детали одинаковых параметров, и есть родные заводские требование к комплектации.
Машина это не самолет, я сам ездил на м104 280 с аку 55, ниче-все живы. Правильно ли это?-ответ в инструкции.


москва 903-5237352
2010231f123541 190 карб175 белый/синий салон 85г
1240281b958502 280e серебро/велюр 93г не Е
1.Ищу синие репсовые коврики (ворсистые полосы) на 201,
или большие на 126-140+любого цвета на 201 с сохранившейся формой выкройки.
2.Куплю дорого отличный руль черный пупырчатый, правый по сылке http://photo.qip.ru/...rzzzz/95256210/
3. Ищу блок м104 с _максимально_ близким номером к№ 1049хх 12 014198

 

ПРОДАЮ ЧТО-ЛИБО РЕДКО, В ЛИЧКУ НЕ ПИШУ, СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН!


#76 ОФФЛАЙН   Engine(er)

Engine(er)

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2009 - 10:23

Хотя после вот этого
не, я всетаки веру теряю

 

Не надо терять веру :) И вообще - не надо верить в законы физики, химии и прочих точных наук - их следует просто ЗНАТЬ !

 

Что касается аккумулятора: из двух аккумуляторов (выполненных по одинаковой технологии) бОльшую емкость имеет тот, у которого больше площадь пластин (S, измеряется в м2). А так как удельное сопротивление перехода пластина/электролит (Rуд, измеряется в Ом*м2) для одной и той же технологии (химический состав пластин и электролита, физические особенности реализации) также одинаково, то внутреннее сопротивление аккумулятора: Ra=Rуд/S обратно пропорционально площади его пластин, а значит - емкости.


190E-2.6-ABS-ASD-1987


#77 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 11 February 2009 - 12:06

не буду создавать новую тему, спрошу тут;
- у меня гена начинает выдавать 14,2 ТОЛЬКО после прогазовки. Если не прогазовать, то будет 11,5 пока совсем не потухнет-жена иногда забывает и вчера ездил с запасным аккумом, на помощь. Вопрос, это что то не в порядке или***
И доп вопрос, таки в магазине говорили (при покупке аккума) что если гена 70А. то аккум нужен чуть меньше, ибо большый аакум гена недозарядит-купил 60А-получается наврали? Зачем продавцу врать то? я б и 100 А. купил бы.


Сообщение отредактировал Сим: 11 February 2009 - 12:08

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#78 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2009 - 12:11

ужос, гена недаст закипеть гене, ток ограничен ограничителем, гена регулирует мощность... Я только надеюсь, что Зоммер и озззи не занимаются професиноально техникой.

Ну ужос, но не ужос-ужос-ужос. :D Лично мну - не, не профессионал. Так, погулять вышел. :D
Ликбез про генераторы с какого-то форума :
В бортовой сети есть реле-регулятор, задача которого удерживать напряжение в определенных пределах. При увеличении нагрузки реле-регулятор увеличивает длительность токов управления в обмотку возбуждения генератора и тем самым заставляет генератор отдавать бОльший ток при постоянном напряжении.
Это может продолжаться до тех пор, пока нагрузка не превысит максимума генератора (в первом случае это 90А). При превышении максимума - реле-регулятор больше не может поддерживать напряжение, т.к. увеличивать ток некуда. Соответственно напряжение будет проседать (падать). Ну и, естественно, у 100А генератора просадка напряжения произойдет позже - т.е. он выдерживает на 10А нагрузки больше. Только и всего. А если нагрузка менее 100А, то вести себя он будет абсолютно так же, как и 90А. [Профессор]

 

Вот выделенная фраза - заставляет генератор отдавать бОльший ток при постоянном напряжении - это не регулировка мощности ?
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#79 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2009 - 12:14

у меня гена начинает выдавать 14,2 ТОЛЬКО после прогазовки. Если не прогазовать, то будет 11,5

При включении зажигания лампа "заряд аккума" загорается ? После заводки гаснет ?
Напряжение на тонком проводе генератора присутствует ?
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#80 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 11 February 2009 - 12:18

глюк каккой то по два раза уходит, сорри


Сообщение отредактировал Сим: 11 February 2009 - 12:25

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных