Перейти к содержимому


Фотография

Корабельный сурик, как метод борьбы с коррозией?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 ОФФЛАЙН   overmerce

overmerce

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2672
  • Город:Колхоз "Заветы Ильича"
  • Автомобиль:
    W126 300SE

Отправлено 02 March 2009 - 08:04

Других способов приготовления раствора в "домашних" условиях из порошка я не встречал. Если знаете - поделитесь.

сурик бывает готовый

Конечно бывает. Вопрос был не в том, а как самому приготовить из порошка. А готовая смесь называется "Противокоррозионная композиция" и имеет в своем составе акриловые и алкидные смолы, сурик свинцовый, противокоррозионные пигменты и наполнители, пластификаторы, спецдобавки, органические растворители...
Вообще, не хотел с вами спорить... :)


W126 280SE AT M110 (1985г.)
W126 300SE MT M103 (1989г.)


#22 ОФФЛАЙН   IvanOduvan

IvanOduvan

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Город:Москва Царицыно

Отправлено 02 March 2009 - 08:14

Из личного опыта. Первую машину после проварки днища намазал настоящим суриком на олифе. Получилось отличное оранжевое корыто. Потом покрыл хорошим слоем мастики. Через пару лет эксплуатации в Маскве, мастика отпескоструилась по порогам начисто, а сурик держался намертво. Ржавчины в этих местах не было до последнего. Изнутри (пороги) заливал все смесью горячих всяких масел битумов и пушсал.


W126 300SEL 1991 WDB1260251A596921
Smart ForTwo
ГАЗ М-21 1961


#23 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 02 March 2009 - 09:59

А можно кузбаслаком добавив сажи.На очереди смазка подшибников дёгтем,проводка в машине на керамических изоляторах lol.gif

Смешно?Очень!Можно любую мысль довести до абсурда!Попробуйте на досуге!

 

мастика отпескоструилась по порогам начисто, а сурик держался намертво. Ржавчины в этих местах не было до последнего.

Такое же "поведение" с.сурика было и на моём автомобиле!Сверху подновлял мастику(чёрную) - для наглядности.
P.S.не могу сказать - на чём был замешан с.сурик.Но олифа - это вряд ли.


Сообщение отредактировал Silin Mike: 02 March 2009 - 10:07

W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#24 ОФФЛАЙН   WDB123

WDB123

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 02 March 2009 - 10:04

Где достать, то его сейчас можно?


G463
W123


#25 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 02 March 2009 - 10:20

Где-нибудь на судоремонтных предприятиях,видимо.Там,если найдёте,он будет настоящим.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#26 ОФФЛАЙН   AMLC_126

AMLC_126

    Standartenführer N`SS

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 328
  • Город:52rus
  • Автомобиль:
    w126 560 sel 1990

Отправлено 01 April 2009 - 10:54

Вот почитал и вспомнил. Есть у меня 2 литра настоящего сурика. Сам я его не видел никогда) Лежит у деда в агараже уже пол-года. Я буду полностью перекрашивать кузов летом и соответственно задумался над антикором.

 

Интересует прежде всего технология. Зачистка, шкурка, обезжиривание.

 

Потом сурик, а потом надо еще что-то? Вот думаю битумной мастикой поверх сурика.

 

Кстати, вспомнил, один деятель у меня так обработал копейку - за 3 года никакой ржы, кроме 2-х мест. 1-е удар об каменый бордюр года 2 назад, 2-е дренажные отверстия для слива воды в задней части кузова.


Сообщение отредактировал AMLC_126: 01 April 2009 - 13:09

w126 560 sel 1990 WDB1260391A542476


#27 ОФФЛАЙН   oxbridge

oxbridge

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Город:Калининград

Отправлено 01 April 2009 - 13:49

Вопрос в тему, в гараже стоит 20-ти литровая канистра этого сурика уже хрен знает сколько лет. Его антикоррозионные свойства уже утеряны?


Изображение
MB 201 92г. 2.0 КЕ 102962 МКПП


#28 ОФФЛАЙН   oxbridge

oxbridge

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Город:Калининград

Отправлено 01 April 2009 - 13:56

Такое же "поведение" с.сурика было и на моём автомобиле!Сверху подновлял мастику(чёрную) - для наглядности.
P.S.не могу сказать - на чём был замешан с.сурик.Но олифа - это вряд ли.

так и есть! Настоящий сурик замешивался на олифе


Изображение
MB 201 92г. 2.0 КЕ 102962 МКПП


#29 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 01 April 2009 - 14:37

Интересует прежде всего технология. Зачистка, шкурка, обезжиривание

Чем чище, тем лучше.Всё как обычно.Битум поверх - это больше для эстетики :D и шумоизоляции - битумные антикорры более мягкие.И 2л - это чего?Он у Вас в "чистом" виде и уже замешанный?Замешанного 2л - не мало ли на всю нижнюю часть кузова?ИМ,но можно оспорить :D .

Настоящий сурик замешивался на олифе

Не,ну настоящий сурик, он и в Африке - сурик :wink: .Без разницы - чем,именно, его бавить.Может и олифой разбавляли,я не в курсе.А по поводу потери антикоррозионных свойств - не думаю,что он испортился.Чего ему будет-то?Другой вопрос - как Вы его из канистры извлечёте?А если он уже замешан,то почему не засох?


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#30 ОФФЛАЙН   AMLC_126

AMLC_126

    Standartenführer N`SS

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 328
  • Город:52rus
  • Автомобиль:
    w126 560 sel 1990

Отправлено 01 April 2009 - 15:08

И 2л - это чего?Он у Вас в "чистом" виде и уже замешанный?Замешанного 2л - не мало ли на всю нижнюю часть кузова?ИМ,но можно оспорить :D .

 

Я вот теперь тоже так подумал... конечно мало. Буду искать. Сурик в "жидком" виде. Кстати, я тут на другом форуме наткнулся - народ его еще и салон пихает, мажет пол и все такое. ))

 

Так стоит заморачиваться или нет? В магазинах полно всякой гадости для антикора, но делается машина для себя и как обычно думаю, что на "всю жизнь", так что прогадать - нельзя )))


w126 560 sel 1990 WDB1260391A542476


#31 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 01 April 2009 - 15:16

Ищите в твёрдом.Разбавите потом сами.А то,мало ли чего намешают.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#32 ОФФЛАЙН   AMLC_126

AMLC_126

    Standartenführer N`SS

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 328
  • Город:52rus
  • Автомобиль:
    w126 560 sel 1990

Отправлено 01 April 2009 - 15:39

Ищите в твёрдом.Разбавите потом сами.А то,мало ли чего намешают.

 

Думаю правильное замечение. Спасибо.

 

П.С. Конечно не в тему но все-таки

 

"...Бесполезно борта эти суриком красить-стараться,-
Всё равно в океане они проржавеют насквозь.
Бесполезно просить эту женщину ждать и дождаться,
Если с нею прожить суждено тебе всё-таки врозь..."

 

Я все время, если на что-то заморачиваюсь, невольно вспомнаю песни с "ключевыми словами", вот и про сурик вспомнил. ))

 

П.С. я пришел к следующему выводу - сурик это грунт, значит все-таки пропускает воздух, значит коррозия, которую не удалили на б.у. кузове - развивается. он вреден и это прошлый век.


Сообщение отредактировал AMLC_126: 03 April 2009 - 21:26

w126 560 sel 1990 WDB1260391A542476


#33 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 09 April 2009 - 08:43

П.С. я пришел к следующему выводу - сурик это грунт, значит все-таки пропускает воздух, значит коррозия, которую не удалили на б.у. кузове - развивается. он вреден и это прошлый век.

Прошлый-то прошлый :wink: ,но при нанесении любого покрытия(кроме,разве что основанного на нано-технологиях :gigi: ) необходима тщательная подготовка поверхности.От этого зависит срок службы панели.Не верьте рекламе!


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#34 ОФФЛАЙН   GerasimXXL

GerasimXXL

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 253
  • Город:Калининград

Отправлено 09 April 2009 - 21:49

Думаю правильное замечение. Спасибо.

 

П.С. Конечно не в тему но все-таки

 

"...Бесполезно борта эти суриком красить-стараться,-
Всё равно в океане они проржавеют насквозь.
Бесполезно просить эту женщину ждать и дождаться,
Если с нею прожить суждено тебе всё-таки врозь..."

 

Я все время, если на что-то заморачиваюсь, невольно вспомнаю песни с "ключевыми словами", вот и про сурик вспомнил. ))

 

П.С. я пришел к следующему выводу - сурик это грунт, значит все-таки пропускает воздух, значит коррозия, которую не удалили на б.у. кузове - развивается. он вреден и это прошлый век.

 

Когда в 1968 году началась моя морская жизнь в качестве матроса, свинцовый сурик представлял собой порошек ярко оранжевого цвета, который, перед применением, разводился натуральной олифой. При высыхании образовывалась плотная пленка, через которую вряд-ли что проникало к нормально зачищенному железу. Олифа-оксоль (искуственная) такого защитного эффекта не давала. Недостаток был один - долго сохло, сутки-двое в зависимости от качества олифы. Сейчас что-то ни олифы, ни сурика невидно. Держался на металле очень крепко, если зачищено нормально, то под ним не ржавело. Применять для защиты днища авто очень даже допустимо (при соблюдении технологии :mrgreen:)


Сообщение отредактировал GerasimXXL: 09 April 2009 - 21:50

W123 М102 230Е K-Jet 4РКПП 1983 г.в. продан
W124 WDB 1240421C272858 1996 г.в. думаю продать
W460 2,5 дизель, купил и получаю удовольствие


#35 ОФФЛАЙН   ferret

ferret

    Любитель

  • Мерсоводы
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Город:питер

Отправлено 10 April 2009 - 19:20

Я вот тоже подумал промазать днище суриком когда в гараже увидел трёх литровую баночку с ораньжевым порошком думал может краситель какой но отец ответил что сурик ещё с тех времён когда был катер . так стоит им промазать или может мастикой какой ??


W124, 230Е, М102 , 4РКПП 88 г.в


#36 ОФФЛАЙН   STAS 200D

STAS 200D

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2009 - 12:50

Я вот тоже подумал промазать днище суриком когда в гараже увидел трёх литровую баночку с ораньжевым порошком думал может краситель какой но отец ответил что сурик ещё с тех времён когда был катер . так стоит им промазать или может мастикой какой ??

 

Лет 25 назад вместе с отцом обрабатывали этим суриком днище своей "шестёрки" - запомнилось следующее: олифа должна быть натуральной, разведённый сурик надо использовать в течении 4-х часов, после высыхания обработать какой-нибудь битумно-каучуковой мастикой. Насколько хорошо работает - не знаю, через год ту машину поменяли.


ВАЗ 21213 - зимой тоже ездить хотца ;) А мерседес я себе ещё куплю - как-же жить без мерседеса?
Fortuna non penis - in manus non denis - были w123 230e, w126 500sel, w123 200d (сейчас разбирается на запчасти) :(


#37 ОФФЛАЙН   GerasimXXL

GerasimXXL

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 253
  • Город:Калининград

Отправлено 11 April 2009 - 15:22

Лет 25 назад вместе с отцом обрабатывали этим суриком днище своей "шестёрки" - запомнилось следующее: олифа должна быть натуральной, разведённый сурик надо использовать в течении 4-х часов, после высыхания обработать какой-нибудь битумно-каучуковой мастикой. Насколько хорошо работает - не знаю, через год ту машину поменяли.

+1
и олифа нужна натуральная


W123 М102 230Е K-Jet 4РКПП 1983 г.в. продан
W124 WDB 1240421C272858 1996 г.в. думаю продать
W460 2,5 дизель, купил и получаю удовольствие


#38 ОФФЛАЙН   -=ORION=-

-=ORION=-

    /8 your know

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1123
  • Город:3 планета от Солнца
  • Автомобиль:
    W123 /8

Отправлено 11 April 2009 - 22:25

статья про олифу

 

Олифа своими руками

 

WiKi

 

Сурик (свинцовый)

 

как отличить натуральную олифу от "синтетики"

 

Учебное пособие для боцмана морского флота / Под ред. А.И. Литвиненко; В.В. Алексеюк, А.И. Литвиненко, А.А. Рачков и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Морской транспорт, 1963. – С.295-296

 

Свинцовый сурик
Продукт окиси свинца. Представляет собой порошок красно-оранжевого цвета. Свинцовый сурик по сравнению с другими красками обладает наилучшими антикоррозийными свойствами, весьма стоек к влиянию внешних атмосферных условий. Для надежной защиты от коррозии на металлическую поверхность необходимо наносить не менее двух-трех слоев свинцового сурика, с последующей окраской двумя слоями соответствующей цветной краски. Свинцовый сурик поставляется как в виде сухого порошка, так и густотёртый, в виде пасты, замешанной на натуральной олифе. Густотёртый сурик разводится добавлением олифы, непосредственно перед употреблением, так как при длительном хранении частицы сурика оседают и твердеют. Сухой свинцовый сурик перед замешиванием на олифе рекомендуется замачивать небольшим количеством солёной воды в течение 1-2 суток. Вода способствует размельчению частиц сурика, т.е. образованию более однородной массы при разведении его олифой. Готовый к употреблению 1 кг свинцового сурика содержит 750 г сухого порошка и 250 г льняной олифы.
Свинцовый сурик употребляется для окраски и грунтовки наружных металлических поверхностей (бортов, надстроек, рангоута), а также внутренних помещений с большим содержанием влаги (ванн, гальюнов, кладовых, грузовых трюмов и т.д.) с последующей окраской цветными красками. Жилые помещения свинцовым суриком не окрашиваются, так как он относится к разряду ядовитых красок. Во время покраски свинцовый сурик следует размешивать возможно чаще, так как тяжёлые частицы сравнительно быстро оседают на дно котелка.
При работе во внутренних помещениях во избежание отравления необходимо принимать меры предосторожности (применять респираторы, усилять вентиляцию, чаще проветривать помещения и т.д.). свинцовый сурик под действием сероводорода чернеет. Густотертый свинцовый сурик является хорошей обмазкой при сборке водяных, паровых и масляных трубопроводных соединений; применяется также для приготовления шпатлёвок, требующих высокой стойкости.


Сообщение отредактировал -=ORION=-: 12 April 2009 - 17:41


#39 ОФФЛАЙН   ferret

ferret

    Любитель

  • Мерсоводы
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Город:питер

Отправлено 12 April 2009 - 19:36

ну благо олифа натуральная тоже имееться ))


W124, 230Е, М102 , 4РКПП 88 г.в


#40 ОФФЛАЙН   Petrvictorovich

Petrvictorovich

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Москва-Тверь
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 21 April 2013 - 02:51

Я правильно понимаю, что сурик наносится никак не пульвелизатором? Или можно им?
Не понятно, а адгезия то его к металлу как происходит? Металл окисляется, олифа – высыхает, а свинец куда дюётся и как держится?

 

Похоже сурик ничем не хуже кских нибудь фосфатирующих грунтов, он тоже травящий – окисляет железо. И это способ сделать нержавеющую машину практически даром. Главное не получить свинцовое отравление, а то от этого вся римская империя вымерла :rolleyes:


W123 240D МКПП Чёрный (был зелёным), год точно не установлен. Это тот мерс, который летом 2012 г. продавался на номерах 666 %)
Toyota Cami (Daihatsu Terios) 1993 г., 4X4 - самый маленький пятидверный джип!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных