Перейти к содержимому


Фотография

Проблема со свистом ремня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 ОФФЛАЙН   Vlad09

Vlad09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль:
    W202

Отправлено 05 October 2015 - 10:19

У меня была похожая проблема на W201. Износ подшипника натяжного ролика, сначала просто свистел, потом шарики из него начали выпадать. Сними ремень, и посмотри наличие люфта в ролике, если болтается - менять однозначно. Я на разборке нашел весь узел натяжения в сборе, поменял, и забыл про свист.


  • JeaTacy это нравится

#62 ОФФЛАЙН   Pdimon

Pdimon

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:пгт. Черноморское
  • Автомобиль:
    W124, 2.5D

Отправлено 05 October 2015 - 12:19

У меня тоже свистит, думал ремень (уже купил но не ставил) но почитав тему понял, может оказатся все сложнее. От свиста спасаюсь простым метотод - мажу ремень обычной мукой, хватает 10-15дней, потом снова свиттттттит!. Мне так один татарин проверял что свистит - сыпал муку на ремень. Если бы не эта метода, навреное уже давно ремень (или чего там вылезет) поменял, а так все откладываю.



#63 ОФФЛАЙН   Jesus05

Jesus05

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 219
  • Город:Таганрог Ростовской области
  • Автомобиль:
    W 124 300D

Отправлено 06 October 2015 - 09:23

Добрый день
Тут уже писали - несоосность. Надо посмотреть свереху на ремень и шкивы, все должно быть на одной линии.
Слабый натяг ремня - звиздец натяжителю (пружина слабая, ролик хреновый, ремень слабый)
Для начала можно купить ремень чуть короче (если лень смотреть на соосность и механизм натяжения)
А все - мукой, канифолью, мазать - это от лукавого



#64 ОФФЛАЙН   bear5557

bear5557

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль:
    E210

Отправлено 06 October 2015 - 09:29

Ремни свистят из-за плохого натяжения. А меры типа намызывание канифолью или установка защиты - полумеры, надолго неисправность не лечат.

Поменяй ремень на пол сантиметра короче(это просто выработка в шкиве генератора)или шкив.



#65 ОФФЛАЙН   sergvsp

sergvsp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль:
    MB124T

Отправлено 07 October 2015 - 15:31

Выше писалось, что свист появлялся из-за трещины в крышке термостата. Охлаждающаяся жидкость просачивается, стекает или капает и попадает на ремень. От этого свистит. У меня жидкость просачивалась из-за деформации и неплотного прилегания крышки к корпусу. После того как крышку установил на герметик свист прекратился. А раньше на холодную ремень свистел пока не просохнет от трения. На горячем двигателе не свистел , т.к. жидкость успевала испаряться и не попадала на ремень. Этим обьясняется наличие свиста в зависимости от температуры двигателя.



#66 ОФФЛАЙН   nd_vish

nd_vish

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Город:Красноярск
  • Автомобиль:
    W124

Отправлено 17 October 2015 - 08:08

Однажды столкнулся с интересной причиной свиста ремня-неправильная запасовка. Ремень проходил по касательной к шкиву коленвала, а на натяжной ролик приходил после генератора, давая свист при любой нагрузке. Видимо результат невнимательности или спешки ремонтников, но пока нашли - свист мозг выел.



#67 ОФФЛАЙН   T124Vlad

T124Vlad

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Город:Kazan
  • Автомобиль:
    W201 - 2.0, АКПП, Кондей
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 October 2015 - 07:59

Слушай, а ты в натяжителе уверен? Тебе его новый ставили? У меня тоже такое было, разобрал натяжитель, а там резина (собственно которая и создаёт натяжение) по кругу вся прорвалась. Купил бу, проездил месяц или два и то же самое. Новый купил и без проблем таперича. Стоил он тада 70уе.

А я покупать не стал, поставил тугую пружину между краем натяжителя и одним из болтов термостата, и забыл.


W201Е-2,0 - 1992. АКПП, Январь 5.1 = 580000km.

Моё авто на DRIVE-2

Владимир, просто Владимир. 

Предпочитаю обращение на "ты"


#68 ОФФЛАЙН   mvatura

mvatura

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:н-тура
  • Автомобиль:
    W210,E230,1996

Отправлено 19 October 2015 - 14:21

Ремни свистят из-за плохого натяжения. А меры типа намызывание канифолью или установка защиты - полумеры, надолго неисправность не лечат.

Поменяй подшибник генератора и будет теье счастье



#69 ОФФЛАЙН   T124Vlad

T124Vlad

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 608
  • Город:Kazan
  • Автомобиль:
    W201 - 2.0, АКПП, Кондей
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 October 2015 - 08:37

Поменяй подшибник генератора и будет теье счастье

Выучи русский язык, и будет счастье тебе. :mrgreen:


W201Е-2,0 - 1992. АКПП, Январь 5.1 = 580000km.

Моё авто на DRIVE-2

Владимир, просто Владимир. 

Предпочитаю обращение на "ты"


#70 ОФФЛАЙН   Diplexeer

Diplexeer

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 283
  • Город:Вологодская обл.
  • Автомобиль:
    W124 230e

Отправлено 25 October 2015 - 17:17

Привет всем. Эта проблема меня мучает уже где-то полгода. Началось все с небольшого свиста на холостых оборотах, с увеличением оборотов свист попадал. Дальше все хуже и хуже. В итоге просто поменял ремень и свист пропал сразу, ну думаю, все, проблема исчерпана. Покатался около месяца и опять... этот поганый свист :twisted: . Проверял с помощью стетоскопа откуда он идет, выяснилось, что свист идет от натяжного ролика, остальное оборудование (помпа, ГУР, генератор) проверили, работают нормально. Поменял ролик - результат кратковременный... два дня тока нормально проработал и опять. Затем на сервисе предложили поменять сам натяжной механизм (якобы он мог быть немного деформирован и из-за этого мог быть это самый свист). Поменяли - результата никакого. В итоге я немного покатался, решил опять поменять ремень (ентот свист меня просто зае......ал). Купил ремень фирмы БОШ. и на нем ездил последние 4 месяца без проблем (свиста вообще не было, на предыдущем ремне отъездил только месяц, фирму не помню), а теперь снова таже история, прям и не знаю что мне делать. Может если кто сталкивался с этой проблемой подскажите пжалуста :roll:

Натяжитель ремня устал. Его перекосило и поэтому ремень свистит, проверь ролик на натяжителе относительно других шкивов, у меня была такая же ерунда, вылечил заменой.


Mb 230e, 102.982, 5мкпп 1990г.


#71 ОФФЛАЙН   Pa-Well

Pa-Well

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 180
  • Город:Ялта
  • Автомобиль:
    W124,1985

Отправлено 25 October 2015 - 19:32

[/quote]
Очень часто бывает такая ерунда из-за несоосности или "выпячивания" одного или нескольких шкивов,приводимых одним ремнём.В результате ремень заходит на такой шкив не вдоль ручейков,а под некоторым углом.Это приводит к возникновению "шелеста"ремня при работе,повышенному износу ремня,а в случаях сильного перекоса-и к свисту даже при исправном натяжителе.У меня,например,на 103 моторе кто-то из предыдущих хозяев втулил неродной генератор с какого-то WV,и ни замена натяжителя в сборе,ни замена ремней надолго проблему не решало.Пока нашёл причину,поменял ремня три разных производителей.Для того чтобы вычислить,эта ли причина,нужно к каждому шкиву со стороны радиатора на ребро приложить стальную линейку по направлению к соседнему шкиву,потому что просто на глаз перекос можно не увидеть.Конечно,в большинстве случаев диффузор радиатора придётся снять.



#72 ОФФЛАЙН   AndreyVP

AndreyVP

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    w463 w140

Отправлено 26 October 2015 - 10:35

Это проблема есть у Мерседеса и изготовители о ней знают и выпустили специальную смазку. Одна маленькая капелька на место где ремень соприкасается боковой гранью с шкивом и свист пропадает. Не помню номер но в сервисе где дослуживаюсь есть.Номер могу узнать.



#73 ОФФЛАЙН   vlad571

vlad571

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:Казахстан, Караганда
  • Автомобиль:
    W124 E2.2

Отправлено 05 December 2015 - 19:02

Это проблема есть у Мерседеса и изготовители о ней знают и выпустили специальную смазку. Одна маленькая капелька на место где ремень соприкасается боковой гранью с шкивом и свист пропадает. Не помню номер но в сервисе где дослуживаюсь есть.Номер могу узнать.

 

Подробнее можно?



#74 ОФФЛАЙН   mayupov

mayupov

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Брянск
  • Автомобиль:
    W124 250D (OM602.912) автомат

Отправлено 07 December 2015 - 00:35

A0009893660 ценник очень некошерный. надо искать аналог

 

Update
Вроде нашел
В оригинале идет KRYTOX от DuPont. Какой точно не знаю
Nye Synthetic Lubricants серия PFPE-смазок "Uniflor"
Fuchs еще делает.
Еслия правильно понял подойдет любая из PFPE-смазок


Сообщение отредактировал mayupov: 07 December 2015 - 00:53

W124 250D 602.912 автомат


#75 ОФФЛАЙН   Сим

Сим

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17133
  • Город:Москва.Пресня. Керчь.
  • Автомобиль:
    201

Отправлено 07 December 2015 - 00:50

A0009893660 ценник очень некошерный. надо искать аналог

обычная силиконовая смазка, аналогофф куева туча.
http://www.lm-shop.r...;product_id=330
http://www.lm-shop.r...;product_id=333


Сообщение отредактировал Сим: 07 December 2015 - 00:51

201 кузовок, 102962, 722.408. Один на двоих- Сима катается-Саша, потом, решает вопросы.

+езчо БМВ, е-34 IA. потрепатса +7916 сто58 3четыре7пять.

*цените мерседесы которые заставляют вас улыбаться даже в самые плохие времена* 

 


#76 ОФФЛАЙН   All-Fine

All-Fine

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 576
  • Город:Кострома
  • Автомобиль:
    200-124TE, мешалка 1992г.
Гараж Мой гараж

Отправлено 15 December 2015 - 23:49

Подскажите номера боковушек защиты?


Kombi-124, 102963 турбо, saab TD04HL, Январь 7.2, газельвагендроссель, ДАД 2.0, ДД, Датчик temp hyundai, ДФ, форсунки Accel 460cc, ДК, 1992г.в. 5мкпп )))
ссылка на драйв2
 


#77 ОФФЛАЙН   бандэрас79

бандэрас79

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль:
    w124 300D

Отправлено 08 February 2016 - 14:03

Тоже свистел на холостых и средних оборотах, заменил подшипник натяжного коромысла и натяжной ролик, они создавали перекос на глаз было видно.. Ремень старый с выработкой, уже проехал 20 тысяч и все ок только небольшой шелест на холостых слышно..
..судя по состоянию ремня проблема свиста именно в натяжном устройстве и перекосах, ремень весь в трещинах и лет ему черт знает сколько а работает без проблем...


Сообщение отредактировал бандэрас79: 08 February 2016 - 14:09


#78 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 06 February 2017 - 19:58

Сейчас уже и не вспомнить на какой машине (история частая когда ремню уже конец, и масло и вода на ремень чтобы не свистел пока з/ч придут), но от свиста избавился только обточкой шкива и вроде это был шкив генератора, износ легко увидеть - вершины тонкие и в ремень упираются. Убираем истончившиеся "вершины" на шкиве, сглаживаем наждачкой, чистим канавки от грязи, обезжириваем и обязательно ездим с включенной музыкой, чтобы не заснуть от тишины). Сейчас от свиста избавился просто попрыскав спец средством для ремней - по запаху обычный обезжириватель. Но теперь при замене ремня всегда чистить и обезжиривать шкивы и проверять их на износ даже не обсуждаю, такие вот правила).

 

А прикольно помню подъезжаешь на парковку и думаешь что на этот раз вылить на ремень воды или масла с щупа)))


вопрос по ом.601. там натяжитель (коромысло) затягивается болтом и фиксирует коромысло в неподвижном положении или оно должно свободно ходить и ремень всегда под натяжкой пружины? сам не лез еще туда, инфу пока собираю, ремешок то уже пришел)).



#79 ОФФЛАЙН   AndreiPinsk

AndreiPinsk

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Пинск
  • Автомобиль:
    w124
Гараж Мой гараж

Отправлено 19 February 2017 - 18:40

У меня был свист. Короче пару капель воды,ВДхи,чего угодно на ремень и на пару секунд свист пропадал. Причина была в ремне.... точнее от того что ремень был в масле, а в масле он был потому что сальник коленвала передний начал пускать и шкивом бросало масло по капоту, ремню, бачку омывателя, блоку абс и т.п., заменил сальник, заменил ремень, езжу - тихо.



#80 ОФФЛАЙН   Jesus05

Jesus05

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 219
  • Город:Таганрог Ростовской области
  • Автомобиль:
    W 124 300D

Отправлено 21 February 2017 - 08:22

На ом601 всегда под натяжкой пружины.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных