Перейти к содержимому


Фотография

Замена масла + Промывка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 ОФФЛАЙН   Cluster

Cluster

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:Киев.

Отправлено 15 March 2006 - 18:22

Всем привет! Есть вот такая ваот тема:
Собираюсь поменять масло. Буду брать Aral Diesel минералку 15w40, такое-же как и всегда заливаю.
Но собираюсь перед этим залить какое-то дешевое и прогнать машину минут 15-20 на нём, чтобы из системы максимально снять нагар. Так как слив старое масло нагар всёравно остаётся, не хочется чтобы он опять "купался" в новом масле. Теперь возникает пару вопросов:
1. При заливании дешевого масла (назовём его промывочным) стоит ли менять масляный фильтр? Тоесть имею в виду: слить старое масло, снять старый фильтр, залить новое масло, поставить новый фильтр (назовём его промывочным), прогнать машину минут 15-20, снять промывочный фильтр, слить промывочное масло, залить Арал масло и поставить новый фильтр? ИЛИ можно без установки промывочного фильтра?
2. Хочу залить промывочную присадку. Отсюда два аопроса: заливать ли вообще? Если да то: в старое масло, потом слить, залить промывочное масло, им проганять потом его слить и залить уже Арал. ИЛИ Слить старое масло, залить промывочное + промывка, проганять минут 15-20, слить масло и залить Арал?
После этого буду менять сальники клапанов, а затем еще и распылители, свечи накаливания, и буду настраивать топливную.
Что скажете по поводу всего вышеперечисленного? Заранее спасибо!

 

P.S> Напомню что мотор, о котором идёт речь, описан в подписи.


w123 2.4D OM616 Черный, белая кожа, музыка, R16 Borbet.


#2 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 15 March 2006 - 18:45

Технология следующая:
Шаг 1. Прогреваешь двиг. заливаешь промывку 5-10 минутную.
2. После прогонки на ХХ сливаешь.
3. Меняешь фильтр. Заливаешь промывочное масло(лучше фирменное).
4.Погонял по инструкции -слил.(На машинах с масленым радиатором желательно слить из оного тож)
5. Новый фильтр-новое масло.
Ето если жалко машину и не жалко 200 руб(за лишний фильтр). :lau:



#3 ОФФЛАЙН   Cluster

Cluster

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:Киев.

Отправлено 15 March 2006 - 19:13

Прикол в том, что не охота заливать масло промывочное. Я его образно промывочным назвал, так как на самом деле я буду использовать обычное дешевое масло, но с целью промывки :)


w123 2.4D OM616 Черный, белая кожа, музыка, R16 Borbet.


#4 ОФФЛАЙН   Cluster

Cluster

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:Киев.

Отправлено 15 March 2006 - 19:15

Тоесть я так понимаю ты советуешь заливать промывку (спец.жидкость) в старое масло, а не промывочное?


w123 2.4D OM616 Черный, белая кожа, музыка, R16 Borbet.


#5 ОФФЛАЙН   TUBORG

TUBORG

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2006 - 19:20

Да не надо никакого "промывочного" масла заливать (такое есть), залей в старое масло промывку(5-10-15-20минутную) фильтр старый гонять нечего ненадо машина должна работать на ХХ, слей и залей новое масло с новым фильтром.



#6 ОФФЛАЙН   Cluster

Cluster

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:Киев.

Отправлено 15 March 2006 - 20:46

С такой-же целевой нагрузкой мне вчера на СТО дядька рассказывал что "не надо ничего там в колодках смазывать", когда я сказал что надо перед тем как их ставить, смазать "вот этой вот смазочкой" специально купленой заранее...


w123 2.4D OM616 Черный, белая кожа, музыка, R16 Borbet.


#7 ОФФЛАЙН   TUBORG

TUBORG

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2006 - 21:24

С такой-же целевой нагрузкой мне вчера на СТО дядька рассказывал что "не надо ничего там в колодках смазывать", когда я сказал что надо перед тем как их ставить, смазать "вот этой вот смазочкой" специально купленой заранее...

 

Причём здесь целевая нагрузка!?!?! А так как я описал уже делаю второй десяток лет и неодного движка незапорол.

 

У тебя вопрос был как правильно промыть? или я чего непонял?



#8 ОФФЛАЙН   Cluster

Cluster

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:Киев.

Отправлено 15 March 2006 - 21:36

Не хочу спорить. Это ни к чему не приведет. Я превел варианты и спросил какой из них лучше. А то что можно сделать так, как написал ты, я знал уже давно. Всеравно спасибо за совет! Изображение


w123 2.4D OM616 Черный, белая кожа, музыка, R16 Borbet.


#9 ОФФЛАЙН   BoBaH6I4

BoBaH6I4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 15 March 2006 - 21:43

Cluster, я тебе не советую заливать именно 5-10 минутную промывку двигателя, так как она во-первых особого эффекта не даст, во-вторых можно подпортить двигатель, сужу по собственному примеру. Когда я менял масло,перед сливом старого масла я залил именно такую подобную промывку. В общем в итоге все поменял поехал и через пять минут началось металлическое цоконие, как после узнал в сервисе надо менять все компенсаторы (помоему так, было просто 4 года назад), влетел на 300 енотов. Там же в сервисе сказали:, что эту дрянь вообще нельзя заливать, если покупаешь нормальное масло, вовремя меняешь его, то по умолчанию масло само должно очищать двигатель (в пределах разумного). Еще там, где производять моторные масла производители добавляют различные присадки в том числе и промывочные. Но во всяком случае это дело каждого, просто мой опыт по присадкам оказался плачевным, с тех пор я меняю масло без промывки и вроде пока все нормально, а езжу на своем мерсе уже более 4 лет


W124 230, дв.102982 ke-jetronic, МКПП, 1986 г.


#10 ОФФЛАЙН   TUBORG

TUBORG

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2006 - 21:51

Да ёлки-палки! А кто говорит что надо каждую смену масла лить всякую хрень! Я промываю один раз когда при покупке авты хозяин говорит что лил масло "непомню толи полу толи синтетику из толи зелёной толи черной канистры какогото зарубежного производства". А так я лью себе ELF 10w40 полусинтетику.



#11 ОФФЛАЙН   BoBaH6I4

BoBaH6I4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 15 March 2006 - 22:09

Да ёлки-палки! А кто говорит что надо каждую смену масла лить всякую хрень! Я промываю один раз когда при покупке авты хозяин говорит что лил масло "непомню толи полу толи синтетику из толи зелёной толи черной канистры какогото зарубежного производства". А так я лью себе ELF 10w40 полусинтетику.

 

Вот этот случай, который я описал выше, это было, когда у меня появилось авто и это была моя первая замена масла (также не знал какое до меня старый владелец применял масло). Вот этот единственный случай с промывкой стал для меня фатальным. И после масла менял все гидрики. Я поделился своим персональным опытом с промывкой вот и все. А решать использовать или не использовать промывку дело каждого.


W124 230, дв.102982 ke-jetronic, МКПП, 1986 г.


#12 ОФФЛАЙН   TUBORG

TUBORG

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2006 - 22:22

Да ёлки-палки! А кто говорит что надо каждую смену масла лить всякую хрень! Я промываю один раз когда при покупке авты хозяин говорит что лил масло "непомню толи полу толи синтетику из толи зелёной толи черной канистры какогото зарубежного производства". А так я лью себе ELF 10w40 полусинтетику.

 

Вот этот случай, который я описал выше, это было, когда у меня появилось авто и это была моя первая замена масла (также не знал какое до меня старый владелец применял масло). Вот этот единственный случай с промывкой стал для меня фатальным. И после масла менял все гидрики. Я поделился своим персональным опытом с промывкой вот и все. А решать использовать или не использовать промывку дело каждого.

 

Гидрики наверное уже были мёртвые. От промывки там ничего в них не может сломатся. Может только вымытся слой грязи внутри на котором они аммортизировали. А после ударной промывки могут ещё хреновые сальники и прокладки дать течь. Но весь смысл в том что это не вредит машине а показывает её скрытые недостатки. :wink:



#13 ОФФЛАЙН   BoBaH6I4

BoBaH6I4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 15 March 2006 - 22:29

Да ёлки-палки! А кто говорит что надо каждую смену масла лить всякую хрень! Я промываю один раз когда при покупке авты хозяин говорит что лил масло "непомню толи полу толи синтетику из толи зелёной толи черной канистры какогото зарубежного производства". А так я лью себе ELF 10w40 полусинтетику.

 

Вот этот случай, который я описал выше, это было, когда у меня появилось авто и это была моя первая замена масла (также не знал какое до меня старый владелец применял масло). Вот этот единственный случай с промывкой стал для меня фатальным. И после масла менял все гидрики. Я поделился своим персональным опытом с промывкой вот и все. А решать использовать или не использовать промывку дело каждого.

 

Гидрики наверное уже были мёртвые. От промывки там ничего в них не может сломатся. Может только вымытся слой грязи внутри на котором они аммортизировали. А после ударной промывки могут ещё хреновые сальники и прокладки дать течь. Но весь смысл в том что это не вредит машине а показывает её скрытые недостатки. :wink:

Вот видимо эти скрытые недостаки моего тогда еще нового для меня мерса мне и пришлось устранять. Это было мое певрое капиталовложение после масла конечно. Вот вспомнил, промывка была фирмы High Gear (по моему так название). А вообще я неодобряю все эти промывки, лучше заливать хорошее масло и вовремя его менять :)


W124 230, дв.102982 ke-jetronic, МКПП, 1986 г.


#14 ОФФЛАЙН   Виктор

Виктор

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 171
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2006 - 23:18

Дизельный двигатель не требует промывки, по крайней мере так мне говорил мастер. Сам никогда не промывал и авто нормально бегает.


w123 200D механика 1980 - к сожалению продан
w123 300TD универсал автомат 1979
ssang-yong musso - движок полный аналог 602, но только 2.9
Ну очень хочу w126!!! Может кто подарит..


#15 ОФФЛАЙН   ABZAC

ABZAC

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:НАРВА

Отправлено 15 March 2006 - 23:29

Дизельный двигатель промывается только один раз, после обкатки .


МВ-124-300TD АКПП


#16 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 March 2006 - 00:52

А почему минералку лить решил? На сколько я знаю Мерины уважают только полу или синтетику.


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#17 ОФФЛАЙН   format

format

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Riga

Отправлено 16 March 2006 - 01:15

Ну не знаю кто чего, а я обычно делаю просто. После покупке при первой смене масла лью промывку в движок, даю ей минут 15 настояться, завожу и держу на холостых минут 15. Потом сливаю масло и заливаю уже новую синтетику (предидущие владельцы как правило лили полусинтетику). После промывку не пользую. Проблем ни каких.

 

То BoBaH6I4 А на гидрики ты попал по очень простой причине: в масло при продаже залили химию, чтоб они не стучали и не нужно было перед продажей раскошеливаться на 300 енотов продавцу. Все очень просто и красиво, а промывочка как раз эту ..дскую химию и вымыла (вот таких препаратов я уж точно никому в свою машину лить не посоветовал бы). Результат - замена того, что нужно менять.


Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
w124 `91 200D 4МКПП (601912) - в поиске нового владельца
w210 E290T 2.9 Turbodiesel, 602982, АКПП 722613, 1997.


#18 ОФФЛАЙН   Rman

Rman

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2006 - 01:50

Вариант промывки более дешевым маслом - считаю оптимальным.

 


Специальными промывками нельзя пользоваться вообще, т.к. полностью слить их из системы не представляется возможным, а даже небольшой остаток промывок в системе - это уже не хорошо.

 

Если Вы не знаете что было залито до покупки автомобиля, то просто сливаете старое масло и заливаете своё-новое - ЛЮБОЕ. И не важно что там была минералка - а Вы залили синтетику, и наоборот.


124/230(102.982)-1987


#19 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 March 2006 - 01:57

Вариант промывки более дешевым маслом - считаю оптимальным.

 

Специальными промывками нельзя пользоваться вообще, т.к. полностью слить их из системы не представляется возможным, а даже небольшой остаток промывок в системе - это уже не хорошо.

 

Если Вы не знаете что было залито до покупки автомобиля, то просто сливаете старое масло и заливаете своё-новое - ЛЮБОЕ. И не важно что там была минералка - а Вы залили синтетику, и наоборот.

Кстати, а можно ли (разумеется в самом крайнем случае, смешивать полусинтетику с одинаковыми данными (10W40) от разных производителей? и чем это грозит?


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#20 ОФФЛАЙН   Rman

Rman

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2006 - 02:09

Вариант промывки более дешевым маслом - считаю оптимальным.

 

Специальными промывками нельзя пользоваться вообще, т.к. полностью слить их из системы не представляется возможным, а даже небольшой остаток промывок в системе - это уже не хорошо.

 

Если Вы не знаете что было залито до покупки автомобиля, то просто сливаете старое масло и заливаете своё-новое - ЛЮБОЕ. И не важно что там была минералка - а Вы залили синтетику, и наоборот.

Кстати, а можно ли (разумеется в самом крайнем случае, смешивать полусинтетику с одинаковыми данными (10W40) от разных производителей? и чем это грозит?

Можно. Ничем не грозит.


124/230(102.982)-1987





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных