Перейти к содержимому


Фотография

Замена масла + Промывка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 March 2006 - 02:20

Вариант промывки более дешевым маслом - считаю оптимальным.

 

Специальными промывками нельзя пользоваться вообще, т.к. полностью слить их из системы не представляется возможным, а даже небольшой остаток промывок в системе - это уже не хорошо.

 

Если Вы не знаете что было залито до покупки автомобиля, то просто сливаете старое масло и заливаете своё-новое - ЛЮБОЕ. И не важно что там была минералка - а Вы залили синтетику, и наоборот.

Кстати, а можно ли (разумеется в самом крайнем случае, смешивать полусинтетику с одинаковыми данными (10W40) от разных производителей? и чем это грозит?

Можно. Ничем не грозит.

Спасибо! Успокоил. Я уж думал ехать опять в сервис !


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#22 ОФФЛАЙН   format

format

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Riga

Отправлено 16 March 2006 - 03:28

Кстати, а можно ли (разумеется в самом крайнем случае, смешивать полусинтетику с одинаковыми данными (10W40) от разных производителей? и чем это грозит?

 

Можно то конечно все, но не стоит. Присадки у всех масел разные и при смешении масло может свернуться (ну точно, что там происходит не знаю, в общем спортиться). У меня тесть в автобусном парке работает. Говорит им как то привезли масло от другого производителя, но по параметрам точно такое же, как всегда возили. Долили в пару автобусов (икарусы, дело было лет 5 назад), движки дали клина. :mad2:


Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
w124 `91 200D 4МКПП (601912) - в поиске нового владельца
w210 E290T 2.9 Turbodiesel, 602982, АКПП 722613, 1997.


#23 ОФФЛАЙН   Mersohod

Mersohod

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Из тех ворот, что и весь народ.

Отправлено 16 March 2006 - 04:03

Да не знал я , что чтобы поменять масло...Нужно создать себе такой геморой...промывки...дешовое ..недешовое. :bangheat: :mad2: :mad2: :mad2: Залил "нормальное" масло и езди на здоровье..Тем более дизельный мотор.. :dont:


WDB 1241281b140...


#24 ОФФЛАЙН   Rman

Rman

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2006 - 09:52

Кстати, а можно ли (разумеется в самом крайнем случае, смешивать полусинтетику с одинаковыми данными (10W40) от разных производителей? и чем это грозит?

 

Можно то конечно все, но не стоит. Присадки у всех масел разные и при смешении масло может свернуться (ну точно, что там происходит не знаю, в общем спортиться). У меня тесть в автобусном парке работает. Говорит им как то привезли масло от другого производителя, но по параметрам точно такое же, как всегда возили. Долили в пару автобусов (икарусы, дело было лет 5 назад), движки дали клина. :mad2:

На счёт сворачивания - это всё сказки которыми детей пугают.
Можете смешать синтетику и минералку - ничего там не свернётся. Основа у них одна.


124/230(102.982)-1987


#25 ОФФЛАЙН   Vadik

Vadik

    Почетный Мерсовод и Просто Гений!!!

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5814
  • Город:Москва СЗАО
  • Автомобиль:
    w201, w203, w204
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 March 2006 - 13:10

Кстати, а можно ли (разумеется в самом крайнем случае, смешивать полусинтетику с одинаковыми данными (10W40) от разных производителей? и чем это грозит?

 

Можно то конечно все, но не стоит. Присадки у всех масел разные и при смешении масло может свернуться (ну точно, что там происходит не знаю, в общем спортиться). У меня тесть в автобусном парке работает. Говорит им как то привезли масло от другого производителя, но по параметрам точно такое же, как всегда возили. Долили в пару автобусов (икарусы, дело было лет 5 назад), движки дали клина. :mad2:

На счёт сворачивания - это всё сказки которыми детей пугают.
Можете смешать синтетику и минералку - ничего там не свернётся. Основа у них одна.

На счет синтетики и минералки не знаю, а вот одного производителя синтетику и полусинтетику смешивать вроде можно. Где то читал об этом.


w204, Рестайл.  Отлично едет! Увы ,продан

w203, АКПП, 111.955 Серебристый - Продан
190E (201) АКПП, 102.961, 83г.! Бежевый - Продан

Перееду в Италию! Буду филиалом Олдмерина в Италии! :) Изменились приоритеты.
Le migliori spiagge di Abruzzo - VA-Mare  https://va-mare.com


#26 ОФФЛАЙН   Cluster

Cluster

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Город:Киев.

Отправлено 16 March 2006 - 14:53

А почему минералку лить решил? На сколько я знаю Мерины уважают только полу или синтетику.

 

В те года, когда моя машина выпускалась ни про какую синтетику даже не знали.. (думаю так).


w123 2.4D OM616 Черный, белая кожа, музыка, R16 Borbet.


#27 ОФФЛАЙН   Mersohod

Mersohod

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Из тех ворот, что и весь народ.

Отправлено 17 March 2006 - 00:09

Да....а если бабло деватьл некуда? :lol:


WDB 1241281b140...


#28 ОФФЛАЙН   Mersohod

Mersohod

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Из тех ворот, что и весь народ.

Отправлено 17 March 2006 - 00:58

я ваще не понимаю зачкм в дизель лить промывку??? Ну хорошо ...мы тут лохи ( советуем нелить)... Но создатели мерса тоже самое пишут !!! Что и они бараны??? :beast: :mad:

 

А по моему опыту ...сколько не промывай дизельный мотор...масллло один хрен будет черное ... потому , что солярка очень "тяжелое" топливо. Которое всегда оставляет после себя "гарь".
И кстати я заметил такую фишку , что все водители которые ездили раньше на бензинках и потом перешли на дизель все не могут успокоится на счет масла , но потом смиряются с его черным цветом и ездят долго и счастливо :super:


WDB 1241281b140...


#29 ОФФЛАЙН   format

format

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:Riga

Отправлено 17 March 2006 - 01:51

По поводу цвета масла на дизеле. У нас не далеко от работы есть небольшая конторка по смене масла. Там мужичок работает толковый. Я когда первый дизелек купил, сразу к нему масло менять. Ну сам посмотрел, черное, страшное. Вообщем поменял. Меньше чем через неделю - та же жопа в тот же профиль. Приехал, говорю че за лажа, давай снова типа менять. Вообщем он все толком объяснил долго и интересно рассказывал. Хорошее масло (не важно для дизеля или бензинки, просто на бензинке это более длительный процесс) чем чернее, тем лучше, так как значит, что добавленные в него присадки работают, и масло как бы вся грязь смывает, а движок остается чистый. Только вот менять масло он советует не реже чем раз на 10000 а лучше даже на 7500. Вот.


Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
w124 `91 200D 4МКПП (601912) - в поиске нового владельца
w210 E290T 2.9 Turbodiesel, 602982, АКПП 722613, 1997.


#30 ОФФЛАЙН   W126

W126

    №1

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2075
  • Город:ЮВАО

Отправлено 17 March 2006 - 09:15

Пацаны!!!!
А вы мотор когда нибудь из нутри видели????????

 

Личн я перебрав не один 110 все время удивлялся - ну откуда столько говна в голове, вроде и масло меняли , и М8г не лили.

 

Все равно как не крути отложения будут, разница только вих кол-ве и кач-ве.

 

Ни одна пятиминутка не может убить мотор, она может только ускорить неизбежное, и кем-то оттянутое!

 

Естественно после переборки я и сам не буду лить промывку, луче поменяю масло 2 раза в год.



#31 ОФФЛАЙН   pharmacevt

pharmacevt

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Город:Питер

Отправлено 17 March 2006 - 15:48

Промыть двигатель никогда не вредно.Только использовать для этих целей предпочитаю промывочные масла. Именно пару часов назад я менял масло.Прогрел, слил старое масло.Залил промычное масло, дал поработать 25 минут.Никаких перегазовок, только холостой ход. Слил промывочное масло и обнаружил, что за пол-часа работы оно существенно потемнело.соответственно произошло вымывание отложений.
открутил старый фильтр используя спец. приспособу. поставил новый, залил свежее масло. весь процесс занял час времени с мытем рук.
З.Ы. рекомендую промывочные масла с моющими присадками.


103 мотор, 3 литра, w 124, 5мкпп, КЕ-J в разборе
104 мотор,3 литра - 24 клапана, w124, зеркалка механика, черный, салон свинина спорт-лайн,черное дерево, впрыск N2O,76-ой выпуск из нержавейки от "U-Power" под турбовый мотор, и ...многое, многое другое....


#32 ОФФЛАЙН   BoBaH6I4

BoBaH6I4

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 17 March 2006 - 19:51

Промыть двигатель никогда не вредно.Только использовать для этих целей предпочитаю промывочные масла. Именно пару часов назад я менял масло.Прогрел, слил старое масло.Залил промычное масло, дал поработать 25 минут.Никаких перегазовок, только холостой ход. Слил промывочное масло и обнаружил, что за пол-часа работы оно существенно потемнело.соответственно произошло вымывание отложений.
открутил старый фильтр используя спец. приспособу. поставил новый,  залил свежее масло. весь процесс занял час времени с мытем рук.
З.Ы. рекомендую промывочные масла с моющими присадками.

 

Я думаю цвет масла промывочного ничего не дает. Залейте новое моторное масло в двигатель и также на 25 минут дать машине проработать, а потом посмотрите по щупу и увидете, что цвет моторного масла тоже изменится.


W124 230, дв.102982 ke-jetronic, МКПП, 1986 г.


#33 ОФФЛАЙН   Petruxa230E

Petruxa230E

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 March 2006 - 01:24

А вот если фильтр "забыл"... поменять, то че-нить случится, да? :oops: :roll:


W 140 CL 600 V12 1993 год купе --- ПРОДАМ. 299.000 рублей!
230Е, 1985, 2.3 л, 4 МКПП. 102, w124 --- Куплю 102 движетель без навески.
Toyota Crown MS 137 3.0 24 VALVE, 210 л.с, A/T , на воздушном ходу... (была)


#34 ОФФЛАЙН   TUBORG

TUBORG

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 511
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2006 - 01:34

А вот если фильтр "забыл"... поменять, то че-нить случится, да? :oops:  :roll:

 

Ничего не случится! Но это не есть правильный подход к замене масла. В фильтре грязь ведь осталась, однако! :? И потом что значит забыл? Там что 58 операций необходимо произвести.
1. Открыл маслокрышку
2. открутил маслопробку
3. снял фильтр
3. закрутил маслопробку
4. поставил фильтр
5. залил масло
6. закрыл маслокрышку.



#35 ОФФЛАЙН   SNOG

SNOG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 22 October 2006 - 16:24

ЗДРАВСТВУЙТЕ TUBORG -Z ПРОСМОТРЕЛ ФОРУМЫ НА ЭТОМ САЙТЕ И КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ВЫ СДЕСЬ САМЫЙ КОМПЕТЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК
:P МОЖЕТ ВЫ МНЕ ПОДСКАЖЕТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С МОИМ ВЕНТИЛЯТОРОМ(КОТОРЫЙ СПЕЧКОЙ ДУЕТ В САЛОН) -РЕЗКО ПЕРЕСТАЛРАБОТАТЬ ПОЛЗУНОК ДВИГАЮ -НИ КАКОГО ЭФЯФЕКТА МОЛЧИТ ГАД111 -ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ ЧТО-ТО ЗНАЕТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!


W201 1991 АКПП


#36 ОФФЛАЙН   snoopy

snoopy

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1716
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2006 - 16:45

:applause:


Изображение


#37 ОФФЛАЙН   Crane

Crane

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Тула

Отправлено 22 October 2006 - 20:36

Слил промывочное масло и обнаружил, что за пол-часа работы оно существенно потемнело.соответственно произошло вымывание отложений.

 

Скорее не промывание отложений, а остатки старого, грязного смешались с промывочным. Желательно выгонять всё старое масло, я об этом раньше писал. Я не промываю, т.к. несколько лет назад разбирал полностью двигатель и там всё сверкает, никакого нагара и отложений. Обычно после промывки проблемы с компенсаторами.


W124 92г. 102.982 АКПП


#38 ОФФЛАЙН   стодвадцатьшестой

стодвадцатьшестой

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2313
  • Город:Республика Башкортостан, Уфа
  • Автомобиль:
    W210

Отправлено 22 October 2006 - 20:47

У меня два микроавтобуса (двиг. 616 и 617) работают на маршруте. Годовой пробег у каждого 100000 км. Соответственно 10 замен масла в год. Никогда не применял промывочные масла и прочие ненужные процедуры при замене масла. Когда регулирую клапана, снимаю клапанную крышку и вижу, что никаких шлаков и отложений нет. Просто всё покрыто тонким слоем чёрного масла. Тряпкой протёр и металл чист.
Когда купил первый бус (4 года назад) двигатель был сухой снаружи. По незнанию, при замене масла, воспользовался промывочным маслом. Результат - начала сочиться сальниковая набивка.
Мои рекомендации по замене масла следующие:
1. никаких промывок
2. качественное масло и фильтр
3. замена каждые 7500 км.
4. в старые двигатели (615,616,617) летом 15W40, зимой 10W40. Синтетику не держит сальниковая набивка.
5. в не очень старые двигатели (601,602,603) летом 10W40, зимой 5W40. Минералка противопоказанна гидрокомпенсаторам.


Mercedes Т1 207D
Mercedes Т1 309D
Mercedes W123 230E
Mercedes W126 500SE (установлен ОМ603)
Mercedes W124 200D

Mercedes W210 300D

 


#39 ОФФЛАЙН   Lazy Fox

Lazy Fox

    Мерсовод

  • Начинающий
  • PipPip
  • Cообщений: 248
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 22 October 2006 - 21:13

По поводу 5-15 минутных промывок имею весьма отрицательное мнение. Химический состав этих промывок (и промывочного масла в том числе) очень активен (иначе они не успевают подействовать) и сильные отложения срываются кусками не растворяясь. Вероятный результат - забитые масляные каналы.
По-моему лучше просто залить нормальное масло и сменить его через 3-4 тыс.км. или залить промывку Ликви Моли на 150-200 км (есть у них такая). Мотор отмывается без катастрофических последствий.


Ex: 200D, 1982 (W123), 250, 1981 (W123), 190E 2,0, 1895 (W201), 190D 2,5, 1986 (W201), 250TD, 1987 (S124)
Недавно пересел - 280SE, 1980 (W126)
"Как мы говорили на "Саратоге", "когда мы появимся, они все уберутся с нашего пути""...


#40 ОФФЛАЙН   kolob_ok

kolob_ok

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 253
  • Город:МО г.Ногинск <---> Ульяновск
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 29 November 2006 - 15:29

Когда купил первый бус (4 года назад) двигатель был сухой снаружи. По незнанию, при замене масла, воспользовался промывочным маслом. Результат - начала сочиться сальниковая набивка.

Так вот почему у меня движок потёк, а я голову сломал после чего он у меня течь начал.
От промывок тоже оказывается начинает течь.


W123 230Е М102.980 К-Jet АКПП 722.122, родился: по тех.паспорту 1979 г. - продано

 

Toyota Corolla new sedan АКПП 12.2007 г.в. - продано
Volkswagen Passat 1.8 TSI 06.2008 г.в
BMW 116i 2010 г.в. - продаю





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных