Перейти к содержимому


Фотография

103 греется в пробках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#81 ОФФЛАЙН   vlad_1985

vlad_1985

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 22 June 2009 - 22:36

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на 103 моторе вентилятор охлаждения должен молотить всегда постоянно? просто видал на других мерсах когда заводишь он стоит а как прогреется начинает крутить? а у меня завел и пошел он постоянно крутит так должно быть как зделать чтобы он врубался по прогреву а когда заглушеш нагретый чтоб охлаждал мотор до норм темп это реально? Спосибо!


MB C124, 300CE, Мотор - "М103", АКПП-4 "722.320", ABS, ASD
Изображение Изображение Изображение
Владелец всего старого!


#82 ОФФЛАЙН   clamp

clamp

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Город:Пенза

Отправлено 22 June 2009 - 22:48

Всвязи с гибелью вискомуфты, решил обойти этот элемент. Снял крыльчатку, кожух, вискомуфту, шкив вискомуфты(само это колесо, по которуму ремень гоняет :smoke: ). Поставил ремень покароче, поставил калиновский вентилятор, вазовский датчик температуры. Усё работает, усё красиво, усё понятно!
Движка у мну 3л.

 

Сем удачи!


Е300 3л., 6 горшков, МКПП, 1989г. КЕ-Жетроник

 

Изображение

 

Изображение


#83 ОФФЛАЙН   psi-hoz

psi-hoz

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Город:Омск

Отправлено 24 June 2009 - 12:57

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на 103 моторе вентилятор охлаждения должен молотить всегда постоянно?

 

Да, там стоит вискомуфта!

 

На других обычный электрический вентилятор!

 

ps У мну теже проблемы, греется зараза :bangheat:


W124026 3.0 103983 Automatik 87г


#84 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 28 June 2009 - 21:19

парни, ненадо выдумывать велосипед! есть несколько составляющих нрмального охлаждения любого двигателя!
1) хорошее качество и нормальное количество охлаждающей жидкости
2)чистота и снаружи и внутри системы охлаждения
3)хорошая или новая вискомуфта
4)исправно работающяя электрика (при наличии кондиционера или электромагнитной муфты(М-102))
5)хорошо отрегулированный двигатель, нормально настроенная система питания и зажигания
6)исправная помпа и остальные элементы системы охлаждения, типа пробки радиатора или расширительного бачка, или целые, не замотанные изолентой патрубки!

 

Выполнил пункты:

 

1 - антифриз Мобил 60% и дистиллированная вода 40%, уровень полный. Медленно заливал для предотвращения воздушных пробок.
2 - Радиатор внешне промыт Керхером, внутри я 6 раз промывал химией, после слива отработанной жидкости я садовым шлангом заливал воду в блок цилиндров и радиатор и сливал до тех пор, пока прозрачная вода не начала вытекать.
3 - у меня не вискомуфта
4 - вентилятор включается где-то на 106-110 гр (почему так поздно, не знаю), но датчик включения новый Behr, на нём выбито 100 гр.
5 - вот здесь, не знаю, для меня едет хорошо, а как на самом деле, не знаю.
6 - внутри помпы вроде ротор крутился синхронно с шкивом, пробка бачка новая, оригинал, патрубки целые, лент нет и термостат новый, оригинал.

 

После 4 км, т.е. 10 минут езды, уже 2 раза вентилятор включился на нейтралке, то есть когда стоит, температура быстро идёт к 110 гр, но при этом обороты у меня на хх 1000 об/мин.

 

Кстати, при новом антифризе и термостате, верхний патрубок и сам радиатор такими раскалёнными стали, что держать теперь больно.

 

Ситуация у меня плохая или нормальная?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 04 July 2009 - 08:06


#85 ОФФЛАЙН   UZeR

UZeR

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 June 2009 - 20:25

Привет всем, может кому помогу своей историей.
Грелся в пробках и в "душную" погоду. Два лета ездил с печкой и поменял все, что связано с системой охолождения. В сервисах жали плечами. Случайно встретил механика (молодого кстати).Он посоветовал попробовать поменять бензонасос, я даже засмеялся. Потом он объяснил, что при сильном нагреве полумертвые насосы начинают кидать воздух и пары бензина в форсунки, топливо кипит и мотор греется, Поехал покупать насос и не доехал до магазина 500 метров - насос умер. После замены насоса все прошло! Удачи!

 

Изображение


Сообщение отредактировал UZeR: 30 June 2009 - 20:26

124 E320 M104 992 АКПП 722 369 черная кожа, цвет борнит.


#86 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 30 June 2009 - 20:40

Привет всем, может кому помогу своей историей.
Грелся в пробках и в "душную" погоду. Два лета ездил с печкой и поменял все, что связано с системой охолождения. В сервисах жали плечами. Случайно встретил механика (молодого кстати).Он посоветовал попробовать поменять бензонасос, я даже засмеялся. Потом он объяснил, что при сильном нагреве полумертвые насосы начинают кидать воздух и пары бензина в форсунки, топливо кипит и мотор греется, Поехал покупать насос и не доехал до магазина 500 метров - насос умер. После замены насоса все прошло! Удачи!

 

Изображение

 

У меня как раз бензонасос довольно тёплый.

 

В общем такая проблема у меня новая, смотрю, антифриз капает с машины, ищу утечку, нашёл, это какой-то цилиндирчик под бачком расширительным, недалеко от генератора, к нему идёт шланг из салона и через него идёт на водяной насос. Что это такое? Утечка лечится или только под замену?



#87 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 June 2009 - 23:30

У меня как раз бензонасос довольно тёплый.

А чего ему быть холодным то ? :D

ищу утечку, нашёл, это какой-то цилиндирчик под бачком расширительным, недалеко от генератора, к нему идёт шланг из салона и через него идёт на водяной насос. Что это такое?

Дополнительный насос печки. В идеале - замена. От газели вкрячивали - работает. А кто-то просто прокладки у доп насоса поменял . Поиск рулит. :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#88 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 03 July 2009 - 14:09

У вас на какой температуре на приборке электромуфта включается?

 

У меня в самый первый раз включилась на 101 гр, а сейчас постоянно на 110 гр. То есть посередине между отметкой в 100 гр и 120 гр.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 03 July 2009 - 14:10


#89 ОФФЛАЙН   v_why

v_why

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 05 July 2009 - 17:54

МБ Е230 1996г. с кондеем. Муфта (не знаю, виско- или электро) уже умирает, на прогретом двигателе крыльчатку можно рукой остановить. Самое интересное, что машина греется в зависимости от включения двух электровентиляторов, которые перед радиатором. Но они живут своей жизнью. Стрелка доходит почти до 120, а они стоят. Или же включаются при 80 градусах, машина может полчаса простоять на жаре с включенным кодеем и температура вверх не ползет. Что же это такое? Что-то с электрикой?



#90 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2009 - 21:48

v_why
Приветствуем тебя на форуме ! :D
Машинку тут :
http://www.oldmerin....c...rCP&CODE=22
пропиши.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#91 ОФФЛАЙН   v_why

v_why

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 July 2009 - 00:46

Толку ее прописывать, она от этого греться не перестанет :-D
Не вопрос, тока чего писать-то?



#92 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2009 - 13:39

Посмотри у всех после ответа синеньким машинка прописана - примерно так же.

Толку ее прописывать, она от этого греться не перестанет

От наличия прибамбасов в авто зависит и лечение. Или предлагаешь всем запомнить, что у тебя за авто ? :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#93 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 08 July 2009 - 21:47

Cейчас постоянно на 110 гр. То есть посередине между отметкой в 100 гр и 120 гр.

 

Я тогда с включённой печкой ехал. А сегодня печку вообще не включал и антифриз от печки не приходил в водяной насос (кран стоит и он закрыт) и муфта всегда включалась на 101 гр.


Сообщение отредактировал BAF.F1: 09 July 2009 - 21:47


#94 ОФФЛАЙН   ВЛАД_М

ВЛАД_М

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 13 July 2009 - 07:52

ставите
-дополнительный электрический жидкостной насос,который постоянно циркулирует охлаждающую жидкость при включенном зажигании
-заливаете антифриз, предназначенный для высокофорсированных мотоциклов, у него теплопроводность лучше и температура кипения выше (тоже одна из проблем мотоциклов-это постоянное включение вентилятров,соответственно падение мощности)



#95 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 21 July 2009 - 20:47

Вот от бывших хозяев стоит колхоз. От моторчика печки (что под расширительным бачком) стоит кранчик и потом шланг идёт от кранчика в водяной насос.

 

Так вот я этот кранчиком закрыл поток жидкости от салона и теперь электромуфта всегда включается на 101 гр, а если кранчик открыть, то на 110 гр включается муфта.

 

В общем если кранчиком закрывать - это вредно или можно?


Сообщение отредактировал BAF.F1: 21 July 2009 - 20:47


#96 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 07 August 2009 - 21:46

Новая проблема. У меня сдох датчик включения вентилятора, но он то новенький, Behr, поставил весной. Либо не срабатывает или срабатывает на 110-115 градусов, в общем менять его нужно, хотя раньше вовремя срабатывал.

 


Вопрос: Что там в датчике ломается так быстро?



#97 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2009 - 10:25

Либо не срабатывает или срабатывает на 110-115 градусов

В датчике внутри есть "рабочее тело", расширяющееся при нагревании , давящее на шток, который замыкает контакты.
У меня этот датчик был заклинен в положении "включено всегда" (даже на холодном шток выдвинут, контакты замкнуты (разобрал из любопытства).
Либо датчик бракованный, либо антифриз слишком агрессивный. Один чел на фольксвагене лил в систему тосол.
На вопрос : что же ты делаешь ? - отвечал, всю жизнь на жигулях на тосоле проездил, и ничего. :D
Когда в третий раз сменил все датчики, купающиеся в тосоле (вкрученные в голову), образумился, залил антифриз - отшептало. :D
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#98 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 08 August 2009 - 10:43

В датчике внутри есть "рабочее тело", расширяющееся при нагревании , давящее на шток, который замыкает контакты.
У меня этот датчик был заклинен в положении "включено всегда" (даже на холодном шток выдвинут, контакты замкнуты (разобрал из любопытства).
Либо датчик бракованный, либо антифриз слишком агрессивный. Один чел на фольксвагене лил в систему тосол.
На вопрос : что же ты делаешь ? - отвечал, всю жизнь на жигулях на тосоле проездил, и ничего. :D
Когда в третий раз сменил все датчики, купающиеся в тосоле (вкрученные в голову), образумился, залил антифриз - отшептало. :D
Удачи !

 

Мда, когда я промывал видимо датчик портиться стал, но тогда он нормально включался, а перестал нормально включаться уже при антифризе Мобил, именно при нём с датчиком проблемы начались.



#99 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 14 August 2009 - 17:19

Ну вот я сам обломался. Не могу найти на Эксисте датчик включения вентилятора, подскажите, пожалуйста его номер и раздел в Эксисте и номер детали. 3 дня ищу,всё перебрал, не нашёл, даже катушку зажигания нашёл!!! :gigi:



#100 ОФФЛАЙН   BAF.F1

BAF.F1

    пешеход

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4847
  • Город:Кубань
  • Автомобиль:
    .

Отправлено 29 August 2009 - 17:14

Не могу найти на Эксисте датчик включения вентилятора, подскажите, пожалуйста его номер и раздел в Эксисте.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных