Перейти к содержимому


Фотография

Косяк блока управления двигателем 104


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 ОФФЛАЙН   Gunter Stolz

Gunter Stolz

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 July 2009 - 14:12

Имеется MB W124 E280 104 двиг. HFM
Одним прекрасным утром появилась сильная вибрация двигателя. Заводится без проблем, х.х. в норме, на газ откликается, едет, но колбасится двиг. Эксплуатация авто была приостановлена. Грешил на систему зажигания. Попробовал поменять свечи на новые, проблема осталась.
Опытные люди в сервисе диагностировали неисправность электронного блока управления двигателем, а именно отсутствие сигнала управления одной из катушек зажигания (3-4 цилиндры). Вроде говорят, что это не единичный случай, перегорает какой-то пленочный резистор в электронном блоке управления двигателем. Проверялись катушки зажигания, прозванивалась проводка.
Катушки зажигания все рабочие, проводка в норме, свечи новые.

 

Вопрос: если ЭБУ не дает сигнал управления на одну из катушек зажигания - это по-любому неисправность ЭБУ или может быть его аварийный режим работы? Скажем при неполучении сигналов с какого-нибудь датчика или... х.з.
Если неисправность - просьба поделиться опытом ремонта. Замену блока пока не планирую.


W124 E280' 94г. МКПП


#2 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2009 - 14:21

Gunter Stolz
Приветствуем тебя на форуме ! :D

MB W124 E280 104 двиг. HFM

Это вот тут :
http://www.oldmerin....c...rCP&CODE=22
пропиши.
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#3 ОФФЛАЙН   ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 121

Отправлено 25 July 2009 - 14:21

урок ...цатый, ВИБРАЦИЯ.
вибрация двигателя возможна из-за двух основных причин
1. система зажигания (мелкая частая вибрация)
2. изношенные подушки двигателя (крупная вибрация)
подробнее по системе зажигания:
1. катушка/ки
2. крышка трамблера
3. бегунок
4. ВВ-провода
5. свечи
6. наконечники
7. неравномерный налив по форсункам
8. моторный жгут
блок управления глючный на 111 двигателях с PMS
на 104 моторах таких косяков не было.
следовательно, сначала причину надо искать в вышепречисленных пунктах.
если же уж очень хочется блок подкинуть, то на разборке найти аналогичный по номеру и прям там поставить - если поможет - брать, если нет - смотри пункты выше


Сообщение отредактировал ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА: 25 July 2009 - 14:23

скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью


#4 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2009 - 14:27

Проверялись катушки зажигания, прозванивалась проводка.
Катушки зажигания все рабочие, проводка в норме, свечи новые.

ВВ провода и наконечники как проверяли ?
http://www.oldmerin....h...c=37451&hl=
http://www.oldmerin....h...c=28235&hl=
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#5 ОФФЛАЙН   Gunter Stolz

Gunter Stolz

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 July 2009 - 15:23

ЗоМер, ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА, спасибо, что откликнулись

 

ВВ провода и наконечники как проверяли ?

Руками, визуально и с помощью точных приборов))) Прозванивали проводку. Я далек от электрики, сам перепроверить не могу, но оснований не доверять мастерам, делавшим диагностику нет. Попал я к ним по знакомству, за диагностику взяли недорого, не приговорили мне поменять пол-машины (проводку, катушки, наконечники и т.д.), а сами они блоки управления не ремонтируют, т.е. развод на деньги исключается.
Однако вывод об однозначной неисправности ЭБУ решил обсудить здесь.
В какую сторону копать - у меня вопрос вроде уже не стоит. Подушки-катушки-наконечники и т.д. - алгоритм поиска неисправности был примерно известен даже мне изначально.
Установлено отсутствие сигнала управления одной из катушек зажигания на выходе из ЭБУ.
У меня более конкретный вопрос - озвучен в первом посте - отсутствие этого сигнала это полюбому косяк ЭБУ, или ЭБУ может отключать этот сигнал при каких-то условиях?
Ну и про детали ремонта ЭБУ хотел узнать, если у кого был опыт...


W124 E280' 94г. МКПП


#6 ОФФЛАЙН   ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 121

Отправлено 25 July 2009 - 15:31

отключать не может ни при каких условиях.
вынуть блок и посмотреть разъем как на самом блоке , так и ответку.
возможно почистить, брызнуть ВДшкой


Сообщение отредактировал ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА: 25 July 2009 - 15:32

скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью


#7 ОФФЛАЙН   Gunter Stolz

Gunter Stolz

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 July 2009 - 16:23

отключать не может ни при каких условиях.

Значит косяк. Выслушаю рекомендации по ремонту.

вынуть блок и посмотреть разъем как на самом блоке , так и ответку.
возможно почистить, брызнуть ВДшкой

До машины доберусь только в понедельник. Прежде чем пилить блок - наверное так и сделаю)))


W124 E280' 94г. МКПП


#8 ОФФЛАЙН   Flinston

Flinston

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 July 2009 - 16:29

отключать не может ни при каких условиях.

 

Прям так уверенно :-)

 

ЭБУ отключает подачу топлива и сигнал на катушку, когда фиксирует пропуски воспламянения в одном из цилиндров по какому-то алгоритму (каков алгоритм не знаю, поэтому даже описывать не буду пытаться), соответственно в данном случае:

 

отсутствие сигнала управления одной из катушек зажигания (3-4 цилиндры)

, что означает, что ЭБУ зафиксировал пропуски воспламянения в 3 или 4 цилиндре, отключил форсунки 3 и 4 цилиндра и катушку на 3-4 цилинр. Это как версия. Все же прозвонить и отремонтировать электрику дешевле,чем искать другой ЭБУ.


W124, 2,8 (M104), 5-МКПП, HFM, 1993 года рождения :-) ГБО Landi Renzo


#9 ОФФЛАЙН   ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 121

Отправлено 25 July 2009 - 16:35

речь шла о том, что при рабочей системе блок ничего отключать не должен.
если где-то по зажиганию косяки, то на некоторых моторах блок отключает форсунки - это верно.
но автор уверяет, что система зажигания абсолютно исправна и вышенаписанные 8 пунктов косяков по зажиганию им отметаются, т.к. сервисмены сказали об остутствии сигнала с ЭБУ на два цилиндра.
и вряд ли мы его переубедим, что надо сначала проверять всю систему зажигания, а блок уже в последнюю очередь


Сообщение отредактировал ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА: 25 July 2009 - 16:36

скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью


#10 ОФФЛАЙН   Gunter Stolz

Gunter Stolz

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 July 2009 - 16:55

если где-то по зажиганию косяки, то на некоторых моторах блок отключает форсунки - это верно.

Форсунки. А катушки зажигания?

но автор уверяет, что система зажигания абсолютно исправна

Сейчас вроде исправна. Но когда проблема с расколбасом двигателя появилась, я первым делом поменял свечи на новые. У старых свечей зазор был заметно больше чем надо. Сервисмены старые свечи смотреть не стали, мотивируя "хиромантией не занимаемся" (типа диагностикой по состоянию свечей).
Т.е. что, теоретически богло быть, что исчерпала ресурс свеча из 3-4 цилинлра (или обе) и блок управления отрубил соответствующую катушку. А после замены свечей я не стирал никакие ошибки, и катушка осталась отключенной?

и вряд ли мы его переубедим, что надо сначала проверять всю систему зажигания, а блок уже в последнюю очередь

Переубедить меня можно, я не гуру автосервиса, но просто так повторять уже проделанную диагностику пока не вижу смысла. Я понимаю, что на блок надо грешить в последнюю очередь, но при отсутствии других вариантов очередь подходит и к нему


W124 E280' 94г. МКПП


#11 ОФФЛАЙН   Flinston

Flinston

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 July 2009 - 16:55

:) В понедельник ему скорее всего предложат на этом же сервисе приобрести "почти новый ЭБУ" по сходной цене. Знаю я эти шутки сервисменов.

 

Я доверяю только своим глазам и своему мультиметру. Кстати действительно, не встречал ни разу случая умершего ЭБУ с 104 мотора.
В общем, автор темы, если хочешь сэкономить время и деньги, езжай в другой сервис. Вот кусок схемы с катушками и форсунками.

Прикрепленные изображения

  • HFM104_28.png

W124, 2,8 (M104), 5-МКПП, HFM, 1993 года рождения :-) ГБО Landi Renzo


#12 ОФФЛАЙН   ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 121

Отправлено 25 July 2009 - 17:05

отколючает и катушки.
т.е. у тебя получается, что катушка отвечает за 2 цилиндра, следовательно, парно провода накрыться не могут, крышка или бегунок тоже давали бы иной эффект, не парный, а вот катушка вполне могла бы пошаливать.
катушка у тебя, полагаю 000 158 7003, бошевская пару тыщ стоит, а совсем аццтой 800 р - может стоит попробовать?
пы.сы. не надо бросаться менять свечи или наконечники, если пропуски появляются одномоментно более чем по одному цилиндру :mad2:


Сообщение отредактировал ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА: 25 July 2009 - 17:07

скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью


#13 ОФФЛАЙН   Flinston

Flinston

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 July 2009 - 17:06

Сейчас вроде исправна. Но когда проблема с расколбасом двигателя появилась, я первым делом поменял свечи на новые. У старых свечей зазор был заметно больше чем надо. Сервисмены старые свечи смотреть не стали, мотивируя "хиромантией не занимаемся" (типа диагностикой по состоянию свечей).
Т.е. что, теоретически богло быть, что исчерпала ресурс свеча из 3-4 цилинлра (или обе) и блок управления отрубил соответствующую катушку. А после замены свечей я не стирал никакие ошибки, и катушка осталась отключенной?

Знациццо так, все по порядку и по пунктам:
1.Замена свечей не гарантирует, что система зажигания стала вдруг исправной. Свечи - в самом конце цепи: ЭБУ - проводка до катушек - ВВ-провода и наконечники - свечи.
2. Если сервисмены "хиромантией не занимаются", то бежать нужно из этого сервиса и очень быстро. По состоянию свечей очень многое можно увидеть.
3. "Ошибки не стирали" - их и не нужно стирать, ошибки делятся на актуальные и неактуальные. Допустим была неисправность в проводке, ошибка была актуальной, потом проводку отремонтировали, ошибка остается в памяти ЭБУ, но уже неактуальна. Т.е. как только твой косяк будет устранен, ошибку можно стереть, а можно не стирать, на скорость не влияет.

 

А теперь главный вопрос: проводку от катушек к эбу прозванивали при тебе??? Или посмотрели, покачали головой и приговорили ЭБУ??


W124, 2,8 (M104), 5-МКПП, HFM, 1993 года рождения :-) ГБО Landi Renzo


#14 ОФФЛАЙН   Gunter Stolz

Gunter Stolz

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 July 2009 - 17:07

В понедельник ему скорее всего предложат на этом же сервисе приобрести "почти новый ЭБУ" по сходной цене. Знаю я эти шутки сервисменов.

В общем, автор темы, если хочешь сэкономить время и деньги, езжай в другой сервис

Ребята, ну я же писал, что сервис, который мне диагностировал, не ремонтирует блоки и не торгует ими. На развод не похоже, но на 100% я не доверяю никому. Оттуда я уже уехал. В понедельник собираюсь в другой сервис, где вроде нормально ремонтируют эти блоки. Туда я хочу ехать подготовленным, поэтому и создал эту тему.


W124 E280' 94г. МКПП


#15 ОФФЛАЙН   Flinston

Flinston

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 July 2009 - 17:08

отколючает и катушки.
т.е. у тебя получается, что катушка отвечает за 2 цилиндра, следовательно, парно провода накрыться не могут, крышка или бегунок тоже давали бы иной эффект, не парный, а вот катушка вполне могла бы пошаливать.

Крышки и бегунка там нет в помине :) Ситема впрыска HFM - полностью электронное управление впрыском и зажиганием.


W124, 2,8 (M104), 5-МКПП, HFM, 1993 года рождения :-) ГБО Landi Renzo


#16 ОФФЛАЙН   ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 121

Отправлено 25 July 2009 - 17:10

да я к слову написал, есть разные модели двигателей, и трамблерные, и по катушке на цилиндр, и по катушке на 2 цилиндра и т.д.
у тебя без них.
у кого-то с ними.
но искать надо начинать НЕ с блока


скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью


#17 ОФФЛАЙН   Flinston

Flinston

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 199
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 July 2009 - 17:27

Если желаешь быть подготовленным, то читай сюда:
1. Внимательно следи за всеми действиями сервисменов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2. Нужно проверить катушку, это элементарно: меняем катушки местами, если ошибка переходит на другую пару цилиндров, то имеет место короткое замыкание витков катушки. Замена катушки не дорого стоит: 1,5-2 тыр.
3. Если будут делать диагностику компом, то записываем ВСЕ КОДЫ ОШИБОК с их расшифровкой, выкладываем сюда, участники форума помогут правильно расшифровать.
4. Самое больное место 104 двигателя - моторный жгут проводки (тот самый что идет от ЭБУ ко всем датчикам, форсункам, катушкам зажигания, дросселю), от перепадов температур и времени изоляция проводов рассыпается практически в пыль, провода коротят между собой иначинаются всякие разные приключения типа твоих с разводами на новые датчики, форсунки и прочее. Поэтому прежде чем платить за какую-то работу, обязательно выполняем п.3 !!!!!!
5. Полный ремонт моторного жгута стоит около 10 тыр. Б/У брать нельзя, потому что он может оказаться в таком же состоянии.

 

Удачи на диагностике!
Обязательно отпишись о результатах :)


W124, 2,8 (M104), 5-МКПП, HFM, 1993 года рождения :-) ГБО Landi Renzo


#18 ОФФЛАЙН   Gunter Stolz

Gunter Stolz

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 July 2009 - 17:29

катушка у тебя, полагаю 000 158 7003, бошевская пару тыщ стоит, а совсем аццтой 800 р - может стоит попробовать?

Да катушка вроде моя. На сервисе меняли катушки местами, и получалось, что рабочая катушка переставала давать искру, когда ее ставишь на 4 цилиндр. Потом уже проверяли проводку от блока к катушке... И сделали вывод о котором я писал. Поэтому покупка новой катушки - если только про запас.

пы.сы. не надо бросаться менять свечи или наконечники, если пропуски появляются одномоментно более чем по одному цилиндру

Ну во-первых я поначалу не знал сколько цилиндров не работает, а во-вторых все-равно планировал менять свечи скоро и решил, что это самое простое с чего можно начать, потому что свечи смогу поменять сам.

А теперь главный вопрос: проводку от катушек к эбу прозванивали при тебе??? Или посмотрели, покачали головой и приговорили ЭБУ??

Ну я с мультиметром не дружу, поэтому большой разницы при мне или нет не вижу. Катушки при мне проверяли, проводку уже без меня.


W124 E280' 94г. МКПП


#19 ОФФЛАЙН   Gunter Stolz

Gunter Stolz

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 25 July 2009 - 17:37

Самое больное место 104 двигателя - моторный жгут проводки (тот самый что идет от ЭБУ ко всем датчикам, форсункам, катушкам зажигания, дросселю), от перепадов температур и времени изоляция проводов рассыпается практически в пыль, провода коротят между собой иначинаются всякие разные приключения типа твоих

Да, про это я и раньше читал и от сервисменов услышал, что в первую очередь нужно смотреть катушки, наконечники свечей и моторный жгут, который иногда осыпается совсем. С этого и начинали искать...

Если будут делать диагностику компом, то записываем ВСЕ КОДЫ ОШИБОК с их расшифровкой, выкладываем сюда, участники форума помогут правильно расшифровать.

Вот кстати, я так и планировал сделать, но сначала у официального дилера (!), а затем в этом сервисе мне сказали, что на моей машине делать диагностику нейсправностей по кодам ошибок - не вариант. А лучше это делать проверяя поочередно возможные варианты неисправностей.


Сообщение отредактировал Gunter Stolz: 25 July 2009 - 17:42

W124 E280' 94г. МКПП


#20 ОФФЛАЙН   ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 121

Отправлено 25 July 2009 - 17:54

а ты обитаешь-то в каком регионе?


скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных