Перейти к содержимому


Фотография

5-ступенчатая коробка передач и 616 дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 11 August 2009 - 09:54

Ситуация: Вчера поздно вечером позвонил человек и сообщил что собирается продавать пятиступенчатую коробку от W123. Цена вопроса: 150$ - что достаточно некритично.
Вопрос в следующем - имеет ли смысл установки этой коробки на ОМ616. Я понимаю, хуже не станет, четвёртая передача она прямая. Не случится ли ненормальной нагрузки на двигатель при движении на пятой передаче?
Интересует возможность нормальной эксплуатации этой коробки на длинных перегонах, когда скорость около 100км/ч. Меня не совсем устаривает движение на четвёртой передаче, когда обороты двигателя за 3000.
Далее: какова надёжность этой коробки относительно 4-ступки? Знаю что 4-ступка агрегат сверхнадёжный.

 

Вопросы и мнения типа заморочек с переделкой карданов и задней опоры (оригинальная утеряна по глупости) особо не волнуют - это мне известно и совсем не пугает, благо есть возможность это делать и делалось не однократно...

 

Хотелось бы узнать отзывы людей которые эксплуатируют данную коробку с таким же мотором, о расходе при движении на 5 передаче, динамике разгона и т.д.


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 11 August 2009 - 09:59

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#2 ОФФЛАЙН   korzh_300D

korzh_300D

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2009 - 13:12

Не случится ли ненормальной нагрузки на двигатель при движении на пятой передаче?

 

По данным екзиста, Om616 (и даже Om615) комплектовался 5 ступкой, так что ненормальной нагрузки на двигатель не должно случиться..

 

А как кардан переделывать? укорачивать его? Редуктор-то, хоть не нужно трогать?


W123 300D 79г.в. небесно-голубого цвета


#3 ОФФЛАЙН   ilyxa_SPB

ilyxa_SPB

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Город:Saint-Peterburg
  • Автомобиль:
    W123 1978 300D OM617

Отправлено 11 August 2009 - 13:25

Мне нравится пятиступка, немного экономичнее, последние замеры 8-9 литров на 100км аи95 на 110 движке при скорости 100-140 км в час от питера до хельсинки, при том что на 6 горшке кулачёк распредвала сточен, 3000 оборотов - 130 км/ч Единственно что в городе ни 5 ни 4 становится не нужна, поскольку 3 более длинная в этой коробке. Смотри чтоб сама коробка нормальной была, особенно подшибник первичного вала и саму коробку надо центровать если нет направляющих, кардан можно сделать из ненужного, варить надо по центру и вставлять внутрь трубу центровочную.


W124 300D 87
W123 M110.984 1978 -> OM617.912 -> восстанавливаю кузов http://vk.com/album459358_150463159 и http://vk.com/album459358_158076657  и https://vk.com/album459358_262057918 ход работ

W123 M115.938 1979 -> разобран


#4 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 11 August 2009 - 14:09

кардан на 5 ступке такой же как для автомата, т.е. на 15 см короче обычного под 4 ступку...проверено на людях)


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#5 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 August 2009 - 07:28

кардан на 5 ступке такой же как для автомата, т.е. на 15 см короче обычного под 4 ступку...проверено на людях)

Иэх.... Как много работы можно было бы избежать в будущем, имея достаточно информации... Это я о том, что два года назад подходящий сейчас кардан от автомата был мною лично и порезан, хотя были и другие... "кандидаты". :confused:

 

А как кардан переделывать? укорачивать его?

Кардан можно сделать из ненужного, варить надо по центру и вставлять внутрь трубу центровочную

 

Труба не нравится, лучше я втулку внешнюю изготовлю, а варить в станке токарном на центрах, чтоб биения минимализировать - опыт уже есть таких работ.

 

Хорошая вещь - этот ваш екзист... Много информации там... Жаль что в Беларуси он отсутствует напрочь...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#6 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 August 2009 - 07:31

кардан на 5 ступке такой же как для автомата, т.е. на 15 см короче обычного под 4 ступку...проверено на людях)

Иэх.... Как много работы можно было бы избежать в будущем, имея достаточно информации... Это я о том, что два года назад подходящий сейчас кардан от автомата был мною лично и порезан, хотя были и другие... "кандидаты". :confused:

 

А как кардан переделывать? укорачивать его?

Кардан можно сделать из ненужного, варить надо по центру и вставлять внутрь трубу центровочную

 

Труба не нравится, лучше я втулку внешнюю изготовлю, а варить в станке токарном на центрах, чтоб биения минимализировать - опыт у



#7 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 August 2009 - 07:31

кардан на 5 ступке такой же как для автомата, т.е. на 15 см короче обычного под 4 ступку...проверено на людях)

Иэх.... Как много работы можно было бы избежать в будущем, имея достаточно информации... Это я о том, что два года назад подходящий сейчас кардан от автомата был мною лично и порезан, хотя были и другие... "кандидаты". :confused:

 

А как кардан переделывать? укорачивать его?

Кардан можно сделать из ненужного, варить надо по центру и вставлять внутрь трубу центровочную

 

Труба не нравится, лучше я втулку внешнюю изготовлю, а варить в станке токарном на центрах, чтоб биения минимализировать - опыт у



#8 ОФФЛАЙН   Kolja W123

Kolja W123

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Могилев

Отправлено 12 August 2009 - 08:14

Хорошая вещь - этот ваш екзист... Много информации там... Жаль что в Беларуси он отсутствует напрочь...

А он есть в Беларуси.... Зайди на сайт, зарегистрируйся, там все видно будет: и твой менеджер и место где забирать заказы.... Я сам не пробовал там заказывать, но магазин где я покупаю запчасти через экзист работает... Я зарегистрировался и мне указали по какому адресу в Могилеве забирать запчасти, по какому номеру заказ делать...


123 240D, 4 МКПП 82г.р. синий, 616 мотор донор теперь
123 240TD? 4МКПП 616-й мотор универсальчик
мтс +375-29-546-85-65


#9 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 12 August 2009 - 08:21

А он есть в Беларуси.... Зайди на сайт, зарегистрируйся, там все видно будет

Спасибо... Попробуем...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#10 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 August 2009 - 20:40

т.е. на 15 см короче обычного под 4 ступку...проверено на людях)

Не знаю как на людях проверяли, но я сегодня намерял насчитал ипонял что кардан мне нужен длиной 546мм вместо нынешнего 635мм...

 

Заднюю балку под амортизатор тоже новую буду делать.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#11 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 16 August 2009 - 21:12

Не знаю как на людях проверяли, но я сегодня намерял насчитал ипонял что кардан мне нужен длиной 546мм вместо нынешнего 635мм...

 

Заднюю балку под амортизатор тоже новую буду делать.

по замерам акп длиннее мкп на 15 см, но в любом случае мораль была в том, что от автомата к 5ступке подходит...


Сообщение отредактировал Benzy: 16 August 2009 - 21:12

W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#12 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 August 2009 - 22:43

по замерам акп длиннее мкп на 15 см, но в любом случае мораль была в том, что от автомата к 5ступке подходит...

 

Длина 4МКПП от торца колокола до середины заднего амортизатора - 430 мм, торец фланца кардана в уровень с серединой амортизатора
Длина 5МКПП от торца колокола до середины заднего амортизатора - 507 мм, торец фланца кардана выступает за уровень середины амортизатора на 12 мм
Длина АКПП - не знаю, была возможность померять на днях, но поленился, по памяти значительно длиннее чем эти коробки.

 

Если принять, что АКПП длинее 4МКПП на 15 см, она будет длинее 5МКПП на 89 мм, т.е. кардан при всех других равных условиях не подойдёт...

 

У меня в гараже лежит парочка порезанных карданов, в том числе и родной от 5МКПП, но 617 мотора - не подходят и не подходили ни один. На основе этого родного от 5МКПП я и буду изготавливать свой... Кстати, какой-то очень необычный кардан - на фланце его через резину установлено массивное металлическое кольцо, в некотором роде дополнительный маховик получается... Первый раз такой кардан вижу...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#13 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 August 2009 - 22:45

по замерам акп длиннее мкп на 15 см, но в любом случае мораль была в том, что от автомата к 5ступке подходит...

 

Длина 4МКПП от торца колокола до середины заднего амортизатора - 430 мм, торец фланца кардана в уровень с серединой амортизатора
Длина 5МКПП от торца колокола до середины заднего амортизатора - 507 мм, торец фланца кардана выступает за уровень середины амортизатора на 12 мм
Длина АКПП - не знаю, была возможность померять на днях, но поленился, по памяти значительно длиннее чем эти коробки.

 

Если принять, что АКПП длинее 4МКПП на 15 см, она будет длинее 5МКПП на 89 мм, т.е. кардан при всех других равных условиях не подойдёт...

 

У меня в гараже лежит парочка порезанных карданов, в том числе и родной от 5МКПП, но 617 мотора - не подходят и не подходили ни один. На основе этого родного от 5МКПП я и буду изго



#14 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 16 August 2009 - 22:46

по замерам акп длиннее мкп на 15 см, но в любом случае мораль была в том, что от автомата к 5ступке подходит...

 

Длина 4МКПП от торца колокола до середины заднего амортизатора - 430 мм, торец фланца кардана в уровень с серединой амортизатора
Длина 5МКПП от торца колокола до середины заднего амортизатора - 507 мм, торец фланца кардана выступает за уровень середины амортизатора на 12 мм
Длина АКПП - не знаю, была возможность померять на днях, но поленился, по памяти значительно длиннее чем эти коробки.

 

Если принять, что АКПП длинее 4МКПП на 15 см, она будет длинее 5МКПП на 89 мм, т.е. кардан при всех других равных условиях не подойдёт...

 

У меня в гараже лежит парочка порезанных карданов, в том числе и родной от 5МКПП, но 617 мотора - не подходят и не подходили ни один. На основе этого родного от 5МКПП я и буду изго



#15 ОФФЛАЙН   korzh_300D

korzh_300D

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2009 - 18:47

Ну как, поставил? как ощущения? :redface:


W123 300D 79г.в. небесно-голубого цвета


#16 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 21 August 2009 - 13:50

Ну как, поставил? как ощущения?

 

Ещё нет - собираю всё до кучи. Заказал фрезеровать заднюю балку, на следующей неделе думаю что буду варить кардан. Там ещё надобно как-то удлинять тяги от 5МКПП, и ещё выяснил, что механизм переключения всё-таки от 4МКПП достался - тоже надо переделывать...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#17 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 25 August 2009 - 21:35

Ещё нет - собираю всё до кучи. Заказал фрезеровать заднюю балку, на следующей неделе думаю что буду варить кардан. Там ещё надобно как-то удлинять тяги от 5МКПП, и ещё выяснил, что механизм переключения всё-таки от 4МКПП достался - тоже надо переделывать...

Сегодня притащил себе пятиступенчатую коробку (вернее машину без двигателя но с 5МКПП) А какая схема включения передач на пятиступке? Задняя там же где и пятая, вправо и назад? Или как?
Если так, то как ты собираешься переделывать кулису, если в четырехступенчатой подпружинено движение влево, а тут должнобыть вправо?


Сообщение отредактировал Yu03: 25 August 2009 - 21:39

W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#18 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 28 August 2009 - 10:07

Сегодня притащил себе пятиступенчатую коробку (вернее машину без двигателя но с 5МКПП) А какая схема включения передач на пятиступке? Задняя там же где и пятая, вправо и назад? Или как?
Если так, то как ты собираешься переделывать кулису, если в четырехступенчатой подпружинено движение влево, а тут должнобыть вправо?

 

Схема включения такова, как вы описали. Но подпружинено должно быть и влево, и вправо. Собираюсь удалить стопор, благодаря которому необходимо рычаг поднимать, чтобы включить заднюю передачу. Далее высверлить упорную заглушку пластиковую в штоке (если разобрать кулису - там понятно о чём я), взять кучу пружин всяких разных и подобрать их так, чтобы рычаг в среднем положении оставался в среднем положении, т.е. для переключения 3 и 4 передачи. После этого буду что-то делать с тягами и рычагами кулисы (изгибать, подбирать длину, менять местами) - самая муторная и сложная задача на мой взгляд. Напоследок необходимо будет приспособить выключатель фонаря заднего хода.

 

P.S. Задняя балку и кардан уже практически готовы. Необходимо примерять и наварить некоторые рёбра жёсткости на балку и выбрать день чтоб очень аккуратно сварить кардан.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#19 ОФФЛАЙН   Dr. Diesel

Dr. Diesel

    Эксперт и хранитель традиций

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2300
  • Город:Confederation Suisse
  • Автомобиль:
    Велосипед

Отправлено 28 August 2009 - 13:58

Вклячение задней передачи вниз вправо назад.
=================================
Расход, при установке 5-ступенчатой КПП в городе н6е уменьшиться, но уменьшиться при движении со скоростью 90 км/ч до 6,3 л (вместо 7,2), со скоростью 120 км/ч до 8,7 л (вместо 9,9).
=================================
С 5-ступенчатой или АКПП модель 240 D потребляет (при движении по трассе) меньше топлива, чем модель 200 D.


Mercedes-Benz. Ihr guter Stern auf allen Straßen.


#20 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 28 August 2009 - 18:28

Схема включения такова, как вы описали. Но подпружинено должно быть и влево, и вправо. Собираюсь удалить стопор, благодаря которому необходимо рычаг поднимать, чтобы включить заднюю передачу. Далее высверлить упорную заглушку пластиковую в штоке (если разобрать кулису - там понятно о чём я), взять кучу пружин всяких разных и подобрать их так, чтобы рычаг в среднем положении оставался в среднем положении, т.е. для переключения 3 и 4 передачи. После этого буду что-то делать с тягами и рычагами кулисы (изгибать, подбирать длину, менять местами) - самая муторная и сложная задача на мой взгляд. Напоследок необходимо будет приспособить выключатель фонаря заднего хода.

 

P.S. Задняя балку и кардан уже практически готовы. Необходимо примерять и наварить некоторые рёбра жёсткости на балку и выбрать день чтоб очень аккуратно сварить кардан.

А не будет проще найти кулису от 124го от пятиступенчатой коробки?


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных