Перейти к содержимому


Фотография

5-ступенчатая коробка передач и 616 дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 28 August 2009 - 19:36

Кстати, какой-то очень необычный кардан - на фланце его через резину установлено массивное металлическое кольцо, в некотором роде дополнительный маховик получается... Первый раз такой кардан вижу...

Если ты имеешь ввиду, что за передней муфтой стоит резинометаллическая штука большего размера, то это демпфер крутильных колебаний. Прикрепляется вместе с муфтой к переднему фланцу кардана. Служит для гашения вибраций.


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#22 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 28 August 2009 - 21:43

Заказал фрезеровать заднюю балку,

А что это значит? Что там фрезеровать на задней балке и для чего?


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#23 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 August 2009 - 02:52

А не будет проще найти кулису от 124го от пятиступенчатой коробки?

- у нас в городе не проще, к сожалению... :( Да и денег за неё слупят таких...

 

To Dr. Diesel

 

Спасибо! То что надо!

уменьшиться при движении со скоростью 90 км/ч до 6,3 л (вместо 7,2), со скоростью 120 км/ч до 8,7 л (вместо 9,9)

У меня уже при скорости 90 км/ч расход 6,7л, после установки 5МКПП есть шансы что будет потреблять на уровне какого-нибудь мелкого фольксквагена... И можно будет продолжительно ехать 120...

 

А что это значит? Что там фрезеровать на задней балке и для чего?

Ну... задняя балка, что под коробкой ставится старая то не пойдёт... Переваривать старую как-то не хочется, да не очень хорошо это получится... Ну я и взял снял все размеры, нарисовал балку и отдал в работу... Можно конечно и зубилом вручную, но фрезеровать лист 3 всё-таки проще. Уже вчера её в руках держал, просверленную, отфрезерованную и согнутую должным образом. Надо заволочь её под машину, окончательно примерять, если найду какие-либо изъяны их исправить, наварить пару рёбрышек жёсткости и усё - балка готова... С карданом косяк - в самый эротический момент кончилась углекислота, ждёмс следующей недели, потому как дуговой варить что-то я не захотел...

 

Если ты имеешь ввиду, что за передней муфтой стоит резинометаллическая штука большего размера, то это демпфер крутильных колебаний. Прикрепляется вместе с муфтой к переднему фланцу кардана. Служит для гашения вибраций.

Да это оно и есть... Только оно намертво прикреплено к фланцу кардана и не снимается


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#24 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 29 August 2009 - 08:34

Если ты имеешь ввиду, что за передней муфтой стоит резинометаллическая штука большего размера, то это демпфер крутильных колебаний. Прикрепляется вместе с муфтой к переднему фланцу кардана. Служит для гашения вибраций.

Такие карданы стояли у меня на всех трехлитровиках. На одном резинка от старости ( о может еще масло подтекающее из хвостовика помогло) расслоилась и пришлось срезать эту систему, так потом появидась вибрация лишняя.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#25 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 29 August 2009 - 10:28

Такие карданы стояли у меня на всех трехлитровиках. На одном резинка от старости ( о может еще масло подтекающее из хвостовика помогло) расслоилась и пришлось срезать эту систему, так потом появидась вибрация лишняя.

 

Хренова... Я вот тоже думаю как свареный кардан балансировать... Пока ничего путного в голову не идёт...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#26 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 03 September 2009 - 23:21

Цитата
А не будет проще найти кулису от 124го от пятиступенчатой коробки?
- у нас в городе не проще, к сожалению... Да и денег за неё слупят таких...

Сегодня был на "малиновке" купил кулису от пятиступенчатой коробки со 124го за 30 долларов. Помоему не так уж и дорого.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#27 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24317
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 04 September 2009 - 08:54

народ, а вы в курсе, что при замене МКПП-4 на МКПП-5, надо ставить редуктор короче?
но хоть убейте, не пойму, эти дизеля на третьей то толком не едут, а вы к ним зачем то 5-е передачи прилаживаете))) :confused:
PS. я ни в коем случае не осуждаю эти действия, просто не понимаю их смысл)))


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#28 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 04 September 2009 - 11:58

Сегодня был на "малиновке" купил кулису от пятиступенчатой коробки со 124го за 30 долларов. Помоему не так уж и дорого.

 

Согласен, но это на "малиновке". У нас это будет стоить примерно раза в полтора-два дороже. Вопрос пока не актуален - тут других проблем навалилось, вернусь к коробке где-то неделе через две-три.

 

народ, а вы в курсе, что при замене МКПП-4 на МКПП-5, надо ставить редуктор короче?
но хоть убейте, не пойму, эти дизеля на третьей то толком не едут, а вы к ним зачем то 5-е передачи прилаживаете)))
PS. я ни в коем случае не осуждаю эти действия, просто не понимаю их смысл)))

 

В смысле с большим передаточным числом? В курсе.

 

Когда приходится ехать по нормальной дороге километров так 100-200 то достаточно кисло передвигаться со скоростью 100 км/ч, тем более если ещё и правила позволяют. А крутить свой мотор больше 3500 об/мин в течении долго времени считаю вредным для его здоровья. Установкой пятой передачи я думаю устранить свои неудобства.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#29 ОФФЛАЙН   korzh_300D

korzh_300D

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 150
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2009 - 23:59

В смысле с большим передаточным числом? В курсе.

 

Выходит, что если редуктор не менять, то спидометр врать будет? А про насечки на нем стоит вообще забыть..


W123 300D 79г.в. небесно-голубого цвета


#30 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24317
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 05 September 2009 - 10:12

Выходит, что если редуктор не менять, то спидометр врать будет? А про насечки на нем стоит вообще забыть..

 

разница в 4-х и пятиступах не столько в добавлении повышающей передачи, сколько в улучшении динамики за счёт сближения передаточных чисел от мотора к колёсам. поэтому на 4-х ступки ставится более длинный редуктор, а на 5-ти ступки покороче. за счёт этого максималка возрастает незначительно, а экономичность и динамика улучшаются.


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#31 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 05 September 2009 - 15:29

разница в 4-х и пятиступах не столько в добавлении повышающей передачи, сколько в улучшении динамики за счёт сближения передаточных чисел от мотора к колёсам. поэтому на 4-х ступки ставится более длинный редуктор, а на 5-ти ступки покороче. за счёт этого максималка возрастает незначительно, а экономичность и динамика улучшаются.

А более длинный редуктор, это какой?
У меня на 123м с 617 мотором и пятиступенчатой коробкой стоит редуктор 3.46, такой же как бал на машине с четырехступенчатой коробкой.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#32 ОФФЛАЙН   Dr. Diesel

Dr. Diesel

    Эксперт и хранитель традиций

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2300
  • Город:Confederation Suisse
  • Автомобиль:
    Велосипед

Отправлено 05 September 2009 - 16:54

Передаточное число главной передачи у автомобилей типа w123 определяется (в отличие от типов 124 или /8) только моделью двигателя, т.е., например, модель 300 D имеет задний редуктор с передаточным числом главной передачи 3,46:1. Следовательно и автомобили с 4-ступечатой, и с автоматической, и с 5-ступечнатой коробкой передач имеют редуктор 3,46.


Сообщение отредактировал Dr. Diesel: 05 September 2009 - 21:49

Mercedes-Benz. Ihr guter Stern auf allen Straßen.


#33 ОФФЛАЙН   Dr. Diesel

Dr. Diesel

    Эксперт и хранитель традиций

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2300
  • Город:Confederation Suisse
  • Автомобиль:
    Велосипед

Отправлено 05 September 2009 - 17:34

народ, а вы в курсе, что при замене МКПП-4 на МКПП-5, надо ставить редуктор короче?

Это относиться к 124, но не к 123.


Mercedes-Benz. Ihr guter Stern auf allen Straßen.


#34 ОФФЛАЙН   Dr. Diesel

Dr. Diesel

    Эксперт и хранитель традиций

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2300
  • Город:Confederation Suisse
  • Автомобиль:
    Велосипед

Отправлено 05 September 2009 - 17:43

-


Сообщение отредактировал Dr. Diesel: 05 September 2009 - 21:49

Mercedes-Benz. Ihr guter Stern auf allen Straßen.


#35 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 07 September 2009 - 09:04

Хренова... Я вот тоже думаю как свареный кардан балансировать... Пока ничего путного в голову не идёт...

Ну так что с карданом решили?
Я с другом ставлю на его машину 603й мотор с пятиступенчатой коробкой (http://www.oldmerin....showtopic=55942) и тоже скорее всего придется кардан подгонять, поэтому спрашиваю не ради любопытства, может кто уже делал что-то подобное с карданом?


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#36 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24317
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 07 September 2009 - 09:17

Ну так что с карданом решили?
Я с другом ставлю на его машину 603й мотор с пятиступенчатой коробкой (http://www.oldmerin....showtopic=55942) и тоже скорее всего придется кардан подгонять, поэтому спрашиваю не ради любопытства, может кто уже делал что-то подобное с карданом?

 

я делал и неоднократно. относишь кардан на завод и там отрезают и балансируют. в Москве например, карданных заводов и заводиков тьма! стоит такое удовольствие 2500р. но под это требуют новые муфты и новый подвесной!


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#37 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 September 2009 - 10:53

Ну так что с карданом решили?
Я с другом ставлю на его машину 603й мотор с пятиступенчатой коробкой (http://www.oldmerin....showtopic=55942) и тоже скорее всего придется кардан подгонять, поэтому спрашиваю не ради любопытства, может кто уже делал что-то подобное с карданом?

 

Буду делать как в прошлый раз. Т.е. точить наружную втулку под трубы кардана, зажимать в токарном станке, поворачиванием труб друг относительно друга буду добиваться практически полного отсутствия биений, зажимать всё это хозяйство задне и обваривать там же


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#38 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 September 2009 - 10:57

Ну так что с карданом решили?
Я с другом ставлю на его машину 603й мотор с пятиступенчатой коробкой (http://www.oldmerin....showtopic=55942) и тоже скорее всего придется кардан подгонять, поэтому спрашиваю не ради любопытства, может кто уже делал что-то подобное с карданом?

 

Буду делать как в прошлый раз. Т.е. точить наружную втулку под трубы кардана, зажимать в токарном станке, поворачиванием труб друг относительно друга буду добиваться практически полного отсутствия биений, зажимать всё это хозяйство задней бабкой и обваривать там же. Оставлю на пару часов, чтоб всё это дело остыло, ну а дальше я бессилен... Как вариант думал выточить переходные круги для доступного мне балансировочного стенда, но он не внушает мне доверия и объём необходимых дополнительных работ отбили всю охоту...

 

я делал и неоднократно. относишь кардан на завод и там отрезают и балансируют. в Москве например, карданных заводов и заводиков тьма! стоит такое удовольствие 2500р. но под это требуют новые муфты и новый подвесной!

 

Это в Москве... :-? зато у нас воздух чище... :D
А так в Гродненской области я не нашёл ни одного предприятия, которое могло бы выполнить эту работу...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#39 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 September 2009 - 10:58

Ну так что с карданом решили?
Я с другом ставлю на его машину 603й мотор с пятиступенчатой коробкой (http://www.oldmerin....showtopic=55942) и тоже скорее всего придется кардан подгонять, поэтому спрашиваю не ради любопытства, может кто уже делал что-то подобное с карданом?

 

Буду делать как в прошлый раз. Т.е. точить наружную втулку под трубы кардана, зажимать в токарном станке, поворачиванием труб друг относительно друга буду добиваться практически полного отсутствия биений, зажимать всё это хозяйство задней бабкой и обваривать там же. Оставлю на пару часов, чтоб всё это дело остыло, ну а дальше я бессилен... Как вариант думал выточить переходные круги для доступного мне балансировочного стенда, но он не внушает мне доверия и объём необходимых дополнительных работ отбили всю охоту...

 

я делал и неоднократно. относишь кардан на завод и там отрезают и балансируют. в Москве например, карданных заводов и заводиков тьма! стоит такое удовольствие 2500р. но под это требуют новые муфты и новый подвесной!

 

Это в Москве... :-? зато у нас воздух чище... :D
А так в Гродненской области я не нашёл ни одного предприятия, которое могло бы выполнить эту работу...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#40 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 07 September 2009 - 22:46

я делал и неоднократно. относишь кардан на завод и там отрезают и балансируют. в Москве например, карданных заводов и заводиков тьма! стоит такое удовольствие 2500р. но под это требуют новые муфты и новый подвесной!

Новые муфты и новый подвесной будкт устанавливаться в любом случае. 2500 это нормально, для работы проделанной профессионально. У нас с этим сложней, в Минске вроде есть завод карданных валов, но это 200км в одну сторону. Тут товарищи подсказали, что у нас в Могилеве есть спец в институте, он обрезает кардан, делает втулку по внутреннему диаметру кардана и потом обваривается и шов обрабатывается на токарном станке. Будем искать на этого специалиста выход.


Сообщение отредактировал Yu03: 07 September 2009 - 22:47

W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных