Перейти к содержимому


Фотография

кто менял подшипники передних ступиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 ОФФЛАЙН   DeNz

DeNz

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:екатеринбург

Отправлено 04 September 2009 - 07:12

Коллеги подскажите ,сложно ли самому поменять и отрегулировать подшипники передних ступиц на МБ- S320 (140) 1997г ???? вообще я удивился что там конические подшипники а не обычные двухрядки? и как их отрегулировать?



#2 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 04 September 2009 - 08:30

Коллеги подскажите ,сложно ли самому поменять и отрегулировать подшипники передних ступиц на МБ- S320 (140) 1997г ???? вообще я удивился что там конические подшипники а не обычные двухрядки? и как их отрегулировать?

 

как и любые другие конические подшипники.
снял ступицу, выбил старые, промыл всё, вытер, запресовал новые, смазал от души, поставил всё в зад.
регулировка тоже не хитра, потянул гайку, чтоб немного туго вращалась ступица, а потом на 1/4 оборота ослабил. но это примерно, этот момент чувствовать надо. если перетянешь, то подшипники и тысячи км не отходят)))


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#3 ОФФЛАЙН   GermeDV

GermeDV

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123
  • Город:Хабаровск

Отправлено 05 September 2009 - 05:36

Совершенно верно, ничего сложного! Главно момент затяжки поймать- не туго и не слабо чтоб!!


W140 97год, M104.944, 722.604, WDB1400281A364846


#4 ОФФЛАЙН   DeNz

DeNz

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:екатеринбург

Отправлено 05 September 2009 - 19:05

спасибо за совет я все поменял при этом все отснял на фотик ,могу кому надо выложить .



#5 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 08 September 2009 - 18:13

приподниму тему...лопнул тормозной диск :insane:- треснул по линии соединения самого диска и круглой части, которая к ступице крепиться...ощущение непердаваемое, никуда не улетел слава богу. так и не понял почему..суппорт не клинило, ничё не грелось...
сначала решил с донора снять диск. Колпачёк так и не смог снять как в книжке написано (с помощью отвёртки, ударяя ладонью), пришлось пробить в нём дырку.
Вот и первый вопрос, как я понял размахивать молотком там вообще не к месту, надо его (уже на моей машине) как-то без ударов снимать, если у кого есть опыт, подскажите, пожалста.
какую смазку лучше взять (чью)? (там какая-то серая)
по регулировке...я прочитал что Шеремет написал, но всё равно, по букварю затянуть, чтоб туго шло и на треть отпустить. Понятие туго в данном случае это как? чтоб, когда я его крутану, он сразу останавливался, или даже рукой когда кручу он с усилием идёт- очень непонятный момент, тоже нужен совет. И всётаки на треть или на четверть, вобщем кому не лень распишите, чтоб понял.
можно ли смешивать смазки? хочу поставить донорский диск вместе со ступицей и внутренним подшипником (как я понял, чтоб его извлечь, надо открутить диск от ступицы). придёться ли всё раскручивать и промывать или можно смешивать смазки, как лучше?
с запресовкой подшипников...вся ступица так легко снялась, что мне показалось, что там вообще ничего не было запресовано, при установкена ось цапфы, надо ли как-то их усаживать, и как?
Вобщем завтра с утра буду делать, на всё про всё 3 часа, поэтому собираю инфу,очень нужны советы, обязательно всё сфотаю.


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#6 ОФФЛАЙН   wertyozw

wertyozw

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:ижевск 9508292183

Отправлено 08 September 2009 - 19:02

приподниму тему...лопнул тормозной диск :insane:- треснул по линии соединения самого диска и круглой части, которая к ступице крепиться...ощущение непердаваемое, никуда не улетел слава богу. так и не понял почему..суппорт не клинило, ничё не грелось...
сначала решил с донора снять диск. Колпачёк так и не смог снять как в книжке написано (с помощью отвёртки, ударяя ладонью), пришлось пробить в нём дырку.
Вот и первый вопрос, как я понял размахивать молотком там вообще не к месту, надо его (уже на моей машине) как-то без ударов снимать, если у кого есть опыт, подскажите, пожалста.
какую смазку лучше взять (чью)? (там какая-то серая)
по регулировке...я прочитал что Шеремет написал, но всё равно, по букварю затянуть, чтоб туго шло и на треть отпустить. Понятие туго в данном случае это как? чтоб, когда я его крутану, он сразу останавливался, или даже рукой когда кручу он с усилием идёт- очень непонятный момент, тоже нужен совет. И всётаки на треть или на четверть, вобщем кому не лень распишите, чтоб понял.
можно ли смешивать смазки? хочу поставить донорский диск вместе со ступицей и внутренним подшипником (как я понял, чтоб его извлечь, надо открутить диск от ступицы). придёться ли всё раскручивать и промывать или можно смешивать смазки, как лучше?
с запресовкой подшипников...вся ступица так легко снялась, что мне показалось, что там вообще ничего не было запресовано, при установкена ось цапфы, надо ли как-то их усаживать, и как?
И не забудь проверить сальник, который установлен с внутренней стороны ступицы(мягкий, без трещин, пружинка должна пружинить)
Вобщем завтра с утра буду делать, на всё про всё 3 часа, поэтому собираю инфу,очень нужны советы, обязательно всё сфотаю.

 

1. все надо промыть очистить от старой смазки, пыли, грязи
2. осмотреть все детали, которые будешь ставить на наличие механических повреждений-сколов, трещин, износа и т.д.
3. сборка: подшипник на ось одевается с легким натягом, предварительно все смазывается (я использовал смазку кастрол зеленая такая, есть еще какая-то синяя ликви-молли по моему)
4. регулировка зазора ступицы: я делал так - на вывешанном колесе одной коленкой упираешься вниз колеса, рукой держишься за верхнюю часть колеса и чувствуешь люфт в ступице, затягиваешь гаечку до тех пор пока люфт не исчезнет, потом отпускаешь гаечку до тех пор, когда появится едва заметный люфт и гаечку болтиком законтрагаиваеш, вставляешь штучку для заземления и ставиш новую(если старая повредилась) крышку ступицы, предварительно набив ее смазкой, новая ставица с натягом(забивал киянкой)
p/s крышку ступицы можеш попробовать свернуть газовым ключом или окуратненько разрубить зубилом-сталь там мягкая.
Смазки смешивать нельзя, так как у каждой смазки состав и присадки разные, а во вторых у тебя смазка уже старая и свой ресурс наверняка выработала, не забудь проверить сальник, он установлен с внутренней стороны ступицы(он должен быть мягкий, без трещин, пружинка должна пружинить, то есть при нажатии пальцем на рабочую поверхность сальника он должен моментально приобрести свою первоначальную форму)


Сообщение отредактировал wertyozw: 08 September 2009 - 19:06

мерс 230Е W123 1983г/в WDB1232231A051737 январь 5.1 \рхх\дз-газ\дтож-мб\рампа-газ\форсы бош ...107\

Скрытый текст


#7 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 08 September 2009 - 19:48

4. регулировка зазора ступицы: я делал так - на вывешанном колесе одной коленкой упираешься вниз колеса, рукой держишься за верхнюю часть колеса и чувствуешь люфт в ступице, затягиваешь гаечку до тех пор пока люфт не исчезнет, потом отпускаешь гаечку до тех пор, когда появится едва заметный люфт и гаечку болтиком законтрагаиваеш, вставляешь штучку для заземления и ставиш новую(если старая повредилась) крышку ступицы, предварительно набив ее смазкой, новая ставица с натягом(забивал киянкой)

Спасибо. то есть поставить колесо не одевая крышку, понятно. а вот ещё момент в букваре пишут, что якобы, после затяжки и окончательного отпускания гайки, надо стукнуть по цапфе, чтоб сбить натяг, это надо делать? И подшипник после установки, чтоб сел надо как-то обстучать ступицу и наружный подшипник или когда буду крутить гайку он сам сядет как надо?
если кто что может добавить буду признателен...


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#8 ОФФЛАЙН   wertyozw

wertyozw

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:ижевск 9508292183

Отправлено 08 September 2009 - 20:29

Спасибо. то есть поставить колесо не одевая крышку, понятно. а вот ещё момент в букваре пишут, что якобы, после затяжки и окончательного отпускания гайки, надо стукнуть по цапфе, чтоб сбить натяг, это надо делать? И подшипник после установки, чтоб сел надо как-то обстучать ступицу и наружный подшипник или когда буду крутить гайку он сам сядет как надо?
если кто что может добавить буду признателен...

вот что написано в моем букваре ни про какую усадку с помощью стукания по деталям я не слышал и не видел

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

 

Затяните стояночный тормоз, поднимите переднюю часть автомобиля и установите на подставку (опору), снимите колесо.
Легкими ударами молотка и поддев отверткой, снимите колпак ступицы, а затем контактную пружину подавителя радиопомех.
Снимите тормозную скобу, не отсоединяя тормозного шланга, отведите скобу в сторону и закрепите на автомобиле.
С помощью торцового ключа ослабьте болт и снимите зажимную гайку.
Снимите ступицу и тормозной диск с поворотной цапфы, пользуясь в случае необходимости съемником и молотком с бойком из мягкого металла.
Выньте сальник, снимите кольцо и сепаратор наружного подшипника.
Выньте сальник, снимите кольцо и сепаратор внутреннего подшипника.
С помощью оправки из мягкого металла спрессуйте наружные кольца подшипников со ступицы.
Промойте детали керосином и просушите. Проведите их дефектацию.
Проверьте поверхности поворотного кулака, особенно под манжетой; если они не в идеальном состоянии, замените поворотный кулак.
Подшипники колес и ступицу тщательно очистите и промойте.
Проверьте состояние гнезда под подшипниками в ступице.
Проверьте состояние наружных колец подшипников, нет ли на них следов износа, раковин. Поверхность качения должна быть гладкой, серого цвета.
Если кольца имеют вмятины от роликов или от перегрева имеют дорожку качения от светло-коричневого до голубого цвета, то эти подшипники подлежат замене.
Проверьте, легко ли вращаются конусные ролики. Проверьте, в хорошем ли состоянии торцовые поверхности роликов. Ржавчина на подшипниках указывает на повреждения манжет. В этом случае необходимо заменить подшипник колеса и манжету.

 

При замене подшипников ступицы необходимо менять одновременно оба подшипника.

 

Осторожно с одинаковой силой запрессуйте оба наружных кольца.
Ступицу и подшипники заполните высокотемпературной смазкой в количестве 45 г.
Корзинки с роликами тоже заполните смазкой таким образом, чтобы свободное пространство между роликами было заполнено смазкой. Ролики установите на место.
Новую манжету заполните смазкой, а на посадочную поверхность нанесите тонкий слой герметика. Запрессуйте манжету на место с помощью деревянной оправки.
Ступицу переднего колеса заполните остатками смазки.
Установите тормозной диск и тормозную скобу.

 

Регулировка

 

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

 

В случае необходимости отожмите тормозные колодки для обеспечения свободного вращения диска.
Ослабьте болт крепления зажимной гайки.
Заворачивая зажимную гайку, одновременно вращайте ступицу колеса до тех пор, пока ступица почти перестанет вращаться. После этого отверните зажимную гайку на 1/3 оборота и ударом по концу цапфы пластмассовым молотком снять напряжение.
Затяните зажимной болт торцовым ключом.
С помощью циферблатного индикатора проверьте осевое биение подшипников, которое должно соответствовать 0,01—0,02 мм.
Установите контактную пружину подавителя радиопомех, заполните колпак ступицы тугоплавкой смазкой до заплечика (около 15 г) и посадите его плотно молотком на ступицу.
Установите колесо, болты крепления затянуть моментом 11,0 кгс.м, опустите переднюю часть автомобиля.


мерс 230Е W123 1983г/в WDB1232231A051737 январь 5.1 \рхх\дз-газ\дтож-мб\рампа-газ\форсы бош ...107\

Скрытый текст


#9 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 08 September 2009 - 20:58

ни про какую усадку с помощью стукания по деталям я не слышал и не видел

и ударом по концу цапфы пластмассовым молотком снять напряжение.

Сами-то читали?


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#10 ОФФЛАЙН   wertyozw

wertyozw

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:ижевск 9508292183

Отправлено 08 September 2009 - 21:11

Сами-то читали?

 

читал, разесните чет не пойму что вы имеете ввиду


мерс 230Е W123 1983г/в WDB1232231A051737 январь 5.1 \рхх\дз-газ\дтож-мб\рампа-газ\форсы бош ...107\

Скрытый текст


#11 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 08 September 2009 - 21:12

castrol MS 3 подойдёт?


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#12 ОФФЛАЙН   wertyozw

wertyozw

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:ижевск 9508292183

Отправлено 08 September 2009 - 21:19

castrol MS 3 подойдёт?

зеленая? я консультировася у продавцов главное чтобы она подходила для этих целей я вроде такой мазал, могу только завтра посмотреть тюб гдет в багажнике валяеться с остатками


мерс 230Е W123 1983г/в WDB1232231A051737 январь 5.1 \рхх\дз-газ\дтож-мб\рампа-газ\форсы бош ...107\

Скрытый текст


#13 ОФФЛАЙН   den717

den717

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1674
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    c124 93г sportline

Отправлено 08 September 2009 - 21:22

castrol lmx подайдёт


с124. 93г. 3.2 104.992 автомат. кожа.sportline
w201.92г.2l.ручка-купил пока купеху собираю
всё продано....


#14 ОФФЛАЙН   wertyozw

wertyozw

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:ижевск 9508292183

Отправлено 08 September 2009 - 21:31

И подшипник после установки, чтоб сел надо как-то обстучать ступицу и наружный подшипник или когда буду крутить гайку он сам сядет как надо?
если кто что может добавить буду признателен...

я имел про эти постукивания, эти постукиваня нужны для посдки обойм подшипников но это знает каж кто связывася с ремотом узлов где есть подшипники, а насчет пластмасового молотка ерунда полная типа без него напряг не снимется. гайкой стгивать подшипники нельзя ей только регулируем люфт и все у вас все должно встать на место в процесе сборки


мерс 230Е W123 1983г/в WDB1232231A051737 январь 5.1 \рхх\дз-газ\дтож-мб\рампа-газ\форсы бош ...107\

Скрытый текст


#15 ОФФЛАЙН   wertyozw

wertyozw

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:ижевск 9508292183

Отправлено 08 September 2009 - 21:36

ну сальник без потукивание не поставить на свое место, и еще один совет как снять сальник без повреждений, его необходимо выбивать вместе с наружней обоймой которая стоит за сальником


мерс 230Е W123 1983г/в WDB1232231A051737 январь 5.1 \рхх\дз-газ\дтож-мб\рампа-газ\форсы бош ...107\

Скрытый текст


#16 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 08 September 2009 - 21:42

будем пробовать, что сказать :neutral:


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки


#17 ОФФЛАЙН   Fava

Fava

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Город:Украина,Кременчуг

Отправлено 08 September 2009 - 22:18

Всё правильно ребята написали.
Но, для долгой и нормальной работы подшипников, не поленитесь
после всех регулировок, и очень малого пробега(100, 200, 300км)
проверЯть люфт на колёсах.Перетяжка не допускается, т.к после неё
вы уже ничего не отрегулируете, а вовремя убрать люфт вам ничего
не мешает.Если Вы на холодном автомобиле, почувствовали( не обнаружили :mrgreen:,
а именно почувствовали) люфт, не спешите зажимать, прогрейте в движении авто,
и попробуйте покачать колесо после поездки, если люфта на горячую не будет совершенно,
можно оставить всё как есть.Сигналом к затяжке и регулировки подшипников, служит
люфт только на горячей ступице(сразу после поездки).Это только из моей практики,
может она не стыкуется с умными книгами(но ни в коем случае не противоречит им).
Ездил я по молодости и перетянутыми подшипниками, и с люфтом.Пока сам не начал
проверять и подтягивать, толку было мало от дядей с СТО.Тот кто сам регулирует
подшипники ступиц, поймут меня, что я имел в ввиду под словом люфт :mrgreen:.
Считаю, что правильно отрегулировать затяжку в минус 10 градусов по цельсию,
и в плюс 30 градусов, большая разница.


W126-380se,1987г.оливковый.


#18 ОФФЛАЙН   den717

den717

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1674
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    c124 93г sportline

Отправлено 08 September 2009 - 22:21

будем пробовать, что сказать :neutral:

ох как сложно всё у вас получается!останки диска надо было простучать по ступице снаружи молотком-ступицу не снимать! от дороги подшипники каждый день люлей получают и ничё!потом сбить диск ударами изнутри и всё!если снял уже ступицу или другую ставишь то подш.лучше махнуть на новый в компл. и сальник новый будет.если смазку менять решишся то можешь сальник повредить и чё делать будешь? по регулировке-ступицу руками одеваешь на ось вместе с подшипниками до упора.затягиваешь гайку руками до упора,ставишь диск и суппорт,одеваешь колесо,притягиваешь 3 болтами,шатаешь колесо за верх-низ,руки в положении 6-12 часов.убираешь полностью люфт ключём,крутишь колесо,чтоб смазку разогнало,потом лови момент между полностью убранным люфтом и чуть люфт появился-его убираешь и контришь гайку.если боишься перетянуть мож. оставить люфт в пределах одного мм-это допустимо для теплового зазора,но я его выбираю пр.полностью и не разу не облажался.через пару дней проверь если люфт стал больше-подтяни и можешь кататься-уфф!это конечно надо показывать на пальцах тяжело объяснять.


  • boruh это нравится

с124. 93г. 3.2 104.992 автомат. кожа.sportline
w201.92г.2l.ручка-купил пока купеху собираю
всё продано....


#19 ОФФЛАЙН   ЗоМер

ЗоМер

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28972
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2009 - 22:35

До кучи :D :
http://www.oldmerin....h...c=35200&hl=
http://www.oldmerin....h...c=52315&hl=
Удачи !


W123 , M102 230E , K-Jet, 4РКПП , 1982 г.в.


#20 ОФФЛАЙН   Benzy

Benzy

    Большой фанат W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1318
  • Город:С-Пб.
  • Автомобиль:
    W123 200D

Отправлено 08 September 2009 - 22:55

ох как сложно всё у вас получается!останки диска надо было простучать по ступице снаружи молотком-ступицу не снимать! от дороги подшипники каждый день люлей получают и ничё!потом сбить диск ударами изнутри и всё!если снял уже ступицу или другую ставишь то подш.лучше махнуть на новый в компл. и сальник новый будет.если смазку менять решишся то можешь сальник повредить и чё делать будешь? по регулировке-ступицу руками одеваешь на ось вместе с подшипниками до упора.затягиваешь гайку руками до упора,ставишь диск и суппорт,одеваешь колесо,притягиваешь 3 болтами,шатаешь колесо за верх-низ,руки в положении 6-12 часов.убираешь полностью люфт ключём,крутишь колесо,чтоб смазку разогнало,потом лови момент между полностью убранным люфтом и чуть люфт появился-его убираешь и контришь гайку.если боишься перетянуть мож. оставить люфт в пределах одного мм-это допустимо для теплового зазора,но я его выбираю пр.полностью и не разу не облажался.через пару дней проверь если люфт стал больше-подтяни и можешь кататься-уфф!это конечно надо показывать на пальцах тяжело объяснять.

дык, я со своей машины ступицу ещё не снимал, я с донора снял, чтоб скрутить тормозной диск на ступицу у меня вообще нареканий нет, но проблема в том, что не сняв ступицу я не поменяю диск. я конечно надеюсь, что получиться с моей ступицы стирильно открутить остатки диска, прикрутить другой и всё установить, но ведь одна соринка попади туда и всё надо будет разбирать промывать и заново смазывать...к этому морально и готовлюсь...а натяг мне полюбому придёться выставлять и на фокусы типа посчитать обороты гайки я не особо расчитываю...вот и парюсь. :insane:


W123 300D, 617913, АКПП, электро люк и правое зеркало, ЭСП, тахо, АБС...красный -ездил, ездит и будет....- увы разобран(
e34 m50b25 akpp `93
http://home-computer-service.ru/ - моя работа, форумчанам скидки





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных