Перейти к содержимому


Фотография

кто менял подшипники передних ступиц


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#141 ОФФЛАЙН   VJSamPL

VJSamPL

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W124, E420, 1995

Отправлено 11 January 2019 - 16:25

http://automn.ru/mer...m_id2-5308.html

 

при наличии опыта все делается без каких либо приборов...

картинки по ссылке не открываются... Буду сказочно благодарен скриншоту с той странички интернет ресурса. Но выше я уже задавал вопрос касательно шайбы между зажимом и подшипником. В моем новом комплекте их нет и не было на авто! ТАк что как минимум самый наглядный лайфхак с проворотом шайбы - сразу самоустранился :( Ну и без картинок по установке прибора и куда что упирается - опять теряется часть полезности ресурса. Главный вопрос - при какой температуре это делать? Ну а так мне остается лишь проворачивать ступицу и пальцами (без ключа, на сколько я понимаю) - ловить момент когда она станет тугой. Как только ступица туго пошла - отвернуть зажим на треть оборота. 



#142 ОФФЛАЙН   Леонидыч

Леонидыч

    Запчасти и ремонт.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7407
  • Город:Подольск
  • Автомобиль:
    Mercedes-Benz

Отправлено 11 January 2019 - 17:20

Не пальцами, а ключом сначала подтянуть, покрутить, отпустить немного, еще покрутить, все это делать при установленном колесе, за него же шатать, нужно поймать момент когда люфт на грани между есть и нет...

естественно колесо должно быть на обычном железном диске, суппорт по определению не должен клинить

 

температура около +21 градуса по цельсию  :dont:


З/п 123/126/124/201/210/140/220

 

89OЗ7O8Ч2ОО

 


#143 ОФФЛАЙН   VJSamPL

VJSamPL

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W124, E420, 1995

Отправлено 17 January 2019 - 00:10

итак... ИЧС приобрел. Как мерять понятно. Остается выяснить для моей модели E420 какой же допуск на осевой люфт ступичного? Встретилась мне разная инфа по 124м мерсам вот несколько вариантов: 1. если превышает допустимое значение, то отрегулируйте 2. люфт в пределах от 0,2 до 0,4 мм; 3. показания должны быть от 0.01 до 0.02мм

Кому верить? Если 3 пункту, то мой прибор только погрешность имеет +/- 0.01 мм. Им фиг измеришь (Индикатор часового типа с магнитной стойкой (0-10мм, погрешность-0,01мм), в кейсе Rock FORCE RF-01729)... 



#144 ОФФЛАЙН   teladriel

teladriel

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль:
    w140

Отправлено 17 January 2019 - 07:18

итак... ИЧС приобрел. Как мерять понятно. Остается выяснить для моей модели E420 какой же допуск на осевой люфт ступичного? Встретилась мне разная инфа по 124м мерсам вот несколько вариантов: 1. если превышает допустимое значение, то отрегулируйте 2. люфт в пределах от 0,2 до 0,4 мм; 3. показания должны быть от 0.01 до 0.02мм

Кому верить? Если 3 пункту, то мой прибор только погрешность имеет +/- 0.01 мм. Им фиг измеришь (Индикатор часового типа с магнитной стойкой (0-10мм, погрешность-0,01мм), в кейсе Rock FORCE RF-01729)... 

я по этой причине брал индикатор 0-1мм с шагом 0,001мм хотел максимально точно сделать, а по факту результат непонятный. А так люфт 0,06 и выше уже явно чувствуется руками, 0.2-0.4 это вообще болтающиеся колесо. Кстати по поводу как мерять, если качать диск тормозной "неправильно"(так же как качают колесо проверяя подшипник) то люфт кажет больше, а вот если как написано в WIS то меньше..



#145 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 01 February 2019 - 21:08

я по этой причине брал индикатор 0-1мм с шагом 0,001мм хотел максимально точно сделать,

 

Парни, сорри, но лень всю тему читать.

 

...если речь о затягивании передней ступичной гайки w124, то рассчитать люфт проще некуда. Резьба гайки имеет шаг, например шаг резьбы = 1мм, это означает, что один оборот гайки (360гр) закручивает гайку на 1мм, ну а теперь сами считайте какой люфт вам нужен.

Например вам нужен люфт 0,1мм, значит 0,1мм = 1мм/10, далее 360гр/10=36гр и того поворот гайки на 36градусов = 0,1мм.

 

Только когда будете считать люфт не надо затягивать гайку до усеру, просто надо выбрать люфт и открутить ее на нужный угол. 

Все данные по шагу резьбы и люфту УСЛОВНЫЕ для примера.


Сообщение отредактировал макс601: 01 February 2019 - 21:42


#146 ОФФЛАЙН   VJSamPL

VJSamPL

    Любитель

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Минск
  • Автомобиль:
    W124, E420, 1995

Отправлено 07 February 2019 - 15:10

ух ребятки! без прибора нефик делать вообще... только опыт наверное поможет... У меня все было куплено в оригинале и подшипник и смазка и сальник. Ступицу свез отпескоструил, покрыл порошком... Все классно запресовал... Ставлю с правой стороны, поджимаю, покручиваю туда-сюда... даже без помощи ключа (крутя гайку рукой) люфт не чувствуется, когда до зажатия остается еще 2-3 оборота гайки! ТАк что способ описанный выше по подсчету резьбы не годится. Докрутил до момента когда ступица чуть проворачивается рукой... Стукнул в ось, чтоб снять напряжение. Начал откручивать - блин там пару градусов и все - ступица крутится нормально, люфт не чувствуется руками... так что только по прибору выставил 0.02мм. Одел диск, суппорт, колесо и проверил дедовским способом на всякий случай: крутнул колесо - оно сделало 2,5 оборота и остановилось. ИДЕАЛ! Но с левой стороны меня ждала засада. Теже манипуляции, но когда крутишь ступицу с установленным зазором - внутренняя обойма проворачивается на валу. :( придется искать новый кулак. Пока поезжу как есть... 

Прикрепленные изображения

  • photo_2019-02-04 23.48.43.jpeg

Сообщение отредактировал VJSamPL: 07 February 2019 - 15:11


#147 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 08 February 2019 - 00:04

а теперь снимай покрашенные ступицы и счищай краску со стороны, где они с диском соприкасаются...

надо объяснять почему?


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#148 ОФФЛАЙН   greyone

greyone

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1024
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль:
    W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 08 February 2019 - 00:17

а теперь снимай покрашенные ступицы и счищай краску со стороны, где они с диском соприкасаются...
надо объяснять почему?

Неотбалансируешь по идее эту историю ?или ещё причины есть ?

W123club.ru
8- 926- 594 - 76 - 6O

#149 ОФФЛАЙН   sheremet

sheremet

    Легенда форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24336
  • Город:москва ЮЗАО Ясенево
  • Автомобиль:
    S123\230\16V

Отправлено 08 February 2019 - 11:39

Неотбалансируешь по идее эту историю ?или ещё причины есть ?

 

на ступице должна быть плоскость, поэтому она даже с завода ничем не покрывается. а когда меняются диски. всё вычищается до состояния котовых яиц...кто поумнее, ещё и медной смазкой покрывают сопряжение плоскости диска и ступицы, что бы корозию предотвратить.

а какая плоскость будет на поверхности, окрашенной порошком? правильно - никакая... и так же соответственно будет работать и тормозной диск. на скорости 40-50 это можно и не ощутить, а вот со скорости за сотку, это ух как хорошо прочувствуется...


РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ Мерседес.

ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРОВ газ R12 и R134,

ДИАГНОСТИКА STAR DIAGNOSIS

РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕДУКТОРОВ Мерседес
тел 8(916)806-13-92 Алексей
мой телеграм канал https://t.me/+dVvhE54kVBQ5ZWRi
Тойота Лэнд Крузер Прадо 2019г. Кузя
катер Катран 460М Тохатсу 60 2011г
если хочешь куда то залезть и что то сломать, то ляг поспи и всё пройдёт!
Мы находимся здесь


#150 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 February 2019 - 15:42

... даже без помощи ключа (крутя гайку рукой) люфт не чувствуется, когда до зажатия остается еще 2-3 оборота гайки! ТАк что способ описанный выше по подсчету резьбы не годится

когда внимательно научитесь читать предложенный метод, тогда и получится все. Разумеется сначала надо затягивать гайку сильно, чтобы выбрать весь возможный люфт до степени упругой деформации, потом ослаблять гайку и закручивать ее выбирая люфт без упругой деформации (без усеру от руки) и откручиваем на нужный угол.

 

 

и проверил дедовским способом на всякий случай: крутнул колесо - оно сделало 2,5 оборота и остановилось. ИДЕАЛ!

вот вы и нашли свой метод. 


Сообщение отредактировал макс601: 12 February 2019 - 16:58


#151 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 February 2019 - 16:06

а теперь снимай покрашенные ступицы и счищай краску со стороны, где они с диском соприкасаются... надо объяснять почему?

 

если при торможении колесо не бьет, то и хрен с ним, но возможно придется следить за затяжкой колесных болтов, краска будет стираться, затяжка ослабнет, если слой толстый.


 

 

- внутренняя обойма проворачивается на валу. придется искать новый кулак. Пока поезжу как есть... 

 

делайте насечку на валу по диаметру и париться не надо - старый метод


 

 

люфт не чувствуется, когда до зажатия остается еще 2-3 оборота гайки!
Начал откручивать - блин там пару градусов и все - ступица крутится нормально,

вы уж определитесь, 2-3 оборота или 2-3 градуса. Если пробовали мой метод, то какой шаг резьбы? и какой угол высчитали? 


Сообщение отредактировал макс601: 12 February 2019 - 16:57


#152 ОФФЛАЙН   vladimrmironsky

vladimrmironsky

    Новичок

  • Начинающий
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Город:Москва
  • Автомобиль:
    BMW

Отправлено 12 February 2019 - 16:12

Кому интересно, как выполнить замену подшипника ступицы


Как то менял сам, все получилось без проблем)



#153 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 February 2019 - 17:05

ух ребятки! без прибора нефик делать вообще..

...да я вообще на глазок делаю. Затянул посильнее, потом открутил и снова затянул но уже только чтобы люфт выбрать и слегка открутил до минимального люфта. Если люфт большой, то при вывешенном колесе люфт хорошо чувствуется когда колесо качаешь, значит надо убавить.Проехал 500км и еще раз проверил.


Сообщение отредактировал макс601: 12 February 2019 - 17:06


#154 ОФФЛАЙН   SD

SD

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2908
  • Город:Тольятти
  • Автомобиль:
    W123, седан, 82 г.в., M123.921

Отправлено 12 February 2019 - 18:00

Ничего сложного в замене нет, съемники универсальные не помещают. Для регулировки зазора, конечно, нужна индикаторная стойка, но это только для тех кто редко делает и рука не набита. Например, без прибора регулируют даже на конвейере, ...нарушают конечно, но не ошибаются, так как руки помнят нужный зазор, но они на всех машинах могут отличаться и не стоит рисковать если впервые делаешь.
W123.026, 1982, 123.921, бензин, Solex4A1, МКПП

#155 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 February 2019 - 20:22

Например, без прибора регулируют даже на конвейере, ..

ниче сложного нет, если знаешь на какой угол надо отвернуть, хоть глаза закрой 


 

 

Одел диск, суппорт, колесо и проверил дедовским способом на всякий случай: крутнул колесо - оно сделало 2,5 оборота и остановилось. ИДЕАЛ!

как бы от этого идеала без колеса не остаться, когда подшипник нагреется и заклинит его. С натягом, уважаемый вы собрали, зуб даю. 

...Наличие люфта уже подразумевает свободное качение, а у вас пару оборотов с трудом вращается.


...еще момент, проверять люфт надо при обычной температуре, если измерять после поездки, то подшипник будет разогрет, метал будет иметь температурное расширение.


Ну вот вам ориентиры по которым делают все вменяемые мастера-ленивцы (профи):

- колесо свободно вращается (тормоза не в счет)

- при качании вывешенного колеса не чувствуется люфт (специально сначала сделайте большой люфт, чтобы понять как он должен чувствоваться)


Сообщение отредактировал макс601: 12 February 2019 - 20:29


#156 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 12 February 2019 - 20:50

Немного теории:

- люфта в подшипниках не должно быть практически совсем 0,00*мм только на толщину масляной пленки, но он все же есть и должен быть при температуре 20гр, т.к люфт рассчитывается для "горячего" подшипника, а при разогреве подшипника люфт пропадает. Если подшипник разогревается больше расчетной температуры, то его может заклинить из-за температурного расширения метала, получится натяг и резкий рост температуры с последующим разрушением.

 

Так что парни, тепловой зазор пусть лучше будет больше нормы, чем заклинит подшипник из-за перегрева.


Сообщение отредактировал макс601: 13 February 2019 - 13:05


#157 ОФФЛАЙН   макс601

макс601

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1285
  • Город:питер
  • Автомобиль:
    MB W124 200D 5КПП OM.601.911

Отправлено 13 February 2019 - 13:12

...если люфт больше нормы, то элементы подшипника получают повышенные ударные нагрузки на величину люфта, подшипник будет стучать. Обычно стук подшипника слышно при проезде мелких ям или при покачивании вывешенного колеса. В итоге подшипник загудит из-за выкрашивания метала.

 

Так же подшипники начинают гудеть из-за попадания в них воды и появления коррозии, как правило это весной, когда много воды и низкая температура (сальники дубеют), стоит обратить самое пристальное внимание на контактные поверхности сальника. Если поверхность работы сальника имеет шероховатость или коррозию, то  скорая замена подшипника обеспечена из-за попадания в него воды. Поэтому перед установкой любых сальников контактную поверхность надо привести в нормальное состояние.


Сообщение отредактировал макс601: 13 February 2019 - 13:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных