Перейти к содержимому


Фотография

Что нужно готовить для ремонта 5МКПП от W123


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 05 September 2009 - 16:14

Петиступенчатая коробка на 617 моторе. На холостых и примерно до 1000 оборотов сильный шум, если обороты повысить, то шум пропадает. Если выжать сцепление, то шум пропадает.
Что это может быть?
Коробку хочется востановить, уж очень редкая штука для 123го.
Может кто-то уже ремонтировал такую КПП, какие слыбые места, к чему готовиться?
Ремонтопригодны ли эти коробки?


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#2 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 07 September 2009 - 09:00

Петиступенчатая коробка на 617 моторе. На холостых и примерно до 1000 оборотов сильный шум, если обороты повысить, то шум пропадает. Если выжать сцепление, то шум пропадает.
Что это может быть?
Коробку хочется востановить, уж очень редкая штука для 123го.
Может кто-то уже ремонтировал такую КПП, какие слыбые места, к чему готовиться?
Ремонтопригодны ли эти коробки?

Да, ответов много. Наверное очень надежная коробка, не ломалась ни у кого.
Или я не в ту ветку вопрос задал? так вроде по МКПП нет отдельной ветки.
Может кто ссылку даст, где почитать про ремонт коробок. Просто у меня, так сказать, фобия на коробки передач, я в молодости москвичевскую коробку разобрал, и так она и осталась лежать не собранная, с тех пор за ремонт коробок не берусь. :bangheat:
Оно конечно можно и так ездить, но может оказаться, что не долго, а коробка, как я понимаю, очень редкая и дорогая, поэтому хочется сохранить ее.
Ну так кто-нибудь, чем-ибудь поможет? Любой совет полезен.
Заранее спасибо.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#3 ОФФЛАЙН   Gromootvod

Gromootvod

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 183
  • Город:Москва СВАО

Отправлено 07 September 2009 - 09:30

я бы подумал на подшипник первичного в коробке


продан WDB1240311B253838 M 104.980 AКПП 722.408


#4 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 September 2009 - 11:03

To Yu3

 

Наверное тебе придётся быть первым в этой области... Могу помочь на мыло страничками с книги, где описаны подробно операции по разборке, сборке ремонту, даны некоторые параметры по 5МКПП...

 

А так... что там может быть... Подшипники единственно что там можно заменить без особых проблем.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#5 ОФФЛАЙН   Gottlib

Gottlib

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 07 September 2009 - 14:37

Привет!
Примерно такая же проблема и у меня.
Проблема в том, что шумит вероятнее всего подшипник первичного вала КПП, но цена его - 160 долл. Консультировался со специалистами фирмы podshipnik.ru - они порекомендовали мне аналогичный подшипник KOYO 6307. Я на данный момент заказал себе в existe сальники передний и задний, а также передний подшипник вторичного вала. Как все это приедет - разберу свою КПП, отдефектую и будут подбирать необходимые подшипники, потому что оригинальные подшипники стоят сказачных денег.
p.s.: В нете ничего толком не нарыл, судя по всему никто их пока не ремонтировал.


W 123 2.0 M102.920+Газ (уже 5-МКПП) 1981 г.в.


#6 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 September 2009 - 15:55

Круто... похоже что 5МКПП для W123 живут только в Беларуси...

 

Если кому надо, то пишите на ogt_tch5@brnv.rw.by письма... Вышлю странички из руководства, будет хоть что-то...


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#7 ОФФЛАЙН   Gottlib

Gottlib

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Беларусь, Минск

Отправлено 07 September 2009 - 17:56

Спасибо за участие! У меня в WISe есть вся инфа по этому типу коробок (кпп такого типа устанавливались на G-класс)


W 123 2.0 M102.920+Газ (уже 5-МКПП) 1981 г.в.


#8 ОФФЛАЙН   Silin Mike

Silin Mike

    Почитатель W123

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8277
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 07 September 2009 - 18:15

Просто у меня, так сказать, фобия на коробки передач, я в молодости москвичевскую коробку разобрал

Москвичёвская коробка - это что-то...или нечто :D .
А по теме.Тоже думаю - подшипник шумит.


W123 200 115.938 АКПП 722.115 1977г.


#9 ОФФЛАЙН   kit123

kit123

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2217
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль:
    W123

Отправлено 07 September 2009 - 22:01

Привет!
Примерно такая же проблема и у меня.
Проблема в том, что шумит вероятнее всего подшипник первичного вала КПП, но цена его - 160 долл. Консультировался со специалистами фирмы podshipnik.ru - они порекомендовали мне аналогичный подшипник KOYO 6307. Я на данный момент заказал себе в existe сальники передний и задний, а также передний подшипник вторичного вала. Как все это приедет - разберу свою КПП, отдефектую и будут подбирать необходимые подшипники, потому что оригинальные подшипники стоят сказачных денег.
p.s.: В нете ничего толком не нарыл, судя по всему никто их пока не ремонтировал.

Немного огорчу. Менять придётся и задний подшипник вторичного вала. Готовь бабки!! Когда откроешь коробку поймешь сразу. Особенно, когда подержишь в руках новый!


W123 2.3E 102.985 K-jetronic МКПП-4 1983 чёрный. 2002-2015-2021>>>>2024
Купить Мерседес может каждый, а содержать избранные.
Если человек хороший, то совершенно неважно, какого цвета у него "Мерседес".

 

 

#10 ОФФЛАЙН   Рыжий_Ап

Рыжий_Ап

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3264
  • Город:Москва/Мытищи
  • Автомобиль:
    w123 w203

Отправлено 07 September 2009 - 22:33

Добавлю еще ложку ... Разбирал правда 4 ступку гудящую, помимо подшипников на некоторых шестеренках были выломаны (выкрошились) зубья, и стоили эти шестерни баксов по 200, ну может повезет и все будет не так плохо.


<p>123/200 102920 1984 г.в. АКПП, оригинальный кондиционер, подушка водителя SRS (RS), 4 ЭСП, механический люк, тахометр, подогрев сидений, подсветка козырьков, электрозеркало, подогрев зеркал (опция от W107), термометр (опция от W124), "зебрано", атермальные стекла, передний подлокотник, задние подголовники, плафон освещения задних сидений, литые диски 15", фаркоп, белый (737)
203/С320 2001 г.в. ELEGANCE, почти чёрный (189)
"В каждом приличном месте должен быть свой "рыжий ".

#11 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 07 September 2009 - 22:52

Добавлю еще ложку ... Разбирал правда 4 ступку гудящую, помимо подшипников на некоторых шестеренках были выломаны (выкрошились) зубья, и стоили эти шестерни баксов по 200, ну может повезет и все будет не так плохо.

В том-то все и дело, что на ходу коробка не гудит, а только на ХХ шум есть. Поэтому, надеюсь, до замены шестерен не дойдет. Ну, а если все будет так плохо, то поставлю автомат, уменя их два лежат, ждут своего часа.
Ну в общем понятно одно - вскрытие покажет жив пациент или уже мертв.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#12 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 07 September 2009 - 22:59

Круто... похоже что 5МКПП для W123 живут только в Беларуси...

 

Если кому надо, то пишите на ogt_tch5@brnv.rw.by письма... Вышлю странички из руководства, будет хоть что-то...

Мне нужно. Написал. (Yu03@mail.ru)


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#13 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 07 September 2009 - 23:02

Немного огорчу. Менять придётся и задний подшипник вторичного вала. Готовь бабки!! Когда откроешь коробку поймешь сразу. Особенно, когда подержишь в руках новый!

Долго слушали шум, идет он явно не от подшипника первичного вала, а ниже и левее, если по ходу машины смотреть. Вобщем коробку сняли уже, поставили вместо нее четырехступенчатую. Будет время, буду разбирать.


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#14 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 07 September 2009 - 23:21

Добавлю еще ложку ... Разбирал правда 4 ступку гудящую, помимо подшипников на некоторых шестеренках были выломаны (выкрошились) зубья, и стоили эти шестерни баксов по 200, ну может повезет и все будет не так плохо.

 

Не... не добавишь... Дефектные (изношенные, выкрошенные, со следами питтинга) шестерни как правило выявляются характерным "гудением" на определённой передаче. В данном случае действительно похоже что подшипники приказали долго жить...
Свои первые 2 доллара я заработал только за то, что правильно посчитал зубы на шестерне 1 передачи 4МКПП от W123. Это было 1992 году, в те времена эта шестерня обошлась 30 долларов на Польше - сказочные по тем временам деньги.

 

160 долларов за подшипник - однако...

 

Yu03

 

Завтра отправлю с работы...


Сообщение отредактировал Cannibal Mad: 07 September 2009 - 23:27

W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#15 ОФФЛАЙН   Турецкий

Турецкий

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Город:Псковская обл.Новосокольники.

Отправлено 10 September 2009 - 14:54

Долго слушали шум, идет он явно не от подшипника первичного вала, а ниже и левее, если по ходу машины смотреть. Вобщем коробку сняли уже, поставили вместо нее четырехступенчатую. Будет время, буду разбирать.

Добрый день.
Так что показало вскрытие,если оно уже было?Я такую коробку разбирал,трудновато было.Был точно такой же шум.Сначала разобрал коробку,а потом узнал сколько стоят
подшипники.На все подшипники,что я хотел заменить я потратил бы около 15 000 рублей,короче побоялся тратить такую сумму (почти б/у коробка) и заменил русскими
аналогами подшипники на первичном и вторичном валу так,на время, до замены коробки.Сразу скажу - бестолковая замена,непроехал и 500 км - шум опять появился,причём
если газанёшь он не пропадает.Шестерни были в отличном состоянии,синхронизаторы более-менее.Если разбирать коробку полностью,то надо снимать шестерню с промежуточного
вала.Пробовал по всякому - получилось только гидропрессом.Подкладывал под шестерню металлическую пластину 20мм с вырезом под валы.Когда назад собирал нагревал
паяльной лампой - легко установилась.


W126 OM617.912 5МКПП 1981 г.


#16 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 10 September 2009 - 21:27

Добрый день.
Так что показало вскрытие,если оно уже было?Я такую коробку разбирал,трудновато было.Был точно такой же шум.Сначала разобрал коробку,а потом узнал сколько стоят
подшипники.На все подшипники,что я хотел заменить я потратил бы около 15 000 рублей,короче побоялся тратить такую сумму (почти б/у коробка) и заменил русскими
аналогами подшипники на первичном и вторичном валу так,на время, до замены коробки.Сразу скажу - бестолковая замена,непроехал и 500 км - шум опять появился,причём
если газанёшь он не пропадает.Шестерни были в отличном состоянии,синхронизаторы более-менее.Если разбирать коробку полностью,то надо снимать шестерню с промежуточного
вала.Пробовал по всякому - получилось только гидропрессом.Подкладывал под шестерню металлическую пластину 20мм с вырезом под валы.Когда назад собирал нагревал
паяльной лампой - легко установилась.

Пока не разбирали. Есть один желающий забрать ее себе в таком состоянии как есть, попросил подождать недели две, три. ( если он заберет, я себе тогда буду ставить АКПП)
Про трудности со снятием одной из шестерен мне рассказывали ребята с СТО, говорили, что делали съемник, так на одной снялась, а на второй зубья выкрошились.
А почему коробка зашумела снова? Это из-за того, что не поставил оригинальные подшипники?


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#17 ОФФЛАЙН   Турецкий

Турецкий

    Мерсовод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • Город:Псковская обл.Новосокольники.

Отправлено 11 September 2009 - 10:32

Пока не разбирали. Есть один желающий забрать ее себе в таком состоянии как есть, попросил подождать недели две, три. ( если он заберет, я себе тогда буду ставить АКПП)
Про трудности со снятием одной из шестерен мне рассказывали ребята с СТО, говорили, что делали съемник, так на одной снялась, а на второй зубья выкрошились.
А почему коробка зашумела снова? Это из-за того, что не поставил оригинальные подшипники?

Тоже пробовали съёмником - ничего невышло,один зуб немного откололи.Греть тоже пробовали - никакого результата.А подшипники сильно отличаются (внутреннее кольцо
неразъёмное),из-за этого технология сборки неправильная.А от технологии тоже многое зависит.Если всётаки будешь ремонтировать,обязательно напиши как прошло всё.


W126 OM617.912 5МКПП 1981 г.


#18 ОФФЛАЙН   Кайл

Кайл

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль:
    W124, 300E4-matik,1988, 5МКПП

Отправлено 27 April 2010 - 18:55

Шумит подшипник первичного вала. Он установлен в торце коленчатого вала, куда собственно и втыкается первичный вал. На 124 c 5МКПП именно так. Тоже менял себе его, а он через пару тысяч опять загремел....



#19 ОФФЛАЙН   Chek7392

Chek7392

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1284
  • Город:Крым, Керчь
  • Автомобиль:
    W123, MB Vito

Отправлено 30 April 2010 - 18:18

Петиступенчатая коробка на 617 моторе. На холостых и примерно до 1000 оборотов сильный шум, если обороты повысить, то шум пропадает. Если выжать сцепление, то шум пропадает.
Что это может быть?
Коробку хочется востановить, уж очень редкая штука для 123го.
Может кто-то уже ремонтировал такую КПП, какие слыбые места, к чему готовиться?
Ремонтопригодны ли эти коробки?

У меня было такое - на ХХ был сильный шум - отдавало в коробку, сцепление выжмешь -звук исчезает, я заменил выжимной и шум пропал.


w123 240d(ОМ616.912), 4МКПП, 1979г. Продан.

Opel Vectra A 2.0 CD. Продан.
Vito 638. 112cdi

VW Passat 1.9 TDI
"Не был в Керчи, так молчи".


#20 ОФФЛАЙН   Chek7392

Chek7392

    Ветеран

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1284
  • Город:Крым, Керчь
  • Автомобиль:
    W123, MB Vito

Отправлено 30 November 2010 - 00:53

Недавно опять шум появился, на холодном двиге шумит, сцепление выжал - перестает, отпустил сцепление опять шумит, как двиг прогреется перестает шуметь, но иногда, даже на горячем шумит,так пару раз педалью сцепления поиграешь и проходит? Что это всетаки подшипники на коробке?


w123 240d(ОМ616.912), 4МКПП, 1979г. Продан.

Opel Vectra A 2.0 CD. Продан.
Vito 638. 112cdi

VW Passat 1.9 TDI
"Не был в Керчи, так молчи".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных