Перейти к содержимому


Фотография

Тахометр на дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 ОФФЛАЙН   Octavo

Octavo

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 760
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 15 March 2010 - 21:48

на 124м шкивы по диаметру разные((( Разница около 15 мм.
Кстати, как можно проверить бензотахометр на исправность "на коленке"? есть подозрение ,что он у меня не рабочий


Семейный гараж:
1. W 124 OM 602, МКПП, 1985
2. W 124 OM 601, АКПП, 1985
3. W 210 ОМ 606, АКПП, 1998
4. W 126 М 117, АКПП, 1988
5. S 124 ОМ 602, АКПП, 1990
6. SsangYong OM 602, АКПП, 1995


#22 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 15 March 2010 - 22:10

можно, собери всю схему на коленке и датчеком легонько постукай по железке почаще, стрелка должна прыгать.
я сибе на 617 поставил схему с бензы - ничо подстраивать не надо, все работает чОтко. :hitrost:



#23 ОФФЛАЙН   Yu03

Yu03

    Постоялец

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 753
  • Город:Республика Беларусь

Отправлено 17 March 2010 - 10:01

можно, собери всю схему на коленке и датчеком легонько постукай по железке почаще, стрелка должна прыгать.
я сибе на 617 поставил схему с бензы - ничо подстраивать не надо, все работает чОтко. :hitrost:

А где ссылка на отчет об установке? :redface:


W201 1991г.в. 102910 5МКПП, АБС, АБД.
ГАЗ69 ОМ616 4МКПП (в процессе постройки, но уже двигается)


#24 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 17 March 2010 - 11:53

http://www.oldmerin.....php?sh...?????

 

Здесь есть отчёт... с понятными фотографиями. Но много лишнего написано, нужно читать, разбираться.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#25 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 17 March 2010 - 12:37

А где ссылка на отчет об установке? :redface:

какой нафег отчот :) все просто как лопата. Берете коммутатор от 115 мотора, ибо от 102 дорогие. Берете датчик что стоит на маховик (задний) от 102 мотора. Берете бензотахо от него же. По схеме подключаем комутатор (питалово) и крепим, провод от него в салон и подключаем таху, предварительно вставив и подключив сам прибор (без железного основания) в саму комбинацию. Датчег крепим над ПЕРЕДНЕМ балансиром, там где при вращении получается 2!!! ступеньки и 2!!! провала, тоесть ---__---__ Бывает балансиры (это та часть что болтом на 27 крепится к колену) где нарезаны 4/2 или тупо гладкие - купите такой, чтоб датчик весел над дорожкой на которой полдиска железо, прорезь - еще полдиска железо, опять прорезь. У меня это часть где цифры угла опережения. Поэтому у себя я шпунек торчащий в районе ОТ просто выбил чтоб он не снес датчик. Кронштейн состряпайте как кто сумеет - главное вывереть расстояние между датчиком и диском 1 мм. Ну и чтоб от тряски не отпал. ФСЬО :) Заводим и наслаждаемся.


Сообщение отредактировал raven: 17 March 2010 - 12:38


#26 ОФФЛАЙН   suntcov

suntcov

    Любитель

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:г. Курск

Отправлено 18 March 2010 - 20:43

какой нафег отчот :) все просто как лопата. Берете коммутатор от 115 мотора, ибо от 102 дорогие. Берете датчик что стоит на маховик (задний) от 102 мотора. Берете бензотахо от него же. По схеме подключаем комутатор (питалово) и крепим, провод от него в салон и подключаем таху, предварительно вставив и подключив сам прибор (без железного основания) в саму комбинацию. Датчег крепим над ПЕРЕДНЕМ балансиром, там где при вращении получается 2!!! ступеньки и 2!!! провала, тоесть ---__---__ Бывает балансиры (это та часть что болтом на 27 крепится к колену) где нарезаны 4/2 или тупо гладкие - купите такой, чтоб датчик весел над дорожкой на которой полдиска железо, прорезь - еще полдиска железо, опять прорезь. У меня это часть где цифры угла опережения. Поэтому у себя я шпунек торчащий в районе ОТ просто выбил чтоб он не снес датчик. Кронштейн состряпайте как кто сумеет - главное вывереть расстояние между датчиком и диском 1 мм. Ну и чтоб от тряски не отпал. ФСЬО :) Заводим и наслаждаемся.

Как думаешь от ВАЗа и ГАЗа индуктивный датчик положения КВ с мерсовским коммутатором работать будет?



#27 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 18 March 2010 - 22:07

думаю широта полета мысли и маниакальность натуры русского человека безграничны.
Есть детали которые сделаня для того чтобы работать в нужных местах и из них можно собрать систему, а есть масса барахла, предназначенного для отвлечения людей от важных житейских проблем. Может подойдет датчик положения барабана стиральной машины. Может комутатор с вольвы работать будет. Бери и пробуй.
Стоимость деталей для моего случая - 500р тахо, 1200 датчик, 1500 комутатор. Просто, надежно, оригинально.



#28 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 21 March 2010 - 09:14

думаю широта полета мысли и маниакальность натуры русского человека безграничны.
Есть детали которые сделаня для того чтобы работать в нужных местах и из них можно собрать систему, а есть масса барахла, предназначенного для отвлечения людей от важных житейских проблем. Может подойдет датчик положения барабана стиральной машины. Может комутатор с вольвы работать будет. Бери и пробуй.
Стоимость деталей для моего случая - 500р тахо, 1200 датчик, 1500 комутатор. Просто, надежно, оригинально.

Молодец! Как про душу нашу сказал!Не в бровь, а в глаз! У меня гелик был с 102 мотором, поменял на 617. Тахо в приборке стоит , коммутатор от 102 есть, датчик волговский с 406 по идее должен работать. Но вот в электрике не бум-бум, боюсь методом тыка чё- нибудь спалить.Ты бы не мог написать что к чему подключать подробно с названием разъёмов, чтоб ребёнок понял. Знаю, что штатно тахометр на 617 считывает обороты именно с балансира через датчик положения кв. Так что у тебя практически заводской вариант! И ещё не по теме. Знаю, ты пользуешь 617. Не встречался с проблемой тряски мотора строго на определённых оборотах? У меня где-то на 700 колбасит, щас где-то 1000 холостой ход и ровно, но много оборотов. Тах и нужен для того , чтобы выяснить реальные обороты.Про подушки не пиши. Компрессия отличная.Есть подозрение, что колено менялось , а маховик и передний балансир старые остались.Есть мнение у некоторых мастеров, что у немцев всё точно и поэтому из-за этого колбасить не может. Твоё мнение интересно.



#29 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 21 March 2010 - 21:26

.............Твоё мнение интересно.

Народ, я с вас балдею :) как все оказывается просто, да? :bangheat:
Про подключение. Разъем датчика - спутать сложно. он один. Разъем питалова на тахе - попутать сложно, там даже написано чо куда на корпусе. Подключение комутатора - это открываешь любые записки кальтенбрунера - там схема, надо всего 3 контакта заюзать. Чтоб не промазать - комутатор покупается с куском провода, чтоб фишка была штатная. Короче дуракаустойчивая система на 200%. Промазать анриал, если только не вчера с дурки выпустили :insane:
Есть такие грабли с тряской :) подушки не помогут, колено и прочее нипричом. Все дело в ТНВД. Кидай его на стенд и смотри налив. Потом Пусть мастер сместит регулятор "повыше". У тебя изношены пары и на оборотах 700-900 примерно может неравномерно лить и резонировать. Ставишь 1000 или 300, чтоб почти глох - работает ровно,да? :) меняй ТНВД или перенастрой и давление открытия понизить надо очков на 10-20 и на ТНВД и на форсах. Звону меньше будет.


Сообщение отредактировал raven: 21 March 2010 - 21:27


#30 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 22 March 2010 - 21:35

Народ, я с вас балдею :) как все оказывается просто, да? :bangheat:
Про подключение. Разъем датчика - спутать сложно. он один. Разъем питалова на тахе - попутать сложно, там даже написано чо куда на корпусе. Подключение комутатора - это открываешь любые записки кальтенбрунера - там схема, надо всего 3 контакта заюзать. Чтоб не промазать - комутатор покупается с куском провода, чтоб фишка была штатная. Короче дуракаустойчивая система на 200%. Промазать анриал, если только не вчера с дурки выпустили :insane:
Есть такие грабли с тряской :) подушки не помогут, колено и прочее нипричом. Все дело в ТНВД. Кидай его на стенд и смотри налив. Потом Пусть мастер сместит регулятор "повыше". У тебя изношены пары и на оборотах 700-900 примерно может неравномерно лить и резонировать. Ставишь 1000 или 300, чтоб почти глох - работает ровно,да? :) меняй ТНВД или перенастрой и давление открытия понизить надо очков на 10-20 и на ТНВД и на форсах. Звону меньше будет.

Спасибо, дружище. Всё как ты и описал. У тебя была такая проблема? Но есть маленькая загвоздка. Максимальное давление проверял на заведённом на холостых.Изготовил приблуду с манометром. Все плунжера давят за 600. Только глушить успевай! Машина прёт нормульно.Заводится в-25 и на горячую тоже отлично.Насос возил к превеликому(как люди говорят) спецу аж за 500км в другой город. Обнаружена была неравномерность налива 1 и 5. Выровнял и сказал насос жить будет. Форсы тоже сделал-115, аж 10 штук.Когда приехал и воткнул насос увидел знакомую картину.Грешу всё-таки на форсы, так как бесконечные эксперименты с ними влияют на работу мотора.До этого ещё 2 насоса ставил-всё то же самое.И на стендах их катал. Не ужели всё-таки насос?Кстати давление форсунок уже пробовал до 100 занижать- работает мягче, но трясёт так же между 300 и 1000! Скоро ещё один мотор отоварю, попробую с него насос воткнуть. Кстати, у тебя какой стоит насос? У меня старого образца большой и глушилка сзади, смазка через шланг от мотора. Простите, что отвлекаю от темы, но очень уж давно бьюсь с проблемой.



#31 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 22 March 2010 - 23:29

.................... Простите, что отвлекаю от темы, но очень уж давно бьюсь с проблемой.

была такая проблема. Дело не в том наскока насосу натянули штаны и он усираясь наваливает давление :) дело в стабильности. Это гидравлика - давка растет непропорционально, так как обороты разные и износ разный. К примеру у меня первый насос на холостых вывели в норму, дрочились полдня. Ставим рабочий режим - 2-2.5 тык оборотов, 4 льют в норме, 2-й валит безбожно, ставим 3.7 тык, это гдето 150-160км/ч у меня. В принципе больше ненадо - 2 дырки льют нормально - остальные объявили суверинитет и живут отдельно от насоса. Начинается феерический трах по приведению производительности на холостых до нормы +/- и "загоняние" насоса в рабочие режимы на рабочих же оборотах. Прошло 2 дня. Теперь у меня пониженные показатели на холостых, форсы тарированы под это, на рабочем диапазоне разлет в районе 2.5, остальной диапазон по норме. В движении это так выглядит - до 2.5 все кошерно, 2.5-2.7 провал, потом опять ровный набор. Приговор - замена пар, банальный расчет - насос убью до смерти и выкину. По лету потащу второй на стенд - будем катать следующий :)
Насосы нового типа у меня.
Как вариант можно предположить если это не насос, идет дисбаланс по поршневой. Расскажи как мерял компрессию.



#32 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 23 March 2010 - 00:52

была такая проблема. Дело не в том наскока насосу натянули штаны и он усираясь наваливает давление :) дело в стабильности. Это гидравлика - давка растет непропорционально, так как обороты разные и износ разный. К примеру у меня первый насос на холостых вывели в норму, дрочились полдня. Ставим рабочий режим - 2-2.5 тык оборотов, 4 льют в норме, 2-й валит безбожно, ставим 3.7 тык, это гдето 150-160км/ч у меня. В принципе больше ненадо - 2 дырки льют нормально - остальные объявили суверинитет и живут отдельно от насоса. Начинается феерический трах по приведению производительности на холостых до нормы +/- и "загоняние" насоса в рабочие режимы на рабочих же оборотах. Прошло 2 дня. Теперь у меня пониженные показатели на холостых, форсы тарированы под это, на рабочем диапазоне разлет в районе 2.5, остальной диапазон по норме. В движении это так выглядит - до 2.5 все кошерно, 2.5-2.7 провал, потом опять ровный набор. Приговор - замена пар, банальный расчет - насос убью до смерти и выкину. По лету потащу второй на стенд - будем катать следующий :)
Насосы нового типа у меня.
Как вариант можно предположить если это не насос, идет дисбаланс по поршневой. Расскажи как мерял компрессию.

Ну братан, с таким слогом тебе в прессе работать надо или книги писать! Я серьёзно.Ловко заворачиваешь!Сам в своё время в автомобильных изданиях работал. Конечно бы, заведомо рабочий
насос поставить и посмотреть.А так уже 3 щуки есть.Один из них труп живой. Очень долго придётся ждать , когда до конца умрёт....и мирится с долбаной тряской. Живой во всех отношениях ТНВД очень трудно найти. Продавцы божатся, что у них машины лётали 160 и всё ровно.Но мой последний бодрячее всех прежних.Заводится без газа горячий.Поковыряешь-поковыряешь: то форсунки поменяешь, то момент туда-сюда, то холостой ход покрутишь- только вроде выровняешь, радуешься, а на следующий день поедешь, мотор согреешь и ....опять заново всё крутить-вертеть, как маньяк. Просто раньше на японских дизелюках гонял и ремонтировал разные- никогда с такой проблемой не сталкивался.Компрессию мерял на практически холодном через отверстия под форсы,26-26-26-25-26. Зима не хилая у нас была очень даже, и она не дала усомнится в правильности показателей.Пробег после капремонта-10000-15000.Не засекал, тк спидометр вначале не фурычил.Еду на Гелике, торможу бусы, заставляю капот открыть, если мотор мой, нажимаю на газ плавно-бл..ть, всё ровно у людей!



#33 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 23 March 2010 - 01:42

дык эта.... пробег после капиталки - понятие растяжимое. Тока после 50 тык все притреца и пришлепаются клапана. Смотри какой еще момент. Я снимаю заведомо правильную топливную с убитого своего мотора и втыкаю в новый свежекапиталенный, регулирую угол. И пиз...ц - первую неделю дымяра валит облаком, заводится на 3 горшках - остальные просыпаются после 5 минут работы. Клапана у меня отрегулированы плохо - есть выработка на бобышках, двигло колбасит ужасно. После 2 недель - затянул клапана, еще раз оттарировал угол опережения, грохот ушел, тряска осталась - надо торцануть бобышки на станке, чтоб не грохотало и еще раз отрегулировать. Зато заводится уже сразу на всех горшках. Может клапана пришлепались? сам незнаю. Буду обкатывать дальше - посмотрим. А начинал я как ты с подушек :) поэтому рекомендую забить на тряску тыщь до 30-40, предельно точно отрегулировать клапана и тупо выставить топливную. Сдается мне дизель очень чуствителен к тонкостям.



#34 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 23 March 2010 - 19:44

дык эта.... пробег после капиталки - понятие растяжимое. Тока после 50 тык все притреца и пришлепаются клапана. Смотри какой еще момент. Я снимаю заведомо правильную топливную с убитого своего мотора и втыкаю в новый свежекапиталенный, регулирую угол. И пиз...ц - первую неделю дымяра валит облаком, заводится на 3 горшках - остальные просыпаются после 5 минут работы. Клапана у меня отрегулированы плохо - есть выработка на бобышках, двигло колбасит ужасно. После 2 недель - затянул клапана, еще раз оттарировал угол опережения, грохот ушел, тряска осталась - надо торцануть бобышки на станке, чтоб не грохотало и еще раз отрегулировать. Зато заводится уже сразу на всех горшках. Может клапана пришлепались? сам незнаю. Буду обкатывать дальше - посмотрим. А начинал я как ты с подушек :) поэтому рекомендую забить на тряску тыщь до 30-40, предельно точно отрегулировать клапана и тупо выставить топливную. Сдается мне дизель очень чуствителен к тонкостям.

Извини, не знаю как тебя по имени, но мы с тобой походу братья по несчастью получается.Я думал ты победил трясуна то! И тахометр ты специально сделал.Я след в след за тобой иду, в надежде,что трясёт не на 700 , а на 500 и что можно поднять хх. К одному спецу я приехал, капот открыл, а он говорит, что это нормальная для немца работа, забей типо.Но не могу забить!У меня после ремонта сразу нормально заводился и не дымил.Зажигание с закрытыми глазами выставляю.Щас чуть запозднил, тянет похуже чуть, но мягче работает и меньше жрёт и заводится легче холодный.Самая тяга у моего мотора, когда под нагрузкой он по-камазовски урчит.Но запозднил, а то 17 на 100 лопает, хотя едет.А Геля мой под 3 тонны.Про клапана-тоже заметил, что после манипуляций с ними поведение мотора меняется,..... но не надолго .Всё же склонен думать на форсы (и копить на оригинал), так же не исключаю насос, хотя сёдня и снега на горячую на него навалил-ничё не меняется...пиши о ходе борьбы...



#35 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 23 March 2010 - 20:57

тряску я победил на старом моторе :)
Но погиб он смертью храбрых, воткнул другой. Щас пробовал после регулировки форс и перенастройки клапанов - работает почти как бенз. Шумно просто. Стоит не шевелица :)
Так что мой тернистый путь описан, чо и как делал понятно. Результат есть.
Стучи в личку если что - апсудим.



#36 ОФФЛАЙН   Cannibal Mad

Cannibal Mad

    Легенда форума

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369
  • Город:г. Лида, Беларусь
  • Автомобиль:
    W126, W123
Гараж Мой гараж

Отправлено 24 March 2010 - 11:53

Насчет тряски... счас ещё мысля пришла...

 

Длинные распредвалы имеют свойство скручиваться... Из-за этого нарушаются нормальные фазы газораспределения.


W123 240D - продан
W126, год хрен знает какой, похоже 1980, чёрный, мотор 606.962.


#37 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 27 March 2010 - 22:57

Ну что ,друзья, тахометр ожил у меня наконец-то!!!Raven молодец на путь направил.Только я заколхозил через волговский датчик положения коленвала(170 руб), коммутатор был от 102 и тах в приборке был( раньше стоял 102 мотор ).Короче почти бесплатно. Целый день снег валил(в Ижевске), весь вымок,пока кронштейн замастырил.Там надо точно подогнать положение датчика.Установил его в районе верхнего крепления генератора. И кстати, не убирайте штырёк! Как мне ещё один спец сказал, солдатик на противовесе как раз для датчика и стоит.Зазор от него 1 мм.Как я рад!!!



#38 ОФФЛАЙН   raven

raven

    я ворвался.......

  • Мерсоводы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2812
  • Город:тута
  • Автомобиль:
    хороший

Отправлено 27 March 2010 - 23:09

калхознег :) как те нистыдна - датчег с волги вкорячил, парукам бы тибе и в угол :lol:
А по сути - прально что затеялся и доковырял. :applause: Согласись, не лишнее изделие в авто. В общем всем советую - ибо как оказалось таху на тракторе не имеет тока ленивый шописец :hitrost:



#39 ОФФЛАЙН   nikola460

nikola460

    Мерсоактивист

  • Мерсоводы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 492
  • Город:город Ижевск
  • Автомобиль:
    300GD

Отправлено 27 March 2010 - 23:21

калхознег :) как те нистыдна - датчег с волги вкорячил, парукам бы тибе и в угол :lol:
А по сути - прально что затеялся и доковырял. :applause: Согласись, не лишнее изделие в авто. В общем всем советую - ибо как оказалось таху на тракторе не имеет тока ленивый шописец :hitrost:

Ещё раз большой пасиб тибе, дружище.В электрике не волоку, но два провода могу зацепить, а может и три.. а также люблю пилить и сверлить, напильником там да чё да...тока надо чтоб ктонить подопнул...



#40 ОФФЛАЙН   Igorek508

Igorek508

    Мерсовод

  • Мерсоводы
  • PipPip
  • Cообщений: 190
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 March 2010 - 23:31

raven
А посоветуй плиз где в наших краях грамотного дизелиста найти можно


WDB12313010000458, R19AMG
www.mbcoupes.by
www.benzua.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных